Обвинительный приговор суда



                                                         Приговор

                                 Именем Российской Федерации

       23 марта 2012 года                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента Курабекова Т., подсудимого Казимагомедова Кадирага Мирзаферовича ДД.ММ.ГГГГ             года рождения, уроженца <адрес изъят>,            гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. в <адрес изъят>,           защитника Киласова А., участвующего по ордеру №      09      от                  10 февраля 2012         года, при секретаре Рамазановой Х.,             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казимагомедова Кадирага Мирзаферовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                     Установил

    Он - Казамагомедов К.М. в неустановленное время и месте приобрел у неустановленного лица газовый пистолет марки « ИЖ-79» с самодельно переделанным стволом под калибр боевого штатного патрона 9мм, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для производства выстрелов с 8 штатными патронами в магазине калибра 9мм, 13 штатными патронами калибра 5.45 мм промышленного производства, являющиеся боеприпасами для военного стрелкового нарезного стрелкового оружия, ручную гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочного действия, обнаруженные и изъятые у него 14 часов 30 минут 27 декабря 2011 года в ходе личного досмотра, а также ручную гранату Ф-1 являющуюся боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженную тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия, взрыватель УЗРГМ-2 промышленного изготовления, являющуюся средством взрывания, предназначенную для инициирования взрыва ручных осколочных гранат, и самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе выстрела ВОГ-17М снаряженное взрывчатым веществом гексагеном промышленного изготовления с демонтированным головным взрывателем типа ВМГ-М и гильзой с метательным пороховым зарядом, которые были обнаружены и изъяты 27 декабря 2011 года 18 часов 30 минут в ходе производства обыска в его домовладении <номер изъят>, расположенном в городе Дербенте <адрес изъят>.

Подсудимый Казимагомедов К.М.     вину по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он со     своей семьей живет в <адрес изъят>     городе Дербенте, является <данные изъяты>. В незаконные вооруженные формирования он не входит, связи с ними не поддерживает. 27 января 2011 года примерно 10 часов он вышел из дома для пробежки в район братских могил. После пробежки он подошел к роднику для того, чтобы мыться. В это время там он там обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился пистолет. В этом же пакете находились другие предметы, упакованные отдельно от пистолета и завернутые скотчем, а также изолентой. Он этот пакет с содержимым принес домой. Дома он этот пакет положил в диван, который находится во дворе дома под навесом. В тот же день примерно 13 часов 30 минут, он взял этот пакет и направился на работу, чтобы выяснить, является ли пистолет настоящим и решить вопрос о дальнейшей судьбе пистолета. По пути на <адрес изъят> к нему подошли несколько человек и приказали ему стоять на месте. Ими оказались сотрудники полиции и на его руки надели наручники и уложили его там же на землю. Примерно через 10 минут после задержания приехал сотрудник полиции с дознавателем. Дознаватель производил досмотр присутствии понятых.      При этом у него за ремнем в брюках обнаружили и изъяли пистолет с 8 патронами в магазине, а в правом кармане одетой на нем куртки нашли сверток, замотанный скотчем. В его присутствии дознаватель вскрыл сверток, в котором находился предмет, похожий на гранату и 13 штук патронов. Обнаруженные в свертке предметы он видел именно на месте задержания. Он не помнит, как пистолет оказался за поясом, а сверток в кармане куртки. Сверток, обнаруженный в диване, возможно, выпал, когда он доставал пакет. Там он отказался дать показания, так как себя чувствовал плохо.

Суд, допросив подсудимого Казимагомедова К.М.,     свидетелей обвинения, огласив показания свидетелей, место нахождения которых не представилось возможным установить,     исследовав письменные доказательства обвинения и защиты, считает, что виновность подсудимого        Казимагомедова К.М. в незаконном приобретении, хранении ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства            доказана.

      

       Так допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 показали, что они являются оперуполномоченными ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД. 27 декабря 2011 года по полученной оперативной информации в рамках операции «Арсенал» ими с выездом на место в городе Дербенте <адрес изъят> возле <адрес изъят> был задержан Казимагомедов К.М. и сразу же была вызвана следственно оперативная группа для личного досмотра Казимагомедова К.М. Была информация о том, что Казимагомедов К.М. занимается незаконным оборотом оружия и боеприпасов. В течение примерно 15 минут приехала следственная группа, и сразу же приступили к досмотру Казимагомедова К.М. При этом присутствовали понятые. В процессе досмотра за поясом брюк Казимагомедова К.М. был обнаружен и изъят пистолет с 8 патронами в магазине. В правом кармане кожаной куртки обнаружили полиэтиленовый сверток, который был обмотан скотчем. В свертке оказались граната и запал к ней. Все это в присутствии понятых дознаватель изъял, упаковал и опечатал в пакет. Там же на месте на вопросы дознавателя, откуда у Казимагомедова эти боеприпасы, взрывчатое вещество и пистолет, последний отказывался отвечать. После этого Казимагомедов К.М. был задержан, доставлен в отдел. Там дознаватель им поручил произвести обыск в доме Казимагомедова К.М. и примерно 18 часов 30 минут в его доме был произведен обыск. По приезду в дом Казимагомедова К.М. они попросили пригласить понятых. Понятыми были соседки по дому Казимагомедова К.М. Так в присутствии понятых обыск начали на первом этаже жилого дома. Затем из дома вышли во двор и поднялись на второй этаж и там провели обыск. После спустились на первый этаж. Они должны были проверить подвальное помещение под домом. В подвальное помещение были два входа. Один вход со стороны улицы, а другой во дворе дома. У входа в подвальное помещения во дворе находился диван. Отодвинув диван в сторону и вскрыв его, обнаружили там полиэтиленовый сверток замотанный синей изолентой. В свертке обнаружили гранату Ф-1, запал к гранате и металлический предмет цилиндрической формы, похожий на запал, три батарейки, связанные между собой изолентой и два мотка проводов. Все обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали в отдельные пакеты и после передали по рапорту дознавателю. После была приведена служебно-розыскная собака. Вес процесс был отражен ФИО4 Там же на месте был составлен протокол обыска. При этом одна из понятых подписала протокол, а другая отказалась подписать его, говорила, что ей как соседке неудобно подписать протокол. По приезду в отдел протокол понятая подписала без оговорок и замечаний. Никто сверток с гранатой и другими предметами не подкидывал в диван. При производстве обыска СА Казимагомедов К.М. не присутствовал. Там же на месте, когда обнаружили сверток с гранатой, мать подсудимого стала кричать и говорить, что сверток подбросили в диван.

      Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 показали, что они примерно 10-15 лет знают по городу подсудимого Казимагомедова К. как жителя города. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 30 минут они для обеспечения общественного порядка были направлены в район расположения жилого <адрес изъят>, где должны были произвести обыск. В этом доме проживает Казимагомедов К.М.Домой они не заходили и знали, что там проводят обыск. После им стало известно, что во дворе дома обнаружили сверток с гранатой, запал к гранате и батарейки с проводами. Сами лично они не присутствовали при обнаружении изъятии свертка с гранатой и другими предметами. Впоследствии они также видели этот сверток.

        Свидетель ФИО8     показала, что она 27 декабря 2011 года примерно 18 часов 30 минут она находилась во дворе своего дома. Там ее и ее маму ФИО16 попросили работники полиции присутствовать при производстве обыска в <адрес изъят> по соседству. Придя в <адрес изъят>, они увидели во дворе большое количество работников. При этом в ее присутствии начали обыск. Она видела, как провеяли под навесом диван во дворе. В диване лежали старые кроссовки, но ничего больше не было. После зал на первый этаж и обыскивали первый этаж Ничего не нашли. Затем вышли во двор, чтобы подняться на второй этаж. Вновь осмотрели диван во дворе. Никакого оружия там не было. После поднялись на второй этаж и там ничего не нашли. Оттуда вернулись на первый этаж. Там она и ее дочь, как понятые по предложению работников милиции зашли на первый этаж и находились там. В это время во дворе дома вновь проверяли тот же диван и в не нашли свертки с гранатами, батарейки. На месте протокол не составили. Мать подсудимого начала кричать, говорить о том, что гранаты подкинули. На месте протокол не был составлен. Потом их вызвали в милицию и там допросили, а после заставили подписать протокол.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО8, которая показала, что 27 декабря 2011 года она и ее мать были приглашены в качестве понятых при обыске в доме Казимагомедова К. При этом дважды при осмотре в диване под навесом во дворе дома ничего не находили кроме старых кроссовок. Третий раз в этом же диване обнаружили гранаты, батарейки. Действительно мать подсудимого возмущалась, обвиняла работников в том, что они подбросили сверток с гранатой в диван. Там был составлен протокол, однако она отказалась подписать его. Потом их вызвали в милицию и там допросили, а после заставили подписать протокол.

Показания понятых Мовсумовых, данные ими в судебном заседании в части осмотра дивана во дворе трижды суд считает неправильными, не соответствующими действительности и отвергает их как показаниями данными ими на предварительном следствии, так показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, а также показаниями самого подсудимого Казимагомедова К.

      Так обе они были допрошены в качестве свидетелей 28 декабря 2011 года дознавателем ФИО10 и при этом показали, что 27 декабря 2011 года они были приглашены работником полиции в качестве понятых, когда проводился обыск в доме Казимагомедова К.М. Там работник полиции им разъяснил их права и приступил к производству обыска. Обыск начали на первом этаже дома Казимагомедова К. В доме при обыске ничего не нашли. После вышли во двор и там продолжили обыск. При этом во дворе под навесом в диване обнаружили сверток и при вскрытии в нем оказались два металлических предмета овальной формы, то есть гранаты, а также провода и батарейки. Там же в зале обнаружили ноутбук, а на столе нашли мобильный телефон. Обнаруженные предметы лицом, проводившим обыск, были предъявлены им на обозрение и после этого упакованы.

Их показания, данные в судебном заседании противоречат показаниям подсудимого Казимагомедова К., который себя признал виновным и показал, что сверток с гранатой он положил диван.

Свидетель ФИО12 показал, что он подсудимого Казимагомедова К.М. знает как жителя города Дербента примерно 10-15 лет. Никаких отношений с ним не поддерживает. 27 декабря 2011 года он был ответственным дежурным отдела МВД России по г. Дербент. Он в составе оперативно-следственной группы выехал на <адрес изъят>, где был задержан Казимагомедов К.М. Он, когда приехал, то Казимагомедов К.М. уже был задержан и в ходе его досмотра дознавателем при нем обнаружили за поясом пистолет с патронами и сверток с гранатой. На вопрос дознавателя, откуда у него пистолет и граната Казимагомедов К.М. отказывался отвечать. Во время досмотра он ФИО12 стоял примерно в 4-5 метрах от Казимагомедова К.М.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13, который показал, что 27 декабря 2011 года он находился на дежурстве в составе оперативно-следственной группы. Он по указанию оперативного дежурного в этот день в составе следственно-оперативной группы выезжал на <адрес изъят> в г. Дербенте. Там дознаватель в присутствии понятых проводил досмотр задержанного Казимагомедова К.М. При этом у последнего за поясом обнаружили пистолет с патронами, в кармане куртки нашли сверток с патронами, гранатой. Все изъятое упаковали. Он стоял примерно в трех метрах от Казимагомедова К.На месте Казимагомедов К.М. не отвечал на вопросы откуда у него пистолет с патронами и граната.

         Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО14 показал, что 27 декабря 2011 года он в составе оперативно-следственной группы выезжал на <адрес изъят>, где был задержан Казимагомедов К.М. Там дознаватель занимался досмотром задержанного Казимагомедова К.М., который в наручниках лежал на земле. Досмотр производился в присутствии понятых. При этом у Казимагомедова К.М. обнаружили за поясом пистолет с 8 патронами в магазине, в кармане нашли сверток с гранатой и 13 патронами калибра 5.45 мм. Изъятое было сфотографировано и упаковано.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает экспертом криминалистом. 27 декабря 2011 года он находился на дежурстве в отделе. По указанию оперативного дежурного он в составе оперативно-следственной группы выезжал на <адрес изъят> был задержан Казимагомедов К.М. При этом Казимагомедов К.М. лежал в наручниках на земле. Дознаватель стал проводить досмотр. При этом видно было, что за поясом Казимагомедова К.М. находится пистолет. Он сфотографировал Казимагомедова К.М. У него были изъяты пистолет с 8 патронами, в кармане куртки обнаружили сверток с гранатой и патронами.

        ФИО16 показала, что подсудимый является ее зятем. Она, узнав о том, что в доме дочери проводят обыск, приехала туда. Сперва ее не пускали домой. Потом ей разрешили зайти в дом. Дома народа было много. В ее присутствии      обыскивали во дворе диван и в нем ничего не было кроме кроссовок. После зашли на первый этаж и продолжили обыск на первом этаже. Когда после проверки дивана зашли в дом и обыскивали дом на первом этаже, то во дворе оставались примерно 10-15 человек работников. Там также ничего не было обнаружено. Затем вышли во двор, вновь проверили диван во дворе. В нем кроме кроссовок ничего не было. После этого поднялись на второй этаж и там никакого оружия, гранаты не обнаружили и вернулись во двор. Все они зашли в дом. В это время во дворе в том же диване обнаружили и изъяли гранату, батарейки, шнуры.

       ФИО17 показала, что подсудимый является ее мужем. 27 декабря 2011 года она от матери узнала, что ее мужа задержали работники полиции. После вечером домой к ним приехали сотрудники полиции и начали производить обыск. При этом обыск начали с первого этажа дома, затем во дворе проверили все и поднялись на второй этаж, нигде ничего не находили. После во дворе дома в диване проверили и там нашли сверток с гранатой. Там никакого свертка кроме кроссовок мужа не было. Ее муж никакое оружие, боеприпасы дома не хранил.

Предъявленное обвинение подтверждается письменными доказательствами обвинения, а именно: протоколом личного досмотра Казимагомедова К.М. от 27 декабря 2011 года, из которого усматривается, что за поясом брюк Казимагомедова К.М. обнаружен и изъят газовый пистолет марки «ИЖ-79» с самодельно переделанным стволом под калибр боевого штатного патрона 9мм, являющийся огнестрельным оружием, с 8 патронам в магазине калибра 9м, а также в правом кармане одетой на нем кожаной куртки было обнаружено и изъято 13 штатных патронов калибра 5.45 мм, ручная граната РГД-5; протоколом обыска в жилище Казимагомедова К.М. от 27 декабря 2011 года, из которого усматривается, что во дворе дома Казимагомедова К.М. в диване обнаружены и изъяты: ручная граната Ф-1 осколочного действия, взрыватель УЗРГМ-2 -средство для взрывания промышленного изготовления, самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе выстрела ВОГ-17М снаряженное взрывчатым веществом гексагеном промышленного изготовления демонтированным головным взрывателем типа ВМГ-М и гильзой с пороховым зарядом; заключением эксперта от 10 января 2012 года за № 599\11, из которого усматривается, что представленные на исследование объекты, изъятые у Казимагомедова К.М., являются: стандартным «газовым» пистолетом марки « ИЖ-79» с самодельно переделанным стволом под калибр боевого штатного патрона 9мм (ПМ, АПС. ПММ и т.д.) и является огнестрельным оружием. Данный пистолет находится в технически исправном состоянии по причине внесенных в конструкцию изменений (замена ствола и стачивание отражателя), но пригоден для производства выстрелов; представленные на исследование пять патронов изготовлены заводским способом и являются боеприпасами, предназначенные для стрельбы из автоматического оружия калибра 9 мм, пистолетов конструкции Макарова, Стечкина, ППМ, ПП-90 и т.д., а также из других пистолетов и револьверов иностранного производства соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов; представленные на исследование 10 патронов, изъятые при личном досмотре у Казимагомедова К.М., изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 5.45 мм-автоматов конструкции Калашникова, а также других видом оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и предназначены для стрельбы из автоматов Калашникова АК-74 и его модификации калибра 5.45 мм; заключением эксперта от 5 января 2012 года за № 600, из которого усматривается, что представленные на исследование объекты, изъятые у Казимагомедова К.М., являются: ручной гранатой РГД-5-боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия. Представленная на исследование граната РГД-5 при доукомплектовании его с взрывателем УЗРГМ-2 является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению; заключением эксперта от 30 декабря 2011 года за № 606, из которого усматривается, что представленные на исследование объекты, изъятые в ходе обыска производства обыска в домовладении Казимагомедова К.М. являются: самодельным взрывным устройством, изготовленным на основе выстрела ВОГ-17М снаряженный взрывчатым веществом гексаген промышленного изготовления с демонтированным головным взрывателем типа ВМГ-М и гильзой с метательным пороховым зарядом, на место головного взрывателя в котором установлен взрыватель типа УЗРГМ-2 промышленного изготовления; ручной гранатой Ф-1 боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия; взрывателем УЗРГМ-2-средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42. Представленная на исследование граната Ф-1 в совокупности с взрывателем УЗРГМ является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению; заключением эксперта от 27 января 2012 года за № 27, из которого усматривается, что нитевидные объекты, снятые с поверхности изоленты, являются волосами и принадлежат человеку. Один волос является покровным волосом тела. При серологическом исследовании в нем выявлен антиген В. Три волоса происходят с головы, они сходны между собой по основным морфологическим признакам. При антигенной дифференцировке в одном волосе выявлен антиген В, в двух волосах-уликах группоспецифические антигены А, В и Н не открылись. Признаков, которые могли бы исключить данные волосы-улики от Казимагомедова К.М. не выявлено. По основным сравниваемым признакам они сходны с образцами волос Казимагомедова К.М. и могли произойти от него; заключением эксперта от 7 января 2012 года за № 975\3, из которого следует, что на представленных для исследования поясе брюк, изъятых у Казимагомедова К.М. обнаружены следы металлизации сурьмой и железом, входящей в продукты выстрелов и которые могут быть образованы при ношении огнестрельного оружия. На брюках и кармане куртки выявлены следы смазочных материалов.           

        Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО18 показала, что подсудимый является ее сыном. Ей 27 декабря 2011 года сообщили, что ее сын Казимагомед задержан на улице в районе магазина « <адрес изъят>. Она сразу на такси поехала туда. Там она узнала, что сын находится на <адрес изъят>. Там один из работников ОМОНа спросил у нее, куда он идет. Она ответила, что ее сына задержали и сама увидела, что возле здания скорой помощи надели на голову сына мешок и на руки наручники и отвезли его. После кто то ей сообщил, что у них дома проводят обыск. Она приехала домой и ее не стали пускать к себе домой. Двор дома был полон работниками милиции. Потом ей разрешили, и она зашла во двор. В это время туда приехали примерно 20-25 человек. Один из них находился в маске. Она стала требовать, чтобы пригласили понятых. Ей ответили, что у них свои понятые. Она начала кричать, выражать недовольство и потребовала, чтобы пригласили не заинтересованных понятых. После пригласили соседей. В ее присутствии начали обыск во дворе дома и открыли диван. В нем ничего кроме кроссовок сына не было. После зашли на первый этаж дома и провели там обыск. Там также ничего не было. После вышли во двор и вновь проверили тот же диван. Вновь там увидели те же кроссовки и больше ничего не было. Затем поднялись со двора на второй этаж дома и там провели обыск. Ничего запрещенного там также не нашли и не обнаружили и спустились во двор. Туда привели собаку. Там она, понятые все зашли на первый этаж в дом. Во дворе оставались много работников. Вдруг во дворе дома начали говорить, что нашли в том диване сверток с гранатой, батарейками, шнурами. Она кричала, выражала свое недовольство, что все это подкинули. Тогда понятые отказались там подписывать протокол. Далее понятых вызвали в милицию.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что работники полиции пришли к ним домой со своими понятыми, несколько раз проверили содержимое дивана и в нем ничего не было обнаружено, а третий раз в нем нашли сверток с гранами опровергаются     показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, которые показали, что, приехав в дом Казимагомедова К.М. для проведения обыска, они предложили соседкам принять участие в качестве понятых. Других понятых с ними не было; показаниями понятых Мовсумовых, данных ими во время дознания.

        Являются необоснованными доводы подсудимого Казимагомедова К.М. о том, что он 27 декабря 2011 года в городе Дербенте возле родника нашел пистолет с патронами, гранаты и сверток с гранатой и патронами. Сверток, возможно, выпал у него, когда найденное он принес домой, спрятал в диване, а после забирал, чтобы отнести на работу.

       Эти доводы подсудимого суд отвергает показаниями допрошенных в судебном заседании работников уголовного розыска ФИО4 и ФИО3, которые показали, что у них была информация о том, что Казимагомедов К.М. занимается незаконным оборотом оружия и потому приехали в город Дербент, провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали его с оружием и боеприпасами. При этом в доме при обыске также обнаружили гранаты и патроны.

       Подсудимый не объяснил причины, почему пистолет он носил за поясом, а сверток с боевой гранатой и патронами в кармане куртки, а часть боеприпасов и взрывных устройств хранил у себя дома в диване. Его же доводы о том, что он собирался пистолет показать на работе, а после решить вопрос как быть с пистолетом, являются не состоятельными. Пистолет он не держал в свертке, а носил на поясе.

Его же показаниями суд отвергает показания свидетелей Мовсумовых Казимагомедовых о том, что дважды при проверке в диване не было свертка с гранатой.

Подсудимый Казимагомедов К.утверждает, что сверток с гранатой, возможно, он оставил в диване, когда забирал с собой другой сверток с гранатой и пистолетом.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Казимагомедова К.М. по ст.      222 ч. 1             УК РФ как     незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому Казимагомедову К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и обстоятельства дела, а также степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Казимагомедов К.М. занимается общественно полезным трудом, является предпринимателем, имеет постоянное место жительства, имеет семью, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на его иждивении находится один малолетний ребенок, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

       С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.

Установлено, что подсудимый Казимагомедов К. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести.     Так согласно ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Казимагомедову К. отбывание наказания в колониях-поселениях.      

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                                    Приговорил

Признать       Казимагомедова Кадирага Мирзаферовича        виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1       УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии - поселении с исчислением срока наказания с 27 декабря 2011 года.      

        Меру пресечения        заключение под стражу в отношении осужденного Казимагомедова К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства брюки и куртку вернуть осужденному Казимагомедову К.М., пистолет «ИЖ-79, три патрона диаметром 9 мм, гранату РГД-5, гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2, самодельное взрывное устройство сдать в ХОЗО МВД республики Дагестан, три батарейки, два мотка проводов и гильзы 13 штук калибра 5.45, пять штук гильз калибра 9 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

2. право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.                    

Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                        С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                                      С.М.Мустафаев