Обвинительный приговор суда



                                             ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     23 ноября 2011 года                                                                 г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес изъят> Тагировой Ш.Х.

     адвокатов Михралиева А.У. и Куджаева Г.А., представивших соответственно удостоверения №<номер изъят> и ордера №<номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскерова Самидина Зиямудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

      Шихмагомедова Эдгара Хаировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, С.<адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

       обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

       21 октября 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Шихмагомедов Э.Х., находясь в <адрес изъят>, у не установленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,72 граммов, в крупном размере, которое примерно в 12 часов 15 минут, у Аскерова С.З., следовавшего пассажиром автомашины марки «ВАЗ-217030» белого цвета, за гос. номерами <номер изъят>, под управлением Шихмагомедова Э.Х., в помещении южного поста ДПС отдела МВД России по г.Дербент, было обнаружено и изъято при личном досмотре в левом наружном верхнем кармане, надетой на нем куртки, которое он незаконно приобрел, перевозил и временно хранил при себе, без цели сбыта. Указанное вещество ему в тот же день, примерно в 10 часов 50 минут, находясь в <адрес изъят>, передал на временное хранение Шихмагомедов Э.Х., который в последующем и должен был забрать после пересечения ими поста ДПС.

     Таким образом, Аскеров С.З. и Шихмагомедов Э.Х. своими умышленными действиями, незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

        Подсудимые Аскеров С.З. и Шихмагомедов Э.Х. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

        Подсудимые Аскеров С.З. и Шихмагомедов Э.Х. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимыми Аскеровым С.З. и Шихмагомедовым Э.Х. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласились подсудимые Аскеров С.З. и Шихмагомедов Э.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд, квалифицирует действия подсудимых Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.          

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х., их ролей в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Аскеров С.З. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и прежнему месту учёбы характеризуется положительно.

        Шихмагомедов Э.Х. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно.

                   Эти обстоятельства смягчают их наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х судом не установлено.

       Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х. без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

            Аскерова Самидина Зиямудиновича и Шихмагомедова Эдгара Хаировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6месяцев.

            На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аскерову С.З. и Шихмагомедову Э.Х. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

            Обязать Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.                          

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шихмагомедова Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в отношении Аскерова С.З., содержащегося под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

             Вещественные доказательства: один бумажный пакет с наркотическим средством - марихуана сухой массой 6,72 граммов, два бумажных конверта со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей, изъятых у Аскерова С.З. и Шихмагомедова Э.Х., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Аскеров С.З. и Шихмагомедов Э.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          ( Приговор напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.