П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 24 апреля 2012г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителястаршегопомощника прокурора <адрес изъят> Курабекова Т.В.,обвиняемого Магомедова А.К., адвоката Кафарова М.Н., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы дела в отношении Магомедова Айваза Касумовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов А.К. в январе месяце 2011 г. приобрел у неустановленного следствием лица 5 игровых приставок «SonyPS-З», заведомо зная о том, что на них установлены нелицензионные игровые программные обеспечения и вредоносные программные обеспечения,, позволяющие обойти защиту и запускать в них игровые программные обеспечения без лицензионных компакт дисков и в г. Дербенте, по проспекту Агасиева на (мосту) открыл игровой клуб «PS-З» «3D», где через оператора ФИО5, с целью извлечения выгоды, осуществлял реализацию игрового времени за деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 час. условным покупателем сотрудником отдела «К» УС ГМ МВД поРД ФИО6 в игровом клубе «PS-З» «3D» у оператора ФИО5 за 30 рублей, была произведена закупка одного часа игрового времени на игровой приставке «SonyPS-З». После этого сотрудником отдела «К» УСТМ МВД по РД объявлено о проведении контрольной закупки и в ходе обследования помещения игрового клуба обнаружены и изъяты 5 (пять) игровых приставок «SonyPS-З» с установленным на них нелицензионным игровым программным обеспечением и вредоносным программным обеспечением, которое позволяет обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение без лицензионных компакт дисков. Согласно заключению эксперта за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на пяти игровых приставках «SonyPS-З» установлено нелицензионное программное обеспечение и вредоносное программное обеспечение, которое позволяет обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение" без лицензионных компакт дисков. Этими своими действиями Магомедов Айваз Касумович совершил использование программ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 273 ч.1 УК РФ. Подсудимый Магомедов А.К. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Магомедова А.К., как использование программ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, суд квалифицирует по ч.1 ст. 273 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание, является то, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом того, что подсудимый впервые в пожилом возрасте совершил преступление средней тяжести, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по работе, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова Айваза Касумовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год со штрафом в размере 10 000 /десять тысяча/ рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Обязать Магомедова Айваза Касумовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Магомедова Айваза Касумовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство - 5 игровых приставок «SonyPS-3» - отформатировать и возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.