Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

                     Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО9, обвиняемого ФИО1, его защитника адвоката ФИО7, а также потерпевшего ФИО8, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в городе Дербенте, РД, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, семейного, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в городе Дербенте, находясь у себя в дачном домике, расположенном в садоводческом товариществе «Каспий», в процессе распития спиртных напитков с гр-нами ФИО8 и ФИО5, находящимися у него в гостях, в ходе возникшего скандала с гр-ном ФИО8, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО8 удар в область правого бедра, в результате чего последнему причинены телесные повреждения: колото-резанное ранение правого бедра с повреждением сосудов и нервов, геморрагический шок 4 степени, которые по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

       Подсудимый ФИО1 виновным себя частично признал и показал, что в процессе распития спиртных напитков у него на даче, с приглашенными им в гости ФИО8 и ФИО5, у него с ФИО8 возник скандал, в процессе которого они стали драться, наносить друг другу телесные повреждения. После того, как они успокоились, он решил подать на стол закуску - овощи. Когда он был занят нарезкой помидор, к нему сзади подошел ФИО8.В. и стал дергать за ворот одежды сзади. Когда он повернулся к нему, он имеющимся в руках ножом, случайно задел ФИО8 С помощью ФИО5 на автомашине ФИО6 помог отправить ФИО8 в больницу.

      Однако виновность подсудимого подтверждается, и его доводы опровергаются следующими доказательствами.

       Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим другом ФИО5 пошли в гости к соседу ФИО1 У ФИО1 они стали также распивать спиртные напитки, которые взяли туда с собой. В процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку. Он помнит, что наносил удары кулаком ФИО1, Гюлов их разнял. Когда Гюлов вышел во двор, он вновь подошел к ФИО1, находящемуся в кухне у газовой плиты и хотел нанести ему удар сзади, не успел, получил ранение в область паха правой ноги, после чего он потерял сознание, очнулся в больнице.

       Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе употребления спиртных напитков с ФИО8 в гостях у ФИО1 между ФИО8 и ФИО1 возникла ссора, переросшая в драку и они стали наносить другу другу телесные повреждения. Он разнял их, успокоив, вышел во двор по своей надобности. Когда вернулся, увидел в кухне ФИО8 без сознания с ранением в область правой ноги. На автомашине ФИО6 ФИО8 был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

       Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов, когда он на своей автомашине проезжал недалеко от дачного домика ФИО1, его остановил ФИО5 и попросил доставить раненого ФИО8 в больницу. Вместе с ФИО5 и ФИО1 погрузили ФИО8 на его автомашину и в сопровождении Гюлова доставили его в больницу.

       Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, а также следующими доказательствами.

        Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ

        Протоколом осмотра предметов - одежды, кухонного ножа.

        Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на теле у гр-на ФИО8 обнаружены повреждения: колото-резаное ранение правого бедра с повреждением сосудов и нервов, геморрагический шок 4 степени. Эти повреждения причинены воздействием острого колюще-режущего орудия, и по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.

         Заключением трассологической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ из вывода которого следует, что повреждения на одежде ФИО8, вероятно, могли быть образованы клинком ножа, представленным на исследование, или другим подобным предметом.

          Заключением медико-криминалистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ из вывода которого следует, что возможность причинения ранения ФИО8 при обстоятельствах, продемонстрированных ФИО1 в ходе следственного эксперимента исключается.

        Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности ФИО1 в умышленно причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

        Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимого на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что он инвали<адрес изъят> группы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: одежду ФИО8 - возвратить по принадлежности, кухонный нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

    Осужденный, в случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать об участие его на заседание кассационной инстанции.

                          СУДЬЯ:                                    ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.