Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                       20 марта 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, заведомо зная о свойствах наркотических средств - опий и марихуана, а также о возможности сбыта данных наркотических средств, из корыстных целей, в период времени, предшествовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - раствор опия, в количестве 2,5 мл. или сухой массой 0,050 грамма, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 3 мл, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОП на ст. Дербент в отношении него о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - работника ЛОП на ст. Дербент ФИО4 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, примерно в 14 часов 50 минут, в городе Дербент, рядом с туберкулезным диспансером, расположенным по <адрес изъят>, ФИО4 удалось войти в контакт с ним и договориться о покупке у него наркотического средства. Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства, ФИО4 были протокольно вручены деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами Банка РФ, достоинством 1000 рублей, в количестве одной штуки за № ИЕ 3664419 и достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки за № сЬ 9432151. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в городе Дербент, рядом с туберкулезным диспансером, расположенным по <адрес изъят>, ФИО1, по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 за 1 500 рублей наркотическое средство - раствор опия, в количестве 2,5 мл. или сухой массой 0,050 грамма, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 3 мл., после чего, в тот же день, в 18 часов 25 минут, он был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами Банка РФ достоинством 1000 рублей, в количестве одной штуки за № ИЕ 3664419 и достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки за № сЬ 9432151. После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем ФИО4 Тем самым, по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ФИО1 не удалось осуществить незаконный сбыт наркотического средства - раствор опия, в количестве 2,5 мл. или сухой массой 0,050 грамма неустановленным лицам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, в период времени, предшествовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном виде, весом 1,330 грамма, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут, в дежурной части ЛОП на ст. Дербент, при личном досмотре у ФИО1, в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят коробок с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном виде, весом 1,330 грамма, который он пытался незаконно сбыть условному покупателю - работнику ЛОП на ст. Дербент ФИО4 в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым, по независящим от него обстоятельствам, ему не удалось осуществить незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в высушенном виде, весом 1,330 грамма неустановленным лицам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленных обвинениях в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый ФИО1, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО1, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, страдает заболеванием - туберкулезом легких.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание и положения ст. 66 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в пределах минимального срока и без ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства-раствора опия) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бумажный пакет <номер изъят> с денежной купюрой достоинством 1 000 рублей в количестве одной штуки за № ИЕ 3664419 и достоинством 500 рублей в количестве одной штуки за № сЬ 9432151, изъятые при личном досмотре у ФИО1, возвратить по принадлежности, а бумажный пакет <номер изъят> с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана в высушенном виде весом 1,28 грамма, изъятым при личном досмотре у ФИО1; бумажный пакет <номер изъят> со смывами с ладоней рук, изъятыми в дежурной части ЛОП на ст. Дербент у ФИО1; бумажный пакет <номер изъят> со смывами с ногтей пальцев рук, изъятыми в дежурной части ЛОП на ст. Дербент у ФИО1; бумажный пакет <номер изъят> с одним одноразовым медицинским шприцом, ёмкостью в 3 мл, с наркотическим средством - раствор опия в количестве 2,0 мл. или сухой массой 0,04 грамма, добровольно выданным условным покупателем               ФИО4, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                        Т.М.ЯРАЛИЕВ