ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2010 года Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Гасанова М.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес изъят> ФИО4 адвоката ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ФИО2 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, Азербайджанской Республики, проживающего там же, гражданина АР, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, безработного, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, выдворенный за пределы Российской Федерации на основании постановления федерального суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, зная порядок прохождения Государственной границы РФ совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в ФИО1 из Азербайджанской Республики в пункте пропуска «Дербент-железнодорожный» Службы в <адрес изъят> ПУ ФСБ РФ по РД, расположенном на территории <адрес изъят> РД. Тем самым ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в ФИО1 из Казахстана в пункте пропуска «Маштако» ПУ ФСБ РФ по <адрес изъят>. Тем самым ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в ФИО1 из Казахстана в пункте пропуска «Маштако» ПУ ФСБ РФ по <адрес изъят>. Тем самым ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в ФИО1 из Казахстана в пункте пропуска «Маштако» ПУ ФСБ РФ по <адрес изъят>. Тем самым ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в ФИО1 из Казахстана в пункте пропуска «Маштако» ПУ ФСБ РФ по <адрес изъят>. Тем самым ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ. Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314УПК РФ. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым ФИО2 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст. 322 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда и выезда из Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 преступления небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства смягчают его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание имущественное положение подсудимого ФИО2, иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа. При этом суд также принял во внимание, что ФИО2 с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, находился в спецприемнике <адрес изъят>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 ФИО2 оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание: по ч.1ст.322 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; по ч.1 ст.322 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; по ч.1 ст.322 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; по ч.1 ст.322 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; по ч.1 ст.322 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей. По совокупности совершенных преступлений на основаниист.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения окончательно ФИО2 назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства полностью освободить его от отбывания наказания. Меру пресечения в отношении ФИО2- заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи из зала суда. Вещественное доказательство: национальный заграничный паспорт гражданина АР серии AZE № Р 3163642 на имя ФИО2 ФИО2 оглы возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ( Приговор напечатан в совещательной комнате ). Председательствующий: М.Р. Гасанов