Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         04 мая 2012 года                                                                       г. Дербент

       Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО9,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес изъят> ФИО20,

подсудимых ФИО4 и ФИО1,

защитника - ФИО10 представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом «ФИО10»,

потерпевшего ФИО3,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, проживающего в <адрес изъят>,

      и ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, работающего в УМП «Дербентгорводоканал» водителем, проживающего в <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, 15 <адрес изъят>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

       ФИО4 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при квалифицирующих признаках - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества из помещения пивного бара «Бавария», расположенного по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят>.

             Во исполнение единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ между 03 и 04 часами, находясь в помещении гаража - жилища ФИО1 по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДС<адрес изъят>, напротив бара «Бавария» с целью облегчения проникновения в помещение пивного бара, ФИО4 взял находившийся в гараже топор и вместе с ФИО1 направился к указанному пивному бару.

              Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 при помощи находившегося при нем топора отпер пластиковое окно помещения пивного бара «Бавария», после чего, ФИО4 и ФИО1 незаконно проникли в указанное помещение, тайно похитили совместно следующее имущество, принадлежащее ФИО3: деньги в сумме 11 тысяч рублей, телевизор фирмы «ЭлДжи» и пульт от него по цене 33 тысячи 300 рублей, сигареты марок: «Парламент» в количестве 9 пачек - по цене 67 рублей за одну пачку, а всего 603 рубля: «Кент-4» в количестве 15 пачек - по цене 53 рубля за одну пачку, а всего 795 рублей; «Золотая Ява» в количестве 20 пачек - по цене 24 рубля за одну пачку, а всего 480 рублей; «Кент-8» в количестве 10 пачек - по цене 52 рубля 50 копеек за одну пачку, а всего 525 рублей; «Ява-синяя» в количестве 7 пачек - по цене 18 рублей за одну пачку, а всего 126 рублей; «Ява-красная» в количестве 12 пачек - по цене 18 рублей за одну пачку, а всего 216 рублей; «Винстон» в количестве 17 пачек - по цене 35 рублей за одну пачку, а всего 595 рублей; «Вирджиния» в количестве 16 пачек - по цене 49 рублей за одну пачку, а всего 784 рубля; «Мальборо» в количестве 6 пачек - по цене 27 рублей за одну пачку, а всего 162 рубля; «Винстон-черный» в количестве 20 пачек - по цене 32 рубля за одну пачку, а всего 640 рублей; а также различные закуски к пиву: чипсы «Лэйс» в количестве 100 пачек по цене 10 рублей за одну пачку, а всего 1000 рублей, «кириешки» в количестве 20 пачек по цене 10 рублей за одну пачку, а всего 200

2

           рублей, рыба «кутум» в количестве 2 штук по 500 рублей за одну штуку, а всего 1000 рублей; фисташки в количестве 15 пачек - по цене 44 рубля за одну пачку, а всего 660 рублей, сыр-лапша в количестве 12 пачек по цене 20 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 240 рублей, шоколадные плитки: «НЕСТЛЕ» в количестве 20 пачек по цене 35 рублей за одну пачку, а всего 700 рублей. «Сударушка» в количестве 20 пачек по цене 33 рубля за одну пачку, а всего 660 рублей; рулеты в количестве 4 штук, по цене 25 рублей за одну штуку, а всего 100 рублей.

              Присвоив похищенное на общую сумму 53 тысячи 786 рублей ФИО4 и ФИО1 покинули место совершения преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму.

              В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в части кражи телевизора «LG» с пультом управления стоимостью 33 000 рублей и продуктов на общую сумму 390 рублей, в части кражи 11 000 рублей и продуктов на общую сумму 9 486 рублей виновными себя не признали.

             Подсудимый ФИО4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Султанахмедовым Ахмедом и племянником ФИО21 ФИО21 находился у друга ФИО5, который проживает по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят>. Примерно в полночь они все легли спать. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 разбудил его и предложил ему совершить кражу из пивбара «Бавария», который находится напротив дома ФИО5. Он согласился и они вышли из дома. Ахмед и ФИО21 спали. Он взял с гаража топор и они поднялись по лестнице к пивбару. Подойдя к окну слева от туалета он попытался при помощи топора отпереть пластиковое окно и тут же сработала сигнализация. Он с ФИО5 побежали вниз по дороге. Через минут 15 они вернулись, сигнализация утихла. Рядом с пивбаром никого не было. Они подошли опять к окну и он перелез через окно и проник в бар первым. За ним зашел ФИО5. Он подошел к тому месту, где висел телевизор и, подставив стул стал снимать его со стены. Это был телевизор с жидкокристаллическим экраном фирмы «LG» черного цвета. ФИО5 там нашел пакет и стал собирать из бара сигареты разных марок, фисташки и другие продукты. Набрав полный пакет, взяв телевизор, они через то же окно вышли из пивбара. Телевизор они спрятали у гаражей, возле железной дороги, ниже остановки конечной тройки. После этого они вернулись в гараж. Ахмед и ФИО21 спали. Топор он положил на место. Затем они прошли к дому торжеств «Белые ночи» по ул. 345 ДСД <адрес изъят>, где поймали такси ВАЗ 2114 белого цвета, позвонили ФИО21 и Ахмеду и сказали им, чтобы они шли к шлагбауму, к железной дороге и ждали их там. Подъехав с Тимуром на такси к шлагбауму, они посадили в машину ФИО21 и Ахмеда, погрузили телевизор и поехали к чайной по <адрес изъят>. Они хотели спрятать телевизор, но там, в чайной спрятать не получилось и тогда они по инициативе Султанахмедова Ахмеда оставили телевизор у его знакомого по имени Бари, который живет по <адрес изъят>. недалеко от общежития педучилища. По дороге, ни он, ни ФИО5 не рассказывали ФИО21 и Ахмеду о краже, а сказали лишь, что телевизор им подарили. Оставив пока не посветлеет телевизор у Бари, они вернулись в чайную, где отпустили таксиста и через полчаса разошлись. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ахмедом и вместе с ним, забрав у Бари дома телевизор, отвез его к своей сестре Маркизат, чтобы продать его ей. По дороге он попросил Ахмеда сказать, что телевизор принадлежит его брату, и что якобы тому нужны срочно деньги. Таким образом, продав телевизор сестре Маркизат и получив от неё деньги в сумме 10 тысяч рублей, он вместе с Ахмедом встретился с ФИО21 и ФИО5 и раздал им по 2500 рублей каждому.

          Подсудимый ФИО1 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он находился в гараже своего дома со своими друзьями ФИО4. ФИО21 ФИО21, Султанахмедовым Ахмедом. Примерно в полночь они легли спать. Перед сном он с ФИО7 договорились ночью в 3-4 часа утра совершить кражу из пивбара «Бавария». Проснувшись примерно в 04 часа утра он с ФИО7 вышли на улицу. ФИО7 взял из гаража топо<адрес изъят> поднялись по лестнице к пивбару «Бавария». Там ФИО7 стал отпирать пластиковое окно топором. Вдруг сработала сигнализация и они отбежали от пивбара вниз по дороге. Через 15-20 минут они вернулись к пивбару, сигнализация утихла. Отперев окно до конца ФИО7 зашел в пивбар первым, а он зашел

3

           за ним. Находясь в пивбаре ФИО7 сразу же подошел к телевизору, который висел на стене и стал снимать его. Это был телевизор фирмы «LG» черного цвета. Он взял с бара пару пачек сигарет, фисташки 1 пачку, сыр и чипсы. Все это он сложил в пакет. Затем он вышел через то же окно, через которое они проникли в помещение пивбара. ФИО7 передал ему через окно телевизор, а сам остался с пакетом в баре. Через минуту ФИО7 тоже вышел. Время было примерно 05 часов утра. Телевизор они спрятали возле шлагбаума у железной дороги. Ахмед и ФИО21 спали в гараже. Они позвонили им и сказали, чтобы те пошли к шлагбауму и ждали их там, возле телевизора. После этого возле дома торжеств «Белые ночи» они сели в такие ВАЗ 2114 белого цвета и поехали с ФИО7 к шлагбауму, к железной дороге. Там они встретили ФИО21 и Ахмеда, которые стояли возле телевизора. Погрузив телевизор в машину, посадив Ахмеда и ФИО21 они поехали в сторону верхнего рынка <адрес изъят>. ФИО21 и Ахмеда они обманули, сказав, что этот телевизор их знакомого. В районе верхнего рынка они спрятали телевизор, где именно он не знает. После этого они вернулись к нему в гараж. Уже днем ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО7 с Ахмедом продали телевизор «TG» сестре ФИО7 за 10 тысяч рублей. В обеденное время он встретился с ФИО7, где тот передал ему 2500 рублей, сообщив, что это от проданного телевизора. Он также узнал от ФИО7, что тот передал по 2500 рублей ФИО21 и Ахмеду. Продукты он украл на сумму 390 рублей, а именно сигареты «Кент-8» в количестве 2 пачек, «Парламент» - 3 пачки, фисташки - 1 пачка, чипсы - 2 пачки и сыр 1 пачка. Денег в сумме 11 тысяч рублей и продуктов на сумму 9 486 рублей он с ФИО7 не похитили. В краже участвовал он и ФИО7. Ахмед и ФИО21 к краже отношения не имеют, они в это время спали.

          Вина подсудимых ФИО4 и ФИО1, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании

           Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он арендует помещение пивного бара «Бавария», он расположен на втором этаже двухэтажного здания. На первом этаже находится продуктовый магазин

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут он, проходя мимо своего бара, заметил, что окно, расположенное слева от санузла открыто. Поднявшись на второй этаж к бару, он обнаружил, что окно имеет повреждения и открыто. Открыв дверь бара ключом, он зашел в помещение и увидел полный беспорядок, посуда была разбита, часть закусок валялась на полу, он обратил внимание, что на месте не было телевизора фирмы «ЭлДжи» 107-см диагонали стоимостью 37 тысяч рублей. Этот телевизор был установлен в стене. На месте установки телевизора были следы повреждения. Видно было, что телевизор просто - напросто сорвали с места. Кроме того, он обнаружил пропажу из кассы в баре денег в сумме 11 тысяч рублей купюрами в 1000 рублей. Он также осмотрел записи поступивших товаров и сверил их с наличием товаров в баре. Оказалось, что из бара были похищены сигареты: марки «Парламент» в количестве 9 пачек - стоимостью 67 рублей за одну пачку, а всего 603 рубля; марки «Кент-4» в количестве 15 пачек - стоимостью 53 рублей за одну пачку, а всего 795 рублей; марки «Золотая Ява» в количестве 20 пачек - стоимостью 24 рубля за одну пачку, а всего 480 рублей; марки «Кент-8» в количестве 10 пачек - стоимостью 52 рубля 50 копеек за одну пачку, а всего 525 рублей; марки «Ява-синяя» в количестве 7 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку, а всего 126 рублей; марки «Ява-красная» в количестве 12 пачек - стоимостью 18 рублей за одну пачку, а всего 216 рублей; марки «Винстон» в количестве 17 пачек - стоимостью 35 рублей за одну пачку, а всего 595 рублей; марки «Вирджиния» в количестве 16 пачек - стоимостью 49 рублей за одну пачку, а всего 784 рубля; марки «Мальборо» в количестве 6 пачек -стоимостью 27 рублей за одну пачку, а всего 162 рубля; марки «Винстон черный» в количестве 20 пачек - стоимостью 32 рубля за одну пачку, а всего 640 рублей; а также различные закуски к пиву: чипсы «Лэйс» - 100 пачек одна пачка по 10 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, кириешки 20 пачек - одна пачка по 10 рублей, всего на общую сумму 200 рублей, рыба «кутум» в количестве 2 штук по 500 рублей одна штука, а всего на 1000 рублей: фисташки 15 пачек - одна пачка 44 рубля, на общую сумму 680 рублей, сыр-лапша в количестве 12 пачек - одна пачка по 20 рублей, а всего на общую сумму 220

4

    рублей, шоколадные плитки «НЕСТЛЕ» - 20 пачек по цене 35 рублей за одну пачку, а всего 700 рублей, «Сударушка» - 20 пачек, 33 рубля одна пачка, а всего 660 рублей, рулеты 4 пачки, одна пачка по 25 рублей, а всего 100 рублей. Всего имущества у него было похищено на общую сумму 57 тысяч 486 рублей. Этот ущерб для него значительный. Гражданский иск он заявил на 60 тысяч рублей с учетом поврежденной посуды. Вечером того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда он сообщил о краже сотрудникам полиции, они установили лиц, которые совершили в баре кражу, у них даже изъяли телевизор, похищенный с бара. Когда он с ними говорил в отделе, они признались ему в краже.

           Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с 2006 года он занимается частным извозом пассажиров по городу Дербент.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он выехал из дома и припарковал машину к дому торжеств «Белая ночь», Примерно в 06 часов 00 минут к нему в машину сели подсудимые, попросили поехать на конечную тройку, а оттуда к железной дороге. Один из них сел впереди, а другой сел сзади. Перед тем как сесть, они попросили телефон, чтобы бросить гудок. Один из них позвонил кому - то и что то сказал, он не расслышал. Доехав до железной дороги, эти ребята попросили его остановить машину. После этого вновь попросили телефон и второй раз один из них позвонил кому-то и спросил, и спросил: «Вы где». После этого тот отключил телефон и попросил его проехать метров 30 к шлагбауму. Подъехав, там он увидел двух молодых ребят. Они подъехали к ним и те тоже сели в машину. Тот кто сидел впереди пересел назад. Один из тех, кто стоял на улице сел вперед, а другой сел назад. В руках второго был телевизор с большим плоским экраном черного цвета. Фирму телевизора он не знает. Эти ребята попросили его поехать на старую автостанцию по <адрес изъят>. Он поехал туда. Доехав до старой автостанции, он остановил машину. Возле чайной, сидящий впереди вышел из машины и вышел еще один парень сзади. Эти ребята пошли в чайную и через пару минут вернулись. Пока они были в чайной, он спросил сидящих в машине ребят, куда они в это время везут телевизор. Те ему ответили, что им кое - куда надо поехать и они хотят оставить телевизор у мастера. После этого, вышедшие ребята опять сели в машину и он по их просьбе поехал вверх по <адрес изъят> и повернул направо на <адрес изъят> эти ребята попросили его остановиться. Сидящий впереди и один из сидящих сзади вышли из машины и стояли около какого дома. Тот кто сел в машину первым вперед опять пересел на переднее сиденье. Затем, кто - то вышел из дома и он заметил, что эти ребята подошли к нему. После этого, двое и тот, который вышел из дома, подошли к машине, взяли телевизор и вынесли этот телевизор из машины и унесли куда то, он не обратил внимания. После этого эти ребята опять сели в машину и он по их просьбе опять поехал к чайной по <адрес изъят>, где они все вышли, оплатив ему 100 рублей. После этого он поехал на заправку, больше их он не видел.

           Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он остался ночевать у своего друга ФИО5, который живет по улице 345 ДСД <адрес изъят>. Там же были его родственник ФИО7 и друг Ахмед. Они оставались в гараже ФИО5. Примерно в полночь они легли спать. Утром, примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он с Ахмедом пришли к шлагбауму возле железной дороги, ниже остановки конечной тройки и ждали его и ФИО5 там. Проснувшись вместе с Ахмедом, они вышли из гаража и пошли к шлагбауму возле железной дороги. Подойдя к шлагбауму, там они увидели телевизор с большим экраном фирмы «LG». Через несколько минут туда на такси белой «четырнадцатой» подъехали ФИО7 и ФИО5. Погрузив телевизор и сев в машину они все вместе поехали в сторону чайной пол <адрес изъят>, в районе старой автостанции. По дороге ФИО7 и ФИО5 сказали им, что телевизор им «взгрели», имея в виду, что подарили. Они хотели оставить где -нибудь телевизор, пока не посветлеет. Сначала они хотели оставить телевизор в чайной по <адрес изъят>, но там не получилось и они поехали в знакомому Ахмеда - Бари, который живет недалеко от общежития педучилища. Оставив телевизор у Бари, они вернулись на том же такси в чайную, где отпустив таксиста остались там. Через полчаса они разошлись. Ближе к обеду того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились на пересечении улиц Пушкина и Сальмана, где ФИО7 раздал всем по 2500

5

            рублей и сказал, что он с Ахмедом продали телевизор его сестре за 10 тысяч рублей и делит эти деньги между ними. Там же в разговоре. ФИО7 рассказал, что пока он и Ахмед спали, он с ФИО5 совершили кражу из пивбара «Бавария», который находится напротив дома ФИО5, то есть напротив гаража. В краже он с Ахмедом не участвовали. На момент задержания у него от 2500 рублей, полученных от ФИО7 остались 950 рублей, который он выдал работникам полиции.

            Аналогичные показания в судебном заседании дал ФИО13, далее показал, что примерно в обед того же дня ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, и они на такси поехали домой к его другу Бари, чтобы забрать телевизо<адрес изъят> телевизор, он с ФИО7 поехали к сестре ФИО7, чтобы продать ей телевизор. По дороге, ФИО7 попросил его. чтобы он подтвердил его слова о том, что телевизор принадлежит его брату и что тому срочно нужны деньги. Он согласился и они таким образом продали этот телевизор сестре ФИО7 -Маркизат за 10 тысяч рублей. После этого, ФИО7 дал ему 2500 рублей и рассказал, что пока он спал с ФИО21 в гараже, он с ФИО5 совершили кражу из пивбара «Бавария» и проданный его сестре телевизор был украден с этого пивбара. На момент задержания у него от полученных им у ФИО7 2500 рублей остались 800 рублей, которые он выдал работникам полиции.

           Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ФИО4 доводится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время к ним домой пришел ФИО7 с ранее незнакомым им парнем. ФИО7 принес телевизор фирмы «LG» с большим экраном. Он сказал, что это телевизор принадлежит брату парня, пришедшего с ним. Якобы тот попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Её муж Шамиль был дома. Он еще раз переспросил ФИО7, действительно ли он говорит правду. ФИО7 ответил утвердительно. Он сказал, что продает его за 10 тысяч рублей. Когда они спросили про документы телевизора, он ответил, что принесет их вечером. Они согласились купить этот телевизор у ФИО7. Она дала ФИО7 10 тысяч рублей за телевизор. ФИО7 обещал принести через час документы от телевизора. Вместе с телевизором был также и пульт. После того, как ФИО7 ушел, примерно в 18 часов к ним домой пришли работники полиции и сообщили, что ФИО7 задержан по подозрению в краже, а телевизор, проданный им, украденный. Они добровольно выдали работникам этот телевизор, о чем был составлен протокол. О преступном происхождении телевизора они действительно не знали. ФИО7 уверял их, что он отвечает за него. Они с мужем переспрашивали его о том, имеются ли у него проблемы, то пусть скажет. Но ФИО7 говорил, что все нормально. Проблем нет. Об обстоятельствах совершенной кражи ей ничего не известно. Ей стыдно за брата ФИО7, который совершил преступление и обманул сестру родную.

              Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО15

        Допрошенный по ходатайству адвоката ФИО10 - свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО3 арендует у него бар «Бавария», за аренду он ежемесячно оплачивает ему 11 тысяч рублей. Подсудимые совершили кражу в баре, при этом нанесен и ему материальный ущерб, ими разбита витрина, жалюзи порваны, крепления для телевизора сломаны. К нему приходили родственники подсудимых и просили, чтобы с его стороны претензий к ним не были, обещали возместить ему материальный вред. Вред им не был возмещен, более того они украли арендные деньги в сумме 11 тысяч рублей, которые он должен был получить с потерпевшего. Потерпевшему ФИО3 также подсудимыми ущерб не возмещен.

           Допрошенный по ходатайству адвоката ФИО10 - свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что, он расследовал уголовное дело в отношении подсудимых, также он выезжал на место совершения преступления. Осмотр был произведен в ночное время, им было обнаружено окно со следами взлома, других повреждений не было. Свидетель ФИО2 и потерпевший ФИО3 говорили о каких-то повреждениях и битой посуды. Но все это было устно сказано. Никаких претензий письменных к подсудимым со стороны хозяина здания бара ФИО2 не было. В ходе следствия подсудимые заявили, что их родители передали ФИО2 20 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, но расписку они не

6

            взяли, так как их родителям было неудобно взять с хозяина бара расписку за возмещенный ему ущерб.

            Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что работала с марта 2011 года работала официанткой в пивном баре «Бавария», который расположен по ул. 345 ДСД <адрес изъят> после кражи она уволилась. Хозяином пивбара является ФИО3.После совершенной кражи ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО6 стали пересчитывать оставшийся после кражи товар и установили количество и наименование похищенного товара. Она их сейчас не помнит, подтверждает данные на предварительном следствии показания, где указаны наименования, количество и стоимость украденных продуктов. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший оставил у нее арендную плату в сумме 11 тысяч рублей для передачи хозяину здания ФИО2, где расположен пивной ба<адрес изъят> ФИО2 не пришел за деньгами, перед закрытием он позвонил ФИО3, и спросила, что с деньгами делать, он сказал оставить в кассе. Она оставила их в кассе ушла, арендная плата в сумме 11 тысяч рублей также были украдены подсудимыми.. Кроме кражи в пивном баре, были обнаружены повреждения - жалюзи были порваны, посуда и стекла были разбиты.

             На предварительном следствии свидетель ФИО18 показал, что по просьбе своего знакомого Ахмеда он оставил телевизор «ЭлДЖИ» черного цвета у себя дома, после обеда Ахмед его забрал. О преступном происхождении телевизора он не знал.

       Приведенные выше доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что изъяты следы рук и след обуви;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО12 добровольно выдал 950 рублей, который пояснил, что данные деньги являются остатком тех денег, которые передал ФИО4 от проданного телевизора;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО13 добровольно выдал 800 рублей, который пояснил, что данные деньги являются остатком тех денег, которые передал ФИО4 от проданного телевизора;

- протоколом задержания ФИО4, из которого усматривается, что в ходе личного обыска ФИО4, при нем обнаружены деньги в сумме 1500 рублей;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 выдал телевизор «LG», при этом, пояснив, что примерно к 13 часам ДД.ММ.ГГГГ принес телевизор его шурин ФИО7 с незнакомым ему парнем;

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в квартире ФИО1 произведен обыск, в ходе которого ФИО1 добровольно выдан топор с деревянной ручкой;

- заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук и след ладонной части, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия- помещения пивного бара «Бавария» оставлены левой рукой ФИО4

- заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия- помещения пивного бара «Бавария» оставлен туфлей на левую ногу, принадлежащей ФИО1

Все перечисленные доказательства свидетельствует о том, что ФИО4 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при квалифицирующих признаках - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3

    Доводы стороны защиты о том, что ФИО4 и ФИО1 похитили из пивбара «Бавария» телевизор «LG» с пультом управления и несколько пачек сигарет и закусок, который точно перечислил ФИО1, который их и брал: сигареты «Кент-8» в количестве 2 пачек, «Парламент» - 3 пачки, фисташки - 1 пачка, чипсы - 2 пачки и сыр 1 пачка, на общую сумму 390 рублей и то, что ими не были похищены деньги в сумме 11 000 рублей, а также большое количество наименований сигарет и закусок на общую сумму 9 486 рублей опровергаются показаниями ФИО3, который дал последовательные показания во время предварительного следствия и суда с указанием ассортимента украденных продуктов и их стоимости, также и суммы арендной платы,

7

      свидетеля ФИО17, (работницы пивного бара), подтвердившей показания ФИО3 и показаниями ФИО4, который показал, что ФИО5 там нашел пакет и стал собирать из бара сигареты разных марок, фисташки и другие продукты. Набрав полный пакет, взяв телевизор, они через то же окно вышли из пивного бара «Бавария» и приведенными выше доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка.

        При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО4 и ФИО1 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО3 удовлетворить частично. Подсудимые ФИО4 и ФИО1 похитили имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 53 786 рублей. Вещественное доказательство - телевизор «LG» стоимостью 33 300 рублей возвращен потерпевшему ФИО3 К уголовному делу приобщено вещественные доказательства - деньги в сумме 3250 рублей, изъятые в ходе предварительного следствия у подсудимого ФИО4 и свидетелей ФИО12 и ФИО13, выданные им подсудимым ФИО4 после реализации телевизора «LG». Суд считает необходимым вещественные доказательства - деньги в сумме 3250 (три тысячи двести пятьдесят рублей) передать в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу. Оставшуюся часть ущерба в сумме 17236 рублей взыскать с подсудимых солидарно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

ФИО4 ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

ФИО1 ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено

     Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимым условное наказание.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

        Признать ФИО4 и ФИО1 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    - ФИО4 - лишение свободы на 1 (один) год.

       В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

- ФИО19 - лишение свободы на 1 (один) год.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Меру пресечения в отношении осужденных ФИО4 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Возложить на осужденных ФИО4 и ФИО1 обязанности:

встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

8

       Вещественные доказательства - деньги в сумме 3250 (три тысячи двести пятьдесят рублей) передать в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО3

      Вещественные доказательства - конверт со следами рук ФИО4, конверт со следом обуви ФИО1, обувь ФИО1 и топор, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО1- уничтожить.

      Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с ФИО4 и ФИО1 в пользу ФИО3 17236 (семнадцать тысяч двести тридцать шесть) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         Судья                                                                            Тагирова Н.Х.