П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО9, обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО5, а также потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, РД, гражданина Российской Федерации, образование начальное, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1бекович ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рынка «Северный», расположенный по п<адрес изъят>, взломал навесные замки дверцы металлического контейнера, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 нижеследующее имущество: ногтерезки в количестве 34 штук каждая по цене 20 рублей на сумму 680 рублей, мышеловка стоимостью 30 рублей, ножницы в количестве 5 штук каждые по цене 90 рублей на сумму 450 рублей, сахароломка стоимостью 45 рублей, канцелярский нож стоимостью 25 рублей, обувные рожки в количестве 11 штук каждый по цене 15 рублей на сумму 165 рублей, калькулятор стоимостью 85 рублей, калькулятор стоимостью 35 рублей, обувной крем фирмы «Силвер» в количестве 6 штук каждый по цене 25 рублей на сумму 150 рублей, обувной крем фирмы «Силвер» в количестве 5 штук каждый по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, обувной крем фирмы «Киви» в количестве 3 штуки каждый по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, обувной крем фирмы «Салтон» стоимостью 20 рублей, губки для обуви 2 штуки каждый по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, иглы для швейных машинок 7 штук каждый по цене 15 рублей на сумму 105 рублей, баночки с канифолью в количестве 5 штук каждая по цене 5 рублей на сумму 25 рублей, лупа китайского производства стоимостью 45 рублей, одноразовые бритвенные станки фирмы «Биг-метал» в количестве 3 штук каждый по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, многоразовые бритвенные станки китайского производства в количестве 11 штук каждый по цене 25 рублей на сумму 275 рублей, бритвенные помазки 2 штуки каждый по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, катушки с обувной ниткой в количестве 3 штук каждый по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, карманные ножи в количестве 7 штук: из которых 2 ножа по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, 2 ножа по цене 85 рублей на сумму 170 рублей, 3 ножа по цене 35 рублей на сумму 105 рублей, одежная щетка стоимостью 30 рублей, пачка со скобами фирмы «Топекс» стоимостью 30 рублей, канцелярские клеящиеся ленты в количестве 12 штук: из которых 11 штук каждый по цене 5 рублей на сумму 55 рублей, канцелярская лента стоимостью 35 рублей, массажные расчески в количестве 2 штук каждая по цене 25 рубле на сумму 50 рублей, индикаторы электрического напряжения 2 штуки каждый по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, фигурные отвертки 7 штук каждая по цене 50 рублей на сумму 350 рублей, обувные шила в количестве 3 штук каждое по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, штопор в количестве 2 штук каждый по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, упаковка с холодной сваркой фирмы «Алмаз» стоимостью 40 рублей, соединительные шнуры к ДВД проигрывателю 2 штуки каждый по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, ножи для электромясорубки 4 штуки каждый по цене 120 рублей на сумму 480 рублей, ножи для ручной мясорубки 9 штук каждый по цене 25 рублей на сумму 225 рублей, стандартные рулетки 2 штуки каждая по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, 2 пачки с пульками от воздушного ружья каждая по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, патроны от электродрели 2 штуки каждый по цене 120 рубле на сумму 240 рублей, блоки питания к телевизионной антенне 2 штуки каждый по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, схемы к телевизионным антеннам 7 штук каждая по цене 55 рублей на сумму 385 рублей, переходники к телевизионному кабелю 3 штуки каждый по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, штейке-ра - 4 штуки каждый по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, блекли для ключей 6 штук каждый по цене 15 рублей на сумму 90 рублей, упаковка отравы для крыс фирмы «Рубит» стоимостью 45 рублей, клей от грызунов фирмы «Чистый дом» стоимостью 45 рублей, 1 пачка с гвоздями стоимостью 50 рублей, упаковки с пальчиковыми батарейками: фирмы «Сони» - 2 штуки каждая по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, фирмы «Кодак» - 3 штуки каждая по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, фирмы «Дейво» - 6 штук каждая по цене 30 рублей на сумму 180 рублей, фирмы «Трофи» - 4 штуки каждая цене 30 рублей на сумму 120 рублей, фирмы «Дюрасель» 1 штука стоимостью 65 рублей, фирмы «Лермакс» - 1 штука стоимостью 30 рублей, батарейки фирмы «Крона» - 3 штуки каждая по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, батарейки фирмы «Кодак» - 3 штуки каждая по цене 120 рублей на сумму 360 рублей, упаковка с батарейками для наручных часов стоимостью 50 рублей, упаковки с батарейками для пультов от автомагнитола - 2 штуки каждая по цене 85 рублей на сумму 170 рублей, точильные камни для мясорубок - 8 штук каждая по цене 15 рублей на сумму 120 рублей, сетки для мясорубок - 3 штуки каждая по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, газовая зажигалка для электроплиты стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 7, тысяч 590 рублей, являющийся для ФИО6 значительным ущербом, но не смог распорядится похищенным имуществом и довести свой преступный умысел. Подсудимый ФИО8 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО8, как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом того, что ФИО1 совершил преступление впервые средней тяжести, признал вину и раскаялся, является инвали<адрес изъят> группы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.