Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

                   

                   Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры ФИО4, обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО21, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел.<адрес изъят>, РД, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, семейного, работающего государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП «Дербент» Дагестанской таможни, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия при следующих обстоятельствах.

    Приказом начальника Дагестанской таможни <номер изъят>к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Дербент /далее по тексту ГТИ ОСТП ЖДПП Дербент/ В его должностные обязанности входило: выполнение обязанностей, предусмотренных ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, проверка заявленных в пассажирских таможенных декларациях сведений, осуществление в установленном порядке контроля за перемещением физическими лицами товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, валютный контроль в неторговом обороте, контроль валютных ценностей, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, принятие в установленных таможенным законодательством случаях пассажирских таможенных деклараций от физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ в сопровождаемом багаже, а также принятие решения о выпуске указанных товаров в определенном законодательством РФ порядке, проведение, в случаях, предусмотренных таможенным законодательством РФ таможенного досмотра /осмотра товаров, перемещаемых физическим лицами для личного пользования, фиксация результатов в установленном порядке, уведомление начальника таможенного органа обо всех случаях обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

На основании графика дежурств, ФИО1 в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ находился на работе и исполнял свои должностные обязанности. При этом ФИО1 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в бухгалтерии Дагестанской таможни в виде должностного оклада.

Несмотря на это, у ФИО1, находившегося в указанный период времени при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на получение денег за действия в свою пользу, связанных непосредственным исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, а именно за беспрепятственный провоз одной сумки гр-на ФИО6 в виде ручной клади.

При этом ФИО1 осознавал, что указанные действия непосредственно входят в его должностные обязанности, за выполнение которых он, как государственный служащий, не имеет право получать дополнительное материальное вознаграждение.

    ФИО1 для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. во время проведения таможенного контроля и таможенного оформления пассажирского поезда <номер изъят> сообщением «Баку-Тюмень», находившегося в зоне таможенного контроля таможенного поста ЖДПП Дербент, расположенного вблизи <адрес изъят>»а» по <адрес изъят> в <адрес изъят>, Республики Дагестан ФИО1 был выявлен пассажир ФИО6, следовавший на месте <номер изъят> в плацкартном вагоне <номер изъят>. В ходе проверки документов, ФИО1, являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, в нарушении п.п.1,3,18,19,24 ч.10 раздела 3 своего должностного регламента и п.3 ст.17 Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», лично потребовал от ФИО6 взятку в виде денег в размере 400 рублей за беспрепятственный провоз одной сумки в виде ручной клади, т.е. за законные действия, после чего лично получил от ФИО6 в качестве взятки 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, что и было зафиксировано сотрудниками УФСБ России по <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный Эксперимент».

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает на должности государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Дербент. В его должностные обязанности входило: проверка заявленных в пассажирских таможенных декларациях сведений, осуществление в установленном порядке контроля за перемещением физическими лицами товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, валютный контроль в неторговом обороте, контроль валютных ценностей, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, принятие в установленных таможенным законодательством случаях пассажирских таможенных деклараций от физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ в сопровождаемом багаже, а также принятие решения о выпуске указанных товаров в определенном законодательством РФ порядке, проведение, в случаях, предусмотренных таможенным законодательством РФ таможенного досмотра /осмотра товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, фиксация результатов в установленном порядке, уведомление начальника таможенного органа обо всех случаях обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

На основании утвержденного руководством графика дежурств, он в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ находился на работе и исполнял свои должностные обязанности.

С ним на дежурстве были государственные таможенные инспектора ФИО7 и Агаев. ФИО8 был старшим в группе. Заступив на смену, они втроем доехали до блок-поста «Самур» зоны пограничного и таможенного контроля, расположенного на границе России с Азербайджаном, с целью производства таможенного оформления и контроля въезжавшего в РФ пассажирского поезда «Баку-Тюмень» в зоне пограничного и таможенного контроля. После прибытия поезда они втроем зашли в состав с головы поезда, объявили пассажирам о введении режима таможенного контроля и приступили к оформлению. Примерно в 13.30 завершили оформление состава поезда. Затем, по завершению пограничного и таможенного оформления, поезд выехал из режимной зоны и без остановок проследовал на станцию «Дербент». Выйдя из поезда с ФИО7, они следовали на таможенный пост. Не доходя несколько метров до таможенного поста, на него и на ФИО7 набросились на каждого несколько граждан в гражданской форме, скрутив руки, повалили на землю. Один из этих лиц пытался засунуть ему в карман что-то и он кричал, чтобы его карманы не трогали, убрали руки. После этого их доставили в ЛО ВД, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра он на предложение достать из карманов содержимое, заявил, что достанет из всех карманов, кроме как из левого кармана куртки. Понятой осмотрел этот карман и обнаружил деньги 200 рублей, достал и положил их на стол. Эти денежные купюры в скомканном виде ему не принадлежат, именно их засунули работники ФСБ, когда он лежал на земле скрученными руками и кричал, чтобы не трогали его карманы.

На руках у него был обнаружен люминесцентный порошок из-за того, что он при следовании из ЛО ВД в отдел ФСБ руки по привычке положил в карманы своей куртки, где ранее находились обнаруженные в кармане 200 рублей, подсунутые работниками ФСБ.

     Однако виновность ФИО1 подтверждается, и его доводы опровергаются следующими доказательствами.

      Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он родился в Азербайджанской республики, является гражданином Российской Федерации, проживает в городе Челябинске. Он периодически пересекает границу Российской Федерации и Азербайджанской республики на поезде «Баку-Тюмень», поскольку в Азербайджанской республике у него проживают родственники, друзья. При пересечении границы он постоянно сталкивается с произволом со стороны контролирующих органов на границе, в том числе и работников Дагестанской таможни на железнодорожном пункте пропуска в отношении пассажиров поездов, вымогающих денежных средств за провоз ручной клади.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением руководству УФСБ России по <адрес изъят>, о противоправных действиях работников контролирующих органов на границе, занимающихся вымогательством денежных средств у него и других граждан АР и РФ, пересекающих государственную границу РФ с АР на пассажирских поездах. Он в этом заявлении выразил готовность оказать содействие в проведении оперативных мероприятий по изобличению коррумпированных работников таможни. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСБ пригласили его в Дербентский отдел УФСБ России по РД, где в присутствии 2 граждан ксерокопировали, пометили специальным веществом денежные средства в сумме одной тысячи рублей, всего десять купюр по 100 руб. каждая. Был составлен акт с указанием номеров купюр, после чего в том числе и он расписались. После этого он на частной автомашине пересек государственную границу и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес изъят> республики. Приобрел железнодорожный билет на железнодорожном вокзале на пассажирский поезд «Баку-Тюмень» Он занял 5 - ое место в плацкартном вагоне <номер изъят>. Поезд в указанное время отправился со ст. Хачмас АР и примерно в 11 час.30 мин. на ст. Тагиркент и был помещен в зону таможенного контроля. Через некоторое время в вагон вошли трои работников таможни в форменной одежде. Они прошли до конца вагона и стали собирать деньги с пассажиров. Через некоторое время работники таможни дошли и до него. Впереди шел молодой высокий парень, как узнал фамилию ФИО7, за ним шел ФИО1 Магомедов указал пальцем ФИО1 на него и движением пальца показал, что нужно платить. К нему подошел ФИО1 и спросил, что у него в сумках. Он ответил, что у него там одежда. После этого ФИО1 присел перед ним на корточки и несколько раз приглушенно произнес слова»юз манат», что означает 100 рублей. Он поинтересовался у работника таможни, что нужно, он вновь сказал «юз манат» и показал ему четыре пальца, подразумевая 400 руб. Он сказал, что у него с собой всего одна сумка с одеждой. Работник таможни настойчиво вновь стал требовать деньги. Из заднего кармана брюк он вытащил заранее помеченные денежные купюры и передал работнику таможни деньги в сумме 400 рублей сторублевыми купюрами. Работник таможни взял деньги, положил их в карман куртки и пошел дальше. О передаче денег работнику таможни он по телефону сообщил сотрудникам УФСБ.

    Аналогичные показания ФИО6 дал на предварительном следствии, а также на очной ставке с ФИО1

    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при предъявлении свидетелю ФИО6 для опознания подозреваемого ФИО1, последний опознан как работник таможни, который ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде <номер изъят> сообщением «Баку-Тюмень» потребовал и получил от ФИО6 денежные средства в сумме 400 рублей.

     Показаниями свидетеля ФИО13 - старшего оперуполномоченного по ОВД СЭБ УФСБ России по <адрес изъят> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по <адрес изъят> поступило заявление от гражданина ФИО6 о том, что при регулярном пересечении государственной и таможенной границы он сталкивается с фактами вымогательства денежных средств со стороны контролирующих органов пункта пропуска «Дербент», где он выразил, что он готов оказать содействие сотрудникам УФСБ России по РД в изобличении взяточников. Руководством УФСБ России по РД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» с целью проверки заявления ФИО6 Проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено ему, старшему оперуполномоченному 3 отдела СЭБ УФСБ РФ по РД ФИО9-Х. и оперуполномоченному 1 отделения отдела УФСБ РФ по РД в <адрес изъят> ФИО10 В начале января 2011г. они созвонились с ФИО6, проживающим в <адрес изъят>, который сообщил, что он выезжает в Республику Дагестан и готов принять участие в проведении оперативных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 прибыл в <адрес изъят>. С участием понятых ФИО10 отксерокопировал 10 штук сторублевых купюр, с двух сторон обработал специальным химическим веществом «Люмограф пыль», дающим под ультрафиолетовым освещением красно-розовую люминесценцию, затем передал ФИО6 Был составлен акт пометки и вручении денег с указанием серии и номеров купюр Образец люминесцентного порошка был помещен в конверт и опечатан. С целью фиксации разговора гр-на ФИО6 при разговоре при возможном вымогательстве денежных средств была задействована специальная техническая аппаратура направленного дистанционного действия, которая специалистом была установлена вблизи с пунктом пропуска «Тагиркент-Казмаляр». ФИО6 уехал в Азербайджанскую Республику и должен был позвонить им, когда оттуда выедет. На следующий день утром позвонил ФИО6 и сообщил, что он на плацкартном вагоне <номер изъят> пассажирском поезде сообщением «Баку-Тюмень».

Примерно в 11 час.30 мин. с ними созвонился специалист и сообщил, что в таможенную зону прибыл пассажирский поезд сообщением «Баку-Тюмень». И через некоторое время он сообщил, что удалось записать разговор работника таможни с гр-ном ФИО6 Когда поезд отправился с ними созвонился ФИО6 и сообщил, о передаче работнику таможни требуемой суммы в размере 400 рублей за беспрепятственный провоз одной сумки. После прибытия поезда на ст. Дербент и полной остановки, из поезда вышли трое работников таможни и направились в сторону таможенного поста ЖДПП Дербент. В это время он с ФИО9 и ФИО10 и оперативными работниками ОСБ Дагестанской таможни подбежали к работникам таможни вышедшим из поезда и задержали. Один из работников таможни ФИО8 выкинул в колею железной дороги пачку от сигарет «Кент», в которой были обнаружены несколько сигарет и денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей. Потом они с задержанными работниками таможни с понятыми прошли в здание ЛОВД на ст. Дербент, расположенный на перроне ж/д вокзала ст. Дербент. В помещении ЛО ВД с применением видеотехники они произвели личный досмотр каждого. В карманах ФИО1 среди других денежных купюр были обнаружены 2 сторублевые купюры, с номерами и серией переданных ФИО6 денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Были изъяты смывы с рук правой и левой руки, на которых был обнаружен люминесцентный порошок.

      Показаниями ФИО9 о том, что он, являясь старшим оперуполномоченным 3 -го отдела СЭБ УФСБ России по РД согласно постановления врио начальника УФСБ России по РД ФИО11 проводил оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» совместно с 0/у 2 го отдела ЧЭБ УФСБ РФ по РД ФИО13 и о/у 1 отделения УФСБ РФ по РД в <адрес изъят> ФИО10 в целях проверки заявления гр-на ФИО6 на имя начальника УФСБ РФ по РД, в котором он излагал факты вымогательства денежных средств работниками контролирующих органов пункта пропуска «Дербент», в том числе и работниками таможни, с которыми он сталкивается при регулярном пересечении государственной и таможенной границы РФ. В заявление ФИО6 указал, что он готов оказать содействие сотрудникам УФСБ России по РД в изобличении взяточников. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО6 из Челябинска. В вечернее время в присутствии понятых

ФИО14 и ФИО15 ФИО10 передал ФИО6 10 шт. 100 рублевых купюр, предварительно отксерокопировав, обработав люминесцентным порошком, указав в протоколе серии и номера денежных купю<адрес изъят> следующего дня к ФИО13 позвонил ФИО6 и сообщил, что на пассажирском поезде сообщением «Баку-Москва намеревается прибыть в <адрес изъят>. С целью фиксации разговора ФИО6 при разговоре и возможном вымогательстве была ими задействована специальная техническая аппаратура направленного дистанционного действия, которая специалистом была установлена вблизи с пунктом пропуска «Тагиркент-казмаляр». Примерно в 11 час.30 мин. с ним созвонился специалист и сообщил, что в таможенную зону прибыл поезд сообщением «Баку-Тюмень» и что он начинает запись. Через некоторое он же позвонил и сообщил, что произвел запись разговора Аршадзаде с работником таможни, в ходе которого последний потребовал определенную денежную сумму.Факт передачи денег 400 руб. одному из работников таможни подтвердил по телефону и ФИО6 После прибытия поезда на ст. Дербент из поезда вышли трое работников таможни в форме зеленого цвета и направились в сторону таможенного поста ЖДПП Дербент. В это время он с Меликовым и Алиевым и оперативными сотрудниками ОСБ Дагестанской таможни подбежали к этим работникам таможни и задержали их. Во время задержания один из таможенных работников выкинул в колею железной дороги пачку сигарет марки «Кент», в которой были обнаружены 500 и 1000 рублевые купюры денежных средств общей суммой 6 000 руб. Указанное было зафиксировано в протокол, обнаруженные предметы в надлежащем порядке изъяты и упакованы в пакет. Затем они с задержанными и с понятыми прошли в здание ЛО ВД на ст. Дербент, где с приминением видео произвели личный досмотр задержанных, из карманов одежды ФИО8 и ФИО1 среди других купюр были обнаружены по 200 рублей 100 рублевыми купюрами, серии и номера которых, совпадали с обработанными купюрами переданными ФИО6 для использовании при проведении ОРМ. У задержанных были изъяты также смывы с рук. Все действия были надлежаще зафиксированы протокольно, где учинили подписи присутствующие и понятые. Собранный материал в отношении указанных лиц по факту получения взятки был передан в следственный орган для принятия решения.

      Показаниями ФИО10, аналогичными показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО9

           Показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного по ОВД ОСБ Дагестанской таможни о том, что в Дагестанскую таможню поступило заявление гр-на ФИО6 о вымогательстве денежных средств при пересечении государственной и таможенной границы РФ работниками контролирующих органов пункта пропуска «Дербент», в том числе и работниками таможни и что он готов оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении взяточников. Заявление ФИО6 руководством Дагестанской таможни было адресовано в ОСБ ДТ и проверка доводов заявителя была поручена ему. Об этом заявлении он сообщил старшему оперуполномоченному 2-го отдела СЭБ УФСБ РФ по РД ФИО13 ФИО13 сказал ему, что в УФСБ РФ по РД также имеется заявление ФИО6, и предложил провести совместное оперативное мероприятие. Согласовав свои действия с руководством, он выехал на перрон ж.д. вокзала ст. Дербент, где встретился с сотрудниками УФСБ России по РД ФИО9-Х., ФИО13, ФИО10, с которыми находились двое гражданских лиц ФИО14 и ФИО15. Со слов сотрудников УФСБ ему стало известно, что ФИО6 со ст. Хачмаз следует на поезде «Баку-Тюмень», с помощью специальной технической аппаратуры направленного дистанционного действия удалось записать разговор ФИО6 с работником таможни, когда последний требовал и получил от ФИО6 деньги за беспрепятственный провоз одной сумки. По прибытии поезда и полной ее остановки на ст. Дербент трое работников таможни направились в сторону таможенного поста ЖДПП Дербент, которых они задержали у входа в таможенный пост, представились и объявили о проведении оперативного эксперимента. Во время задержания один из работников таможни выбросил в колею железной дороги пачку от сигарет, с денежными купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. В присутствии понятых было запротоколировано и заснято на видео, предметы упакованы в пакет, опечатаны пояснительной запиской с подписями понятых. Затем, они с задержанными и понятыми, прошли в помещение ЛОВД на ст. Дербент, где с применением видеотехники поочередно произвели личные досмотры задержанных работников таможни ФИО8, ФИО1 и ФИО7

У ФИО1 были обнаружены 2 шт. 100 рублевые купюры, которые по сериям и номерам совпадали с ранее переданными Аршадзаде для проведения ОРФИО16 также были обнаружены 2 купюры 100 рублевых купюр с сериями и номерами, совпадающими с деньгами, переданными ФИО6 для проведения ОРФИО17 не были обнаружены какие-либо купюры переданные ФИО6. У задержанных были взяты смывы с рук, составлены соответствующие протоколы.

      Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 о том, что они принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ сотрудниками УФСБ. Им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник УФСБ отксерокопировав 10 штук сторублевых купюр, обработав люминесцентным порошком, после занесения серии и номера денежных купюр, передал ФИО6 Образец порошка был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатали с пояснительной записью и их подписями. Работники УФСБ объяснили ФИО6, при каких обстоятельствах он должен передать деньги, были составлены соответствующие документы, где они подписались. На следующий день они встретились у здания отдела УФСБ в <адрес изъят> и вместе с сотрудниками УФСБ выехали на ст. Дербент. На перроне ждали поезд «Баку-Тюмень», в котором должен был прибыть ФИО6 После прибытия поезда и ее остановки из поезда вышли трое работников таможни в форме зеленого цвета и направились в сторону таможенного поста. В это время работники УФСБ подбежали к ним и задержали, представившись сотрудниками УФСБ, объявили о проведении оперативного эксперимента. Во время задержания один из работников таможни выкинул в колею железной дороги пачку из под сигарет с деньгами купюр достоинством 500 и 1000рублей. Указанное было снято на видео. Они с сотрудниками УФСБ и задержанными прошли в здание ЛОВД на ст. Дербент, расположенный на перроне ст.Дербент. В одном из кабинетов были произведены личные досмотры задержанных, которыми оказались ФИО8, ФИО1, Магомедов ФИО16 Р. и ФИО1 в кармане одежды были обнаружены 2 денежные купюры 100 руб. достоинством, серии и номера которых совпадали с купюрами переданными ФИО6 для проведения ОРМ. После этого сотрудники УФСБ в их присутствии взяли смывы с рук задержанных. Были составлены соответствующие протоколы, где они расписались.

Показания свидетелей согласуются между собой и следующими доказательствами.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных ВрИО начальника УФСБ России по <адрес изъят> генерал-майором ФИО11, из которых следует, что в Управление ФСБ России по РД поступило заявление от ФИО6, проживающего в <адрес изъят>, в котором он сообщает, что на железнодорожном пункте пропуска «Дербент» должностные лица правоохранительных органов и контролирующих служб, систематически занимаются вымогательством денежных средств в виде взятки у него, а также у других граждан РФ и АР, пересекающих Государственную границу РФ. Просит принять меры по факту вымогательства у него денежных средств и выразил готовность оказать содействие органам безопасности в осуществлении задержания должностных лиц с поличным при получении взятки.

        Заявлением ФИО6 об имеющихся фактах вымогательства и поборов денежных средств со стороны сотрудников контролирующих служб при осуществлении своей деятельности на пункте пропуска «Дербент».

       Актом пометки и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1 отделения отдела УФСБ России по РД в <адрес изъят> ФИО10 ФИО6 10 купюр достоинством 100 рублей за №№ ИП 36391124, НЧ 6397052, ГТ 8855942, БЬ 8097801, МГ 7863295, НЬ6780137, ЗМ 4992130, ЛЕ 6071910, ИХ 3680014, ЕВ 0035481 обработаные специальным химическим веществом «Люмограф пыль», дающий под ультрафиолетовым освещением красно-розовую люминесценцию. Сняты ксерокопии и вручены ФИО6

       Актом обследования участка местности железнодорожного пути / непосредственно рельсы и насыпь около них/ от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин., из которого усматривается, что при попытке задержания сотрудника дагестанской таможни ФИО8 последний попытался скрыться, а также избавиться от денег. Он бросил правой рукой на железнодорожный путь пачку сигарет фирмы «КЕНТ» черного цвета и начал убегать в сторону от этого места. И был блокирован сотрудниками ФСБ. Обследованием участка железной дороги было установлено нахождение пачки сигарет. При обследование пачки сигарет внутри помимо золотинки и 12 сигарет было обнаружено 2 купюры 1000 рулевых купюр, и 8 купюр по 500 руб. Указанное изъято и запечатано с проведением видеосъемки.

       Актом проведения личного досмотра ФИО8от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что среди выданных добровольно АгаевымР.Н. при личном досмотре денежных средств обнаружены 2 купюры 100 рублевые достоинством номерами МГ 7863295 и НЧ 6397052.

       Актом проведения личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из которого усматривается, что у него обнаружено и изъято денежные средства, среди которых две купюры по сто рублей №№ БЬ 8097801 и ЗМ 4992130.

       Актами сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в присутствии понятых получены смывы с правой и левой руки ФИО1, ФИО8

       Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных для исследования денежных купюрах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий, упакованных в пакеты №<номер изъят>,2,4, имеются наслоения специального химического (люминесцентного) вещества, невидимые под обычным освещением, совпадающие по химическому составу с образцом сравнения люминофора «Люмограф». На билетах Банка России в сумме 300 рублей (пакет <номер изъят>), следы люминофора отсутствуют; Какие-либо записи, выполненные специальным люминесцирующим карандашом на всех представленных на исследование купюрах, отсутствуют; Все представленные на исследование банкноты Банка России номиналом в 1000, 500, 100, 50 рублей соответствуют банкнотам - образцам Гознака соответствующего достоинства; На смывах, изъятых с ладонных поверхностей рук ФИО8, ФИО1, упакованных соответственно в пакеты №<номер изъят>,5, имеются наслоения специального химического (люминесцентного) вещества, совпадающие по химическому составу с образцом сравнения люминофора «Люмограф». На смывах с ладонных поверхностей рук ФИО7 (пакет <номер изъят>) следы люминофора отсутствуют.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра аудионосителя CD-ROM марки «TDK» и его прослушивания установлено наличие аудиозаписи разговора ФИО1 с ФИО6, длительностью 8 минут 15 секунд, в ходе которого ФИО1 на азербайджанском языке (со слов участвующего лица ФИО6) требует деньги в сумме 400 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружены: пачка от сигарет марки «Кент» с сигаретами в количестве 9 штук, а также денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки и 500 рублей в количестве 8 штук, в общей сумме 6000 рублей; в ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1-ой штуки и достоинством 50 рублей в количестве 1-ой штуки, в общей сумме 1150 рублей; В ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 7 штук и достоинством 50 рублей в количестве 1-ой штуки, в общей сумме 750 рублей; в ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружен ватный тампон белого цвета сучастками загрязнения; в ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружен ватный тампон белого цвета с участками загрязнения; в ходе осмотра полиэтиленового пакета <номер изъят> в нем обнаружен отрезок бумаги белого цвета с рукописной записью на одной из сторон «Люмограф пыль», исполненной красителем фиолетового цвета.

        Вещественными доказательствами денежные купюры в сумме 6000 рублей с пачкой сигарет упакованные в пакет <номер изъят>, денежные купюры в сумме 1150 рублей упакованные в пакет <номер изъят>, денежные купюры в сумме 750 рублей упакованные в пакет <номер изъят>, смывы с ладонных поверхностей обеих рук ФИО8 упакованные в пакет <номер изъят>, смывы с ладонных поверхностей обеих рук ФИО1 упакованные в пакет <номер изъят>, образец пыли Люмогфора упакованный в пакет <номер изъят>, СД-диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и ФИО6

Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСБ России по <адрес изъят> совместно с сотрудниками ОСБ Дагестанской таможни непосредственно после проведения таможенного контроля и таможенного оформления пассажирского поезда <номер изъят> сообщением «Баку-Тюмень» задержаны работники таможенного поста ЖДПП «Дербент» Дагестанской таможни ФИО1 с ФИО8, у которых при личном досмотре обнаружены денежные средства достоинством 100 рублей в количестве 4-х штук за серией и номерами МГ 7863295, НЧ 6397052 (ФИО8), Бь 8097801 и ЗМ 4992130 (ФИО1), ранее переданных сотрудниками УФСБ РФ по РД гр-ну ФИО6

Копией приказа <номер изъят>к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО1 назначен на должность государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Дербент Дагестанской таможни.

Копией должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Дербент Дагестанской таможни ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в обязанности ФИО1 входит выполнение обязанностей, предусмотренные ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Копией графика дежурств должностных лиц ОСТП на январь 2011 года, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей.

             Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 показали, что они видели у калитки таможенного поста ФИО1 и ФИО7 работников таможни, задержанных работниками УФСБ, которые говорили: « не трогайте, уберите руки».

           Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности ФИО1 в том, что он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

            Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 290 УК РФ.

            Доводы ФИО1 о том, что показания свидетеля ФИО6 являются ложными, он, желая выполнить требования работников УФСБ, дает суду показания, уличающие его в получении взятки, несостоятельны, опровергаются вышеуказанными доказательствами, а также тем, что ФИО6 ранее не знаком с ФИО1, какие-либо отношения у них не имеются, а также показаниями свидетеля ФИО6, что он на действия контролирующих органов, в том числе и работников таможни, писал заявления неоднократно во все инстанции.

             Доводы ФИО1, что помеченные деньги ему подсунули работники УФСБ при задержании, являются надуманными с целью уйти от уголовной ответственности, опровергаются вышеприведенными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО12 о том, что работники таможни на их требования остановиться, пытались скрыться в таможенном посту, при задержании сопротивлялись, в связи с чем они вынуждены были применить предусмотренные меры при их задержании.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающее наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание является то, что ФИО1 имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

       С учетом того, что ФИО1 впервые совершил преступление, преступление является средней тяжести, имеет на иждивении 3 детей, в том числе 2 -х, обучающихся в учебных заведениях, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа с лишением права занимать должности осуществляющие функции представителя власти.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 20 000 /двадцать тысяча/ рублей с лишением права занимать должности, осуществляющие функции представителя власти сроком 3 /три/ года.

       Меру пресечение в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

       Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 6000 рублей с пачкой сигарет упакованные в пакет <номер изъят>, денежные купюры в сумме 1150 рублей упакованные в пакет <номер изъят>, денежные купюры в сумме 750 рублей - упакованные в пакет <номер изъят> - обратить в доход государства; смывы с ладонных поверхностей обеих рук ФИО8 упакованные в пакет <номер изъят>, смывы с ладонных поверхностей обеих рук ФИО1 упакованные в пакет <номер изъят>, образец пыли Люмогфора упакованный в пакет <номер изъят> - уничтожить. СД-диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и ФИО6 - оставить в материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

СУДЬЯ:                                ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.