ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Дербент Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х., при секретаре ФИО29, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес изъят> ФИО30, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11, и ФИО6, подсудимой ФИО20 Э.М., защитника ФИО31, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Эгида», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО7 РД, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой, проживающей в городе ФИО7 <адрес изъят>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3 и 159 ч.2 УК РФ, установил: ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах: Она в период времени с мая по ноябрь 2008 года, войдя в доверие к гражданину ФИО1, путем обмана в городе Дербент, получила у него в долг деньги в сумме 300 тысяч рублей, не имея намерений в действительности вернуть указанные денежные средства, ФИО10 чего продолжая свои противоправные действия в октябре 2009 года, в <адрес изъят> также злоупотребив доверием ФИО1, взяла у него в долг деньги в сумме 434 тысячи рублей, а всего на общую сумму 734 тысячи рублей, на самом деле в действительности преследуя цель хищения чужого имущества, ФИО10 чего, присвоив похищенное, скрылась, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере. ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Она же в период времени с июля месяца 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербент, войдя в доверие к гражданке ФИО2, путем обмана получила у нее под предлогом реализации ювелирные бриллиантовые изделия: женский золотой браслет для часов 585 пробы весом 19 грамм стоимостью 12 тысяч 487 рублей 87 копеек, золотые женские часы 585 пробы весом 26 грамм стоимостью 19 тысяч 829 рублей 84 копеек, золотые женские часы 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью 5 тысяч 235 рублей 65 копеек, золотые женские часы 585 пробы весом 7 грамм стоимостью 6 тысяч 174 рублей 39 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 1 тысяча 930 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 проба стоимостью 1 тысяча 960 рублей 20 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 2 тысячи 551 рублей 23 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 3 тысячи 251 рублей 16 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 4 тысячи 734 рублей 18 копеек, золотое мужское кольцо «Печатка» 585 пробы с натуральными вставками стоимостью 9 тысяч 647 рублей 55 копеек, золотое мужское кольцо «Печатка» 585 пробы с натуральными вставками стоимостью 9 тысяч 984 рублей 15 копеек, золотое мужское кольцо «Печатка» 585 пробы с натуральными вставками стоимостью 9 тысяч 458 рублей 46 копеек, золотое мужское кольцо «Печатка» 585 пробы с натуральными вставками стоимостью 6 тысяч 857 рублей 73 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 699 рублей 23 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 165 рублей 52 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 612 рублей 11 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 445 рублей 79 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 742 рублей 79 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 753 рублей 68 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 590 рублей 33 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 8 тысяч 327 рублей 88 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 579 рублей 44 копеек, золотые женские часы с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 12 тысяч 204 рублей 72 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 проба, стоимостью 14 тысяч 994 рублей 42 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 14 тысяч 989 рублей 21 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 проба стоимостью 10 тысяч 390 рублей 39 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 20 тысяч 2 рубля 44 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 17 тысяч 527 рублей 40 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 4, 39 грамм 585 пробы стоимостью 18 тысяч 958 рублей 77 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 24 тысячи 465 рублей 18 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 25 тысяч 20 рублей 54 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 348 рублей 20 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 20 грамм 585 пробы стоимостью 42 тысячи 289 рублей 47 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 проба стоимостью 12 тысяч 573 рублей 43 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 22 тысячи 509 рублей 05 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 11 тысяч 158 рублей 98 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 19 тысяч 168 рублей 09 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 проба стоимостью 17 тысяч 290 рублей 09 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 20 тысяч 702 рублей 01 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 15 тысяч 764 рублей, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 621 рублей 08 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 15 тысяч 249 рублей 97 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 6,89 грамм 585 пробы стоимостью 18 тысяч 575 рублей 62 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 4,72 грамма 585 пробы стоимостью 10 тысяч 685 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 15 тысяч 249 рублей 97 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 23,64 грамма 585 пробы стоимостью 64 тысячи 240 рублей 22 копеек, золотое колье с натуральными вставками весом 7,67 грамм 585 пробы стоимостью 14 тысяч 782 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 19 тысяч 613 рублей 42 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 проба, стоимостью 14 тысяч 523 рублей 37 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 20 тысяч 387 рублей 55 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 30 тысяч 418 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 434 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 10 тысяч 132 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 660 рублей 80 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 20 тысяч 447 рублей 70 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 252 рублей 35 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 12 тысяч 597 рублей 90 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 14 тысяч 955 рублей 15 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 11 тысяч 263 рублей 35 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 196 рублей 70 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 8 тысяч 689 рублей 80 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 6 тысяч 750 рублей 45 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 4 тысячи 53 рублей, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 6 тысяч 890 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 4 тысячи 746 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 6 тысяч 268 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 4 тысячи 53 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 318 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 8 тысяч 148 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 6 тысяч 289 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы стоимостью 7 тысяч 318 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 8 тысяч 148 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 6 тысяч 268 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 13 тысяч 840 рублей 05 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 113 тысяч 836 рублей 80 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 46 тысяч 725 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 28 тысяч 171 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 34 тысячи 576 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 57 тысяч 403 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 35 тысяч 343 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 25 тысяч 998 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 18 тысяч 333 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 19 тысяч 719 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 22 тысяч 575 рублей, золотое колье с натуральными вставками весом 3,68 грамм 585 пробы стоимостью 41 тысяча 821 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 116 тысяч 369 рублей 40 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 9 тысяч 418 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 252 рублей 35 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 44 тысячи 47 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 34 тысячи 303 рублей 50 копеек, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 23 тысячи 467 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 34 тысячи 398 рублей, золотой женский браслет с натуральными вставками 585 пробы весом 15,39 грамм стоимостью 40 тысяч 572 рублей, золотое колье с натуральными вставками весом 3,11 грамм 585 пробы стоимостью 15 тысяч 561 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 54 тысячи 333 рублей, золотая подвеска с натуральными вставками весом 6,11 грамм 585 пробы стоимостью 36 тысяч 684 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 101 тысяча 916 рублей, золотое мужское кольцо с натуральными вставками 585 пробы весом 6,79 грамм стоимостью 70 тысяч 11 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 44 тысячи 622 рублей, золотой женский браслет, с натуральными вставками 585 пробы весом 8,88 грамм стоимостью 23 тысячи 85 рублей, золотой женский браслет с натуральными вставками 585 пробы весом 11,64 грамм стоимостью 30 тысяч 501 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 49 тысяч 221 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 47 тысяч 925 рублей, золотое колье с натуральными вставками, весом 17,79 грамм, 585 пробы, стоимостью 36 тысяч 135 рублей, золотой женский браслет, с натуральными вставками, 585 пробы, весом 15,55 грамм, стоимостью 59 тысяч 796 рублей, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 2,28 грамм, 585 пробы, стоимостью 59 тысяч 355 рублей, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,03 грамм, 585 пробы, стоимостью 22 тысячи 761 рублей, золотой женский браслет, с натуральными вставками, 585 пробы, весом 40,69 грамм, стоимостью 80 тысяч 550 рублей, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 2,78 грамм, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 78 рублей, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 9,89 грамм, стоимостью 21 тысяча 808 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 17 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 195 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 34 тысячи 167 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 11 тысяч 518 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 321 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 43 тысячи 869 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 5,62 грамм, 585 пробы, стоимостью 43 тысячи 743 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 439 рублей 50 копеек, золотое колье, с натуральными вставками, весом 3,09 грамм, 585 пробы, стоимостью 19 тысячи 89 рублей, золотой женский браслет, с натуральными вставками, 585 пробы, весом 25,26 грамм, стоимостью 126 тысяч 262 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 23 тысячи 163 рублей, золотой женский браслет, с натуральными вставками, 585 пробы, весом 12,32 грамм, стоимостью 144 тысячи 165 рублей, золотая подвеска с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 86 тысяч 583 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,59 грамм, 585 пробы, стоимостью 111 тысяч 814 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 34 тысячи 513 рублей 50 копеек, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 3,24 грамм, 585 проба, стоимостью 52 тысячи 930 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 84 рублей 75 копеек, золотой женский браслет, с натуральными вставками, 585 пробы, весом 19,59 грамм, стоимостью 209 тысяч 580 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 890 рублей 50 копеек, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 10,13 грамм, стоимостью 19 тысяч 866 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 326 рублей 50 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 489 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 59 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 282 рублей 75 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 699 рублей, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 1,11 грамм, 585 пробы, стоимостью 50 тысяч 342 рублей 25 копеек, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 7,31 грамм, 585 пробы, стоимостью 35 тысяч 437 рублей 50 копеек, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 9,43 грамм, 585 пробы, стоимостью 32 тысяч 203 рублей 50 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 16,67 грамм, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 336 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 1 тысяча 888 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 56 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 80 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 160 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 1 тысяча 576 рублей, золотой женский браслет, 585 проба, весом 8,88 грамм, стоимостью 7 тысяч 636 рублей 80 копеек, золотой женский браслет, 585 проба, весом 11,77 грамм, стоимостью 10 тысяч 122 рублей 20 копеек, золотой женский браслет, 585 пробы, весом 12,64 грамм, стоимостью 10 тысяч 870 рублей 40 копеек, золотой женский браслет, 585 пробы, весом 2,33 грамм, стоимостью 1 тысяча 631 рублей, золотой женский браслет, 585 пробы, весом 2,42 грамм, стоимостью 1 тысяча 694 рублей, золотой женский браслет, 585 пробы, весом 2,69 грамм, стоимостью 1 тысяча 883 рублей, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 5,79 грамм, стоимостью 10 тысяч 798 рублей, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 5,95 грамм, стоимостью 10 тысяч 990 рублей, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 2,27 грамм, 585 проба, стоимостью 3 тысячи 885 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 79 рублей, золотые серьги, 585 пробы, весом 5,44 грамм, стоимостью 3 тысячи 808 зколье, с натуральными вставками, весом 2,50 грамм, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 572 рублей 41 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 08 рублей 41 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 76 рублей 72 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 501 рублей 43 копеек, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 3,14 грамм, стоимостью 5 тысяч 564 рублей 81 копеек, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 3,82 грамм, стоимостью 4 тысячи 233 рублей 24 копеек, золотое кольцо «печатка» с натуральными вставками, 585 пробы, весом 4,21 грамм, стоимостью 4 тысячи 779 рублей 72 копеек, золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 0,77 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 126 рублей 52 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 0,80 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 885 рублей 85 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 1,01 грамм, 585 пробы, стоимостью 5 тысячи 890 рублей 50 копеек, Золотые женские часы, с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 877 рублей 63 копеек, Золотые женские часы, с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 204 рублей 33 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 875 рублей 55 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 999 рублей 53 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 397 рублей 40 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 21 тысяч 413 рублей 05 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 20 тысяч 992 рублей 11 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 697 рублей 07 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 87 рублей 91 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 576 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 820 рублей 74 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 19 тысяч 451 рублей 41 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 445 рублей 79 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 2,77 грамм, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 609 рублей 56 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 40 тысяч 959 рублей 76 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 573 рублей 43 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 11 тысяч 158 рублей 98 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 2,99 грамм, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 352 рублей 26 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 65 рублей 68 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 983 рублей 02 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 96 рублей 47 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 4,64 грамм, 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 433 рублей 78 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 3,55 грамм, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 631 рублей 69 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 3,22 грамм, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 558 рублей 20 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 31 рублей 88 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 31 рублей 88 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 541 рублей 20 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,16 грамм, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 236 рублей 36 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 3,15 грамм, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 59 рублей 87 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 6,8 грамм, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 902 рублей 23 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 613 рублей 06 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 13 рублей 73 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 1,8 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 939 рублей 99 копеек, Золотая подвеска, с натуральными вставками, весом 2,93 грамм, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 11 рублей 90 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 57 рублей 22 копеек, Золотые женские часы «Камилла», 585 пробы, стоимостью 19 тысяч 493 рублей, Золотые женские часы «Камилла», 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 373 рублей, Золотые женские часы «Камилла», 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 373 рублей, Золотые женские часы «Камилла», 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 656 рублей, Золотые женские часы «Николь», 585 пробы, с натуральными вставками стоимостью 18 тысяч 584 рублей, Золотые женские часы «Николь», 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 463 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 352 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 352 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,47 грамм, стоимостью 16 тысяч 885 рублей 79 копеек, Золотой мужской браслет, 585 пробы, весом 28,11 грамм, стоимостью 24 тысячи 700 рублей 26 копеек, Золотой мужской браслет, 585 пробы, весом 29,76 грамм, стоимостью 26 тысяч 150 рублей 11 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,76 грамм, стоимостью 10 тысяч 333 рублей 51 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,44 грамм, стоимостью 12 тысяч 668 рублей 43 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 13,77 грамм, стоимостью 12 тысяч 99 рублей 70 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 19,64 грамм, стоимостью 17 тысяч 257 рублей 67 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,91 грамм, стоимостью 12 тысяч 950 рублей 83 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 22,50 грамм, стоимостью 19 тысяч 543 рублей 50 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,10 грамм, стоимостью 9 тысяч 641 рублей 46 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 22,76 грамм, стоимостью 19 тысяч 769 рублей 34 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,33 грамм, стоимостью 12 тысяч 447 рублей 04 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 21,36 грамм, стоимостью 18 тысяч 769 рублей 03 копеек, Золотые женские часы «Сабина», 585 пробы, стоимостью 25 тысяч 755 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 26,50 грамм, стоимостью 23 тысяч 553 рублей 20 копеек, Золотые мужские механические часы, 750 пробы, стоимостью 55 тысяч 400 рублей, Золотые женские часы, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 200 рублей, Золотые женские часы, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 100 рублей, Золотые женские часы, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 100 рублей, Золотые женские часы, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 200 рублей, Золотые женские часы «Нежность», 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 400 рублей, Серебряные мужские кварцевые часы «Балтика», стоимостью 4 тысячи 800 рублей, Серебряные мужские кварцевые часы «Атлант», стоимостью 4 тысячи 800 рублей, Золотые мужские механические часы, 585 пробы, стоимостью 39 тысяч 700 рублей, Золотые женские часы «Мадлен», 585 пробы, стоимостью 21 тысяча 200 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 3 тысячи 800 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 7 тысячи 600 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 9 тысячи 200 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 19,27 грамм, стоимостью 16 тысяч 572 рублей 20 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 23,41 грамм, стоимостью 24 тысячи 346 рублей 40 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 17 грамм, стоимостью 14 тысяч 790 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 12,71 грамм, стоимостью 11 тысяч 184 рублей 80 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,61 грамм, стоимостью 12 тысяч 856 рублей 80 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 10,26 грамм, стоимостью 8 тысяч 926 рублей 20 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 12,00 грамм, стоимостью 10 тысяч 440 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,59 грамм, стоимостью 12 тысяч 693 рублей 30 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 10,91 грамм, стоимостью 9 тысяч 382 рублей 60 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,32 грамм, стоимостью 9 тысяч 848 рублей 40 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,49 грамм, стоимостью 12 тысяч 606 рублей 30 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 20,86 грамм, стоимостью 18 тысяч 148 рублей 20 копеек, Золотой мужской браслет, 750 пробы, весом 37,38 грамм, стоимостью 38 тысяч 875 рублей 20 копеек, Золотой мужской браслет, 585 пробы, весом 76,43 грамм, стоимостью 66 тысяч 494 рублей 10 копеек, Золотые женские часы «Мадлен», 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 422 рублей, Золотые женские часы «Мадлен», с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 29 тысяч 988 рублей, Золотые женские часы «Ритм», 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 504 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 23,92 грамм, стоимостью 21 тысяча 226 рублей 61 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,96 грамм, стоимостью 10 тысяч 613 рублей 30 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,50 грамм, стоимостью 10 тысяч 87 рублей 80 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,35 грамм, стоимостью 12 тысяч 587 рублей 82 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,45 грамм, стоимостью 10 тысяч 43 рублей 94 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,10 грамм, стоимостью 9 тысяч 736 рублей 92 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 17,79 грамм, стоимостью 15 тысяч 786 рублей 85 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 13,67 грамм, стоимостью 12 тысяч 130 рублей 76 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 13,25 грамм, стоимостью 11 тысяч 758 рублей 05 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 19,50 грамм, стоимостью 17 тысяч 304 рублей 30 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 17,84 грамм, стоимостью 15 тысяч 831 рублей 22 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 18,69 грамм, стоимостью 16 тысяч 585 рублей 51 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 12,37 грамм, стоимостью 10 тысяч 8750 рублей 96 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 11,87 грамм, стоимостью 10 тысяч 412 рублей 36 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 14,23 грамм, стоимостью 12 тысяч 482 рублей 56 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 10,54 грамм, стоимостью 9 тысяч 245 рублей 69 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 10,84 грамм, стоимостью 9 тысяч 508 рублей 85 копеек, Женский золотой браслет, весом 15,35 грамм, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 465 рублей 02 копеек, Женские золотые часы «Камила» с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 41 тысяча 922 рублей, Мужские золотые часы, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 78 рублей, Мужские золотые часы, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 78 рублей, Золотые женские часы фирмы «Ритм», 585 пробы, в количестве 5 штук, каждые стоимостью 6 тысяч 732 рублей, на общую сумму 33 тысячи 660 рублей, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 18,18 грамм, в количестве 2-х штук, каждый стоимостью 12 тысяч 980 рублей 52 копейки, на общую сумму 25 тысяч 961 рублей 04 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 22,12 грамм, стоимостью 15 тысяч 793 рублей 68 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 17,78 грамм, стоимостью 12 тысяч 694 рублей 92 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 16,21 грамм, стоимостью 11 тысяч 408 рублей 60 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 13,82 грамм, стоимостью 9 тысяч 726 рублей 52 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 9,72 грамм, стоимостью 6 тысяч 840 рублей 94 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 30,46 грамм, стоимостью 21 тысяча 748 рублей 44 копеек, Золотой женский браслет, 585 пробы, весом 15,06 грамм, стоимостью 10 тысяч 752 рублей 84 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 147 рублей 14 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 806 рублей 68 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 2,91 грамм, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 410 рублей 94 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 374 рублей 26 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысячи 667 рублей 72 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 671 рублей 57 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 3,35 грамм, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 283 рублей 18 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 7,46 грамм, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 952 рублей 04 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 23 тысячи 538 рублей 73 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 666 рублей 95 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 34 тысячи 658 рублей 92 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 33 тысячи 38 рублей 38 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,06 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 313 рублей 70 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,08 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 313 рублей 70 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,08 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 313 рублей 70 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,06 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 313 рублей 70 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,09 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 313 рублей 70 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 338 рублей 23 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 944 рублей 79 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 128 рублей 94 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 19 тысяч 774 рублей 94 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 4,52 грамм, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 523 рублей 81 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 3,81 грамм, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 218 рублей 62 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 940 рублей 40 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 74 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 994 рублей, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 4,43 грамм, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 382 рублей 45 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 281 рублей 60 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 441 рублей 20 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 85 рублей 56 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 413 рублей 05 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 11 тысяч 161 рублей 80 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 565 рублей 10 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 131 рублей 50 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 11 тысяч 267 рублей 10 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 4,93 грамм, 585 пробы, стоимостью 28 тысяч 709 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 13,85 грамм, 585 пробы, стоимостью 52 тысячи 455 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 10,87 грамм, 585 пробы, стоимостью 37 тысяч 631 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 58 тысяч 445 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 проба, стоимостью 41 тысяча 233 рублей, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 3,27 грамм, 585 пробы, стоимостью 20 тысяч 976 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 42 тысячи 333 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 23 тысячи 24 рублей, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 3,33 грамм, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч 629 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 614 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 623 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 7,81 грамм, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 981 рублей 50 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 8,25 грамм, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 487 рублей 50 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 8,96 грамм, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 304 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 216 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 177 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 549 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 744 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 44 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 11 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 912 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 276 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 770 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 312 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 501 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 570 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 776 рублей, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 2,35 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 585 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 712 рублей, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 3,46 грамм, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 844 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 220 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 72 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 182 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 4 тысячи 81 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 31,54 грамм, 585 пробы, стоимостью 34 тысячи 694 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 16 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 430 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 841 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 661 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 942 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 941 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 проба, стоимостью 7 тысяч 607 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 754 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 606 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 946 рублей, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 10,45 грамм, 585 пробы, стоимостью 20 тысяч 451 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 247 рублей, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 658 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 574 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 2 тысячи 598 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 136 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 982 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 731 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 206 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 5 тысяч 569 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 194 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 8 тысяч 278 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 19 тысяч 534 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 19 тысяч 778 рублей, золотое женское кольцо с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 7 тысяч 189 рублей, золотое мужское кольцо «Печатка», 585 пробы, с натуральными вставками, стоимостью 4 тысячи 434 рублей, олотое мужское кольцо «Печатка», 585 пробы, с натуральными вставками, стоимостью 4 тысячи 602 рублей, золотое мужское кольцо «Печатка», 585 пробы, с натуральными вставками, стоимостью 10 тысяч 241 рублей, золотое мужское кольцо «Печатка», 585 пробы, с натуральными вставками, стоимостью 10 тысяч 858 рублей, Золотое мужское кольцо «Печатка», 585 пробы, с натуральными вставками, стоимостью 11 тысяч 145 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 10 тысяч 728 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 876 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 958 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч 59 рублей, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 58 тысяч 709 рублей, стальные женские часы с натуральными вставками, стоимость 8 тысяч 471 рублей, стальные женские часы с натуральными вставками, стоимость 8 тысяч 471 рублей, стальные женские часы с натуральными вставками, стоимость 18 тысяч 361 рублей, стальные женские часы с натуральными вставками, стоимость 18 тысяч 361 рублей, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 529 рублей 29 копеек, золотое колье, с натуральными вставками, весом 3,66 грамм, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 954 рублей 91 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 6 тысяч 389 рублей 83 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 204 рублей 04 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 11 тысяч 56 рублей 94 копеек, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 5,55 грамм, 585 пробы, стоимостью 13 тысяч 823 рублей 82 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 760 рублей 50 копеек, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,77 грамм, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 561 рублей 93 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,92 грамм, 585 пробы, стоимостью 22 тысячи 284 рублей 37 копеек, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 5,77 грамм, 585 пробы, стоимостью 21 тысяча 664 рублей 72 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы стоимостью 18 тысяч 450 рублей 16 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы стоимостью 22 тысячи 944 рублей 20 копеек, золотые серьги с натуральными вставками 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 658 рублей 65 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч 990 рублей 78 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 380 рублей 77 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 872 рублей 50 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 930 рублей 69 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 29 тысяч 68 рублей 02 копеек, золотая подвеска с натуральными вставками, весом 4,23 грамм, 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 693 рублей 56 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 12 тысяч 256 рублей 06 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 16 рублей 71 копеек, золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 15 тысяч 622 рублей 08 копеек, золотое колье, с натуральными вставками, весом 35,28 грамм, 585 пробы, стоимостью 148 тысяч 798 рублей 91 копеек, золотое колье, с натуральными вставками, весом 6,4 грамм, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 636 рублей 68 копеек, золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,92 грамм, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 227 рублей 29 копеек, золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 27 тысяч 678 рублей 38 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 26 тысяч 616 рублей 49 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 8 тысяч 880 рублей 18 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 764 рублей 07 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,19 грамм, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 654 рублей 17 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 22 тысячи 681 рублей 62 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 22 тысячи 501 рублей 39 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 20 тысяч 882 рублей 38 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 3,44 грамм, 585 пробы, стоимостью 16 тысяч 752 рублей 06 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 43 тысячи 673 рублей, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч 603 рублей 32 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 5,7 грамм, 585 пробы, стоимостью 22 тысячи 496 рублей 53 копеек, Золотая подвеска с натуральными вставками, весом 1,77 грамм, 585 пробы, стоимостью 7 тысяч 649 рублей 60 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 9 тысяч 32 рублей 11 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 20 тысяч 792 рублей 51 копеек, Золотое колье, с натуральными вставками, весом 4,92 грамм, 585 пробы, стоимостью 17 тысяч 827 рублей 44 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 18 тысяч 355 рублей 25 копеек, Золотое женское кольцо с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 14 тысяч 298 рублей 11 копеек, Золотые серьги с натуральными вставками, 585 пробы, стоимостью 23 тысячи 246 рублей 42 копеек, а всего на общую сумму 7 млн. 991 тысяча 154 рублей 08 копеек, на самом деле в действительности преследуя цель хищения чужого имущества, ФИО10 чего, присвоив похищенное, скрылась, причинив ФИО2 ущерб в особо крупном размере. ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Она же, в период времени с июля месяца 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в городе Дербенте, войдя в доверие к гражданке ФИО3, путем обмана, получила у нее под предлогом реализации ювелирные бриллиантовые изделия: комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца под модель «Версачи» с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 50 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Дорожка» с 5 бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 20 тысяч рублей, Золотые женские серьги, в форме «колец», усыпанные с внутренней и внешней сторон бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 195 тысяч рублей, Золотые женские серьги, в форме «колец», с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 195 тысяч рублей, Золотые женские серьги, в форме «монетки», с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, итальянского производства, стоимостью 135 тысяч рублей, Золотое женское кольцо, в форме «монетки» с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, итальянского производства, стоимостью 120 тысяч рублей, Женская золотая цепь с кулоном в форме «монетки» с бриллиантовыми камнями, итальянского производства, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 135 тысяч рублей, Золотое женское кольцо в виде «Чалмы», итальянского производства, из белого золота, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 225 тысяч рублей, Комплект «Малина» российского производства, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме цветка, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 390 тысяч рублей, Женские золотые серьги с крупными аметистовыми и бриллиантовыми камнями, итальянского производства, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 135 тысяч рублей, Аметистовый комплект состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «подсолнуха», с россыпью бриллиантовых и аметистовых камней, 750 пробы, из желтого золота, Российского производства, стоимостью 135 тысяч рублей, Женский золотой браслет, итальянского производства, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, стоимостью 225 тысяч рублей, комплект состоящий с одной пары золотых серег и кольца, в форме «Снежинки», с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, стоимостью 255 тысяч рублей, комплект состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, в форме «Малины» с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, стоимостью 300 тысяч рублей, Женский золотой браслет, итальянского производства, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, стоимостью 300 тысяч рублей, комплект «Китайская башня», состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, стоимостью 330 тысяч рублей, комплект «Висячие малинки», состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, стоимостью 330 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Дорожка», из желтого золота, в форме «улитки», с бриллиантовыми камнями, каждый из камней по 0,4 карата, 750 пробы, стоимостью 135 тысяч рублей, Комплект «Рыбий глаз» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 165 тысяч рублей, платиновое женское кольцо в форме «Лилии», с бриллиантовыми камнями в форме «Багета» заостренные, 750 пробы, стоимостью 300 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Маркиза», из желтого золота, в форме «ромба», усыпанное бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 85 тысяч рублей, комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме цветка, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из желтого золота, советского производства, стоимостью 260 тысяч рублей, комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег, золотого кольца и золотого кулона, в форме «веера», с бриллиантовыми камнями, 0,5 карат, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 280 тысяч рублей, Комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «снежинки», с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 275 тысяч рублей, комплект «Китайская башня» состоящий из одной пары золотых серег, золотого кольца и золотого кулона, с бриллиантовыми камнями по 0,4 и 0,5 карат, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 350 тысяч рублей, комплект состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «цветка», с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 300 тысяч рублей, комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «полумесяца», с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 320 тысяч рублей, Комплект «Пирамида» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, в центре имелись по одному прямоугольному изумрудному камню, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 330 тысяч рублей, Комплект «Брызги шампанского» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, стоимостью 250 тысяч рублей, Комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 300 тысяч рублей, Старинное женское золотое кольцо в форме «Тюльпана» с бриллиантовым камнем, 0,45 карат, 583 пробы, стоимостью 50 тысяч рублей, Женский золотой кулон, усыпанный бриллиантовыми и изумрудным камнями, 750 пробы, стоимостью 100 тысяч рублей, Женский золотой браслет, усыпанный бриллиантовыми и изумрудным камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимость. 200 тысяч рублей, Золотые серьги в форме «Тюльпана», с бриллиантовыми камнями, 575 пробы, из желтого золота, стоимостью 130 тысяч рублей, Комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 150 тысяч рублей, Женское золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 40 тысяч рублей, Женские золотые серьги в форме «Веера», с россыпью мелких бриллиантовых камней, из желтого золота, 750 пробы, стоимостью 35 тысяч рублей, Золотые часы марки «Чайка» с бриллиантовыми камнями и золотым браслетом к часам, 585 пробы, стоимостью 40 тысяч рубле, Комплект «Крупная ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 225 тысяч рублей, Комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме висячих тарелок, с рубиновыми и бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 105 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Евро», из белого золота, в форме «факела» посаженное на круг, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 45 тысяч рублей, Первый комплект «Евро» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «факела» посаженное на круг, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 75 тысяч рублей, Второй комплект «Евро» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «факела» посаженное на круг, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, состоящий из элементов желтого и белого золота, стоимостью 75 тысяч рублей, Золотой женский кулон полуовальной формы, усаженный бриллиантовыми камни, 750 пробы из белого золота, стоимостью 105 тысяч рублей, Женский золотой браслет, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, стоимостью 165 тысяч рублей, Комплект «Ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми и изумрудным камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 225 тысяч рублей, Комплект состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца прямоугольной формы, с бриллиантовыми и изумрудным камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 160 тысяч рублей, Женский золотой браслет «Бисмарк», из желтого золота, 750 пробы, стоимостью 12 тысяч рублей, Женский золотой браслет «Семечки», из желтого золота, 750 пробы, стоимостью 10 тысяч рублей, Комплект «Рыбий глаз» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, стоимостью 75 тысяч рублей, Женское золотое кольцо «Евро», из белого золота, с россыпью из бриллиантовых камней, 750 пробы, стоимостью 40 тысяч рублей, Золотые серьги «Малинки» с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, стоимостью 100 тысяч рублей, а всего на общую сумму 8 млн. 362 тысячи рублей, на самом деле в действительности преследуя цель хищения чужого имущества, ФИО10 чего, присвоив похищенное, скрылась, причинив ФИО3 ущерб в особо крупном размере. ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Она же, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества, путем обмана, в период времени с августа по октябрь 2009 года, в городе Дербенте, войдя в доверие к гражданке ФИО4, получила у нее под предлогом реализации ювелирные бриллиантовые изделия: комплект «Малина», состоящий из одной пары серег и кольца, в которых имелись по 7 бриллиантовых камня, из желтого золота, стоимостью 150 тысяч рублей, Золотое кольцо «Тюльпан» с 1 бриллиантовым камнем, стоимостью 38 тысяч рублей, Золотое кольцо «Багет» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 45 тысяч рублей, Золотое кольцо «Светофор» с 3 бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 30 тысяч рублей, Золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 35 тысяч рублей, Золотое кольцо «Рыбий глаз» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 45 тысяч рублей, Золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 40 тысяч рублей, Золотое кольцо «Буто» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 50 тысяч рублей, Золотое кольцо «Снежок» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 55 тысяч рублей, Золотое кольцо «Кривая дорожка» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 45 тысяч рублей, Золотое кольцо итальянского производства, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, стоимостью 70 тысяч рублей, Комплект «Ромашка», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 85 тысяч рублей, Комплект «Ежевика с лепестком», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 85 тысяч рублей, Комплект «Маленькая ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 40 тысяч рублей, Золотой кулон «Крест» из желтого золота стоимостью 30 тысяч рублей, Золотое кольцо «Люстра», с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 80 тысяч рублей, Комплект «Светофор», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 190 тысяч рублей, Золотое кольцо итальянского производства, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, стоимостью 120 тысяч рублей, Золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 150 тысяч рублей, Золотые серьги «Большая Ежевика» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 180 тысяч рублей, Комплект «Ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 100 тысяч рублей, Золотое кольцо «Кованное», с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 50 тысяч рублей, Золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 185 тысяч рублей, Золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 90 тысяч рублей, Золотое кольцо, с 1 бриллиантовым камнем, из желтого золота, стоимостью 45 тысяч рублей, Золотое кольцо, с 3 бриллиантовым камнем, из желтого золота, стоимостью 100 тысяч рублей, Золотые серьги «Рыбий глаз» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 80 тысяч рублей, Золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями, из желтого золота, стоимостью 70 тысяч рублей, а всего на общую сумму 2 млн. 283 тысячи рублей. Чтобы ФИО4 не заподозрила ее в ее в корыстных намерениях, ФИО20 Э. в течение вышеуказанного периода времени вернула ФИО4 частями деньги в сумме 220 тысяч рублей, якобы за частично проданные ювелирные изделия, тем самым вошла к ней в доверие, на самом же деле ФИО20 Э. в действительности преследовала цель хищения чужого имущества, и, присвоив похищенное, скрылась, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 2 063 000 рублей, что является особо крупным размером. ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах: Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне красоты «Эмилия», расположенный по <адрес изъят>, войдя в доверие к ФИО5 и ФИО11, путем обмана, получила у ФИО5 под предлогом реализации ювелирные бриллиантовые изделия: золотые серьги «Евро глаз», 750 пробы, из желтого золота, с бриллиантовыми камнями, общим весом 1,65 карат, стоимостью 90 тысяч рублей, комплект «Снежок» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, общим весом 4,65 карат, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 100 тысяч рублей, комплект «Ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями общим весом 1,45 карат, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 180 тысяч рублей, золотое кольцо «Евро», из белого золота, 750 пробы, с одним бриллиантовым камнем в 1,09 карат, стоимостью 60 тысяч рублей, Золотые серьги «Ромашка», из желтого золота, 750 пробы, с бриллиантовыми камнями, стоимостью 50 тысяч рублей, а всего на общую сумму 480 тысяч рублей и у ФИО11 следующие ювелирные бриллиантовые изделия и имущество: Комплект «Виноградная гроздь» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 65 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Ромашка», 750 пробы, из желтого золота, с бриллиантовыми камнями, стоимостью 60 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Веточка», 750 пробы, из белого золота, с бриллиантовыми камнями, стоимостью 60 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Факел», из желтого золота, 750 пробы, с одним бриллиантовым камнем в 1 карат, стоимостью в 200 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Факел», из белого золота, 750 пробы, с одним бриллиантовым камнем в 0,60 карат, стоимостью в 80 тысяч рублей., Золотое женское кольцо в виде маленького перстня, из желтого золота, 585 пробы, с бриллиантовыми камнями, стоимостью 25 тысяч рублей, Золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч рублей, женская кожаная куртка стоимостью 20 тысяч рублей, а всего на общую сумму 535 тысяч рублей. ФИО10 этого ФИО20 Э.М. реализовав имущество ФИО5 и ФИО11 в полном объеме, имея в наличии денежные средства и возможность расплатиться с ними за взятое у них на реализацию имущество, ФИО20 Э.М. продолжая обманывать ФИО5 и ФИО11, полученные деньги использует на свои личные нужды, расплатившись этими деньгами с иными лицами за свои долги. Чтобы ФИО5 и ФИО11 не заподозрили ФИО20 Э.М. в ее в корыстных намерениях, последняя в течение вышеуказанного периода времени вернула ФИО5 частями деньги всего в сумме 100 тысяч рублей, а ФИО11 деньги в сумме 230 тысяч рублей, якобы за частично проданные ювелирные изделия, тем самым вошла к ним в доверие, на самом же деле ФИО20 Э. в действительности преследовала цель хищения чужого имущества, и, присвоив похищенное скрылась, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 380 тысяч рублей, а ФИО11 ущерб на общую сумму 305 тысяч рублей, в крупном размере. ФИО20 Э.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Милашка», расположенном по <адрес изъят>, войдя в доверие к ФИО6, путем обмана, получила у последней под предлогом реализации золотую цепь стоимостью 11 тысяч рублей, ФИО10 чего в тот же день приехав домой к ФИО6 по <адрес изъят>, продолжая свои противоправные действия, путем обмана получила у ФИО6 для реализации следующие ювелирные изделия: золотое кольцо, 750 пробы, с бриллиантовым камнем стоимостью 100 тысяч рублей и золотую цепь, 585 пробы, весом 40 грамм, стоимостью 40 тысяч рублей на сумму 140 тысяч рублей, а всего на общую сумму 151 тысяча рублей, на самом деле в действительности преследуя цель хищения чужого имущества, ФИО10 чего, присвоив похищенное, скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб. Подсудимая ФИО20 Э.М. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях не признала, показала, что она действительно занималась реализацией золотых изделий с потерпевшими, она с ними имела чисто гражданско-правовые отношения, никого не обманывала и не злоупотребляла их доверием, она рассчиталась почти со всеми потерпевшими, частично она осталась должна потерпевшим: ФИО11 - 135 000 рублей, ФИО5 -150 000 рублей и ФИО6 - 100 000 рублей. Потерпевшие вступили в сговор, таким образом, они хотят разбогатеть за ее счет. Вина подсудимой ФИО20 Э.М., несмотря на отрицание ею, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании. (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении гражданина ФИО1) Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что осенью 2007 года в г.ФИО9 он познакомился с ФИО13, с которой у него сложились дружеские отношения. ФИО23 часто приезжала в г.ФИО9, где они встречались, ФИО10 чего обедали и ужинали в ресторанах. Также он приезжал к ФИО23 в <адрес изъят>, где они встречались и общались между собой. Со слов ФИО23 он знал, что она занимается реализацией ювелирных изделий, к тому же он сам много раз видел у ФИО23 большое количество ювелирных изделий, взятые ею у каких-то женщин на реализацию. В начале мая 2008 года она попросила в долг деньги, ссылаясь на то, что у нее возникли материальные проблемы, так как она своевременно не могла расплатиться с взятым в банке кредитом, а также за реализацию ювелирных изделий. Он решил помочь ФИО20 Э., приехал в <адрес изъят>, в ресторане «Озеро» передал ей деньги в сумме 100 000 рублей, при этом он никакой расписки с ФИО23 не потребовал, так как полностью доверял ей. ФИО10 этого в июле 2008 года ФИО23 попросила привезти ей еще 100 000 рублей долга, ссылаясь на то, что ее проблемы продолжаются. Он приехал в <адрес изъят>, где подъехал к дому ФИО23 по <адрес изъят> в районе карьера, в автомашине передал лично ей деньги в сумме 100 тысяч рублей, расписки также не взял. Затем в ноябре 2008 года по ее просьбе вновь приехал в <адрес изъят>, в ресторане «Оазис» и передал ей в долг деньги в сумме 100 тысяч рублей, при этом ФИО23 каждый раз говорила и уверяла его в том, что она по истечению некоторого времени, ФИО10 того как рассчитается со своими долгами вернет его деньги в сумме 300 тысяч рублей. Затем в начале октября 2009 года, ФИО23 приехала к нему в <адрес изъят>, где она вновь стала просить у него в долг деньги, говоря, что она должна расплатиться с хозяевами ювелирных изделий которые она брала у них на реализацию, что ее клиенты которым она реализовала данные ювелирные изделия длительное время с ней не расплачиваются. В то время у него личных денежных сбережений не было, поэтому в тот же день он позвонил своему близкому другу Камбулатову Магомедсаиду и попросил привезти ему на автостанцию <адрес изъят> деньги в сумме 350 тысяч рублей. Через некоторое время он встретился с ФИО42 у городской автостанции, где последний отдал ему в долг деньги в сумму 334 тысячи рублей под его личную ответственность, сроком на 10 дней под шесть процентов в месяц. ФИО42 он объяснил, что деньги он дает в долг его хорошей знакомой ФИО23. В тот же день в ресторане «Орион» по <адрес изъят>, он дал в долг ФИО23 деньги в сумме 334 тысячи рублей. При этом ФИО23 прекрасно знала с его слов, что данную сумму денег он для нее взял у своего друга под проценты на определенное время. Затем ФИО23, взяв у него данную сумму денег, сказала, что данная сумма 334 тысячи рублей ей недостаточна для решения своих материальных проблем и попросила, чтобы он в течение двух недель достал и отдал ей в долг хотя бы еще 100 рублей. Затем через некоторое время в октябре 2009 года, он взял из кассы принадлежащего ему автосервиса деньги в сумме 50 тысяч рублей, которые отдал своему товарищу Капланову Магомедали, и попросил отвези и отдать эти деньги ФИО23 в магазин «Димара» расположенная по <адрес изъят>, где в то время ФИО23 работала продавцом. ФИО10 чего ФИО32 поехал в <адрес изъят>, где лично передал ФИО23 50 тысяч рублей, что подтвердила сама ФИО23, перезвонив ему на мобильный телефон сказав, что ей привезли и передали 50 тысяч рублей. ФИО10 этого через несколько дней, он вновь попросил Магомедали поехать в <адрес изъят> и отдать ФИО23 еще 50 тысяч рублей, ФИО10 чего Магомедали сам поехал в <адрес изъят> где отдал ФИО23 остальные 50 тысяч рублей, о чем ФИО23 ему вновь подтвердила перезвонив по телефону. Таким образом, общая сумма денег, которую ФИО23 взяла у него в долг составила 734 тысячи рублей. Она не вернула ей долг, постоянно обманывала его о сроках возврата долга, перестала отвечать на его телефонные звонки, и скрылась от него. Когда он выяснил, что ФИО23 проживает в родительском доме в г.ФИО7 по <адрес изъят>, он поехал к ним домой и через ее мать стал разыскивать ФИО23. ФИО23 знала, что он ее разыскивает по поводу невозвращенного долга, продолжала скрываться от него, он, окончательно убедившись, что ФИО23 совершила в отношении него мошенничество, обратился в милицию. Просит взыскать с подсудимой ФИО20 Э.М. 734 000 рублей, наказание ФИО20 Э. он оставляет на усмотрение суда. Свидетел ФИО32 в судебном заседании показал, что в сентябре или октябре 2009 года, точного времени он не помнит, он по поручению своего товарища ФИО1 приезжал в <адрес изъят>, где передавал от его имени лично в руки ФИО20 Э. деньги в сумме 50 тысяч рублей, и отдавал ей в магазине «Димара» по <адрес изъят>. ФИО10 этого, примерно через неделю он вновь приехал в Дербент и отдал лично в руки ФИО20 Э. еще 50 тысяч рублей, которые передал ему ФИО33 каждый раз в присутствии ФИО23 он звонил ФИО1 и говорил, что он передал ей от него деньги. Он никаких расписок от ФИО23, отдавая ей деньги не брал, так как его об этом ФИО15 не просил Он несколько раз видел ФИО23 вместе с ФИО15 в <адрес изъят>, она приезжала к ФИО15 в гости и тогда он познакомился с ФИО23, поэтому она ему хорошо знакома. Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что ФИО23 обманула его, похитила его деньги в сумме 734 000 рублей. (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении гражданки ФИО2) В судебном заседании ФИО2 показала, что с 2005 года она занимается реализацией оптом и в розницу ювелирных изделий, а также полудрагоценных и драгоценных металлов и камней, в связи с чем поставлена на специальный учет в налоговой инспекции <адрес изъят>. Ювелирные изделия для реализации она получает из <адрес изъят>, она имеет договоры купли - продажи ювелирных изделий с разными фирмами. Через каждый месяц она сама ездила в <адрес изъят>, в фирмы, где за наличный расчет приобретала различные ювелирные изделия, и кроме этого по почте в данные фирмы заказывала ювелирные изделия, которые получала предварительно производя оплату через банки на счета указанных фирм, а именно получала через спецсвязь на почте при железнодорожном вокзале <адрес изъят>. Приобретенные ювелирные изделия, она реализовывала через ювелирные магазины в <адрес изъят> - «Золотая корона», «Золотое кольцо», «Алмаз», «Топаз», «Счастье», «Русское золото 999», «Карат». Летом 2007 года она зашла в ювелирный магазин «Золотое кольцо», расположенный на углу <адрес изъят> и <адрес изъят>, для того, чтобы оптом сдать для реализации хозяйке данного магазина Раджабовой Иманият принадлежащие ей ювелирные изделия. Она стала показывать ФИО43 ювелирные изделия, которые она хотела приобрести для дальнейшей реализации в своем ювелирном магазине. В этот момент к ним подошла ФИО20 Э., она ранее ее не знала. Она поздоровалась с хозяйкой магазина, также стала рассматривать предлагаемые ею для покупки ювелирные изделия. Тогда ФИО20 Э., узнав, что она оптом на фирмах в <адрес изъят> получает и оптом реализует ювелирные изделия, сказала ей, что она также длительное время занимается приобретением и реализацией в розницу ювелирных изделий. ФИО43 подтвердила слова ФИО20 Э. и сказала, что ФИО23 у нее в ювелирном магазине ранее несколько раз брала под свою материальную ответственность на реализацию ювелирные изделия. Затем ФИО23 попросила номер мобильного телефона, сказав, что она хочет работать с ней, а именно брать у нее на реализацию ювелирные изделия, на что она согласилась. ФИО10 этого примерно через месяц ФИО20 Э. пришла к ней домой, где взяла у нее на реализацию ювелирные изделия на общую сумму 70 тысяч рублей и через две недели ФИО23 своевременно полностью рассчиталась с нею. ФИО10 этого, при каждом получении ею новой партии ювелирных изделий приходила к ней домой, где выбирала и забирала у нее для реализации ювелирные изделия уже на более крупные суммы денег и каждый раз в течение 2007 года, а также до июля 2008 года расплачивалась полностью и своевременно. Она стала доверять ФИО20 Э. и без опасения отдавала ей для реализации ювелирные изделия на крупные суммы денег без какой-либо расписки о получении от нее ювелирных изделий. В июле 2008 года, ФИО20 Э. в очередной раз пришла к ней домой и взяла у нее на реализацию ювелирные изделия на общую сумму 735 тысяч 600 рублей, в течение двух последующих месяцев она продала ее изделия только на сумму 100 000 рублей, эту сумму она отдала ей и вернула ювелирные изделия на сумму 334 тысячи 80 рублей, которые она не смогла продать и за нею остались ювелирные изделия на сумму 299 тысяч 530 рублей. При этом ФИО23 объяснила, что ювелирные изделия на сумму 299 тысяч 530 рублей, она фактически продала своим клиентам, которые в свою очередь пока с ней еще не расплатились, и убедила ее в том, что при первой же возможности она полностью расплатиться с нею и она по данному поводу не беспокоилась. ФИО10 этого, ФИО20 Э. опять приходила к ней домой и просила отдать ей на реализацию еще одну партию ювелирных изделий, на что она не согласилась и стала требовать, чтобы ФИО20 Э. полностью рассчиталась с нею за взятые ранее на реализацию ювелирные изделия на общую сумму 299 тысяч 530 рублей, и из-за этого между ними состоялся нелицеприятный разгово<адрес изъят> в начале января 2009 года ФИО23 пришла к ней домой и стала опять просить отдать ей для реализации ювелирные изделия, говорила о том, что клиенты ее подвели, и деньги за приобретенные ювелирные изделия пока ей не отдали и что она сама произведет оплату за них, чтобы она из-за этого не волновалась. ФИО10 этого она поверила ей и опять стала отдавать ей для реализации ювелирные изделия, за которые ФИО20 Э. частично расплачивалась. Иногда возвращала ей некоторые не проданные ею ювелирные изделия. Из каждой партии взятой на реализацию ювелирных изделий ФИО20 Э. не расплачивалась с нею за некоторые ювелирные изделия, при этом она говорила, что продала данные ювелирные изделия, но клиенты затягивают с оплатой за них, в будущем обязательно расплатиться за них. Она обманывала ее, не расплачивалась с нею за ювелирные изделия, она в ее присутствии в товарных накладных фирм поставщиков ювелирных изделий делала ручкой отметки, а именно в графах напротив наименований конкретных ювелирных изделий делала записи: «Не вернула». Она соглашалась с этим. В результате этого ФИО20 Э. взяла у нее для реализации ювелирные изделия, за которые так и не расплатилась и не вернула сами ювелирные изделия в период с июля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7 млн.991 тысяч 154 рублей 08 копеек. ФИО20 Э. каждый раз, беря у нее на реализацию ювелирные изделия, уверяла ее в том, что к ДД.ММ.ГГГГ обязательно полностью рассчитается с нею за все взятые у нее на реализацию ювелирные изделия, либо же вернет все не проданные ювелирные изделия, которые заберет у своих клиентов, не расплатившихся с ней. ФИО10 этого ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО20 Э. и спросила, когда она собирается расплатиться с нею за ювелирные изделия, ФИО20 Э. попросила ее приехать к ней на квартиру в районе карьера <адрес изъят>. Приехав к ней, она встретила в ее квартире несколько незнакомых ей женщин, которые на повышенных тонах разговаривали и кричали на ФИО20 Э. требуя, чтобы она немедленно вернула их ювелирные изделия либо полностью расплатилась за них. Только тогда ей стало известно, что ФИО20 Э. кроме нее также брала на реализацию ювелирные изделия и у других женщин в <адрес изъят>, за которые она также не расплатилась и не вернула их ювелирные изделия. ФИО20 Э. попросила ее придти к ней на квартиру на следующий день, так как к ней приедут ее родители и что те обязательно решат вопрос об оплате за взятые у нее на реализацию ювелирные изделия. Приехав на следующий день к ФИО20 Э., она встретилась с ее родителями, она объяснила им, что ФИО23 должна ей крупная сумма за взятые ею на реализацию ювелирные изделия. Ее родители сказали, что не нужно было давать ФИО23 на реализацию ювелирные изделия и что они в данном вопросе ей ничем помочь не могут. ФИО20 Э. в присутствии родителей не отрицала того факта, что она должна ей крупная сумма денег и обещала при первой же возможности, расплатится с ней. До ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз звонила ей и уверяла в том, что обязательно расплатиться с нею до конца января 2010 года, так как ее клиенты должны вернуть ей деньги. Однако ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 Э. отключила свой мобильный телефон, по месту своего жительства не появлялась, ей больше не звонила и о своем место нахождении не сообщала, хотя прекрасно знала номер ее мобильного телефона и где она проживает. ФИО10 этого она несколько раз ездила домой к родителям ФИО23 в г.ФИО7, мать ФИО23 сказала, что ей неизвестно место нахождения ее дочери, и предупредила ее, чтобы она больше к ним домой не приходила и их не беспокоила. ФИО20 Э. не расплатилась с нею и взятые на реализацию ювелирные изделия на общую сумму 7 млн. 991 тысяч 154 рублей 08 копеек не вернула. Она убеждена в том, что ФИО20 Э. является мошенницей, войдя к ней в доверие, путем обмана получила принадлежащие ей ювелирные изделия на огромную сумму. Она причинила ей ущерб в особо крупном размере. Фактически общая стоимость похищенных у нее путем обмана ФИО20 Э.М. ювелирных изделий составляет 7 млн. 991 тысяча 154 рублей 08 копеек, которую просит взыскать с ФИО20 Э.М. Приведенные выше доказательства согласуются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе выемки в служебном кабинете <номер изъят> СО при ОВД по городу Дербент у ФИО2 изъяты: счет-фактуры и товарные накладные за перио<адрес изъят> - 2009 г. с фирм поставщиков ювелирных изделий на 99 листах о поставках ювелирных изделий, где в графах напротив наименований конкретных изделий имеются рукописные записи «Не вернула», договоры поставки и купли-продажи, заключенные между ФИО2 и фирмами ювелирных изделий. (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении гражданки ФИО3) Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что о том, что по пе<адрес изъят>,15 <адрес изъят> она имеет магазин, где занимается реализацией различной женской одежды. В магазине она работает вместе со своей сестрой ФИО46 Гюльрубой. С июля 2009 года по просьбе своих родственников и знакомых она брала у них для реализации под свою материальную ответственность различные золотые изделия, ФИО10 чего часть золотых продавала, и полученные деньги вместе с золотыми изделиями, которые не смогла продать возвращала их владельцам. В августе 2009 года к ней в магазин несколько раз приходила ее знакомая Эминова Зильфира вместе с ранее незнакомой ей ФИО13, которые покупали в ее магазине одежду. Тогда же в августе 2009 года ФИО20 Э. в очередной раз пришла к ней в магазин вместе Зильфирой, где в это время вместе с нею находилась ее знакомая Аида которая рассматривала имевшийся у нее комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца под модель «Версачи», при этом в серьгах и кольце имелись по одному бриллиантовому камню, 750 пробы, общей стоимостью 50 тысяч рублей. Данный комплект золотых изделий она взяла на реализацию у своей сестры ФИО46 Гюльрубы вместе с золотым женским кольцом «Дорожка» с 5 бриллиантовыми камнями, 750 пробы, стоимостью 20 тысяч рублей, еще в середине июля 2009 года. В ходе разговора Аида сказала, что ей понравился этот комплект золотых изделий, и стала интересоваться продаст ли она ей этот комплект изделий. В это время в их разговор вмешалась Зильфира, которая сказала о том, что и ФИО23 занимается реализацией золотых изделий. ФИО20 Э. подтвердила и сказала, что она около 10 лет занимается реализацией золотых изделий, что у нее имеются солидные клиенты, которые постоянно покупают у нее дорогие золотые изделия, что она со своей сестрой имя которой не называла является хозяйкой магазина «Димара» по <адрес изъят>, а также что у нее имеются материально состоятельные и высокопоставленные родственники, поэтому люди отдают ей без опасения на реализацию свои золотые изделия. ФИО10 этого ФИО23 сказала, что ее клиенты хотят купить золотые изделия итальянского производства с бриллиантовыми камнями, и попросила ее при возможности достать для ее клиентов на продажу подобные золотые изделия, на что она согласилась. Перед тем как уйти ФИО20 Э. просила отдать ей на реализацию комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца под модель «Версачи», вместе с золотым женским кольцом «Дорожка» с 5 бриллиантовыми камнями, 750 пробы. Она согласилась и предупредила ФИО20 Э., что данные золотые изделия отдала ей сестра Гюльруба под ее ответственность для реализации за 70 тысяч рублей, и что деньги нужны к началу сентября месяца, так как Гюльруба должна отправить свою дочь на учебу в <адрес изъят>. Забрав у нее на реализацию вышеуказанные золотые изделия, ФИО20 Э. обещала к началу сентября 2009 года отдать деньги либо вернуть эти золотые изделия. В начале сентября 2009 года к ней в гости из г. ФИО9 приехала ее знакомая ФИО14 и сказала, что хочет продать имеющиеся у нее золотые изделия, она хочет сыграть свадьбу старшему сыну. Она сказала ФИО27, что у нее есть знакомая ФИО23, которая реализует ювелирные изделия, через нее можно реализовать и ее ювелирные изделия. Также она ей рассказала, что сама она передала ФИО23 золотые изделия для реализации и ей можно доверять, у ФИО23 имеются материально состоятельные и высокопоставленные родственники. ФИО10 этого ФИО27 сказала, что она не хочет давать на реализацию свои золотые изделия незнакомому человеку, так как незнакомым людям опасно доверять. Затем она сказала, что она сама под свою личную материальную ответственность возьмет у нее на реализацию золотые изделия и что к концу ноября 2009 года обязательно вернет ей либо деньги за проданные золотые изделия, либо вернет все золотые изделия, и что по этому поводу ФИО27 не волновалась. В середине сентября 2009 года к ней домой приехала ФИО27, отдала ей на реализацию нижеследующие золотые изделия: Золотые женские серьги, в форме «колец», усыпанные с внутренней и внешней сторон бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, по цене 195 тысяч рублей, Золотые женские серьги, аналогичные вышеуказанным, в форме «колец», усыпанные с внутренней и внешней сторон бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, по цене 195 тысяч рублей, Золотые женские серьги, в форме «монетки», усыпанные с наружной стороны бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, итальянского производства, по цене 135 тысяч рублей, Золотое женское кольцо, в форме «монетки» с наружной стороны усыпанное бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, итальянского производства, по цене 120 тысяч рублей, Женская золотая цепь с кулоном в форме «монетки» усыпанная бриллиантовыми камнями, итальянского производства, 750 пробы, из белого золота, по цене 135 тысяч рублей, Золотое женское кольцо в виде «Чалмы», итальянского производства, из белого золота, усыпанное черными и белыми бриллиантовыми камнями, 750 пробы, по цене 225 тысяч рублей, комплект «Малина» российского производства, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме цветка, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному крупному бриллиантовому камню круглой формы, а по краям, которых имелись бриллиантовые камни, на серьгах и кольце имелись по 9 бриллиантовых камней, 750 пробы, из желтого золота, по цене 390 тысяч рублей. Взяв у ФИО27 на реализацию вышеуказанные золотые изделия, она обещала ей, что к концу ноября 2009 года отдаст ей за них деньги, либо же вернет сами золотые изделия, ФИО10 чего ФИО27 уехала домой. Затем через несколько дней, она позвонила ФИО23 и сообщила, что у нее на реализацию имеются золотые изделия в основном итальянского производства, что он может придти к ней домой, получить их для реализации. ФИО23 пришла к ней домой, в присутствии ее знакомой Аиды она посмотрела товар и она передала ей все драгоценности, оставленные ФИО14 для продажи, с условием, что ФИО23 обязательно к концу ноября 2009 года отдаст либо деньги, либо золотые изделия. ФИО10 этого она позвонила ФИО14 и сообщила, что она отдала, принадлежащие ей ювелирные изделия для реализации ФИО23 и дала ей номер мобильного телефона ФИО23, для того, чтобы ФИО27 сама могла в любое время позвонить ФИО23 и интересоваться, как реализуются ее золотые изделия. К концу сентября 2009 года ФИО23 ФИО10 ее многочисленных требований рассчитаться с нею за переданные ей для реализации золотые изделия, ФИО23 отдала ей деньги в сумме 405 тысяч рублей за часть проданных ею золотых изделий, принадлежащие ФИО27 и ФИО10 многократных требований объяснила, что часть ювелирных изделий она продала своим состоятельным родственникам и знакомым высокопоставленным лицам в <адрес изъят>, что эти уважаемые люди, которые по немного расплатятся с ней за купленные им золотые изделия, их беспокоить нельзя. Она при первой возможности, получив от клиентов деньги, отдаст ФИО27. Полученные от ФИО23 деньги в сумме 405 тысяч рублей она передала ФИО27. В конце ноября 2009 года ФИО27 вновь приехала к ней домой, под ее материальную ответственность отдала ей на реализацию вторую партию золотых изделий: женские золотые серьги с крупными аметистовыми и бриллиантовыми камнями, итальянского производства, 750 пробы, из белого золота по цене 135 тысяч рублей, Аметистовый комплект состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «подсолнуха», с россыпью бриллиантовых и аметистовых камней, 750 пробы, из желтого золота, российского производства, по цене 135 тысяч рублей, женский золотой браслет, итальянского производства, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, по цене 225 тысяч рублей, комплект состоящий с одной пары золотых серег и кольца, в форме «Снежинки», в каждом из которых в центре имелись по одному крупному бриллиантовому камню и по краям имелось россыпь бриллиантовых камней, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, по цене 255 тысяч рублей, комплект состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, в форме «Малины» в каждом из которых в центре имелись по 8 бриллиантовых камню и по краям имелось россыпь бриллиантовых камней, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, по цене 300 тысяч рублей, женский золотой браслет, итальянского производства, с крупными бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, по цене 300 тысяч рублей, комплект «Китайская башня», состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, в каждом из которых по краям имелось россыпь бриллиантовых камней, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, по цене 330 тысяч рублей, комплект «Висячие малинки», состоящий с одной пары золотых серег, кольца и кулона, в каждом из которых по краям имелось россыпь бриллиантовых камней, из белого золота, 750 пробы, итальянского производства, по цене 330 тысяч рублей. Она взяла у ФИО27 на реализацию вышеуказанные золотые изделия, и обещала ей, что к концу декабря 2009 года она отдаст за них деньги, либо же вернет сами золотые изделия. ФИО10 этого она позвонила ФИО20 Э. и сообщила, что ФИО14 привезла золотые изделия для реализации. ФИО23 приехала к ней домой, посмотрела товар, в присутствии ее сестры Гюльрубы она получила, перечисленный ею товар - драгоценности для реализации и обещала отдать деньги или полученные ювелирные изделия к концу декабря 2009 года. Затем с середины декабря 2009 года она почти каждый день звонила ФИО23, и просила, чтобы она полностью рассчиталась с ней за первую партию, полученных ею для реализации золотых изделий, принадлежащих ФИО27, также интересовалась, почему по истечении двух недель, она не расплачивается за вторую партию, полученных ею для реализации золотых изделий, принадлежащих ФИО27. На ее неоднократные требования, ФИО20 Э. давала только обещания, что обязательно полностью рассчитается с нею до конца декабря 2009 года. ФИО10 этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ей позвонила ФИО27 и сказала, что находится на южной автостанции г.ФИО9, куда ее из дома вызвала по телефону ФИО23, которая минуя ее, привезла ей деньги в сумме 40 тысяч рублей за проданные золотые изделия из второй партии переданных ей на реализацию золотых изделий. При этом ФИО23 обещала ФИО27, что ДД.ММ.ГГГГ она обязательно отдаст ей крупную сумму денег, получив их от клиентов, которым она продала ее золотые изделия. ФИО27 такое обещание не понравилось, стала звонить и отправлять СМС-сообщения ФИО23, которая с того времени перестала отвечать на звонки и СМС-сообщения. Таким же образом она по телефону пыталась связываться с ФИО23 01 и ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО23 не отвечала на звонки. Относительно золотых изделий женского золотого кольца «Дорожка» стоимостью 20 тысяч рублей и комплекта состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца под модель «Вирсачи» стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащие ее сестре ФИО46 Гюльрубе, которые она взяла у нее под свою материальную ответственность и отдала ФИО23 еще в августе 2009 года. В октябре и ноябре 2009 года ФИО23 несколько раз приходила к ним в магазин, сестра Гюльруба сама интересовалась у ФИО23, почему она не возвращает взятые на реализацию ее золотые изделия. Тогда ФИО23 сказала Гюльрубе, что комплект серег с кольцом и кольцо «Дорожка» она отдала своей сестре Фирузе, которая в свою очередь хочет предложить для продажи их родственникам в <адрес изъят> и чтобы Гюльруба и она не беспокоились, так как в ближайшее время обязательно вернет вышеуказанные золотые изделия либо отдаст деньги за проданные золотые изделия. Однако по истечению длительного времени ФИО23 ни денег, ни золотых изделий принадлежащие Гюльрубе, а также ФИО27 так и не вернула, обманывая и вводя их каждый раз в заблуждение. В сентябре 2009 года ее знакомая Азаева Мария находилась у нее дома в гостях по пе<адрес изъят>-15 <адрес изъят> и рассказала ей, что она собирается ехать в гости к своей дочери в Канаду. Ей необходимы деньги, поэтому Мария решила продать находящиеся в ее в личной собственности золотые изделия и на полученные деньги поехать в Канаду. Тогда же у нее дома, она сказала Марии, что она у своих знакомых под свою материальную ответственность берет золотые изделия для реализации. ФИО10 этого ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Мария, которая отдала ей для продажи под ее личную материальную ответственность золотые изделия: золотое женское кольцо «Дорожка», из желтого золота, в форме «улитки», из пяти бриллиантовых камней, каждый из камней по 0,4 карата, 750 пробы, по цене 135 тысяч рублей, комплект «Рыбий глаз» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в серьгах и кольце в центре имеются по одному бриллиантовому камню, а по краям имеются мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 165 тысяч рублей, платиновое женское кольцо в форме «Лилии», с бриллиантовыми камнями в форме «Багета» заостренные, 750 пробы, по цене 300 тысяч рублей, а всего отдала ей золотых изделий на общую сумму 600 тысяч рублей. Взяв у Марии на реализацию вышеуказанные золотые изделия, она обещала ей, что к ноябрю 2009 года отдаст ей за них деньги, либо же вернет сами золотые изделия, Мария согласилась и ушла. ФИО10 этого через несколько дней к ней домой пришла ФИО12, в доме находилась сестра ФИО46 Гюльруба, ФИО23 стала интересоваться, имеются ли у нее для реализации еще какие-либо золотые изделия. Она ей показала золотые изделия, оставленные Азаевой Марией. Она посмотрела и попросила передать ей для продажи эти драгоценности и обещала, что к ноябрю 2009 года она продаст изделия, в случае не продажи, она их вернет в целостности и сохранности. В начале ноября 2009 года к ней пришла Азаева Мария, интересовалась, как реализуются ее драгоценности. Она рассказала ей, что ее драгоценности она передала знакомой ФИО23, чтобы она предложила их своим знакомым для реализации, пока она ни деньги, ни драгоценности она не вернула. Примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла Азаева Мария, которая, возмущаясь стала требовать, чтобы она вернула ей золотые изделия переданные ей для реализации, либо отдала деньги за эти золотые изделия, так как по договору она несет перед ней материальную ответственность за золотые изделия. Ей срочно нужны деньги для выезда в <адрес изъят> к своей дочери. Она объяснила Марии, что пока не может вернуть ей золотые изделия, так как ФИО23 постоянно обещает принести деньги за проданные золотые изделия, и что к ДД.ММ.ГГГГ окончательно обещала вернуть все деньги за проданные золотые изделия. ФИО10 этого Мария потребовала, чтобы она вызвала к себе домой ФИО23 для разговора. В тот же день она по телефону вызвала к себе домой ФИО23, которую представила Марии и сказала, что именно она взяла у нее на реализацию ее золотые изделия. Затем Мария стала кричать на ФИО23 и требовать, чтобы та немедленно вернула ей ее золотые изделия либо деньги за них. ФИО23 стала успокаивать Марию, сказала, что является племянницей главы администрации г.ФИО7 М. Он купил у нее золотые изделия, принадлежащие Марии. ФИО26 М. находится в отъезде за пределами Республики Дагестан, по приезду он обязательно отдаст деньги за купленные золотые изделия. ФИО26 М. материально состоятельный человек и Марии нечего беспокоиться по данному поводу. Мария не успокаивалась и продолжала требовать от нее возврата ее золотых изделий, ФИО10 чего ФИО23 сказала Марии, что она с ней говорить о золотых изделиях не собирается, так как она у нее для реализации никаких золотых изделий не брала. Золотые изделия для реализации она взяла у ФИО3, перед ней она несет ответственность. ФИО10 этого она попросила ФИО23, что она до ДД.ММ.ГГГГ полностью расплатилась с ней за золотые изделия, принадлежащие Марии, или же вернула все золотые изделия Марии. ФИО23 обещала, что обязательно до ДД.ММ.ГГГГ расплатиться с нею за все полученные у нее для реализации золотые изделия и чтобы не беспокоилась по этому поводу. ФИО8, так и не вернула ей, переданные на определенный срок для реализации ювелирные изделия Азаевой Марии на сумму 600 000 рублей. Она похитила у нее вышеуказанные золотые изделия, причинив ей материальный ущерб в размере 600 тысяч рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла Азаева Мария, она Марии рассказала, что ФИО20 Э. вошла в ее доверие, обманула ее, получив на огромную сумму золотые изделия, скрылась и не возвращает ни деньги, ни золотые изделия В марте 2009 года она познакомилась с Тилпаровой Реваят, работающая медсестрой в реанимационном отделения ЦГБ <адрес изъят>, которая покупала в ее магазине различную одежду. Действительно примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин зашла Реваят, которой она предложила на продажу золотые серьги с бриллиантовыми камнями, на что Реваят ответила, что не хочет покупать золотые изделия, так как сама собирается продать свои золотые изделия. ФИО10 этого Реваят попросила помочь ей продать ее золотые изделия, на что она согласилась. Затем ДД.ММ.ГГГГ, к ней в магазин вновь пришла Реваят, которая отдала ей на реализацию под личную материальную ответственность нижеследующие золотые изделия: комплект «Брызги шампанского» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце имелись бриллиантовые камни, прикрепленные на ножки из белого золота, 750 пробы, по цене 250 тысяч рублей, комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному бриллиантовому кольцу и по краям имелись по 9 мелких бриллиантовых камней, 750 пробы, из желтого золота, по цене 300 тысяч рублей, старинное женское золотое кольцо в форме «Тюльпана» с бриллиантовым камнем, 0,45 карат, 583 пробы, по цене 50 тысяч рублей, женский золотой кулон, усыпанный бриллиантовыми камнями, в центре которого имелся один изумрудный камень, 750 пробы, по цене 100 тысяч рублей, женский золотой браслет, усыпанный бриллиантовыми камнями, в центре которого находился изумрудный камень, 750 пробы, из белого золота, по цене 200 тысяч рублей, а всего на общую сумму 900 тысяч рублей. По договоренности с Реваят, она должна была отдать той деньги за проданные золотые изделия, либо вернуть сами золотые изделия не позже конца ноября 2009 года, на что она согласилась. ФИО10 этого ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла ее хорошая знакомая Кибиева Загират, которой с ее слов было известно о том, что она у своих знакомых под свою материальную ответственность берет на реализацию золотые изделия. ФИО10 этого Кибиева Загират в тот же день находясь в гостях у нее дома, отдала ей на реализацию под ее материальную ответственность принадлежащие ей одну пару золотых серег в форме «Тюльпана», в которых имелись по одному бриллиантовому камню, 575 пробы, из желтого золота, стоимостью 130 тысяч рублей. При этом они с Загират договорились, что она в течение месяца реализует данные серьги, а если не получиться, то вернет эти серьги не позже конца ноября 2009 года. Затем на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО12, которая поинтересовалась, имеются ли у нее на реализацию еще какие-либо золотые изделия, ФИО10 чего она показала ФИО23 все вышеуказанные золотые изделия, отданные ей Тилпаровой Реваят на реализацию общей стоимостью 900 тысяч рублей, а также вышеуказанные серьги, переданные ей Кибиевой Загират для реализации стоимостью 130 тысяч рублей. ФИО10 этого ФИО23 осмотрев данные золотые изделия попросила дать ей эти золотые изделия для реализации, на что она согласилась и предупредила ФИО23, что она указанные золотые изделия сама взяла для реализации у своих знакомых под свою материальную ответственность сроком на один месяц, поэтому передав на реализацию указанные золотые изделия, просила ФИО23 обязательно расплатиться за них в теченин месяца не позднее конца ноября 2009 года, либо вернуть их ей. Затем ФИО23, забрав у нее все вышеперечисленные золотые изделия на реализацию, ушла. В конце ноября 2009 года, к ней в магазин пришла Тилпарова Реваят, которая стала интересоваться, продала ли она ее золотые изделия и когда собирается отдать за них деньги. Она сказала ей, что она отдала ее золотые изделия на реализацию знакомой ФИО23, занимающейся реализацией золотых изделий, для того, чтобы та предложила их своим знакомым для реализации и что пока она ничего от ФИО23 не получила. Реваят сказала, что ее не интересует, кому она отдала для реализации ее золотые изделия, так как данные золотые изделия передала ей для реализации под ее материальную ответственность и стала требовать возврата своих золотых изделий, либо деньги за проданные изделия. ФИО10 этого она в присутствии Реваят позвонила ФИО23 по поводу реализации золотых изделий, ФИО23 заверила ее в том, что данные золотые изделия уже продала клиентам, которые к концу декабря 2009 года обязательно должны с ней расплатиться. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находилась ФИО12, к ней домой пришла Кибиева Загират, она стала интересоваться у е нее, продала ли она ее серьги и тогда она ответила Загират, что ее серьги она отдала для реализации ФИО23, и что она ей пока ни денег, ни серег еще не вернула. ФИО10 этого Загират стала интересоваться у ФИО23, почему она если не может продать ее серьги, не возвращает их. ФИО23 стала уверять Загират и ее в том, что данные серьги она отдала какой-то своей родственнице и что та фактически купила эти серьги, а деньги обещала отдать в течение недели. Однако по истечению длительного времени ФИО23 так и не вернула взятые у нее на реализацию золотые серьги, принадлежащие Кибиевой Загират, а также не вернула золотые изделия, принадлежащие Тилпаровой Реваят, которые она брала у них ранее под свою личную материальную ответственность. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она окончательно убедилась в том, что ФИО12 совершила в отношении нее мошенничество, она позвонила Загират, Реваят сообщила им, что ФИО23 которой она отдала для реализации их золотые изделия обманула ее и ни денег, ни их золотых изделий ей не вернула. Так как перед Кибиевой Загират и Тилпаровой Риваят, она несет полную материальную ответственность за взятые у них на реализацию золотые изделия, которые ФИО12 похитила у нее путем обмана и злоупотребив ее доверием, ей причинен материальный ущерб, на общую сумму 1 млн. 30 рублей. В конце сентября 2009 года, она у себя дома взяла у своей знакомой Ханукаевой Светланы для реализации под свою материальную ответственность, принадлежащие ей золотые изделия: золотое женское кольцо «Маркиза», из желтого золота, в форме «ромба», усыпанное бриллиантовыми камнями, 750 пробы, по цене 85 тысяч рублей, комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме цветка, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному бриллиантовому камню, а по краям имелись по 6 бриллиантовых камней, 750 пробы, из желтого золота, советского производства, по цене 260 тысяч рублей, комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег, золотого кольца и золотого кулона, в форме «веера», при этом в серьги, кольцо и кулон были усыпаны бриллиантовыми камнями, в центре имелись по одному крупному бриллиантовому камню 0,5 карат, 750 пробы, из белого золота, по цене 280 тысяч рублей, комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «снежинки», при этом серьги и кольцо были усыпаны бриллиантовыми камнями, в центре имелись по одному крупному бриллиантовому камню, 750 пробы, из белого золота, по цене 275 тысяч рублей, комплект «Китайская башня» состоящий из одной пары золотых серег, золотого кольца и золотого кулона, при этом в серьги, кольцо и кулон были усыпаны бриллиантовыми камнями по 0,4 и 0,5 карат, 750 пробы, из белого золота, по цене 350 тысяч рублей, комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «цветка», при этом серьги и кольцо были усыпаны бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, по цене 300 тысяч рублей, комплект «Итальянский» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в форме «полумесяца», при этом серьги и кольцо были усыпаны бриллиантовыми камнями, 750 пробы, из белого золота, по цене 320 тысяч рублей, комплект «Пирамида» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом серьги и кольцо были усыпаны бриллиантовыми камнями, в центре имелись по одному прямоугольному изумрудному камню, 750 пробы, из желтого золота, по цене 330 тысяч рублей, а всего на общую сумму 2 млн. 200 тысяч рублей. Получив от Светланы для реализации вышеуказанные золотые изделия, они договорились, что она в течении месяца расплатиться с ней за золотые изделия, либо вернет сами золотые изделия если не сможет их реализовать. Затем ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла ФИО12, которая поинтересовалась, имеются ли у нее для реализации какие-либо золотые изделия, ФИО10 чего она показала ФИО23 все вышеуказанные золотые изделия, переданные Ханукаевой Светланой ей для реализации. ФИО23 осмотрела данные золотые изделия, попросила дать ей эти золотые изделия для реализации, она согласилась и предупредила ФИО23, что она указанные золотые изделия сама взяла для реализации у своей знакомой под материальную свою ответственность сроком на один месяц, поэтому просила ФИО23 обязательно расплатиться за них в течение месяца либо вернуть ей эти золотые изделия. ФИО23 согласилась, забрала у нее золотые изделия, принадлежащие ФИО37, и ушла. ФИО10 этого в конце октября 2009 года, к ней домой стала приходить Ханукаева Светлана и интересоваться, продала ли она ее золотые изделия, она сказала ей, что ее золотые изделия она отдала своей знакомой ФИО23, чтобы та предложила их своим знакомым для реализации и что ФИО23 пока ни денег ни сами золотые изделия ей еще не вернула. Затем через несколько дней Светлана опять пришла к ней в магазин и узнав, что ФИО23 ни деньги, ни золотые изделия еще не вернула, стала возмущаться и потребовала, чтобы она позвонила и вызвала к себе в магазин ФИО23. Она телефону и при личных встречах с ФИО23 говорила ей, чтобы она расплатилась за золотые изделия, принадлежащие Ханукаевой Светлане, либо вернула золотые изделия. ФИО23 сказала, что указанные золотые изделия она фактически продала своим знакомым клиентам, которые с ней еще не расплатились. Несмотря на это, она ФИО10 возмущений Светланы, в тот же день вызвала по телефону к себе в магазин по пе<адрес изъят>-15 <адрес изъят> ФИО23, где ее ждала Светлана. Затем она, указав на ФИО23, сообщила Светлане, что именно она взяла у нее на реализацию принадлежащие ей (Светлане) золотые изделия, ФИО10 чего Светлана стала возмущаться и требовать, чтобы ФИО23 немедленно вернула ее золотые изделия, либо расплатилась за эти золотые изделия. ФИО10 этого ФИО23 стала успокаивать Светлану и сказала, чтобы она не беспокоилась, так как она часть золотых изделий продала своей двоюродной сестре проживающая в г.ФИО9, муж которой работает помощником военного судьи по имени Расул, что некоторые золотые изделия она продала своей двоюродной сестре по имени Фируза, что часть золотых изделий у нее на продажу взяли ее родственники, а именно жена главы администрации г.ФИО7 М., а также что часть золотых изделий она продала хозяйке магазина «Димара» по <адрес изъят> по имени Музлифат, где она ранее работала продавщицей. Кроме того, ФИО23 говорила Светлане о том, что она отдала ее золотые изделия уважаемым и материально состоятельным людям и что те в ближайшее время должны с ней расплатиться за эти золотые изделия и ей самой неудобно торопить с выплатой денег своих уважаемых клиентов. ФИО10 слов ФИО23, Светлана успокоилась, ФИО10 чего она со Светланой предупредили ФИО23, чтобы она в течение нескольких дней обязательно получила деньги от тех людей, которым продала золотые изделия, принадлежащие Светлане, либо же забрала эти изделия и вернула их. Несмотря на все это ФИО23 под различными предлогами в течение длительного времени вводила ее в заблуждение, так и не вернула ей переданные ей для реализации золотые изделия, принадлежащие Ханукаевой Светлане. Затем примерно 28 или ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней домой пришла Ханукаева Светлана, которая рассказала о том, что ей на мобильный телефон поздно ночью позвонила ФИО23 и хотела лично отдать ей всего 30 тысяч рублей, полученные от продажи принадлежащих Светлане золотых изделий, что возмутило Светлану и она настояла, чтобы деньги за проданные изделия ФИО23 отдала ей через нее (ФИО3), так как Светлана свои золотые изделия отдавала ей на реализацию под ее материальную ответственность. Светлана потребовала, чтобы она приняла меры к возврату ее золотых изделий и сказала, чтобы с ФИО23 она разбиралась сама. Тогда она сказала Светлане, что она в течение прошедших нескольких дней сама не может дозвониться до ФИО23, которая не отвечает на ее телефонные звонки и не появляется по месту своего жительства. В тот же день ей стало известно о том, что ФИО23 находится у своей знакомой Минары на квартире в районе коньячного комбината <адрес изъят>, она поехала туда и привезла ее к себе домой, где ждала их Ханукаева Светлана. Она стала расспрашивать ФИО23, почему она скрывается и не отвечает на ее телефонные звонки. ФИО23 ответила, что ей стыдно из-за того, что она вовремя не может расплатиться за взятые на реализацию золотые изделия и что ей клиенты ни денег, ни данных золотых изделий пока не отдают. Затем ФИО23 в ее присутствии отдала Светлане всего 30 тысяч рублей и сказала, что это лишь часть денег полученные ею от продажи золотых изделий Светланы. ФИО10 этого Светлана стала требовать у ФИО23 немедленного возврата всех ее золотых изделий, ФИО10 чего и она потребовала, чтобы ФИО23 вернула ей все взятые у нее ранее на реализацию золотые изделия. На это ФИО23 сказала ей и Светлане, чтобы они не переживали и что до ДД.ММ.ГГГГ она обязательно полностью рассчитается с ними. Несмотря на это ФИО23, больше никаких денег за взятые на реализацию золотые изделия, принадлежащие Светлане не отдала и золотые изделия не вернула, обманув ее, похитила золотые изделия, принадлежащие Светлане, переданные ею под свою материальную ответственность. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Ханукаевой Светлане об этом. С учетом того, что Ханукаева Светлана отдала ей для реализации под ее материальную ответственность золотые изделия на общую сумму 2 млн. 200 рублей, из которых ФИО23 было возвращено только 30 тысяч рублей, общий материальный ущерб, причиненный ей ФИО23 в данном случае составил 2 млн. 170 тысяч рублей. В ноябре 2009 года ее двоюродная сестра Набиева ФИО23 в ходе разговора сообщила ей, что хочет продать свои золотые изделия, ФИО10 чего попросила продать ее золотые изделия, она согласилась. ФИО10 этого примерно ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к ней домой пришла Набиева ФИО23, отдала ей под личную материальную ответственность на реализацию золотые изделия: комплект «Малина» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному бриллиантовому кольцу и по краям имелись по 5 мелких бриллиантовых камней, 750 пробы, из желтого золота, по цене 150 тысяч рублей, женское золотое кольцо «Дорожка» с 4 бриллиантовыми камнями, 750 пробы, по цене 40 тысяч рублей, женские золотые серьги в форме «Веера», с россыпью мелких бриллиантовых камней, из желтого золота, 750 пробы, цене 35 тысяч рублей, а всего на общую сумму 225 тысяч рублей. Затем примерно, в ноябре 2010 года к ней домой пришла ФИО12, которая поинтересовалась, имеются ли у нее для реализации еще какие-либо золотые изделия, она показала ей золотые изделия ФИО35 общей стоимостью 225 тысяч рублей. ФИО23 осмотрела данные золотые изделия, попросила дать ей эти золотые изделия для реализации, она согласилась и предупредила ФИО23, что она указанные золотые изделия сама взяла для реализации у своей двоюродной сестры под свою материальную ответственность сроком на один месяц, поэтому, отдав на реализацию все золотые изделия взятые у ФИО35, она просила ФИО12 обязательно расплатиться за них в течение месяца, либо вернуть ей эти золотые изделия. ФИО23 забрала у нее все вышеперечисленные золотые изделия на реализацию, ушла. ФИО10 этого, примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда у нее в магазине находилась ФИО12, в это время в магазин также пришла сестра Набиева ФИО23, которая принесла ей на реализацию принадлежащие свои золотые часы марки «Чайка» по краям, которых имелись по три бриллиантовых камня, вместе с золотым браслетом к часам, 585 пробы, которые оценила и попросила ее продать их по цене 40 тысяч рублей. В этот момент в их разговор вмешалась ФИО20 Э., которая попросила ФИО35 отдать ей для реализации данные часы с браслетом и сказала, что у нее есть клиент на данное золотое изделие и что она в течение месяца отдаст ей деньги за эти часы с браслетом. Так как ФИО35 до этой встречи была не знакома с ФИО20 Э., она спросила у нее, можно ли доверять ФИО20 Э. и отдать ей для реализации золотые часы с браслетом. Она сказала ФИО35, что ФИО20 Э. можно доверять и чтобы она отдала ФИО23 для реализации указанные часы с браслетом под ее личную материальную ответственность, что ФИО35 и сделала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 Э. забрала у нее для реализации золотые изделия, принадлежащие ФИО35 на общую сумму 225 тысяч рублей, а также взяла на реализацию золотые часы с браслетом стоимостью 40 тысяч рублей, общая сумма золотых изделий, принадлежащих ФИО35, которые она отдала для реализации ФИО20 Э., составила 265 тысяч рублей. В середине декабря 2009 года, к ней в магазин зашла их семейный и давний друг Гусейнова Джавгарат, которая в ходе беседа сказала о том, что ее дочь Гусейнова Назакет собирается в своей квартире в <адрес изъят> производить ремонтные и строительные работы и для этого ей необходимы большие деньги, поэтому решила продать свои золотые изделия, а полученные деньги отправить дочери в <адрес изъят>. Она сказала Джавгарат, что может помочь ей продать золотые изделия, она знакома с женщиной по имени ФИО23, которая является племянницей главы администрации г.ФИО7 М. и что ФИО23 занимается реализацией золотых изделий. ФИО10 этого Джавгарат сказала, что не хочет давать для реализации свои золотые изделия незнакомому человеку, так как в настоящее время незнакомым людям опасно доверять. Она сказала Джавгарат, что сама под свою личную материальную ответственность возьмет у нее для реализации золотые изделия и что к концу декабря 2009 года обязательно отдаст ей деньги за проданные золотые изделия, либо вернет все золотые изделия, что она может по этому поводу не волноваться, так как она будет материально отвечать перед ней за ее золотые изделия. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ домой к ней пришла Гусейнова Джавгарат, отдала ей для реализации золотые изделия: комплект «Крупная ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному бриллиантовому камню, а по краям которых имелись мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 225 тысяч рублей, комплект, состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме висячих тарелок, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному рубиновому камню квадратной формы красного цвета, а по краям которых имелись мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, цене 105 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Евро», из белого золота, в форме «факела» посаженное на круг, из одного бриллиантового камня вокруг которого располагались мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, по цене 45 тысяч рублей, Первый комплект «Евро» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «факела» посаженное на круг, на которых имелись по одному крупному бриллиантовому камню, по краям которых имелись мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 75 тысяч рублей, Второй комплект «Евро» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца в форме «факела» посаженное на круг, на которых имелись по одному крупному бриллиантовому камню, по краям которых имелись мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, состоящий из элементов желтого и белого золота, по цене 75 тысяч рублей, Золотой женский кулон полуовальной формы, усаженный бриллиантовыми камни, 750 пробы из белого золота, по цене 105 тысяч рублей, Женский золотой браслет, с бриллиантовыми камнями, из белого золота, 750 пробы, по цене 165 тысяч рублей, Комплект «Ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному камню-«изумруд», а по краям имелись бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 225 тысяч рублей, комплект состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца прямоугольной формы, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному камню-«изумруд», а по краям имелись бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 160 тысяч рублей, женский золотой браслет «Бисмарк», весом 10-12 грамм, из желтого золота, 750 пробы, по цене 12 тысяч рублей, женский золотой браслет «Семечки», весом 8-9 грамм, из желтого золота, 750 пробы, по цене 10 тысяч рублей, комплект «Рыбий глаз» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись по одному бриллиантовому камню, а по краям имелись мелкие бриллиантовые камни, 750 пробы, из белого золота, по цене 75 тысяч рублей, а всего Джавгарат отдала ей золотые изделия на общую сумму 1 млн. 277 тысяч рублей. Она обещала ей, что к ДД.ММ.ГГГГ отдаст ей за них либо деньги, либо же вернет сами золотые изделия, ФИО10 чего Джавгарат ушла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ней домой пришла ФИО12, которая поинтересовалась, имеются ли у нее для реализации еще какие-либо золотые изделия, ФИО10 чего она показала ей все вышеуказанные золотые изделия, переданные ей ФИО44 для реализации общей стоимостью 1 млн. 277 тысяч рублей. ФИО10 этого ФИО23, осмотрев данные золотые изделия, попросила дать ей эти золотые изделия для реализации, она согласилась и предупредила ФИО23, что она указанные золотые изделия она сама взяла для реализации у своей знакомой под свою материальную ответственность сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому передав на реализацию все золотые изделия, взятые ею у ФИО44, она просила ФИО12 обязательно расплатиться за них в течении 7-8 дней, либо вернуть ей эти золотые изделия. ФИО23 согласилась, забрала у нее все золотые изделия для реализации, ушла. Затем примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ, ФИО44 пришла к ней в магазин, стала интересоваться, продала ли она ее золотые изделия, она ответила, что она отдала ее золотые изделия ФИО13, для того, чтобы она предложила своим знакомым для реализации. ФИО10 этого ФИО44 сказала, что ей нет разницы, кому именно и при каких обстоятельствах она отдала ее золотые изделия для реализации, что по их договоренности она несет перед ней личную материальную ответственность и чтобы она сама либо отдала ей деньги за проданные золотые изделия, либо вернула все взятые у нее на продажу золотые изделия. ФИО44 приходила к ней домой часто по поводу золотых изделий, в этой связи в присутствии ФИО44 звонила ФИО23 и по громкой связи просила вернуть вышеуказанные золотые изделия либо отдать деньги за них. По телефону ФИО23 заверила ее, что буквально через несколько дней вернет ей золотые изделия. Однако ФИО20 Э. не вернула взятые у нее для реализации золотые изделия, принадлежащие Набиевой ФИО23, Гусейновой Джавгарат, которые она брала у них ранее под свою личную материальную ответственность. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она окончательно убедилась в том, что ФИО12 совершила в отношении нее мошенничество, она позвонила Гусейновой Джавгарат и Набиевой ФИО23 сообщила им о том, что ФИО23 обманула ее ни денег, ни их золотых изделий ей не вернула. Вечером того же дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 приехала к ней домой, в это время у нее дома находилась ФИО12 со своим мужем и другие ее знакомые женщины, у которых она брала под свою личную ответственность золотые изделия, которые ФИО8 передала для реализации ФИО20 Э. ФИО35 и остальные женщины, спрашивали у ФИО23, кому, именно она отдала их золотые изделия, узнав о местонахождении золотых изделий, они были готовы идти к людям с просьбой о возврате их изделий. ФИО23 сидела молча, опустив голову. Так никому не сказала, где находятся золотые изделия, переданные ей для реализации. ФИО12, злоупотребляя ее доверием, обманула ее и похитила у нее золотые изделия, принадлежащие Набиевой ФИО23, полученные от нее для реализации, общей стоимостью 265 тысяч рублей, а также похитила золотые изделия, взятые ею у Гусейновой Джавгарат на сумму 1 млн. 277 тысяч рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО12 находится у себя в квартире в районе карьера <адрес изъят>, она вместе с мужем Пирбудаговым Салимсолтаном поехали к ней домой. Дома были она, ее муж Вагиф и ребенок, она рассказала ее мужу, что его жена ФИО23 взяла у нее для реализации большое количество ювелирных бриллиантовых изделий, и она обязана была расплатиться с нею в конце декабря 2009 года. Она не расплатилась и не возвращает ювелирные изделия. Услышав подобное, Вагиф был сильно удивлен поведением своей жены, он не знал, чем занимается его жена ФИО23. Вагиф сказал, что он работает на Севере, и ежемесячно отправлял ФИО23 20 тысяч рублей на семейные расходы, и не было необходимости подрабатывать еще чем-либо. Вагиф и она со своим мужем неоднократно спрашивали у ФИО23, кому именно она отдала взятые для реализации золотые изделия, для того, чтобы сами могли поехать и забрать золотые изделия либо деньги за них. Однако, ФИО23 опустив голову, ничего им не сказала. ФИО10 этого она попросила Вагифа забрать свою жену и поехать вместе с ними к ним домой, куда она хотела вызвать владельцев золотых изделий, чьи золотые изделия она отдавала для реализации ФИО23, Вагиф согласился и сказал, что он хочет сам разобраться в этой ситуации. ФИО10 этого они вместе со своим мужем, Вагифом и ФИО23 поехали к ним домой, где Вагиф с ФИО23 зашли в зал. Она сразу же стала звонить всем своим знакомым, у которых она ранее брала под свою ответственность золотые изделия и отдала их для реализации ФИО23, и сообщила им, что ФИО23 не возвращает, переданные ею для реализации ювелирные издели, не дает никаких объяснений по этому поводу. Просила, чтобы они приехали и разобрались в этой ситуации. Тогда ночью к ней домой приехала из г.ФИО9, а также пришли ее соседка Аида, Набиева ФИО23, ФИО46 Гюльруба, ФИО4 и другие, которые вместе с ней расспрашивали и выясняли у ФИО23, куда и кому именно, она отдала их золотые изделия. Они хотели сами узнать, кому она отдала их золотые изделия, чтобы самим пойти к этим людям и попросить вернуть, принадлежащие им золотые изделия, за которые так и не расплатились. Однако ФИО23 долго сидела молча, опустив голову. Ни на какие уговоры мужа и женщин не реагировала и никому ничего не сказала. Она попросила у ФИО23 номер телефона ее матери и позвонила ей, рассказала о случившемся, как ее дочь ФИО23 получила от нее в большом количестве ювелирные изделия для реализации, не вернула ни деньги, ни изделия и не говорит место их нахождения, и кому они проданы. Просила ее, чтобы она поговорила со своей дочерью ФИО23. Мать ФИО20 Э. сказала, что ей не нужно было давать ФИО23 для реализации золотые изделия и что в данной ситуации она ничем помочь ей не может, ФИО10 чего отключила телефон. Затем она вспомнив, что ФИО12 ранее неоднократно говорила ей, что часть взятых у нее для реализации золотых изделий она продала своей двоюродной сестре по имени Зимфира, проживающей в г.ФИО9, что муж Зимфиры Расул работает помощником военного судьи в Чеченской Республике. Она, узнав ее номер телефона у ФИО23, позвонила Зимфире узнать, действительно ли она приобретала золотые изделия у ФИО23. Зимфира, подтвердила, что ФИО23 приходится ей двоюродной сестрой, ее супруг Расул работает помощником судьи, ни она, ни ее муж никогда у ФИО20 Э. не покупала золотые изделия, ФИО23 говорит неправду. В этот же вечер к ним домой приехали Зимфира с мужем, двоюродная сестра ФИО23 Фируза, они в присутствии ФИО23 подтвердили, что они никогда не покупали у ФИО23 драгоценности и она говорит неправду. ФИО23 согласилась с ними. По ее просьбе они поговорили с ФИО23 по поводу золотых изделий, узнать, где они находятся, и что она с ними сделала. ФИО23 им тоже ничего не сказала. Затем Расул сказал, что он со своей супругой Зимфирой, Фирузой и Вагифом отвезут ФИО23 домой, поговорит дома с нею. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к ней домой вновь приехали Расул, Зимфира, Фируза, Вагиф и ФИО12, Расул сказал, что ФИО23 сама расскажет, что она сделала с золотыми изделиями, взятыми у нее для реализации, за которые не рассчиталась. ФИО10 этого ФИО23 рассказала, что 80 процентов всех взятых у нее для реализации золотых изделий, она отдала на временное хранение Музлифат, у которой ранее в магазине работала продавцом. Музлифат без каких-либо объяснений ФИО8 отказалась ей вернуть данные золотые изделия. Затем она поинтересовалась у ФИО23, почему она ранее не сообщила об этом, ФИО23 ответила, что она боится Музлифат и ее мужа Гусейна и они сказали, что она никому не сможет доказать, что она отдавала им на хранение золотые изделия. ФИО10 этого ФИО23 в подтверждении своих слов попросила чистый лист бумаги и ручку и в их присутствии собственноручно написала заявление на имя начальника Дербентского ГОВД об оказании ей помощи вернуть золотые и бриллиантовые изделия, которые отдала на хранение Музлифат, ФИО10 чего проставила дату ДД.ММ.ГГГГ и свою подпись. ФИО10 этого она попросила ФИО23 отдать ей данное заявление, пояснив ей, что она собирается показать это заявление Музлифат, чтобы она ускорила возврат, отданных ей на хранение золотых изделий, либо оплатить стоимость этих золотых изделий. Затем ФИО23 на другом листе бумаги стала писать для нее список с перечнем золотых изделий, отданных на хранение Музлифат и когда ФИО23 написала 13 наименований золотых изделий, она, находясь в нервном состоянии остановила ФИО23, забрав у нее недописанный список и вышеуказанное заявление на имя начальника Дербентского ГОВД в отношении Музлифат, ФИО10 чего сказала, что она немедленно отправится в магазин к Музлифат и предъявив ей на обозрение данное заявление в милицию и часть списка оставленных ей на хранение золотых изделий, потребует у Музлифат возврата оставленных ей на хранение золотых изделий, которые она давала ФИО13 на реализацию. ФИО23 вместе со своим мужем Вагифом, Расулом, Зимфирой и Фирузой ушли из ее дома. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов она зашла в магазин «Димара», расположенный по <адрес изъят>, хозяйкой которого является Музлифат. Встретившись с Музлифат, она рассказала ей, что ранее работавшая у нее в магазине продавцом ФИО12 взяла у нее для реализации большое количество золотых изделий и не вернула их, пояснив это тем, что данные золотые изделия оставила у нее (Музлифат) на хранение и что последняя отказывается возвращать эти золотые изделия, при этом она представила на обозрение Музлифат собственноручное заявление ФИО23 на имя начальника Дербентского ГОВД об оказании помощи возврата золотых изделий отданных на хранение Музлифат, а также показала список золотых изделий отданных ей же на хранение. Выслушав ее, Музлифат стала отрицать, что она брала на хранение у ФИО23 какие-либо золотые изделия, сказала, что ФИО23 говорит не правду и наговаривает на нее. ФИО10 этого она попросила Музлифат вместе с ее мужем Гусейном придти на следующий день к ней домой, куда она также собралась пригласить ФИО23, для того, чтобы разобраться, и наконец выяснить куда и кому ФИО23 отдала взятые у нее для реализации золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к ней домой пришли Музлифат и ее муж Гусейн. Она позвонила ФИО23 и потребовала, чтобы она к ней приехала. ФИО23 приехала, в ее присутствии она еще раз сказала Музлифат и Гусейну, что ФИО23 утверждает, что около 80 процентов из всех золотых изделий, взятых у нее (ФИО3) для реализации, ФИО23 отдала Музлифат на хранение и что она отказывается возвращать эти золотые изделия. ФИО10 этого Музлифат и Гусейн стали ругать ФИО23, и они сказали ей, что ФИО23 говорит не правду и что она никакие золотые изделия не оставляла у нее на хранение. ФИО10 этого, она предупредила ФИО23, чтобы она в срочном порядке вернула либо деньги, либо драгоценности. ФИО23 сказала, что в ближайшие дни у ее родителей соберутся ее родственники и решит вопрос об оплате, свяжется с нею и сообщить дату отдачи денег за ювелирные изделия. В качестве залога ФИО20 Э. оставила заграничный и Российский паспорта. Спустя некоторое время она отключила свой телефон и скрылась. ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием похитила у нее золотых изделий на общую сумму 8 млн. 362 тысячи рублей, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО34, ФИО21 С.З., ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО38 Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что ФИО3 является его супругой, она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин женской одежды «Единственные», расположенный на территории их дома по переулку Чапаева. ФИО17 в 2009 году брала по просьбе своих знакомых для реализации ювелирные бриллиантовые изделия на крупные суммы денег, ФИО10 чего по просьбе ФИО20 Э. она передавала ей ювелирные изделия для реализации. ФИО20 Э. многократно бывала у них дома, и в том числе и в его присутствии забирала у ФИО17 для реализации ювелирные изделия. Ему со слов ФИО17 было известно, что ФИО23 своевременно с ней не расплачивалась за взятые для реализации ювелирные изделия, иногда расплачивалась не в полном объеме за каждую часть взятых для реализации ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 ФИО10 многократных обещаний в очередной раз обманула ФИО17 и не расплатилась с ней за большое количество ювелирных изделий взятых у нее для реализации в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 чего ФИО12 перестала вообще отвечать на телефонные звонки ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, узнав, что ФИО12 находится у себя в квартире в районе карьера <адрес изъят>, поехала вместе с ним к ФИО23 домой, где в это время находилась ФИО23 вместе со своим мужем Вагифом и младшим сыном. Они сообщили Вагифу, что его жена взяла у ФИО17 для реализации большое количество бриллиантовых изделий, которые она в свою очередь брала у своих знакомых под свою личную материальную ответственность и что ФИО23 к концу декабря 2009 года должна была полностью расплатиться за взятые для реализации золотые изделия, либо полностью вернуть данные изделия, однако этого не сделала. Узнав об этом, Вагиф был удивлен и сказал, что он понятия не имел, чем занимается его жена, Кроме того, Вагиф сказал, что он, работая на Севере, ежемесячно отправлял домой ФИО23 на расходы деньги в сумме 20 тысяч рублей, что у ФИО23 не было необходимости подрабатывать еще чем-либо. Там же в квартире Вагиф вместе с ним и ФИО17 спрашивали ФИО23, кому, именно ФИО23 отдала взятые для реализации золотые изделия, для того, чтобы они могли поехать и забрать золотые изделия либо деньги за них. Однако ФИО23, опустив голову, ничего не сказала. Затем он с ФИО17 попросили Вагифа забрать свою жену и поехать вместе с ними к ним домой, куда ФИО17 хотела вызвать владельцев золотых изделий, чьи золотые изделия она отдавала для реализации ФИО23, на что Вагиф согласился и сказал, что хочет сам разобраться в этой ситуации. ФИО10 этого он вместе с ФИО17, Вагифом и ФИО23 поехали к ним домой и по пути ФИО23 оставила своего сына дома у матери Вагифа. Приехали к ним домой, ФИО17 сразу же стала звонить всем своим знакомым у которых она ранее взяла под свою личную материальную ответственность ювелирные изделия и отдала их для реализации ФИО23, и сообщила им о том, что ФИО23 без каких-либо объяснений ни денег, ни принадлежащие им золотые изделия не возвращает. Просила их приехать к ним домой и поговорить с ФИО23 для выяснения судьбы золотых изделий. К ним приехала ФИО14 из. Г. ФИО9, а также пришли соседка Аида, Набиева ФИО23, ФИО46 Гюльруба, ФИО4 и другие женщины. Они спросили у нее в присутствии ее мужа Вагифа, где находятся их золотые изделия, если они проданы, то, где деньги. Она сидела молча, опустив голову, ни на один вопрос не ответила. ФИО17 позвонила матери ФИО23 и рассказала, что ее дочь ФИО23 взяла у нее на огромную сумму ювелирные изделия для реализации, не возвращает ей ни изделии, ни деньги. Мать ФИО20 Э. сказала ФИО17, что не нужно было давать ФИО23 для реализации золотые изделия и что в данной ситуации она ничем помочь не может, ФИО10 чего отключила телефон. ФИО10 этого, ФИО17 позвонила двоюродной сестре ФИО23 - Зимфире, спросила, покупала ли она у ФИО23 золотые изделия, если купила, то, почему не отдает деньги. Зимфира сказала, что ни она, ни ее муж Расул не приобретали у ФИО23 золотых изделий и разговоров не вели с нею на эту тему. В тот же день поздно ночью к ним домой пришли Зимфира с мужем Расулом и двоюродная сестра ФИО23 Фируза, которые еще раз подтвердили, что они не покупали у ФИО23 драгоценности. С ними согласилась ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали ФИО23 с мужем Вагифов и Зимфира с мужем Расулом. ФИО23 рассказала, что 80 процентов всех взятых у ФИО17 для реализации золотых изделий, она отдала на временное хранение Музлифат, у которой в магазине ранее работала продавцом и что Музлифат без каких-либо объяснений не возвращает ей изделия. Она написала заявление на имя начальника ГОВД и частично на листе бумаги указала перечень золотых изделий, оставленный ФИО23 у Музлифат. Когда все это ФИО17 показала Музлифат, она пришла в ярость и сказала, ничего не оставила ФИО23 у нее на хранении. ФИО10 этого, ФИО23 обещала в ближайшее время рассчитаться с ФИО17 и оставила в качестве залога Российский и заграничный паспорта и исчезла. Приведенные выше доказательства согласуются с протокол о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 паспорта РФ и заграничного паспорта ФИО20 Э.М., оставленный последней в залог у ФИО3, ДВД-диск с записью разговоров о долговых вопросах. (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении гражданки ФИО4) Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что примерно в августе 2009 года, будучи в гостях дома у своей двоюродной сестры ФИО3, она познакомилась с ФИО13. Она видела, как ФИО17 отдавала ФИО23 для реализации какие-то золотые изделия. От ФИО17 ей стало известно, что ФИО23 занимается реализацией ювелирных изделий. Так как ей нужны были деньги для строительства дома, она спросила у ФИО23, сможет ли она по хорошей цене продать ее ювелирные изделия, ФИО23 согласилась и сказала, что она продаст ее ювелирные изделия и расплатится с ней в определенные сроки. Через несколько дней она пришла домой к ФИО17 со своими золотыми изделиями, где ее ждала ФИО23. Затем она передала ФИО17 для оценки свои золотые изделия, а именно семь предметов, ФИО10 чего ФИО17 сразу же отдала их ФИО23, при этом она сама поговорила с ФИО23 и просила продать указанные золотые изделия в течение двух недель, ФИО23 согласилась и сказала, что в течение указанного времени она продаст эти золотые изделия, в случае не продажи, она вернет их ей. Она передала через ФИО17 ФИО23 для реализации золотые изделия: комплект «Ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца, в которых имелись по три бриллиантовых камня, 750 пробы из желтого золота стоимостью 110 тысяч рублей, комплект «Малина», состоящий из одной пары серег и кольца, в которых имелись по 7 бриллиантовых камня, из желтого золота стоимостью 150 тысяч рублей, золотые серьги «Рыбий глаз» с 1 бриллиантовым камнем 750 пробы, из белого золота, стоимостью 60 тысяч рублей, золотое кольцо «Рыбий глаз», с 1 бриллиантовым камнем 750 пробы из желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, золотое кольцо «Снежок», с россыпью бриллиантовых камней 750 пробы из белого золота стоимостью 55 тысяч рублей, золотое кольцо «Факел», с 1 бриллиантовым камнем, 750 пробы из белого золота стоимостью 80 тысяч рублей, золотое кольцо «8 марта», с россыпью бриллиантовых камней, 750 пробы из желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, а всего на общую сумму 545 тысяч рублей. Дома работали мастера и ей срочно нужны стали деньги на покупку стройматериалов, поэтому она через несколько дней пошла домой к ФИО17, сказала, что на переданные для реализации ФИО23 ювелирные изделия: серьги «Рыбий глаз», кольцо «Рыбий глаз», кольцо «Снежок» и кольцо «8 марта» появились клиенты, попросила ФИО17 позвонить ФИО23 и узнать, если ФИО23 не продала вышеуказанные ювелирные изделия, вернуть их ей. ФИО17 позвонила ФИО23, она в тот же день привезла и через ФИО17 вернула ей 4 наименований золотых изделий, и у ФИО23 остались еще три наименования золотых изделия: комплекты «Ежевика», «Малина» и кольцо «Факел». В начале сентября 2009 года ФИО23 ФИО10 неоднократных звонков отдала ей через ФИО17 у нее дома деньги в сумме 80 тысяч рублей за проданное кольцо «Факел» и вернула ей комплект «Ежевика» стоимостью 110 тысяч рублей и у ФИО23 оставался еще один ее комплект «Малина» стоимостью 150 тысяч рублей, которое ФИО23 обещала реализовать либо вернуть его ей самой. Через некоторое время она, видя, что ФИО23 не расплачивается с нею за комплект «Малина», попросила у ФИО17 номер мобильного телефона ФИО23, сказав ей, что она сама созвониться с ФИО23 и решит с ней вопрос об оплате за комплект «Малина». ФИО10 этого она к ФИО17 больше не обращалась. Она несколько раз звонила ФИО23 и требовала, чтобы она расплатилась с нею за комплект «Малина», ФИО23 сказала, что данный комплект она продала, и что клиент с ней еще не расплатился. В сентябре 2009 года, примерно в 12 часов позвонила ФИО23 и попросилась в гости. Она пришла домой к ней и стала просить отдать ей еще ювелирные изделия для реализации. Так как ей нужны были деньги на строительство дома, она согласилась и отдала ФИО23 для реализации свои ювелирные изделия: золотое кольцо «Тюльпан» с 1 бриллиантовым камнем стоимостью 38 тысяч рублей, золотое кольцо «Багет» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, золотое кольцо «Светофор» с 3 бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 30 тысяч рублей, золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 35 тысяч рублей, золотое кольцо «Рыбий глаз» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 40 тысяч рублей, золотое кольцо «Дорожка» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 40 тысяч рублей, золотое кольцо «Буто» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 50 тысяч рублей, золотое кольцо «Снежок» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 55 тысяч рублей, золотое кольцо «Кривая дорожка» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, золотое кольцо итальянского производства с бриллиантовыми камнями из белого золота, стоимостью 70 тысяч рублей, комплект «Ромашка», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 85 тысяч рублей, комплект «Ежевика с лепестком», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота, стоимостью 85 тысяч рублей, комплект «Маленькая ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота, стоимостью 40 тысяч рублей, золотой кулон «Крест» из желтого золота стоимостью 30 тысяч рублей, золотое кольцо «Люстра», с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 80 тысяч рублей, комплект «Светофор», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота, стоимостью 190 тысяч рублей, золотой кулон «Капля» стоимостью 20 тысяч рублей, комплект «Детский», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота, стоимостью 50 тысяч рублей. Никакой расписки у ФИО23 она не потребовала, просто она доверилась ей. ФИО23 обещала ей расплатиться за них не позднее месяца, либо же вернуть их, если не сможет продать. Муж, узнав, что она отдала ФИО23 ювелирные изделия для реализации, поругал ее и сказал, чтобы она потребовала назад изделия. В тот же день она позвонила ФИО23 и сказала, что муж поругал ее и потребовал, чтобы она вернула назад ее ювелирные изделия, ФИО23 сказала, чтобы она не беспокоилась, на следующий день сама приедет к ней домой и вернет ей все золотые изделия. Спустя несколько дней она позвонила и сказала, что она отдала ее ювелирные изделия для реализации своей сестре проживающей в Москве, что они находятся «в надежных руках», она обязательно расплатиться с нею, отдавая ей деньги частями. ФИО10 этого в течение недели ФИО23 отдала ей частями деньги на общую сумму 220 тысяч рублей. В начале октября 2010 года, ФИО23 вернула ей золотой кулон «Капля» стоимостью 20 тысяч рублей и комплект «Детский» стоимостью 50 тысяч рублей. При этом она сказала, что данные ювелирные изделия никто из ее клиентов приобрести не захотел, и стала интересоваться, остались ли у нее дома еще какие-либо дорогостоящие ювелирные бриллиантовые изделия. Она сказала ей, что у нее дома имеются ювелирные бриллиантовые изделия, которые она купила для своей дочери и невестки, и данные ювелирные изделия не продаются. Несмотря на это, ФИО23 настояла на том, чтобы она показала ей данные ювелирные изделия, она показала, ФИО10 этого ФИО23 стала опять просить их отдать ей для реализации, но она вновь отказалась, ФИО10 чего ФИО23 ушла. В тот же день ФИО23 позвонила ей и сказала, что на ювелирные изделия, которые она видела, нашла клиентов, которые сразу могут оплатить ей стоимость этих ювелирных изделий, поэтому хочет приехать к ней домой. Затем ФИО23, буквально через 15 минут ФИО10 телефонного звонка опять пришла к ней домой и стала просить отдать ей для реализации ювелирные изделия, обещая ей на такси поехать к своим клиентам и продать им ювелирные изделия сразу же привезет деньги назад за проданные изделия. Тогда поверив ФИО23, она отдала ей ювелирные изделия для реализации: Золотое кольцо итальянского производства с бриллиантовыми камнями из белого золота стоимостью 120 тысяч рублей, золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 150 тысяч рублей, золотые серьги «Большая Ежевика» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 180 тысяч рублей комплект «Ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 100 тысяч рублей, золотое кольцо «Кованное» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 50 тысяч рублей, золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 185 тысяч рублей, золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 90 тысяч рублей, золотое кольцо с 1 бриллиантовым камнем из желтого золота, стоимостью 45 тысяч рублей, золотое кольцо, с 3 бриллиантовым камнем из желтого золота стоимостью 100 тысяч рублей, золотые серьги «Рыбий глаз» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 80 тысяч рублей, золотые серьги «Подвески» с бриллиантовыми камнями из желтого золота стоимостью 70 тысяч рублей. У ФИО23 расписку о получении от нее для реализации золотых изделий не взяла, так как доверяла ФИО23 и была уверена, что она не обманет ее. Получив от нее вышеуказанные ювелирные изделия, ФИО23 ушла и больше не вернулась и не звонила в тот день. ФИО23 не привезла деньги в тот же день, сама позвонила ей и спросила о деньгах. Она ответила, что находится в больнице и по выходу, она расплатиться с нею. Примерно через две недели ФИО23 сама пришла к ней домой и сказала, что взятые в последний раз у нее для реализациии ювелирные изделия она продала своим клиентам, которые с ней еще не расплатились и чтобы она не беспокоилась по этому поводу, уверяя ее в том, к ДД.ММ.ГГГГ обязательно расплатиться с нею либо же вернет все нереализованные ее ювелирные изделия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приехала к ней домой и сказала, что ее клиенты подвели, она обязательно расплатиться с нею ФИО10 новогодних праздников. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, позвонила ее двоюродная сестра Набиева ФИО23, которая сообщила, что ФИО12 «кинула» ее, ФИО3 и других женщин, которые отдавали ФИО23 для реализации ювелирные изделия. ФИО12 в настоящее время находится дома у ФИО3 и не может объяснить судьбу золотых изделий, кому она их продала, где находятся не проданные изделия. ФИО10 этого она сразу же поехала домой к ФИО17 и стала спрашивать у ФИО13, где находятся ее драгоценности, кому она их реализовала. ФИО23 опустив голову, ни на чьи вопросы не отвечала. Она поняла, что ее обманула ФИО23, похитила ее драгоценности, она упала в обморок. Приезжала карете скорой помощи, врачи вывели ее из обморочного состояния. Спустя 4-5 дней она позвонила родителям ФИО20 Э., ее мать сказала, не нужно было отдать ФИО23 золотые изделия, она не может ни чем помочь ей и отключила свой телефон. ФИО10 этого, ФИО20 Э. не разу не позвонила ФИО12 злоупотребляя ее доверием, обманула и похитила ее ювелирные изделия на общую сумму 2 млн. 63 тысячи рублей, просит взыскать указанную сумму с ФИО20 Э.М. в ее пользу и наказать ее очень строго. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, ФИО4 приходится ей двоюродной сестрой. В августе 2009 года в ее доме ФИО4 познакомилась с ФИО13. Она узнала, что она отдает ФИО23 для реализации золотые изделия. Сестра ФИО18 заинтересовалась, захотела через ФИО23 реализовать и свои драгоценности. По договоренности с ФИО20 Э. ее сестра ФИО4 пришла к ней дом, где ждала ее ФИО20 Э., принесла ювелирные изделия из семи предметов: комплект «Ежевика», состоящий из одной пары серег и кольца, в которых имелись по три бриллиантовых камня 750 пробы из желтого золота стоимостью 110 тысяч рублей, комплект «Малина», состоящий из одной пары серег и кольца, в которых имелись по 7 бриллиантовых камня 750 пробы из желтого золота стоимостью 150 тысяч рублей, золотые серьги «Рыбий глаз» с 1 бриллиантовым камнем 750 пробы с белого золота стоимостью 60 тысяч рублей, золотое кольцо «Рыбий глаз» с 1 бриллиантовым камнем 750 пробы с желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, золотое кольцо «Снежок» с россыпью бриллиантовых камней 750 пробы с белого золота стоимостью 55 тысяч рублей, золотое кольцо «Факел» с 1 бриллиантовым камнем 750 пробы с белого золота стоимостью 80 тысяч рублей, золотое кольцо «8 марта», с россыпью бриллиантовых камней 750 пробы с желтого золота стоимостью 45 тысяч рублей, а всего на общую сумму 545 тысяч рублей, ФИО23 оценила их. ФИО18 передала свои золотые изделия ФИО23 для реализации сроком на две недели, с таким условием, что через две недели ФИО23 либо деньги отдает ФИО18 либо ювелирные изделия. Через несколько дней к ней домой пришла ФИО18 и сказала что у нее на золотые изделия: серьги «Рыбий глаз», кольцо «Рыбий глаз», кольцо «Снежок» и кольцо «8 марта» имеются клиенты, поэтому попросила ее позвонить ФИО23, чтоба она срочно привезла и вернула ей указанные золотые изделия. Она позвонила ФИО23 и сообщила просьбу ФИО18. ФИО23 вернула 4 наименования золотых изделий ФИО18, у ФИО23 остались еще три комплекта «Ежевика», «Малина» и кольцо «Факел». В сентябре 2009 года ФИО10 ее неоднократных звонков ФИО23 принесла и отдала ей для передачи ФИО18 деньги в сумме 80 тысяч рублей за кольцо «Факел» и вернула ей комплект «Ежевика» стоимостью 110 тысяч рублей, который в тот же день она отдала вместе с деньгами ФИО18. ФИО10 этого у ФИО23 оставался еще один комплект «Малина» стоимостью 150 тысяч рублей, которое ФИО23 обещала реализовать либо вернуть его самой Тазнифе. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО18 и попросила номер мобильного телефона ФИО23 и сказала, что сама решит с ФИО23 вопрос об оплате за комплект «Малина». ФИО10 этого ФИО18 к ней больше не обращалась. Только вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 узнав, что ФИО23 находится у нее дома, пришла узнать у ФИО23, где ее изделия и почему она не расплачивается с нею. Тогда от ФИО18 стало известно, что она в своем доме отдала ФИО23 для реализации свои золотые бриллиантовые изделия на сумму около 2 миллионов рублей, которые ФИО23 постоянно обманывая, не вернула и за них не расплатилась. ФИО10 этого ФИО18 поняла, что ФИО23 не собирается расплачиваться с ней за взятые для реализации золотые изделия и возвращать их, упала в обморок, к ней вызывали скорую помощь. (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении ФИО5 и ФИО11). Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она раньше работала косметологом в салоне красоты «Шанель» по <адрес изъят>. У нее есть подруга ФИО11, которая также работала косметологом в салоне красоты «Эмилия» в <адрес изъят>. В начале ноября 2009 года она с ФИО22 решили продать, принадлежащие им золотые изделия и открыть магазин женской обуви. Реализацией золотых изделий должна была заниматься ФИО22, которая в своем салоне могла предложить изделия своим клиентам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов она со своими золотыми изделиями пошла на работу к ФИО22 в дамский салон «Эмилия», где в это время также находились ранее знакомая ей ФИО40 и мастер по маникюру Рамазанова Инаида, ФИО10 чего она в присутствии указанных лиц стала показывать ФИО22 свои золотые изделия, а ФИО22 в свою очередь показала ей свои золотые изделия. В это время в салон пришли ее знакомые клиентки Минара и ФИО12. В ходе осмотра золотых изделий она сказала ФИО40, что они с ФИО22 продают свои золотые изделия, чтобы открыть свое дело - обувной магазин. ФИО20 Э., услышав их разговор и увидев на столе золотые изделия, сказала, что она занимается реализацией золотых изделий и имеет солидных клиентов, она может реализовать их изделия. Они согласились, отдали ФИО20 Э. золотые изделия для реализации, с одним условием, что в течение одной сутки она покажет их своим клиентам, если они не купят их, она вернет золотые изделия им. ФИО20 Э. согласилась. ФИО11 в ее присутствии отдала ФИО13 для реализации золотые изделия: комплект «Виноградная гроздь» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись бриллиантовые камни, 750 пробы, из желтого золота стоимостью 65 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Ромашка», 750 пробыиз желтого золота с бриллиантовыми камнями стоимостью 60 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Веточка» 750 пробы из белого золота с бриллиантовыми камнями, стоимостью 60 тысяч рублей, Золотое женское кольцо «Факел» из желтого золота, 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 1 карат, стоимостью в 200 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Факел» из белого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 0,60 карат, стоимостью в 80 тысяч рублей, а всего отдала золотых изделий на общую сумму 465 тысяч рублей. Вслед за ФИО11 она также отдала ФИО23 в дамском салоне для реализации свои золотые изделия: золотые серьги «Евро глаз» 750 пробы из желтого золота, в которых находились по одному бриллиантовому камню, общим весом 1,65 карат стоимостью 90 тысяч рублей, комплект «Снежок» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в серьгах и кольце имелись мелкие бриллиантовые камни общим весом 4,65 карат 750 пробы из желтого золота, стоимостью 100 тысяч рублей, комплект «Ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в серьгах и кольце имелись мелкие бриллиантовые камни, общим весом 1,45 карат, в которых находились по одному крупному камню (топаз) голубого цвета 750 пробы из желтого золота, стоимостью 180 тысяч рублей, золотое кольцо «Евро» из белого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 1,09 карат, стоимостью 60 тысяч рублей, а всего она отдала ФИО23 золотых изделий на общую сумму 430 тысяч рублей. ФИО10 с их золтыми изделиями ушла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО22 позвонила и сообщила, что телефону разговаривала с ФИО23, которая сказала, что все взятые у них для реализации золотые изделия она показала своим клиентам, они согласились купить все эти золотые изделия, ФИО12 обещала расплатиться с ними за золотые изделия в течении 2-х недель. Она согласилась с условием ФИО23. Спустя 3 дня она позвонила ФИО23 и попросила вернуть ей комплект «Снежок» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, стоимостью 100 тысяч рублей, так как у нее появился клиент на этот комплект. Через некоторое время ФИО23 пришла на работу и принесла другой комплект золотых изделий. ФИО23 сказала, что комплект золотых изделий «Снежок» она уже продала клиенту, который в течение 10 дней обязательно рассчитается за данный комплект. ФИО10 этого, ФИО23 увидев на ее ушах золотые серьги «Ромашка» из желтого золота 750 пробы с бриллиантовыми камнями стоимостью 50 тысяч рублей, попросила ее отдать их для реализации сроком также на 10 дней, она согласилась и отдала их ФИО23. Общая сумма полученных ФИО20 Э золотых изделий составила 480 тысяч рублей, из которых ФИО23 ФИО10 многочисленных звонков и требований расплатиться либо вернуть все ее золотые изделия, через ФИО22 примерно в середине декабря 2009 года вернула всего лишь часть денег в сумме 100 тысяч рублей, и осталась ей должна отдать деньги или вернуть ее золотые изделия на сумму 380 тысяч рублей. Она совершила в отношении нее и ФИО11 мошенничество в крупном размере. Во время следствия в августе 2010 года ФИО23 вернула ей то ли 200 000 рублей, то ли 230 000 рублей частями. В настоящее время она должна ей 150 000 рублей, просит суд взыскать указанную сумму с ФИО20 Э.М. в ее пользу. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что они с подругой ФИО5, имея намерение открыть свое дело, обувной магазин, решили продать свои ювелирные изделия. В начале ноября 2009 года пришла в салон ее клиентка Магарамова Гюли, попросила продать свое кольцо кольцо «Факел» из желтого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 1 карат, стоимостью в 200 тысяч рублей, она согласилась, взяла у ФИО40 указанное золотое кольцо для реализации под свою личную материальную ответственность. Кроме того, в начале ноября 2009 года ее знакомая Алахкулиева Сефижат также отдала ей для реализации под ее личную материальную ответственность золотое кольцо «Дорожка» с 4 маленькими бриллиантовыми камнями, 585 пробы, стоимостью 25 тысяч рублей, она согласилась и забрала ее кольцо, пообещав ей продать вместе со своими золотыми изделиями. ФИО10 этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, когда она находилась на работе в дамском салоне «Эмилия», вместе с нею находились ФИО40 и мастер по маникюру Рамазанова Инаида, к ней в салон пришла ФИО5, принесла свои золотые изделия для продажи. Они с ФИО19 осматривали золотые изделия, в это время в салон пришли клиентки Минара и ФИО12. С их разговора ФИО23 поняла, что они хотят реализовать ювелирные изделия, ФИО23 вступила в их разговор и предложила свои услуги по продаже их золотых изделий. Она также сказала, что длительное время занимается реализацией золотых изделий и у нее есть солидные клиенты, которым она может реализовать их золотые изделия. По началу она отказалась давать ФИО23 свои золотые изделия, так как она не была знакома с ней, однако хорошо знакомая ей Минара и сама ФИО19 сказали ей, что они знают ФИО23, которая, действительно занимается реализацией золотых изделий. ФИО10 этого она согласилась и отдала ФИО23 свои золотые изделия с условием, что последняя в течении суток покажет их своим клиентам и если те не купят золотые изделия, чтобы ФИО23 в тот же день вернула ей золотые изделия, ФИО23 согласилась. С таким же условием ФИО19 отдала свои золотые изделия ФИО23. Таким образом, она отдала ФИО13 для реализации у себя в дамском салоне свои золотые изделия: Комплект «Виноградная гроздь» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, при этом в серьгах и кольце в центре имелись бриллиантовые камни, 750 пробы, из желтого золота, стоимостью 65 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Ромашка», 750 пробы из желтого золота с бриллиантовыми камнями, стоимостью 60 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Веточка» 750 пробы из белого золота с бриллиантовыми камнями, стоимостью 60 тысяч рублей, золотое женское кольцо «Факел» из желтого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 1 карат, стоимостью 200 тысяч рублей, которое как она сказала, она взяла под свою материальную ответственность для реализации у ФИО40, золотое женское кольцо «Факел» из белого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 0,60 карат, стоимостью 80 тысяч рублей, а всего отдала золотых изделий на общую сумму 465 тысяч рублей. ФИО10 этого, ФИО19 также отдала ФИО23 там же в дамском салоне для реализации принадлежащие ей золотые изделия: Золотые серьги «Евро глаз», 750 пробы из желтого золота, в которых находились по одному бриллиантовому камне общим весом 1,65 карат, стоимостью 90 тысяч рублей, Комплект «Снежок» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в серьгах и кольце имелись мелкие бриллиантовые камни общим весом 4,65 карат, 750 пробы, из желтого золота стоимостью 100 тысяч рублей, комплект «Ромашка» состоящий из одной пары золотых серег и золотого кольца, в серьгах и кольце имелись мелкие бриллиантовые камни общим весом 1,45 карат, в которых находились по одному крупному камню (топаз) голубого цвета 750 пробы из желтого золота, стоимостью 180 тысяч рублей, золотое кольцо «Евро» из белого золота 750 пробы с одним бриллиантовым камнем в 1,09 карат, стоимостью 60 тысяч рублей, а всего ФИО19 отдала ФИО23 золотых изделий на общую сумму 430 тысяч рублей. ФИО10 этого забрав у нее и у ФИО19 вышеуказанные золотые изделия для реализации, ФИО12 ушла из салона красоты. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов она позвонила на мобильный телефон ФИО13 и поинтересовалась, показала ли она своим клиентам, взятые у нее и у ФИО19 вышеуказанные золотые изделия и согласны ли ее клиенты купить их золотые изделия, на эти вопросы ФИО23 ответила, что все взятые у нее и у ФИО19 для реализации золотые изделия она показала своим клиентам, они согласились купить все изделия и она расплатиться с нею и с ФИО19 за золотые изделия в течении 2-х недель, она согласилась. ФИО10 этого она сразу позвонила ФИО19 и сообщила о разговоре с ФИО23, на что ФИО19 также согласилась подождать две недели, пока ФИО23 рассчитается с ними. В течение последующих двух недель, ФИО23 несколько раз приходила к ней в салон красоты, где она обслуживалась как клиент и в ходе разговоров постоянно успокаивала ее и заверяла, что ее и ФИО19 золотые изделия она уже продала и что клиенты расплатятся за них через несколько дней, однако ФИО23 каждый раз обманывала ее и ФИО19. В начале декабря 2009 года, когда ФИО23 перестала посещать салон в котором она работала, она позвонила ФИО23 и стала выяснять, почему она не расплачивается с нею и ФИО19. Она сказала, что она находится в больнице, при выходе он расплатится за все золотые изделии. ФИО10 ее неоднократных звонков ФИО23 с требованиями рассчитаться с ними, она пришла в салон, отдала ей деньги в сумме 90 000 рублей, ФИО10 чего, через несколько дней принесла еще 60 000 рублей, а затем отдала еще 80 000 рублей, всего отдала ей деньги на общую сумму 230 000 рублей. ФИО23 через нее ФИО23 отдала ФИО19 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов в салон пришла ФИО23 для стрижки, увидев у нее на руках два золотых кольца, попросила отдать ей их для реализации, и обещала рассчитаться за них в течение нескольких дней, она согласилась, отдала ФИО23 для реализации золотые изделия: Золотое женское кольцо в виде маленького перстня из желтого золота 585 пробы, с мелкими бриллиантовыми камнями стоимостью в 25 тысяч рублей, золотое кольцо «Дорожка» с 4 маленькими бриллиантовыми камнями 585 пробы стоимостью 25 тысяч рублей, принадлежащие Алахкулиевой Сефижат. Кроме того, она тогда отдала ФИО23 для реализации свою кожаную куртку черного цвета стоимостью 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО23 два золотых кольца и женскую куртку на сумму 70 тысяч рублей, и с учетом денег в сумме 235 тысяч рублей, которые ФИО23 не расплатилась с нею за взятые у нее на реализацию золотые изделия, общая сумма не оплаченных ей денег за взятые на реализацию золотые изделия и куртку составила 305 тысяч рублей. ФИО10 многократных и убедительных требований во время следствия и суда она возвратила ей некоторые суммы, в настоящее время ФИО12 должна ей 130 000 рублей. Просит суд взыскать указанную сумму в ее пользу. Аналогичные показания дали свидетели ФИО41и ФИО40 (по эпизоду мошенничества совершенного в отношении гражданки ФИО6) Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что в декабре 2008 года она в течении месяца работала продавцом в магазине «Димара» расположенный по <адрес изъят>, где вместе с нею также работала продавцом женщина по имени Фируза, являющаяся двоюродной сестрой ФИО13. Работала она с Фирузой у хозяйки магазина Музлифат. Во время работы в магазине «Димара» она познакомилась с ФИО13, которая часто приходила в магазин к своей сестре Фирузе. Тогда ей стало известно со слов ФИО23, что она занимается реализацией золотых изделий и в подтверждении своих слов один раз показала содержание своей дамской сумки, в которой она лично видела большое количество различных золотых изделий на сумму не мене 400 тысяч рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она зашла в магазин «Милашка», где в это время встретила ФИО12, которая стояла у прилавка и разговаривала с продавцом магазина. Они поздоровались и поговорили. ФИО23 увидела у нее на шее золотую цепочку, весом 11 грамм, 585 пробы и сказала, что ей понравилась ее золотая цепь и поинтересовалась, продаст ли она ей данную золотую цепочку. Она ответила ФИО23, что согласна продать данную золотую цепь за 11 тысяч рублей и только из-за того, что ей необходимо оплатить учебу своего сына в учебном заведении, который учится на платной основе. ФИО10 этого она там же в магазине сняла со своей шеи золотую цепь, которую передала ФИО23 с обязательным условием, чтобы ФИО23 в течении 2-х недель должна будет расплатиться с нею либо же вернуть ей эту цепочку, ФИО23 согласилась. Затем ФИО23 поинтересовалась, есть ли у нее дома еще какие-либо золотые изделия на продажу, она сказала, что у нее дома имеются золотая цепь, весом в 40 грамм, 585 пробы и золотое женское кольцо с крупным бриллиантовым камнем, 750 пробы, которые она продавать пока не собирается. Несмотря на это ФИО23 сказала ей, что у нее есть одна клиентка, которая пожелает купить данную золотую цепь и кольцо и попросила отдать ей эти золотые изделия, чтобы показать клиентке для покупки. Тогда в магазине она отказалась отдать для реализации указанные золотое кольцо и золотую цепь, сославшись на то, что у нее нет необходимости в данное время продавать эти золотые изделия, ФИО10 чего она ушла из магазина. Вечером того же дня, ей позвонила ФИО12, которая попросила назвать свой домашний адрес, и сказала, что хочет приехать к ней домой и поговорить, она объяснила по телефону ФИО23, где именно она проживает. Затем буквально через 30 минут к ней домой пришла ФИО23, где дома в это время находился ее муж Марат и сын Эмиль. Увидев ФИО23, ее муж Марат сразу же вышел на кухню, а Эмиль остался вместе с нею и ФИО23 в зале, где тот играл в игру на ноутбуке. ФИО10 этого она с ФИО23 стали пить чай, и тогда ФИО23 попросила показать ей золотую цепь весом 40 грамм и золотое кольцо с бриллиантовым камнем, что она и сделала. ФИО23 осмотрев эти золотые изделия, стала просить отдать их ей для реализации, она отказывалась и сказала ФИО23, что нет необходимости продавать эти золотые изделия. ФИО23 стала ее уговаривать и настаивать, чтобы она отдала ей золотые изделия для продажи. ФИО10 ее настойчивых уговоров, она согласилась, отдала ей для реализации золотое кольцо с бриллиантовым камнем по цене 100 000 рублей, а золотую цепь весом в 40 грамм по цене 40 тысяч рублей. Они договорились, что ФИО23 через две недели обязательно полностью рассчитается с нею за взятые у нее золотые изделия, либо вернет ей их в целости и сохранности. ФИО10 этого она ушла с ее золотыми изделиями. Ее сын Эмиль слышал весь вышеуказанный разговор с ФИО23 и видел как она отдала ФИО23 для реализации свое золотое кольцо и золотую цепь. О том, что она отдала для реализации ФИО23 золотые изделия, она сказала мужу Марату, который до ухода из квартиры ФИО23, продолжал находится на кухне. С учетом того, что она до этого в магазине «Милашка» отдала на продажу золотую цепь, весом в 11 грамм, стоимостью 11 тысяч рублей, а также золотого кольца стоимостью 100 тысяч рублей и золотой цепи стоимостью 40 тысяч рублей, общая сумма отданных ею ФИО13 золотых изделий составила 151 тысяча рублей. Затем в начале декабря 2009 года, она, видя, что ФИО23 ни денег, ни ее золотых изделий не возвращает, сама позвонила ФИО23 и стала интересоваться, когда именно она расплатиться с нею за взятые на реализацию золотые изделия. ФИО23 на это ответила, что вечером сама приедет к ней домой. Вечером того же дня ФИО23 сама приехала к ней домой, при этом в дом не входила и просила выйти к ней для разговора во двор, ФИО10 чего она интересовалась у ФИО23, когда она рассчитается с нею за взятые для реализации у нее золотые изделия, если не может их продать, то просила вернуть ей сами золотые изделия. Тогда ФИО23 успокаивала ее и сказала, что она ни куда не убегает, она отдала своим клиентам на продажу ее золотые изделия, чтобы она не торопила ее, она обязательно рассчитается с нею, ФИО10 того как ей самой клиенты отдадут деньги. Она настаивала ФИО23 в возврате ее золотых изделий. ФИО23 обнадежила ее в том, что она расплатится с нею и ушла. Затем в течение последующих двух недель она еще несколько раз звонила к ФИО23 и она каждый раз уверяла ее в том, что обязательно в течение нескольких дней расплатиться с нею за взятые для реализации золотые изделия, таким образом, она вводила ее в заблуждение. В конце декабря 2009 года ФИО23 вообще перестала отвечать на ее телефонные звонки, узнав, где она проживает, несколько раз ездила к ней и ни разу не застала ее дома. Через ее мужа связалась с нею, она обещала рассчитаться с нею ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов полностью. Однако она и в этот раз обманула ее. Она имела разговор с матерью ФИО23, которая ей сказала, не нужно было отдать ей свои драгоценности, ФИО23 не дружит с головой. Она до сих пор не вернула ей ни золотые изделия, ни деньги в сумме 151 000 рублей, она просит взыскать указанную сумму с ФИО20 Э.М. в ее пользу. Подсудимая ФИО20 Э. подтвердила в судебном заседании, что она взяла у потерпевшей ФИО6 две золотые цепочки на общую сумму 51 000 рублей и золотое кольцо с бриллиантом на сумму 100 000 рублей. Все перечисленные доказательства свидетельствует о том, что ФИО20 Э.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана в отношении потерпевших в крупном, особо крупном размере и с причинением значительного ущерба. Доводы стороны защиты о том, что ФИО20 Э.М., занимаясь реализацией золотых изделий, принадлежащих потерпевшим, имела с ними чисто гражданско-правовые отношения, никого не обманывала и не злоупотребляла их доверием, она рассчиталась с ними, опровергаются показаниями самих потерпевших и всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которым судом дана надлежащая оценка. В ходе судебного заседания ФИО20 Э.М., отрицая свою задолженность перед ФИО3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж потерпевшей ФИО3 ФИО39 забрал из ее квартиры носильные и ювелирные изделия на общую сумму 1 миллион рублей и ее паспорта, также потерпевшие незаконно лишили ее свободы, насильно удерживали в доме ФИО3, со стороны потерпевших имело место насилия, опровергаются приведенными выше доказательствами, также и тем, что ФИО20 Э.М. не обращалась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, медицинские учреждения для освидетельствования. Суд, оценив все доказательства в их совокупности, руководствуясь принципами их сопоставимости, объективности и достоверности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО20 Э.М. и квалифицирует ее действия по статьям 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4,159 ч.3 и 159 ч.2 УК РФ. При рассмотрении гражданских исков ФИО1 в размере 734 000 рублей, ФИО2 в размере 7 991 154 рубля, ФИО3 в размере 8 362 000 рублей, ФИО4 в размере 2 063 000 рублей, ФИО5 в размере 150 000 рублей, ФИО11 в размере 135 000 рублей и ФИО6 в размере 151 000 рублей к ФИО20 Э.М., суд признает иски обоснованными и считает необходимыми удовлетворить гражданские иски полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. ФИО20 Э.М. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность по делу является наличие у подсудимой двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимой, суд считает исправление ФИО20 Э.М. невозможным без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3 и 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 159 ч.3 УК РФ (совершение мошенничества в крупном размере в отношении ФИО1) - лишение свободы сроком на три года без штрафа; - ст. 159 ч.4 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере в отношении ФИО2) - лишение свободы сроком на четыре года без штрафа; - ст. 159 ч.4 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере в отношении ФИО3) - лишение свободы сроком на четыре года без штрафа; - ст. 159 ч. 4 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере в отношении ФИО4) - лишение свободы сроком на 4 года без штрафа; - ст. 159 ч.3 УК РФ (совершение мошенничества в крупном размере в отношении ФИО5 и ФИО11) - лишение свободы сроком на три года без штрафа; - ст. 159 ч.2 УК РФ (совершение мошенничества с причинением значительного ущерба ФИО6) - лишение свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО20 Э.М. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО20 Э.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО20 Э.М. время содержания под стражей с 12 сентября по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной ФИО13 причиненный ущерб в пользу потерпевших: ФИО1 734 000 (семьсот тридцать четыре тысячи) рублей; - ФИО2 7 991 154 (семь миллионов девятьсот девяносто одна тысяча сто пятьдесят четыре) рубля; - ФИО3 8 362 000 (восемь миллионов триста шестьдесят две тысячи) рублей; - ФИО4 2 063 000 (два миллиона шестьдесят три тысячи) рублей; - ФИО5 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; - ФИО11 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей; - ФИО6 151 000 (сто пятьдесят одна тысяча) рублей. Вещественные доказательства заграничный паспорт ФИО20 Э.М. вернуть по принадлежности ФИО20 Э.М. ДВД - диск с записью разговора о долговых вопросах хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тагирова Н.Х.