ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес изъят> Тагировой Ш.Х.
адвоката Керимова Р.С., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Магомедова Фикрета Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же по <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Ф.М. 04 марта 2012 года, примерно 16часов, находясь возле кафе «<адрес изъят>», расположенного возле железнодорожного вокзала г.Дербента, у ранее незнакомого гражданина за 3000 рублей незаконно без соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство «марихуана», общим весом 15,21 граммов, в крупном размере, в четырех бумажных свертках, которое в последующем хранил при себе в куртке для личного потребления и перевозил на автомашине ВАЗ-2114 за государственными номерами К 009 НС 05 РУС без цели сбыта. В тот же день, примерно в 18 часов, следуя в указанной автомашине через КЗП «Северный» г.Дербента, он был остановлен и проверен работниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.
Таким образом, Магомедов Ф.М. своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Магомедов Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Магомедов Ф.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Магомедовым Ф.М. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Магомедов Ф.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Ф.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Магомедова Ф.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Магомедов Ф.М. преступление небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова Ф.М. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая так же во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Магомедова Ф.М. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова Фикрета Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцати) тысяча рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством - марихуана сухой массой 15,21 граммов, два конверта со смывами с полости рта и рук Магомедова Ф.М. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а куртку вернуть по принадлежности его владельцу - Магомедову Ф.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Магомедов Ф.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Р. Гасанов
(Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).