Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дербент                                                                                 17 октября 2011г.

     Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО6., обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел <адрес изъят>, РД,гражданина РФ, со средним образованием, семейного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов в городе Дербенте, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21099 за государственными номерами В 847 ТК 05 РУС на обочине 937 километра федеральной автодороги «КАВКАЗ» в направлении Юга, с целью открытого хищения чужого имущества, снял с шеи гражданки ФИО4 золотую цепочку весом 50 грамм и положил ее в карман своей одежды. Потерпевшая, заметив незаконные действия ФИО1, стала требовать возврата золотой цепочки, однако последний удерживая открыто похищенную золотую цепочку, высадил потерпевшую возле рынка <номер изъят> <адрес изъят> и скрылся с места совершения преступления. После чего продал похищенную золотую цепочку и потратил деньги по своему усмотрению.

    Подсудимый     ФИО1 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого хищения.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание является то, что преступление ФИО1 совершено впервые средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, на иждивении имеет двух малолетних детей и жену с новорожденным ребенком.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2/два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Возложить обязанность на ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

СУДЬЯ:                                        ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.