Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента ФИО10, подсудимого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, холостого, временно работающего, ранее не судимого, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника ФИО2, участвующей по ордеру № 191 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ, Установил Он - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербенте применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: так он ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербенте участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес изъят> старший сержант полиции ФИО3 и прапорщик полиции ФИО4 на дежурной автомашине «Газель» находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. Примерно 12 часов по указанию из дежурной части ФИО3 и ФИО4 на дежурной автомашине выехали в Дербентскую центральную городскую больницу для медицинского освидетельствования ФИО1, в отношении которого проводилась проверка по факту причинения телесных повреждений ФИО5 При доставлении ФИО1 из больницы после освидетельствования на дежурной автомашине при проезде <адрес изъят> в районе сокового завода, услышав крики и шум в заднем отсеке автомашины, в котором находился ФИО8, остановили автомашину, и вышли из автомашины и приоткрыли дверь автомашины. В это время ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, размахнулся спинкой автомобильного сиденья и нанес удар этой спинкой в ФИО3 и тут же левой ногой нанес удар в ФИО3, зная, что последний является представителем власти, оскорблял его, выражался в его адрес нецензурной бранью. Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО8 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО10 и потерпевший ФИО3 заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО6 обвинение по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ как применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти при исполнении служебных обязанностей. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела, а также. Так подсудимый ФИО8, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с места жительства характеризуется положительно. Потерпевший ФИО3 не имеет претензии к нему. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не установлено. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 69 УК РФ. С учетом того, что подсудимый ранее не был, судим, раскаивается в содеянном, совершенное по ст.318 ч.1 УК РФ преступление является преступлением средней тяжести. С преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1. 319 УК РФ и назначить наказание: -по ст.318 ч.1 УК РФ - два года лишения -по ст. 319 УК РФ - исправительные работы сроком на шесть месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного ФИО1 отменить. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство форменную рубашку вернуть потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес изъят> кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. 2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. 3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафаев