Обвинительный приговор суда



                                               ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       17 апреля 2012 года                                                                       г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Абдулкеримовой А.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мирзагаева Султана Вагидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, по адресу <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Мирзагаев С.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах и времени, находясь между селами <адрес изъят> и <адрес изъят>, проходя мимо пастбища, на земле нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», общей массой 8,14 граммов, в крупном размере, которое в последующем хранил при себе, в кармане куртки, для личного потребления и перевозил на автомашине «БМВ» за государственными номерами <номер изъят> без цели сбыта.

        04 марта 2012 года, примерно 04 часов 30 минут, следуя в качестве пассажира в указанной автомашине через <адрес изъят>, он был остановлен и проверен работниками полиции, которые при проверке документов удостоверяющих его личность обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом, Мирзагаев С.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

       Подсудимый Мирзагаев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

       Подсудимый Мирзагаев С.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Мирзагаевым С.В. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мирзагаев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Мирзагаева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

          При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мирзагаева С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Мирзагаев С.В. преступление небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка и безработную супругу, для которых он является единственным кормильцем.                          

                     Эти обстоятельства смягчают его наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзагаева С.В. судом не установлено.

           Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание так же, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Мирзагаева С.В. без изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Мирзагаева Султана Вагидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяча рублей.              

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирзагаева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством - марихуана сухой массой 8,14 граммов, четыре конверта со смывами с полости рта и рук Мирзагаева С.В., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а куртку вернуть по принадлежности его владельцу - Мирзагаеву С.В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Мирзагаев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                     М.Р. Гасанов

           (Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).