П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 27 февраля 2012г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова Х.И., обвиняемого Мислимова Р.С., адвоката Абасмирзоева И.А., секретаря Яралиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Мислимова Райиза Сейфудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г<адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, ранее судимого 28.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 24 города Дербент по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мислимов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут в городе Дербенте, РД в районе центральной площади, возле аптеки, расположенной по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками ОСО МЛУ МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО13 раствор наркотического средства - опий в одноразовом медицинском шприце в количестве 2,0 мл или сухой массой 0,026 грамма. Подсудимый Мислимов Р.С. виновным себя частично признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе незнакомых ребят передать одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом водителю автомашины, подъехавшей на <адрес изъят> недалеко от аптеки, он подошел к автомашине, передал указанный шприц с наркотическим средством ранее незнакомому ФИО13, получил деньги в сумме 1 тыс. рублей и в нескольких метрах от автомашины, был остановлен лицом, представившим работником полиции и доставлен в ЛОП на ст.Дербент. В отделе был произведен личный его досмотр, изъята денежная купюра, полученная им при передаче шприца с наркотическим средством. Также были изъяты у него смывы с рук, полости рта и состриги ногтей. Виновность Мислимова Р.С. кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами. Показания свидетеля ФИО10 о том, что в отношении Мислимова Р.С. в ЛОП на ст. Дербент имелась информация о том, что тот занимается реализацией наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, в чайной «Чай-кофе», которая находится выше <адрес изъят>, он познакомился с Мислимовым Р.С. В ходе беседы Мислимов Р.С. предложил ему купить наркотическое средство раствор - опия по цене 1000 рублей за 2 куба (2мл). Он согласился на это предложение Мислимова Р.С. Они договорились встретиться в районе центральной площади <адрес изъят> возле аптеки, расположенной по <адрес изъят>, примерно в 19 часов 30 минут. О своем разговоре и договоренности с Мислимовым Р.С. он доложил руководству ЛОП на ст. Дербент. В отношении Мислимова Р.С. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. При этом ему была отведена роль условного покупателя наркотического средства. Старшим оперуполномоченным ОРЧ ОСО МЛУ МВД России на транспорте ФИО15 для использования им в ходе проверочной закупки наркотического средства была передана денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Серия и номер денежной купюры были записаны в протокол передачи и осмотра денег. С денежной купюры была снята ксерокопия, на её поверхности специальным люминесцентным карандашом была произведена пояснительная надпись «Закупка ЛОП». В условленное время, он вместе с о/у ОСО МЛУ МВД России на транспорте ФИО8 на автомашине подъехал к аптеке, которая расположена по <адрес изъят>, где стал ждать прихода Мислимова Р.С. ФИО8 вышел из автомашины и остановился на расстоянии 10 метров от неё, откуда стал наблюдать за происходящим. Спустя 5 минут, он заметил, как со стороны Армянской церкви, расположенной по <адрес изъят>, в направлении аптеки идет Мислимов Р.С. Когда Мислимов Р.С. стал приближаться к автомашине, он опустил стекло на окне автомашины, чтобы тот заметил его. Мислимов Р.С. заметил его и сел на переднее сиденье. В салоне автомашины Мислимов Р.С. передал ему 6 мл. одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Он забрал у Мислимова Р.С. этот шприц и расплатился с той помеченной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которая была вручена для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства. Сразу после этого он подал условный сигнал ФИО8, сняв кепку с головы, давая знать тому, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Мислимову Р.С. было объявлено о проведении проверочной закупки наркотического средства, после чего он вместе с ФИО8 доставили того в ЛОП на ст. Дербент. Здесь в присутствии понятых у Мислимова Р.С. был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Мислимова Р.С. в левом наружном кармане куртки, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Эта была та денежная купюра, которая он расплатился с Мислимовым Р.С. за одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. При освещении этой денежной купюры ультрафиолетовым осветителем на её поверхности высветилась надпись «Закупка ЛОП». В тот же день в 20 часов 55 минут он добровольно выдал оперативному дежурному ФИО9 6 мл одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, наполненный до отметки 2,2 мл. При этом он заявил, что добровольно выданный им одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета ему сбыл гражданин Мислимов Райиз Сейфудинович за 1000 рублей. Впоследствии ему стало известно о том, что содержимое в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл., жидкость коричневого цвета в количестве является наркотическим средством кустарного изготовления раствором - опия сухой массой 0,026 гр. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он по указанию руководства оказывал помощь о/у ФИО13 в задержании лица, сбывающего наркотическое средство. Они вместе с ФИО10 приехали на <адрес изъят>, около аптеки он вышел и отошел в сторону и наблюдал за происходящим. К автомашине подошел ранее незнакомый Мислимов Р.С., сел в нее. Через некоторое время он вышел. Он получил от ФИО10 условный знак о том, что состоялась сделка. Он подошел к отходящему от автомашины Мислимову Р.С., представился работником полиции, и совместно с ФИО10 доставили Мислимова Р.С. в дежурную часть ЛОП на ст. Дербент. Показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Мислимова Р.С.. Сотрудник полиции, представившийся оперативным дежурным ФИО9, разъяснил ему и второму понятому, в качестве которого принимал его напарник по работе ФИО12, что Мислимов Р.С. подозревается в том, что продал условному покупателю сотруднику Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте ФИО13 наркотическое средство. Ему и ФИО12 были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Мислимова Р.С. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Серию и номер этой денежной купюры он не запомнил, но они были указаны в протоколе личного досмотра. При её освещении фонарем, который сотрудник полиции назвал ультрафиолетовым осветительным прибором, высветилась надпись «Закупка ЛОП». На вопрос сотрудника полиции о том, кому принадлежит купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с надписью «Закупка ЛОП» и откуда она ему, Мислимов Р.С. пояснил, что её получил за реализацию медицинского шприца с раствором опия ранее незнакомому парню. В этот же день в 20 часов 55 минут он и ФИО12 также присутствовали при добровольной выдаче условным покупателем ФИО10 6 мл одноразового медицинского шприца, наполненного до отметки 2,2 мл жидкостью темно-коричневого цвета. При этом ФИО13 заявил, что этот 6 мл одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета ему продал за 1000 рублей Мислимов Р.С. С их участием также были отобраны смывы с рук, полости рта и состри ногтей у Мислимова Р.С. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в присутствии понятых ФИО12и ФИО11 он произвел личный досмотр у Мислимова Райиза Сейфудиновича. Мислимов Р.С. был доставлен по подозрению в покушении на незаконный сбыт раствора наркотического средства - опия. В ходе личного досмотра у ФИО14 в левом наружном кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. При освещении ультрафиолетовым осветителем на поверхности этой денежной купюры высветились рукописная надпись «Закупка ЛОП». На его вопрос, кому принадлежит купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, обнаруженная у него при личном досмотре с надписью «Закупка ЛОП» и откуда она у него, последний пояснил, что данную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей получил за реализацию медицинского шприца с раствором жидкостью коричневого цвета ранее незнакомому парню. Эта денежная купюра была изъята у ФИО14, её серия и номер им были указаны в протоколе личного досмотра. У ФИО14 также были изъяты смывы с полости рта, ладоней и ногтей рук. В 20 часов 55 минут он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 оформил добровольную выдачу условным покупателем ФИО10 6 мл одноразового медицинского шприца, наполненного до отметки жидкостью темно-коричневого цвета. При этом ФИО13 заявил, что купил этот 6 мл одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета в количестве 2,2 мл за 1000 рублей у Мислимова Р.С. Впоследствии ему стало известно о том, что жидкость коричневого цвета в количестве 2,2 мл, является наркотическим средством кустарного изготовления раствором - опия сухой массой 0,026 г Показания свидетелей согласуются между собой и следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Мислимова Р.С., проведенного оперативным дежурным ЛОП на ст. Дербент ФИО9 с участием понятых ФИО12 и ФИО11, из которого усматривается, что у доставленного в дежурную часть ФИО14 по подозрению в сбыте наркотического средства в левом наружном кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей за №ИЭ 6248873, на которой при освещении ультрафиолетовым осветителем высветилась надпись «Закупка ЛОП», изъятая купюра упакована и запечатана в конверт с подписями понятых и печатью. Со слов ФИО14 указанную денежную купюру получил от реализации медицинского шприца с наркотическим средством. Протоколом изъятия смывов с рук, полости рта и состриги ногтей у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии тех же понятых, запечатанных в конверт с их подписями и печатью. Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником ЛОП на ст. Дербент Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГПротоколом передачи и осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ст. о/у ОСО МЛУ МВД России на транспорте ФИО15 передал условному покупателю о/у Исмаилову одну 1тыс. рублевую купюру для использования при ОРМ «Проверочная закупка» Номер И, 6248873, предварительна отксерокопирована, и на ней произведена запись люминесцентным карандашом «Закупка ЛОП». Протоколом добровольной выдачи одноразового медицинского шприца с жидкостью 2,2 мл темно-коричневого цвета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в присутствии понятых оперативному дежурному ЛОП на ст. Дербент ФИО9 Заключением криминалистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что содержимое в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл-жидкость коричневого цвета в количестве 1,5 мл., выданное добровольно ФИО16 является наркотическим средством кустарного изготовления-раствором опия. Вес опия в перерасчете на сухое вещество составляет 0,018 г. На смывах с полости рта, ладоней и ногтей пальцев рук, изъятых у Мислимова Р.С. следы опийных алколоидов не обнаружены. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГна поверхности денежной купюры достоинством 1 000рублей за номером ИЭ 6248873, обнаруженный и изъятый у Мислимова Р.С. высвечивалась рукописная запись, исполненная люминесцентным карандашом на левом узком белом поле «ЛОП» а на широком правом белом поле «Закупка ЛОВ. Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности Мислимова Р.С. в незаконном сбыте наркотического средства при проведении сотрудниками ОСО МЛУ МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Действия ФИО14 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, 228.1 ч.1 УК РФ, исходя из разъяснений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» « … в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ/ «Об оперативно- розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мислимова Райиза Сейфудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года. В соответствии со ст. 69 п.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участки №24 города Дербент от 28.12.2011г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, отменив условное наказание в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ и окончательное наказание к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4/четыре/ года и 2/два/ месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу Мислимову Райизу Сейфудиновичу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2011г. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством1000 (одна тысяча) рублей за №ИЭ 6248873 - возвратить по принадлежности;раствор наркотического средства - опия весом 0,018 грамма и смывы с рук, полости рта и состриги ногтей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об его участии на заседании кассационной инстанции. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.