Обвинительный приговор суда



                                                       ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      30 ноября 2011 года                                                                            г.Дербент

Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудова Камала Курбанисмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

      Махмудов К.К., 15октября 2011года, примерно в 12часов, находясь на окраине <адрес изъят>, незаконно, приобрёл у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранил и перевозил в автомашине марки «ВАЗ-2106» белого цвета, с государственными номерами <номер изъят>, принадлежащий ФИО4, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуана общей массой 7,2 граммов, в крупном размере. Указанное вещество 15 октября 2011 года, примерно в 22 часа 30минут, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции на <адрес изъят> в правом кармане, надетых на нём джинсовых брюк.

     Таким образом, Махмудов К.К. своими умышленными действиями, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

     Подсудимый Махмудов К.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

        Подсудимый Махмудов К.К. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Махмудовым К.К. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Махмудов К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд, квалифицирует действия подсудимого Махмудова К.К. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.          

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Махмудова К.К., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Махмудов К.К. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и прежнему месту учёбы характеризуется положительно.

                   Эти обстоятельства смягчают его наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махмудова К.К. судом не установлено.

       Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Махмудова К.К. без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

            Махмудова Камала Курбанисмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6месяцев.

            На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Махмудову К.К. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

            Обязать Махмудова К.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.                          

             Меру пресечения в отношении Махмудова К.К., содержащегося под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана сухой массой 7,2 граммов, смывы с рук, полости рта, срезы ногтей, а также срез кармана брюк, изъятых у Махмудова К.К., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Махмудов К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          ( Приговор напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.