ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент 19 марта 2012 г.
Судья Дербентского федерального городского суда - Алибалаев Ш.М.,
с участием:
прокурора - Курабекова Т.В.,
подсудимой - Раджабовой Эльвиры Акифовны,
адвоката - Ибрагимова Н.Р.,
потерпевшей - ФИО3,
секретаря - Омаровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Раджабовой Эльвиры Акифовны - родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, проживающей в селе <адрес изъят>, работающая <данные изъяты> по селу <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
Установил :
Раджабова Э. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 30 мин, в <адрес изъят>, находясь в <адрес изъят>, принадлежащей ФИО3, по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что сын ФИО3 - ФИО6 отошел в другую комнату, подошла к серванту,- находившейся в одной из комнат квартиры, и из вазы, тайно похитила золотые изделия: 1 комплект - серёг с кольцом усыпанные бриллиантами, стоимостью 60000 руб., золотой кулон овальной формы с изображением зверя «оленя», стоимостью 5000 руб., золотую цепочку, в форме вязки «бисмарк», стоимостью 30000 руб., кольцо - обручальное с одним камнем из бриллианта- стоимостью 15000 руб., а всего на общую сумму 110000 руб. Присвоив данное имущество ФИО3, Раджабова Э.А. с похищенным имуществом скрылась, причинив последней значительный ущерб.
Своими умышленными действиями- Раджабова Э.А, совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ- кражу, тайное хищение. чужого имущества, квалифицирующим признаком которого. является причинение значительного ущерба гражданину.
Виновность её в этом преступлении нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями самой Раджабовой Э. А., показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела:
Показаниями в судебном заседании Раджабовой Э.А, что в начале февраля 2012 г. познакомилась по телефону с ФИО6, представилась ему по имени Диана и созванивались между собой. И через некоторое время Мурад назначил ей у него дома, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., она приехала <адрес изъят>, созвонилась с Мурадом, он попросил её подъехать по <адрес изъят>, встретил её и пригласил к себе домой. На её вопрос кто живет в квартире и кому она принадлежит, Мурад ответил ей, что в квартире проживает его бабушка и соответственно квартира принадлежит ей. Далее она зашла в одну из комнат квартиры, а Магомед вошел в другую комнату, и она, воспользовавшись его отсутствием, стала осматривать сервант, в ходе такого осмотра она обнаружила на полке вазу с золотыми изделиями - серьги, клон и цепочку, и забрала указанные золотые изделия. Через некоторое время пришел друг Мурада, имя которого она не знает. В ходе дальнейшего общения Мурад сказал ей, что этот дом принадлежит ему и что он не гость в квартире. Далее, чтобы быстрее уйти с квартиры с похищенным золотом она стала быстро одеваться, и потом ушла. Затем она зашла на рынок <адрес изъят> купила все необходимые продукты домой и уехала в своё село. Золотые изделия, она оставила себе на время. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ранее ей незнакомый мужчина, и пояснил, что им надо встретиться возле гостиницы «Европа» г.Дёрбент. Она, так как находилась в [".Дербенте, согласилась и подошла к гостинице, где к ней стразу подошли люди в штатском и представились сотрудниками уголовного розыска <адрес изъят>, и предложили поехать с ними в ОМВД России по <адрес изъят>. В полиции она призналась в совершенной краже и добровольно в присутствии понятых следующие золотые изделия: серьги из желтого металла с тремя белыми камнями на каждом из них, цепочка из желтого металла длиной 55 см., кулон размерами 3,8 см. - 3 см. из желтого метала похожее на золото.
показаниями потерпевшей ФИО3, что по <адрес изъят> она проживает уже около 1 года, сын Магомедсаид часто приходит к ней проведывает её, и она иногда даёт ключ сыну, когда это бывает необходимым. Так, в ночь с 7 февраля на ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работе на суточное дежурство, и потому ключ от квартиры передала сыну, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., она пришла к себе в квартиру после дежурства и через некоторое время в 18 час. обнаружила отсутствие на полке серванта и в вазе своих золотых изделий, кроме одной тонкой золотой цепочки. Она испугалась, потом позвонила сыну и расспросила его о золотых, изделиях. Сын сказал, что днем ранее он познакомился по мобильной связи с девушкой, из <адрес изъят>, и по его приглашению пришла к нему в квартиру, где пробыла около 20 мин. и ушла. Они стали подозревать её в краже принадлежащих ей золотых изделий указанную девушку, пытались сами найти эту девушку, но у них ничего не вышло, и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением по факту кражи в полицию <адрес изъят>. После чего она была приглашена сотрудниками полиции отдел МВД РФ по <адрес изъят> где от. которых ей стало известно, что девушка которая совершила кражу принадлежащих ей золотых изделий является жительница <адрес изъят> Раджабова Эльвира и последняя призналась в совершении данной кражи. Таким образом, в результате кражи принадлежащих- ей золотых изделий у неё похищено следующее- комплект - серьги с кольцом усыпанные бриллиантами, стоимостью 60000 руб., золотой кулон овальной формы с изображением зверя «оленя», стоимостью 5000 руб., золотая цепочка, в форме вязки «бисмарк»,- стоимостью. 30000 руб., кольцо обручальное с одним камнем из бриллианта стоимостью 1.5000 руб., а всего на общую сумму 110000 руб. Данный ущерб для неё является значительным, так как она живет в квартире одна, и её ежемесячный доход составляет 8500 руб.;
показаниями ФИО6, что, вначале февраля 2012 г. он познакомился по чату с девушкой, которая представилась ему по имени Диана, и они созванивались несколько дней, обсуждали разные темы. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Раджабова Э приехала в <адрес изъят> на такси, на улице он её встретил, завёл в квартиру его мамы, и расположились в зале. Он позвонил своему товарищу по имени Имран, чтобы он приехал к ней и составил нам компанию. Пока Имран добирался до неё, он общался с Дианой около 10 минут, ничего особого о ней не узнал. Затем он попросил Диану подождать его в квартире, а. сам вышел на улицу, чтобы встретить Имрана. Так пробыв на улице около 7 минут, и встретив Имрана, он зашел в квартиру уже с Имраном. Далее Имран зайдя в квартиру, подошел к Диане и попытался с ней заговорить.. Однако Диана стала нервничать и, ссылаясь на то, что пришла к ней в гости, а не к Имрану, оделась и ушла. Он не стал препятствовать этому. В тот же день, его мама пришла с работы и стала расспрашивать его о пропавших золотых изделиях. Впоследствии ему стало известно, что эти изделия украла Раджабова Э.;
протоколом осмотра места происшествия: и фототаблицей к нему, составленных от 13.02. 2012 г.
протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Раджабовой Э.А. части похищенных ювелирных изделий потерпевшей ФИО3(л..<адрес изъят>);
В судебном заседании Раджабова Э. возвратила потерпевшей 20 тыс. руб. в счёт сумы стоимости похищенного, обещая вернуть оставшуюся не возмещённую часть ущерба в сумме 15 тыс. руб. до конца месяца.
Обстоятельства смягчающие наказание обвиняемой Раджабовой Э.А. является то, что на иждивении имеет двоих малолетних, детей.
Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности подсудимой в тайном завладении чужим имуществом потерпевшей, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с учётом её материального положения, каковое составляет для него сумма ущерба в 110 000 руб., и правильности квалификации её действий по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимой, признавшей вину, раскаивается в содеянном, наличие на её иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту, просьбу потерпевшей смягчить ей наказание, и эти обстоятельства суд считает смягчающими её вину, и возможным её исправление с применением положений ст. 73 УК РФ.
Отягчающих её вину обстоятельств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Раджабову Эльвиру Акифовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Раджабову Эльвиру Акифовну уведомлять в течение срока отбывания наказания о перемене места жительства, учёбы, выезда за пределы постоянного места проживания(из <адрес изъят>) на длительное время специальный орган, ведающий исполнением приговора.
Взыскать с Раджабовой Эльвиры Акифовны, проживающей в в селе <адрес изъят> РД, работающей медицинской сестрой отдела соцобеспечения по селу Митаги 15 тыс. руб. в пользу ФИО3, проживающей в <адрес изъят>.
Меру пресечения - оставить подписку о не выезде до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной о его праве заявлять ходатайство о своём участии в касколлегии Верховного Суда РД в случае рассмотрения дела по его касжалобе, право пригласить защитника по своему усмотрению, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника,.
Разъяснить осужденной, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласит другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий - Алибалаев Ш. М.