Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      20 марта 2012 года                                                                                          город Дербент

        Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес изъят> ФИО4,

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО5, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербент РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес изъят> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывая наказание ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> к 3 годом лишения свободы по ст. 306 УК РФ (по совокупности приговоров), освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в городе Дербент, пл. Свободы, 10 <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

       ФИО1 похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь у нижних ворот рынка <номер изъят> <адрес изъят> с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, подошел к гражданке ФИО6 сзади, и, просунув свою руку в правый карман ее шубы, надетой на ней, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 230 рублей, чем причинил ФИО6 имущественный вред на указанную сумму.          

      Своими умышленными действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при квалифицирующем признаке «из одежды, сумки или другой клади, находившемся при потерпевшем» то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ.

     Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

     С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

     Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе

обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

       ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, ранее судим, характеризуется отрицательно, имеет рецидив преступления.

        При изложенных обстоятельствах, суд считает, исправление ФИО1 не возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети

максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес изъят> (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                               Судья                                                                 Тагирова Н.Х.