П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 02 ноября 2011г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО7., обвиняемогоФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>,РД, гражданина РФ, образование высшее, семейного, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное использование и распространение вредоносных программ, а также использование объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в крупном размере при следующих обстотельствах. В начале июня 2011г. ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес изъят> из всемирной сети «Интернет» скачал программные обеспечения для ЭВМ «Windows XP Professional Rus Office 2003 и Professional Rus, исключительными авторскими правами, на которые обладает корпорация «Microsoft», которые в последующем записал на 11 CD дисков и хранил у себя дома. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевез и хранил указанные контрафактные компакт-диски в компьютерном салоне «Отражения», расположенном в <адрес изъят> по ул. X. Тагиева <адрес изъят>, где он является владельцем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 находясь в помещении указанного салона, реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, умышленно, осознавая незаконность своих действий по распространению программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, продал один из указанных контрафактных дисков по цене 100 руб. условному покупателю -оперуполномоченному Отдела «К» УСТМ МВД по РД ФИО6 Проданный ФИО1 ФИО6 компакт диск изъят сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РД в установленном законом порядке. Затем, в этот же день, в ходе обследования указанного помещения, произведенного сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД РД, в присутствии ФИО1 обнаружено и изъято еще 10 компакт дисков формата - «DVD» с программным обеспечением для ЭВМ с признаками контрафактности, а всего изъято 11 компакт дисков формата «DVD» с программным обеспечением для ЭВМ с признаками контрафактности, общая стоимость которых согласно технической экспертизе составляет 96 тысяч 808 руб. 5 копеек, что относится к крупному размеру. Своими действиями, направленными на использования объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в крупном размере ФИО1 нарушил требования Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». В результате преступных действий ФИО1, правообладателю -корпорации «Microsoft», представительство которой по защите авторских прав в L <адрес изъят> РФ осуществляет ООО «Респект», причинён материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ. Он же - ФИО1, в начале июня 2011г., находясь у себя дома по адресу: <адрес изъят>, из всемирной сети Интернет скачал продукты для ПЭВМ с содержанием вредоносных программ, исключительными авторскими правами, на которые обладает корпорация «Microsoft», которые в последующем записал на 11 CD дисков и хранил у себя дома. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевез и хранил указанные контрафактные компакт-диски в компьютерном салоне «Отражения», расположенном в <адрес изъят> по ул. X. Тагиева <адрес изъят>, где он является владельцем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 находясь в помещении указанного салона, реализуя преступный умысел на незаконное использование и распространение вредоносных программ, умышленно, осознавая незаконность своих действий по распространению программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, продал один из указанных контрафактных дисков с вредоносным программным обеспечением для ПЭВМ по цене 100 руб. условному покупателю -оперуполномоченному Отдела «К» УСТМ МВД по РД ФИО6 Проданный ФИО1 ФИО6 компакт диск изъят сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РД в установленном законом порядке. Согласно заключению технической экспертизы ДНИиТИИ за <номер изъят>, программные обеспечения, имеющиеся на изъятых ДВД компакт дисках, ДД.ММ.ГГГГ в салоне «Отражения» являются вредоносными. Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями. выразившееся в использование и распространение программ заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ. Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, как незаконное использование и распространение вредоносных программ, а также использование объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, является то, что преступления средней тяжести, ФИО1 совершены впервые, что он признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству, на иждивении имеет двух малолетних детей, супругу, находящуюся в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по статье 146 ч.2 УК РФ сроком 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа; по ст.273 ч.1 УК РФ 1/один/ год 6/шесть/ месяцев со штрафом 2 500/две тысяча пятьсот/ рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 2 /два/ года лишения свободы со штрафом в размере 2500 /две тысяча пятьсот/ рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Возложить обязанность на ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.