Обвинительный приговор суда



                                                         Приговор

                                 Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                          город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично, с участием государственного обвинителя         помощника прокурора города Дербента Курабекова Т.., подсудимого Абчиева Рагима Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, выполняющего частные работы на стройках, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>,         защитника        Ибрагимова Н., участвующего по ордеру № 30     от 09 апреля 2012 года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абчиева Рагима Максимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « б», «в» УК РФ,

                                                     Установил

Он - Абчиев Р.М. 7 декабря 2011 года примерно 23 часа в городе Дербенте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного похищения чужого имущества, пришел к автомастерской, расположенной на территории <адрес изъят> районе <адрес изъят> и путем взлома навесного замка на входных дверях, незаконно проник вовнутрь помещения данной мастерской, откуда тайно похитил оставленную для проведения ремонтных работ автомашину ВАЗ-2107 за государственным номером <номер изъят> стоимостью 90 000 руб., принадлежащую ФИО2, причинил ему значительный ущерб, после чего скрылся с места на данной автомашине.

Подсудимый Абчиев Р.М.        вину в предъявленном обвинении ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в»        УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,       заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый     Абчиев Р.М.       в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью и раскаивается в содеянном,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курабеков Т. и      потерпевший ФИО2                  заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому      Абчиеву Р.М.        обвинение по ст. 158 ч.2 п.п.« б», «в» УК РФ как тайное похищение чужого имущества совершенное по признаку незаконного проникновения в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абчиева Р.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. « б», «в» УК РФ как кража, совершенная по квалифицирующим признакам незаконного проникновения в помещение и причинения значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Абчиеву Р.М.         суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.     Так подсудимый       Абчиев Р.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, нигде на учете не состоит, <данные изъяты>, что согласно ст.61 ч.1 п.»г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Похищенная автомашина возвращена потерпевшему. Ущерб возмещен полностью. Потерпевший     не имеет претензии к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

    

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым не применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения      свободы.

    С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Абчиева Р.М. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать Абчиева Рагима Максимовича           виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « б», «в» УК РФ и     назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Абчиева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденного.

    

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Абчиева Рагима Максимовича      отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                            С.М.Мустафаев