Обвинительный приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дербент.                                                                                      30 марта 2012 г.

Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М.,

с участием:

прокурора - Курабекова Т.В.,

подсудимого - Киримова Джамалудина Рамазановича,

адвоката - Мирзабекова Ф.А.,

секретаря - Омаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киримова Джамалудина Рамазановича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил :

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. на посту КЗП «Северный» ОМВД по <адрес изъят> сотрудниками полиции была остановлена автомашина ВАЗ-21074 госномер -В-863-ХЕ, под управлением ФИО4, с пассажиром Киримовым Д. Р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят спичечный коробок с марихуаной в высушенном виде -7,26 гр., в крупном размере, который он незаконно приобрёл, хранил и перевозил при себе без цели сбыта.

        Таким образом, Киримов Д. Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дело рассматривалось в порядке особого производства - главы 40 УПК РФ, в связи с волеизъявлением подсудимого, с согласия других участников судопроизводства.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину и материалами дела, приведёнными в обвинительном акте.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на его иждивении двух малолетних детей.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей в возрасте 5 лет и 6 месяцев, и эти обстоятельства в своей совокупности суд считает смягчающими его вину, и возможным его исправление с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

                                                        Приговорил :

Признать Киримова Джамалудина Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, и с применением положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение срока наказания уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, работы, выезда за пределы проживания.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство - марихуану - 7, 26 гр.в бумажном конверте, 1 бумажный конверт со смывами с рук, полости рта и состригов ногтей и пальцев рук Киримова Д.Р., и 1 бумажный конверт со смывами с рук. полости рта изъятые Киримова Д,Р., хранящиеся в камере хранения Дербентского ОВД уничтожить, куртку, хранящуюся там же возвратить Киримову Д.Р., по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию п.1 с. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве участия в заседании коллегии Верховного суда РД в случае рассмотрения дела по их жалобе, представлению.

Разъяснить осужденному, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, уплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного о своём желании иметь защитникав суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий -                                                                      Алибалаев Ш.М.