Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дербент                                                                                 11 октября 2011г.

     Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО5., обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО6, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес изъят>, РД, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, семейного, работающего машинистом в Дербентском водоканалхозе, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства опия в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербенте, примерно в 9 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства по просьбе условного покупателя ФИО7 помочь ей приобрести наркотическое средство опий на сумму 1500 рублей, согласился, получил у нее 1500 рублей и в этот же день, примерно в 12 часовФИО1, действую в интересах приобретателя, у неустановленного лица по имени Мамед в городе Дербенте, в районе крепостных ворот «Баят капы» незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство опий массой 7,7 грамм, что относится к крупному размеру, которое в тот же день в 18 часов передал условному покупателю ФИО7

    Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание является то, что преступление ФИО1 совершено впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительству.

    Обстоятельств, отягчающие наказание, не имеется.

     С учетом того, что преступление является средним тяжким, возраста подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ го<адрес изъят> /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Возложить обязанность на ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу- отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - опий 7,7 грамм, смывы с рук, полости рта, срезы ногтей, образец люминесцентного порошка «ДЛ-450» - уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа-630» и деньги 300 рублей - возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

СУДЬЯ:                                        ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.