ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 декабря 2011г. город Дербент Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес изъят> ФИО5, подсудимого - ФИО1, защитника - ФИО4, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербент РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербент возле входа в сосновый бор, обнаружив дикорастущее растение «конопля», с целью последующего потребления ФИО1 собрал листья данного растения, высушил их, то есть незаконно, без соответствующего разрешения изготовил наркотическое средство - марихуана общей массой 10,83 грамма, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе в своих джинсовых брюках для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут ФИО1 проезжая через КЗП «Шихсалах» в качестве пассажира был остановлен работниками полиции для проверки, доставлен в помещение поста, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, общей массой 10,83 грамма было обнаружено и изъято у него в переднем правом кармане, одетых на нем джинсовых брюк. Своими умышленными действиями ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ранее не судим, инвалид третьей группы. Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение. При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое вещество «марихуана» массой 10,83 грамма, смывы с рук и полости рта ФИО1, ФИО6 и ФИО7 и стебель растения конопли уничтожить. Вещественное доказательство - джинсовые брюки вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Тагирова Н.Х.