ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2011 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес изъят> Тагировой Ш.Х.
адвоката Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению, Ахмедова Расима Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же по пе<адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов Р.А., в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного потребления и в последующем хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - опий, общей массой 5,7 граммов, в крупном размере, которое 11ноября 2011 года, примерно в 16 часов, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, работниками полиции.
Таким образом, Ахмедов Р.А., своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Ахмедов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Ахмедов Р.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Ахмедовым Р.А. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Ахмедова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ахмедова Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ахмедов Р.А. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трёх малолетних детей и безработную супругу, для которых он является единственным кормильцем.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Р.А. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Ахмедова Р.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова Расима Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Ахмедова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахмедова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий массой 5,7 граммов, смывы с рук, полости рта и ногтевые срезы Ахмедова Р.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а матерчатую куртку вернуть по принадлежности его владельцу - Ахмедову Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
(Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов.