Приговор Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф., подсудимого Салихова Наврузкули Усмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее 16 апреля 2004 года судимого Дербентским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы режима, наказание полностью отбыл 27 февраля 2007 года, проживающего в городе <адрес изъят>, защитника Мамедовой З.С., участвующей по ордеру №17 от 23 апреля 2012 года, при секретаре Корневой Т., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Салихова Наврузкули Усмановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил Салихов Н.У., будучи ранее судимый за тяжкое преступление, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупных размерах, то есть совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так он при не установленных обстоятельствах и времени в городе Дербенте незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 14.620 гр., хранил при себе. 13 марта 2012 года при доставлении его с перрона железной дороги вокзала г. Дербента в дежурную часть ЛОП на ст. Дербент при доставлении его за административное правонарушение и при личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 14.620 гр. Подсудимый Салихов Н.У. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Салихов Н.У. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф. заявил, что онсогласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Салихову Н.У. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Салихова Н.У. суд квалифицирует по ст.ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства. При назначении наказания подсудимому Салихову Н.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела. Так подсудимый Салихов Н.У. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно,заявил, что примерно 21 год тому назад он был поставлен на учет в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств. Он тогда еще перестал употреблять наркотики и больше никогда не употреблял их.Он занимается общественно полезным трудом, ежегодно выезжает к своему родственнику в <данные изъяты>, зарабатывает деньги, живет <данные изъяты> При химико- токсикологическом исследовании крови Салихова Н. наркотики не обнаружены. Эти обстоятельства в совокупности суд согласно ст.61 ч.2 УК РФ считает смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый Салихов Н. ранее был судим, что как рецидив согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Совершенное преступление является преступлением средней тяжести. При назначении вида, размера наказания Салихову Н.У. суд руководствуется требованиями ст.ст.58 ч.1,68 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого Салихова Н.У. возможно за короткий срок нахождения его в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать Салихова Наврузкули Усмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на три месяца в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Осужденного Салихова Н.У. взять в зале суда под стражу немедленно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство марихуана весом 14.420 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. 2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. 3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий судья С.М.Мустафаев