Обвинительный приговор суда



        

                                                     ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 мая 2012 года                                                                      г. Дербент

Судья Дербентского городского суда РД Гасанов М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника Махачкалинской транспортной прокуратуры Мирзабалаева Ф.М.

адвоката Латифова Б.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Мурада Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконченное высшее - студента 3- го курса очного отделения факультета информатики Дагестанского государственного педагогического университета, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Магомедов М.В., заведомо, зная о свойствах наркотического средства - опий, а также о возможности сбыта данного наркотического средства, из корыстных целей совершил умышленное тяжкое преступление при нижеследующих обстоятельствах:

      Так он, в период времени, предшествовавшего до 26 марта 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - опий массой 0,180 граммов, которое незаконно хранил в целлофановом свертке, спрятав в подсобном помещении у себя по месту жительства, с целью последующего сбыта.

       26 марта 2012 года в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОП на ст.Дербент о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств проведено оперативное внедрение условного покупателя - работника ЛОП на ст. Дербент ФИО5 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

       В этот же день, примерно в 15 часов, в г.Дербенте, недалеко от площади «<адрес изъят>» ФИО5 удалось войти с ним в контакт и договориться о покупке у последнего наркотического средства.

      Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО5 были протокольно вручены деньги в сумме 1000рублей, которые складываются одной купюрой Банка РФ достоинством 1000 рублей за № кМ 2069956.

          26 марта 2012 года, примерно в 19 часов, в г.Дербенте, рядом с банкетным залом «<адрес изъят>», расположенном по <адрес изъят>, он по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 за 1000 рублей наркотическое средство - опий массой 0,180 граммов.

           В тот же день, примерно в 19 часов 10 минут, он был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые складываются одной купюрой Банка РФ достоинством 1000 рублей за № кМ 2069956.

           После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем ФИО5

          Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить незаконный сбыт наркотического средства - опий массой 0,180 граммов неустановленным лицам.

          Таким образом, Магомедов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

         Подсудимый Магомедов М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

        Подсудимый Магомедов М.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф.М. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Магомедовым М.В. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Магомедов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.В. по ч.3 ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.          

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Магомедова М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Магомедов М.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту постоянного жительства, учёбы и месту пребывания в детском доме характеризуется весьма положительно, имеет на иждивении безработную супругу и 2-х месячного ребёнка, для которых он является единственным кормильцем.

         Эти обстоятельства смягчают его наказание и с учетом количества изъятого у него наркотического средства - 0,180 граммов - опия, не обнаружение таковых при обыске по месту проживания, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Магомедова М.В. без изоляции от общества.

       По вышеизложенным обстоятельствам, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого Магомедова М.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

        Назначая наказание суд также принял во внимание ходатайства директора детского <адрес изъят> ФИО7, где с 1993-2002 годы воспитывался Магомедов М.В., Дербентского филиала ДГПУ, где он в настоящее время учится на 3-м курсе очного отделения факультета информатики в которых они ходатайствуют о смягчении Магомедову М.В. меры наказания, с просьбой дать последнему возможность завершить учёбу в ВУЗе.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

          Магомедова Мурада Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

           На основании ст.73 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Магомедову М.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

        Обязать Магомедова М.В. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.              

        Меру пресечения в отношении Магомедова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: бумажный пакет со смывами с поверхностей обеих рук, бумажный пакет со срезами ногтей пальцев обеих рук, изъятыми в дежурной части ЛОП на ст.Дербент у Магомедова М.В; бумажный пакет с одним целлофановым свертком с наркотическим средством-опий, весом 0,150граммов, добровольно выданным ФИО5, хранящихся в камере хранения ЛОП на ст.Дербент по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Магомедов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                          М.Р. Гасанов         

                Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.