Обвинительный приговор суда



                                             ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года                                                                 г.Дербент

Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес изъят> ФИО8

адвокатов ФИО4 и ФИО5, представивших соответственно удостоверения №<номер изъят>,798 и ордера №<номер изъят>,59

при секретаре ФИО6,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего там же по Н.Алиева <адрес изъят>, гражданина РФ, безработного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,, военнообязанного, ранее не судимого;

       ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего там же по <адрес изъят>, гражданина РФ, безработного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого,

       обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 М.Т. и ФИО3 совершили незаконное приобретение и            хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, на перекрестке улиц X.Тагиева и М.Далгата, <адрес изъят>бента, в рамках проводимого сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудник наркоконтроля ФИО7, выступая в роли условного покупателя, обратился к ФИО2 с просьбой об оказании услуг в приобретении наркотического средства-героин, на сумму 6000 рублей, на что последний выразил свое согласие, после чего они договорились встретиться вновь в 14 часов, на остановке, расположенной на ул. X.Тагиева, <адрес изъят>.

       ФИО2 М.Т, выступая в интересах приобретателя наркотического средства и оказывая ему содействие, обратился с просьбой к ФИО3 об оказании помощи ФИО7 в приобретении наркотического средства - героин, на что ФИО3 также выразил свое согласие.

       Примерно в 14 часов, того же дня, возле остановки, расположенной на <адрес изъят>, ФИО2 М. Т. и ФИО3, продолжая                                            

выступать в интересах приобретателя наркотического средства, встретились с ФИО7, где ФИО3 через Тагирова М.Т. получил денежные средства от ФИО7 в сумме 6000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства - героин. Взяв деньги, ФИО3 направился в сторону отеля «Семь звезд», расположенного на ул. X.Тагиева, где встретился с другим лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел наркотическое средство героин, разделил его на две части, одну из которой оставил себе, а вторую часть наркотического средства-героин, массой 5,8 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, вернувшись примерно в 14 часов 30 минут, к ожидавшим его возле остановки ФИО2 и ФИО7 передал их последнему.                                                  

       Непосредственно после завершения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО2 М.Т. и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в административное здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где при личном досмотре ФИО2 при нем был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средство -героин, массой 7,3 граммов, а у ФИО3 при его личном досмотре полимерный сверток с наркотическим средством-героин, массой 6,0 граммов что согласно постановления Правительства Российской Федерации <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое они хранили без цели сбыта, для личного потребления.

      Наркотическое средство-героин, массой 7,3граммов, ФИО2 М.Т., приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес изъят>, через неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

       Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 М.Т. и ФИО3 совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

        Подсудимые ФИО2 М.Т. и ФИО3 виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

        Подсудимые ФИО2 М.Т. и ФИО3 в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель ФИО8 заявил, что не возражает против заявленного подсудимыми ФИО2 и ФИО3 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласились подсудимые ФИО2 М.Т. и ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд, квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.          

        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых ФИО2 и ФИО3, их ролей в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         ФИО2 М.Т. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

         ФИО3 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, глава администрации г/п «<адрес изъят>» <адрес изъят>, обратился с письменным ходатайством в суд о смягчении ему меры наказания, на иждивении он имеет двоих малолетних детей один из которых ФИО9-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает внутричерепной гипертензией, отец - ФИО10-1932 года рождения, страдает сахарным диабетом 2-го типа и нуждается в постороннем уходе, а сам ФИО3 страдает хронической венозной недостаточностью, находился на стационарном лечении в ЦГБ <адрес изъят> и ЦРБ <адрес изъят> в 2009-2010 годах по поводу острого тромбофлебита подвздошно-бедренного сегмента справа, где и был прооперирован.

                   Эти обстоятельства смягчают их наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО3 судом не установлено.

         С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание их материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 дополнительного вида наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

          ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание:

        ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

        ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.               

        Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

        Вещественные доказательства: обмотанный скотчем полимерный сверток с наркотическим средством-героин, массой 5,8 грамма, обмотанный скотчем полимерный сверток с наркотическим средством-героин, массой 6,0 грамма, обмотанным скотчем полимерный сверток с наркотическим средством- героин, массой 7,3 грамма, смывы с ладоней рук, полости рта и пазух носа ФИО3 смывы с ладоней рук, полости рта и пазух носа ФИО2, срез подкладки правого переднего кармана спортивных брюк ФИО3, образец люминесцентного порошка «ДД-450», отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом среднего пальца правой руки ФИО2, изъятый с поверхности обмотанного скотчем полимерного свертка с наркотическим средством-героин, массой 7,3 грамма в ходе производства личного досмотpa ФИО2, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом большого пальца правой руки ФИО3, изъятый с поверхности обмотанного скотчем полимерного свертка с наркотическим средством-героин массой 6,0 грамма, в ходе производства личного досмотра ФИО3, хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1000рублей в 2-х банкнотах достоинством по 500рублей каждая, за сериями и номерами Бв 9175074. лМ 4262405 и мобильный телефон «NOKIA-«Model 1202-2. IMЕI 358291/03/933028/0, MADEININDIA с SIM-картой мобильной связи «Мегафон», на которой записан <номер изъят> с абонентским номером 8 928 045 02 24 вернуть по их принадлежности соответственно в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД и ФИО3

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО3 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационных жалоб, осужденные ФИО2 М.Т. и ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           (Приговор напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                       М.Р. Гасанов