Обвинительный приговор суда



                                              Приговор

                              Именем Российской Федерации

       12 апреля 2012 года                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента Курабекова Т., подсудимого Маданова Физули Мусабековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Акимова Г., при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маданова Физули Мусабековича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч.1,228 ч.1 УК РФ,

                                              Установил

             Маданов совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

         Так он в неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство опий массой 0.7 гр. и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0.5 мл.

12 октября 2011 года 22 часа в городе Дербенте во дворе <адрес изъят> при проведении сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» он - Маданов Ф.М. умышленно из корыстных побуждений на основании имевшейся договоренности незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 наркотическое средство-опий массой 0.7 граммов, получив от него 2000 руб. денег. Однако довести до конца начатое преступление не смог по независящим от его воли причинам, так как был задержан на месте сотрудниками наркоконтроля.

Он же Маданов Ф.М. совершил умышленные действия, то есть незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах: в неустановленное время в неустановленном месте5 и при неустановленных обстоятельствах он Маданову Ф.М. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство опий массой 0.7 граммов и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0.5 мл. 12 октября 2011 года 22 часа в городе Дербенте во дворе <адрес изъят> при сбыте условному покупателю ФИО5 наркотического средства опий массой 0.7 гр., он Маданов Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений на основании достигнутой договоренности, также незаконно сбыл последнему ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0.5 мл на сумму 500 руб., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Он же в неустановленное время в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно без целит сбыта приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере опий массой 1.38 гр. 9 ноября 2011 года в период времени с 17 часов по 18 часов 10 минут в городе Дербенте во дворе <адрес изъят> во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при личном досмотре его в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством массой 1.38 гр.

Подсудимый Маданов Ф.М.       вину     не признал и показал, что он     не приобретал и не сбывал условному покупателю ФИО5 наркотическое средство или ангидрид уксусной кислоты. Свертка с опием также у него не было. Ранее он употреблял наркотические средства. За последние 15-20 дней он не употреблял наркотики. Действительно 9 ноября 2011 года к нему заходил ФИО6, которому он передавал коробку передач от автомобиля. В гараже ему и ФИО6 насильно подкинули наркотики и при этом причинили ему телесные повреждения, сломали палец на руке. Затем насильно его вывезли для освидетельствования и в присутствии врача второй палец на руке ему сломали. Сделаны рентгенснимки и им подано заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Жалоба подана на имя прокурора. Он не знает, как могли обнаружить на смывах с его рук следы опия. Когда он употреблял наркотики, то у него не было психических расстройств.

     На предварительном следствии он отказался дать показания, на действия работников МРО УФСКН РФ по РД жаловался прокурору, решил показания дать в судебном заседании.

              Суд, допросив подсудимого Маданова Ф.М., свидетелей, исследовав письменные доказательства обвинения и защиты, считает, что виновность подсудимого Маданова Ф.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ доказана.

         Так свидетель ФИО5          показал, что он является сотрудником 3 -го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В отделе была оперативная информация о том, что житель горда Дербента Маданов Ф.М. занимается сбытом наркотических средств опий и ангидрида уксусной кислоты. Для его изобличения руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он дал согласие выступить в роли условного покупателя и в связи с этим он познакомился с Мадановым Ф.М., имел с ним встречи. При этом Маданов Ф. предложил приобрести у него наркотики - опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Он договорился с Мадановым приобрести у него на 2500 руб. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Один грамм опия Маданов Ф. продавал за 2000 руб., а ангидрид уксусной кислоты за 500 руб. один колпачок. Так он договорился с Мадановым встретиться 12 октября 2010 года 22 часа во дворе жилого <адрес изъят>, где находится гараж Маданова Ф. В этот день ему в присутствии понятых вручили 2500 руб. денег для покупки наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты. После он с оперативным работником ФИО21 и двумя понятыми выехали в г.Дербент на встречу с Мадановым. Примерно 22 часа во дворе указанного дома он встретился с Мадановым Ф. и передал ему 2500 руб.денег. Та же Маданов передавал ему колпачок от иглы с жидкостью и сверток с наркотическим средством. После передачи ему наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты Маданов Ф. ушел, а он вернулся в машину и добровольно выдал приобретенное и составили об этом протокол. Все это происходило в присутствии понятых. Маданова Ф. решили не задерживать, так как было принято решение еще раз приобрести у него наркотики и выявить каналы сбыта наркотиков. В последующем Маданов Ф.М. стал себя вести осторожно, он стал более скрытным, на контакт не выходил. 9 ноября 2011 года получили оперативную информацию о том, что в этот же день в период с 17 до 18 часов Маданов Ф. находится с разными лицами в своем гараже возле жилого <адрес изъят> и возможно при нем имеются наркотики. Для проверки этой информации было принято решение выехать в г.Дербент и провести опертивные мероприятия. Все это время телефонные переговоры Маданова Ф.М. подслушивались. Тогда он вместе с другими работниками и двумя понятыми выехали в город Дербент. Примерно 17 часов они подъехали к гаражу Маданова Ф.М. и стали наблюдать за гаражом. 17 часов 5 минут в гараж зашел Маданов Ф., а через некоторое время туда зашел ФИО6 Потом оба вышли из гаража. Тогда Маданова Ф. и ФИО6 они задержали. При этом Маданов Ф. стал сопротивляться и отказываться давать ключи от гаража. Тогда путем применения физической силы у него отобрали ключи и привели в гараж. Личный досмотр Маданова Ф. проводил он лично, так как он руководил оперативно-розыскными мероприятиями. При личном досмотре Маданова Ф. в присутствии понятых в кармане его брюк он обнаружил сверток, в другом кармане обнаружили деньги в сумме 2000 руб. тысяча рублевыми купюрами. Было применено фотографирование. Никто Маданову Ф. наркотики, ядовитое вещество не подбрасывал. Об этом составил акт изъятия. Затем произвели осмотр гаража Маданова Ф. и там обнаружили и изъяли две бутылки из под растворителя с прозрачной жидкостью внутри, упаковку лекарственного препарата «тропикамид», один флакон с надписью «Тропикамид», стеклянную ампулу с бесцветной жидкостью внутри с надписью «Кальций хлорид», металлическую ложку, упаковку из под соды пищевой, 4 медицинских шприца. Все обнаруженное упаковали в пакет и составили протокол. После Маданов был доставлен Дербентский МРО. Маданов Ф.М. не отрицал принадлежность ему наркотического средства. По результатам им лично был составлен протокол изъятия у Маданова Ф.М. свертка с наркотическим средством и он подписал без оговорок. Оттуда они поехали в отдел наркоконтроля. Но поскольку Маданов Ф. оказывал сопротивление при задержании и к нему была применена физическая сила, решили отвезти его в больницу и проверить, нуждается ли в медицинской помощи. Он был освидетельствован и находился в наркотическом опьянении.

Показания свидетеля ФИО5 полностью подтвердили свидетели ФИО7 ФИО9, ФИО8

Так из них ФИО7 показал, что он также является сотрудником 3-го отдела УФСКН РФ по РД. 12 октября 2011 года он принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия. Была оперативная информация о том, что житель города Дербента Маданов Ф. занимается сбытом наркотиков и ангидрида уксусной кислоты. Сотрудник 3-го отдела ФИО5 выступил в роли условного покупателя, которому он лично в присутствии понятых вручил 2500 руб. для приобретения у Маданова Ф. наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты. После составили протокол и вместе выехали в город Дербент. По приезду в город Дербент примерно 22 часа заехали во двор <адрес изъят>. ФИО5 вышел из автомашины и стал недалеко от автомашины в месте хорошо освещенном электрическим светом. Примерно через 5 минут там ФИО5 встретился с Мадановым Ф. и там ФИО5 передал Маданову Ф. деньги и сразу же Маданов Ф. передал ФИО5 на руку сверток. Сразу же они разошлись. ФИО5 вернулся к автомашине и добровольно сдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством и запаянный колпачок от иглы с жидкостью. Все сданное было упаковано и там же составили протокол добровольной выдачи.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО9 и ФИО8, которые показали, что они ДД.ММ.ГГГГ были приглашены и присутствовали в качестве понятых, когда в их присутствии условному покупателю ФИО5 вручили 2500 руб. денег для приобретения у Маданова Ф. в городе Дербенте наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты. Об этом составили протокол в городе Махачкале и они подписали. После они вместе выехали в <адрес изъят> и приехали во двор жилого дома. Там ФИО5 вышел из автомашины и стоял там на освещенном месте недалеко от автомашины. Минут через пять туда пришел Маданов Ф. и там они видели, как ФИО5 передал Маданову Ф. деньги и тот ФИО5передал на руку сверток. После этого ФИО5 и Маданов Ф. разошлись. ФИО5 пришел к автомашине и там добровольно сдал приобретенный им сверток с наркотическим средством и колпачок от иглы с прозрачной жидкостью. Об этом также составили протокол, упаковали сданные сверток и колпачок от иглы.

         Никто никаких наркотических средств Маданову Ф. не подкидывал и он на него не наговаривает.

         Аналогичные показания дали, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники 3-го отдела ОС УСКН РФ по РД ФИО10, ФИО7, понятой ФИО9 А также ФИО11 и понятой ФИО12 -на предварительном следствии место нахождения которых не представилось возможным установить.

Из них ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ им было поручено принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3-го отдела ОС УСКН РФ по РД. В этот день они вместе с двумя понятыми для проверки информации о сбыте Мадановым Ф. наркотиков выехали в город Дербент и примерно 18 часов они уже наблюдали за гаражом во дворе <адрес изъят> в городе Дербенте. В это время в гараж зашел Маданов Ф. Вслед за ним туда зашел ФИО6 Через несколько минут они оба вышли оттуда. Сразу же они были задержаны. Тут же сотрудник отдела ФИО5 начал досмотр Маданова Ф. При досмотре у Маданова Ф. были обнаружены полимерный сверток темно-коричневого цвета, мобильный телефон и деньги в сумме 2000 руб. в 1000 рублевых купюрах. Затем он ФИО10 произвел осмотр гаража, и там были обнаружены и изъяты две бутылки из - под растворителя с прозрачной жидкостью внутри; бумажная упаковка лекарственного препарата «Тропикамид», один флакон с надписью « Тропикамид», ампула с бесцветной жидкостью с надписью « Кальций хлорид», металлическая ложка; упаковка из-под пищевой соды, четыре медицинские шприцы в количестве 4 штука; После все обнаруженное было упаковано. После был составлен протокол. Все это происходило в присутствии понятых.

        Свидетели ФИО7 и ФИО10 также показали, что никто пальцы Маданова Ф. не ломал, не причинил перелом костей носа, не подбрасывал ему наркотики и не наговаривают на него.

          Аналогичные показания дали понятые ФИО9 и допрошенный на предварительном следствии ФИО12, место нахождения которого не представилось возможным установить, которые показали, что действительно они были приглашены для присутствия во время проведения мероприятий сотрудниками УСКН РФ по РД в городе Дербенте. Они ДД.ММ.ГГГГ приехали в город Дербент и примерно 18 часов они из автомашины наблюдали за гаражом во дворе одного жилого дома В это время в гараж зашел Маданов Ф. Вслед за ним туда зашел ФИО6 Через несколько минут они оба вышли оттуда. Сразу же они были задержаны. Тут же сотрудник отдела ФИО5 начал досмотр Маданова Ф. При досмотре у Маданова Ф. были обнаружены полимерный сверток темно-коричневого цвета, мобильный телефон и деньги в сумме 2000 руб. в 1000 рублевых купюрах. Затем он ФИО10 произвел осмотр гаража, и там были обнаружены и изъяты две бутылки из - под растворителя с прозрачной жидкостью внутри; бумажная упаковка лекарственного препарата «Тропикамид», один флакон с надписью « Тропикамид», ампула с бесцветной жидкостью с надписью « Кальций хлорид», металлическая ложка; упаковка из-под пищевой соды, четыре медицинские шприцы в количестве 4 штука; После все обнаруженное было упаковано. После был составлен протокол. Они оба подписали протокол и уехали в город Махачкала.

Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра условного покупателя и передачи денежных средств ему от 12 октября 2011 года, из которого усматривается, что условному покупателю ФИО5 были вручены для приобретения наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты денежные средства в сумме 2500 руб.: две купюры достоинством по 1000 руб. и одна по 500 руб.; протоколом добровольной выдачи от 12 октября 2011 года, из которого усматривается, что 12 октября 2011 года условный покупатель ФИО5 выдал один полиэтиленовый сверток с веществом темно- коричневого цвета и запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью; актом оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 12 октября 2011 года, из которого усматривается, что 12 октября 2011 года примерно 22 часа во дворе <адрес изъят> в городе Дербенте условный покупатель ФИО5 приобрел за 2500 руб. у гражданина по имени Физули один полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью; заключением эксперта от 24 октября 2011 года за <номер изъят> ф\х, из которого усматривается, что вещество, сбытое Мадановым Ф.М. 12 октября 2011 года, является наркотическим средством - опием массой 0.7 граммов, жидкость в колпачке от иглы является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0.5 мл; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы-записи телефонных переговоров Маданова Ф.М. от 17 января 2012 года, согласно которому Маданов Ф.М. вел переговоры с неустановленными лицами о приобретении, употреблении и сбыте наркотических средств; справкой - меморандумом, согласно которой Маданов Ф.М. вел телефонные переговоры с неустановленными лицами о приобретении, употреблении и сбыте наркотических средств; заключением эксперта от19 ноября 2011 года за <номер изъят> ф\х, из которого усматривается, что вещество, обнаруженное у Маданова Ф.М. является наркотическим средством-опием массой 1.38 граммов. На смывах с рук и ладоней Маданова Ф.М. обнаружены следы наркотического средства опий; заключением эксперта от 27 декабря 2011 года за <номер изъят>, из которого видно, что у Маданова Ф.М. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением опиоидов и каннабиодиов. По своему состоянию в лечении не нуждается. Указанный диагноз не означает наличия у Маданова Ф.М. психического заболевания. Протоколом осмотра предметов от 6 февраля 2012 года, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств; протоколом изъятия у Маданова Ф.М. от 9 ноября 23011 года, из которого видно, что в ходе досмотра Маданова Ф.М. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный сверток темно-коричневого цвета, в левом кармане джинсовых брюк - мобильный телефон фирмы «Нокия» и денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб.; актом оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» от 9 ноября 2011 года, из которого видно, что 9 ноября 2011 года сотрудниками 3-го отдела ОС УФСМКН РФ по РД проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых произведен досмотр Маданова Ф.М. и в результате обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой 1.38 граммов; актом медицинского освидетельствования Маданова Ф.М. от 9 ноября 2011 года, из которого видно, что Маданов Ф.М. находится в состоянии наркотического опьянения; справкой- меморандумом, из которого видно, что Маданов Ф.М. 19-20-21, 22-23,24,-25, 26,27, 28, 29, 30 октября 2011 года, 1-2,3, 4. 5, 6, 8, 9 ноября 2011 года вел     многочисленные телефонные переговоры с различными лицами о приобретении, сбыте наркотических средств, ядовитого вещества.

Из них ФИО9 показал, что в      его присутствии при личном досмотре у Маданова Ф. в кармане обнаружили сверток с веществом похожим на наркотическое и никто ему ничего не побрасывал.

Являются необоснованными и опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей обвинения и письменными доказательствами обвинения доводы подсудимого Маданова Ф.М. о том, что наркотические средства ему подкинули, никому он не сбывал наркотические средства, не приобретал и не хранил для личного потребления. Сбытом наркотиков он не занимается, наркотик ему подбросили, на месте задержания сломали ему палец, подкинули сверток с наркотическим средством, затем в больнице в присутствии врача сломали второй палец. Ему причинили перелом костей носа.

В судебном заседании подсудимый Маданов Ф.М. не указал на ФИО5, ФИО7 и ФИО13, как на лица, подбросившие ему наркотическое средство. По данному факту вынесено постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в действиях работников УФСКН РФ по РД.

Из приложенных к делу фотоснимков видно, что Маданов стоит в помещении и из его кармана левой рукой вытаскивают темного цвета сверток.

Свидетель ФИО5 показал, что на фотоснимке запечатлена его рука, как он из кармана Маданова Ф.М. вытаскивал сверток с наркотическим средством.

Наркотическое средство у Маданова Ф.М. приобреталось условным покупателем с целью изъятия из гражданского оборота.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Маданова Ф.М.по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства опий условному покупателю, незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, незаконное без цели сбыта приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере.

      При назначении наказания подсудимому Маданову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность и обстоятельства дела.

Так подсудимый Маданов Ф.М. имеет семью. На его иждивении малолетних детей нет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Маданова Ф.М. не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым не применить к подсудимому Маданову Ф.М. дополнительное наказание в виде      ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                Приговорил

Признать Маданова Физули, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1,234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ -     четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

по ст.234 ч. 1 УК РФ -       один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы с исчислением срока наказания с      9 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Маданова Ф.М. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:      бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством опий массой 0.7 гр., и колпачком от иглы с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты объемом 0.5 мл; полиэтиленовый сверток с наркотическим средством опий массой 1.38 гр.; смывы с рук Маданова Ф.М., четыре медицинских шприца, бутылку из-под растворителя, упаковку лекарственного препарата « тропикамид» уничтожить; мобильный телефон марки «Нокия» вернуть осужденному Маданову Ф.М.; диск с записями телефонных разговоров Маданова хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес изъят> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

2. право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.       

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.             

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья                                                С.М.Мустафаев

Верна: судья                                            С.М.Мустафаев