П р и г о в о р Именем Российской Федерации г. Дербент. 26 апреля 2012 г. Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием: прокурора - ФИО15, подсудимой - ФИО8, адвоката - ФИО16, потерпевших - ФИО4, ФИО17, ФИО18, секретаря - ФИО14, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению - ФИО8 - родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2 РД, проживающей в <адрес изъят> ул. <адрес изъят> 27 <адрес изъят>, гражданка РФ, со средним образованием, не военнообязанная, наград и звании нет, предприниматель, работает мастером по пошиву одежды, замужем, имеет на иждивении двух детей в возрасте 15 лет и студентку, ранее не судима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 327 ч.2 УК РФ, Установил : В декабре 2008 г. после смерти ФИО6, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 в связи с финансовыми затруднениями возник умысел на незаконное переоформление и последующую продажу жилого дома с земельным участком, в г. ФИО2 <адрес изъят> корпус 18, принадлежащий ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находясь в г. ФИО2 ввела в заблуждение ФИО20 Дербентского нотариального округа РД ФИО9 А.А., и добилась оформлении доверенности за № Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО6, где последний уполномочивает ее быть его представителем в земельном комитете, налоговых органах и администрации г.ФИО2, по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома, находящихся в г.ФИО2 по <адрес изъят>, в которой она расписалась от имени ФИО6 В последующем осуществляя задуманное, ФИО8, используя подложную доверенность продала Гаджиеву A.M. земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2 за 550.000 руб., оформив договор купли-продажи за <номер изъят> Р<адрес изъят>, удостоверенный ФИО20 Дербентского нотариального округа РД от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре за <номер изъят>. Тем самым ФИО8, путем поделки доверенности, незаконно реализовала земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2, общей стоимостью 2.517. 100 руб., принадлежащий ФИО17, ФИО4. ФИО19 и ФИО18 в равных долях по праву наследования по закону, чем последним причинен ущерб на сумму 2.517.100 руб. Таким образом, ФИО8 совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, т. е. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Она же, подделала официальный документ, предоставляющий право, совершенный с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах: В декабре 2008 г. после смерти гр-на ФИО6, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 в связи с финансовыми затруднениями возник умысел на незаконное переоформление и последующую продажу жилого дома с земельным участком, по адресу г. ФИО2, <адрес изъят>, корпус 18, принадлежащий ФИО6 Тем самым ФИО8, путем поделки доверенности, незаконно реализовала земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2, общей стоимостью 2.517. 100 рублей, принадлежащий ФИО17, ФИО4. ФИО19 и ФИО18 в равных долях по праву наследования по закону, чем последним причинен ущерб на сумму 2.517.100 рублей. Таким образом, ФИО8 совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Она же, подделала официальный документ, предоставляющий право, совершенный с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах: В декабре 2008 г. после смерти гр-на ФИО6, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 в связи с финансовыми затруднениями возник умысел на незаконное переоформление и последующую продажу жилого дома с земельным участком, по адресу г. ФИО2, <адрес изъят>, корпус 18, принадлежащий ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находясь в г. ФИО2 ввела в заблуждение ФИО20 Дербентского нотариального округа РД ФИО9 А.А., находящегося по адресу г.ФИО2, <адрес изъят>, действующий на основании лицензии за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданная министерством юстиции РД, и пользуясь доверительными отношениями, добилась от последнего оформлении доверенности за № Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО6, где последний уполномочивает ее быть его представителем в земельном комитете, налоговых органах и администрации г.ФИО2, по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома, находящихся в г.ФИО2 по <адрес изъят>, в которой она расписалась от имени ФИО6 В последующем осуществляя задуманное ФИО8 используя подложную доверенность продала гр-ну Гаджиеву A.M. земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>. ФИО2, за 550000 рублей, оформив договор купли-продажи за <номер изъят> Р<адрес изъят>. удостоверенный ФИО20 Дербентского нотариального округа РД от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре за <номер изъят>. Тем самым ФИО8, путем поделки доверенности, незаконно реализовала земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2, общей Тем самым ФИО8, путем поделки доверенности, незаконно реализовала земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2, правом залога в банке вышеуказанного имущества. ФИО1 спросил ее, где находится сам доверитель ФИО6, она ответила ему, что ФИО6 болен и по состоянию здоровья не может придти к ФИО20. Для убедительности она предоставила ФИО7 ранее удостоверенную доверенность от ФИО6 на нее от ДД.ММ.ГГГГ Она попросила ФИО9 А., чтобы напечатал доверенность от имени ФИО6, чтобы в последующем поехать домой, подписать у ФИО6 и принести обратно, хотя его к этому времени не было в живых, то есть она ввела в заблуждение ФИО1 А. ФИО1 А. так и сделал, удостоверил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> Р<адрес изъят>, зарегистрировано в реестре за <номер изъят>, с правом продажи земельного участка и дома по адресу: г.ФИО2, <адрес изъят>.Данную доверенность ФИО9 А. передал ей, чтоб она поехала домой, и подписала у ФИО6. Она вышла на улицу и пробыв примерно полчаса на улице, зашла обратно в кабинет ФИО9 А. и передала ему доверенность с подписью от имени ФИО6, сказав, что в доверенности расписался именно ФИО6, на самом деле данную подпись она лично учинила от имени ФИО6. После этого ДД.ММ.ГГГГ, она с Гаджиевым Аскером обратились к ФИО20 г.ФИО2 с просьбой удостоверить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком по адресу: г.ФИО2, <адрес изъят>. ФИО3 сказала ей, что в данном договоре необходимо согласие первой и второй стороны, то есть согласие со стороны жены хозяина дома- ФИО6 на продажу и согласие со стороны жены Гаджиева Аскера на покупку. Она сказала ФИО9 Л., что ее свекруха ФИО5 по состоянию здоровья не может придти к ФИО20, и попросила ФИО9 Л. составить согласие от имени ФИО5, чтоб поехать к ней домой и подписать согласие. ФИО10 распечатала согласие от имени ФИО5 и передала ей. Она примерно на полчаса вышла с нотариального кабинета, делая вид, что поехала домой к ФИО5. Подпись вместо ФИО5 она лично сама учинила в согласии, и передала ФИО20 ФИО10, то есть она вела ее в заблуждение. ФИО20 удостоверила данное согласие, зарегистрировав в реестре за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ После этого ФИО3 удостоверила договор купли-продажи за <номер изъят> Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка и дома по адресу г.ФИО2, <адрес изъят>, где она действовала от имени продавца, а Гаджиев Аскер от имени покупателя. На основании договора купли-продажи, Гаджиев Аскер получил свидетельство о государственной регистрации на право собственности земельного участка и жилого дома по адресу: г.ФИО2, <адрес изъят>. Каких-либо расчетов с Гаджиевым Аскером по договору купли-продажи у нее не было, все это она сделала, чтобы получить кредит в банке, просто формально в договоре было указано сумма сделки 550.000 рублей. Она попросила Гаджиева Аскера получить кредит в сумме 1.000.000. рублей. В начале марта 2009<адрес изъят> заложив земельный участок и дом по <адрес изъят> г.ФИО2, получил указанную сумму кредит в ООО Коммерческий банк «Дагдорбанк» в г.ФИО2 она взяла только 700 000 рублей, остальные 300.000 рублей она сказала Аскеру, чтобы оставил пока у себя, платить проценты и на всякий случай. Кредит был получен сроком на один год. Проценты за полученный кредит она оплачивала через Гаджиева Аскера. Согласно кредитного договора, кредит должны были погасить до начала марта 2010<адрес изъят> как срок погашения долга подошел, и у нее не было в наличие 700000 рублей и причитающиеся проценты, во избежание того, что банк может забрать дом и земельный участок, она решила получить деньги под проценты у знакомого Магомедова Исамудина, пообещав ему, что она составит договор купли-продажи земельного участка и дома, и оформит дом и земельный участок на него, в противном случае Исамудин отказывался ей давать деньги без залога. Она получила у Исамудина деньги в сумме 700000 рублей. Полученные у Исамудина деньги, она передала Гаджиеву Аскеру, чтоб он погасил кредитную задолженность, это было в феврале 2010 г., точное число не помнит. После погашения кредита, Аскеру вернули документы на заложенное домовладение. Послеобщей стоимостью 2.517.100 рублей, принадлежащий ФИО17, ФИО4. ФИО19 и ФИО18 в равных долях по праву наследования по закону, что является особ крупным размером, и для облегчения совершения этого преступления подделала официальный документ. Таким образом, ФИО8 подделала официальный документ, представляющий право, с целью облегчить совершение другого преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327 УК РФ. Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ, являются: Показания обвиняемой ФИО8 из которых усматривается что до начала марта 2011г. она проживала в г.ФИО2, по <адрес изъят>. В настоящее время она временно проживает по адресу: <адрес изъят>. С 1990 г. состоит в браке с ФИО4, от которого имеет двоих детей, и с этого же времени с мужем проживали в доме его родителей в г.ФИО2 по вышеуказанному адресу. Указанный дом был оформлен на отца ее мужа- ФИО6. В доме вместе с ними проживали ее свекруха-ФИО5, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ, отец мужа-ФИО6, который скончался ДД.ММ.ГГГГ и брат мужа- ФИО21 Герейхан со своей семьей. Всего в доме было прописано 12 человек. Когда она проживала в г.ФИО2 по вышеуказанному адресу, именно она одна постоянно производила коммунальные оплаты по дому, ФИО6 все ей доверял и попросил ее в октябре 2008г. сделать доверенность на нее, чтоб она представляла его интересы в земельном комитете, в налоговых органах и администрации г.ФИО2, в ГУП «Дагтехинвентаризация». ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО6 поехала к ФИО20 Дербентского нотариального округа Айдунбековой Ханумага и удостоверили доверенность 05 Р<адрес изъят>, на основании которой, по уполномочиванию ФИО6, она представляла его интересы в земельном комитете, налоговых органах и администрации г.ФИО2, в ГУП «Дагтехинвентаризация» филиала в г.ФИО2 по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: г.ФИО2, <адрес изъят>.72/18., подавать от его имени заявления и прочие документы, в том числе получать справки и документы в земельном комитете, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых регистрационных документов, без права продажи указанного имущества. На основании данной доверенности она продолжала оплачивать коммунальные услуги по дому. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. В январе 2009г., точное число не помнит, ей срочно понадобились деньги, для решения своих проблем. Она решила получить кредит в банке. Она обратилась к своему знакомому Гаджиеву Аскеру и попросила его получить на себя кредит в банке, заложив дом, где она проживала, но чтоб, Гаджиев Аскер мог получить на себя кредит, дом должен был быть в его собственности. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ФИО20 Дербентского нотариального округа ФИО7, с просьбой удостоверить доверенность от ФИО6, о том, что последний уполномочивает ее представлять его интересы в земельном комитете, налоговых органах и администрации г.ФИО2, в ГУП «Дагтехинвентаризация» филиала в г.ФИО2 по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: г.ФИО2, <адрес изъят>, подавать от его имени заявления и прочие документы, в том числе, получать справки и документы, в земельном комитете, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых регистрационных документов, с правом продажи указанного имущества, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находясь в г. ФИО2 ввела в заблуждение ФИО20 Дербентского нотариального округа РД ФИО9 А.А., добилась от последнего оформлении доверенности за № Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО6, где последний уполномочивает ее быть его представителем в земельном комитете, налоговых органах и администрации г.ФИО2, по вопросам оформления в собственность земельного участка и жилого дома в г.ФИО2 по <адрес изъят>, в которой она расписалась от имени ФИО6 В последующем осуществляя задуманное ФИО8 используя подложную доверенность продала Гаджиеву A.M. земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>. ФИО2, за 550.000 руб., оформив договор купли-продажи за <номер изъят> Р<адрес изъят>. удостоверенный ФИО20 Дербентского нотариального округа РД от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре за <номер изъят>. Тем самым ФИО8, путем поделки доверенности, незаконно реализовала земельный участок и жилой дом по <адрес изъят>.ФИО2, общей стоимостью 2.157.000 руб., принадлежащий ФИО4, ФИО19, ФИО18 в равных долях по праву наследования по закону, что является крупным размером, и для облегчения совершения этого преступления подделала официальный документ. Таким образом, ФИО8, путем подделала официальный документ, предоставляющий право, с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. совершила преступление по ст. 327 ч.2 УК РФ. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимой, после консультаций со своим адвокатом, с согласия других участников процесса. Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, объяснениями самой подсудимой, признавшей себя виновной по обстоятельствам дела, потерпевшими, и собранными доказательствами по делу. Действия её квалифицированы органом следствия правильно по обоим обвинениям. При определении меры наказаний суд принял во внимание характер преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, признавшей свою вину, раскаивается в содеянном, ущерба по делу потерпевшим нет, имеет на иждивении двух детей, и эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими её вину обстоятельствами. Принимая во внимание, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступления в силу сложившихся тяжёлых материальных условий, с учётом мнений потерпевших, являющихся её близкими родственниками, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ, 73 УК РФ, суд Приговорил : Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений по ст. ст. 159 ч.4, 327 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы : по ст. 159 ч.4 УК РФ сроком на 3 года; по ст. 3237 ч.2 УК РФ сроком на 1 год; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы срок на 3 года и 6 месяцев; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора. В случае выезда за пределы места проживания на длительное время уведомлять об этом орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в силу. Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обязать осужденную в течение срока наказания уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, выезда за пределы проживания. Разъяснить осужденной о её праве заявлять ходатайство о своём участии в случае подачи кассационной жалобы в коллегии Верховного Суда РД в случае рассмотрения дела по её жалобе, жалобе потерпевших, представлению прокурора, право пригласить защитника по своему усмотрению, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий - Алибалаев Ш.М.