Обвинительный приговор суда



<номер изъят>">      ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г.Дербент

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес изъят> ФИО3

адвоката ФИО5, представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1-Пашаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес изъят>, РД, проживающей там же по <адрес изъят>, гражданки РФ, безработной, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1-П. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине августа 2010 года, в <адрес изъят> в районе крепости «Нарын-Кала», на обочине дороги, она нашла четыре свертка с наркотическим средством гашиш, общей массой 6,5 граммов, принесла домой и незаконно их хранила без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по имеющийся оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании постановления Советского районного суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища», расположенного по адресу: <адрес изъят>, принадлежащего ФИО1-П. в результате которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, включенное в список <номер изъят> Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят>, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 6,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, ФИО1-П. своими умышленными действиями незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное 4.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимая ФИО1-П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимая ФИО1-П. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 заявил, что не возражает против заявленного подсудимой ФИО1-П. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1-П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимой ФИО1-П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО1-П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

ФИО1-П. преступление совершила впервые, полностью признал свою вину и искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно,

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1-П. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы,
предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимой ФИО1-П. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1-Пашаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10(десяти) тысяча рублей в пользу казны Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении ФИО1-П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш общей массой 6,5 граммов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1-П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     ( Приговор напечатан в совещательнойкомнате).

Председательствующий:                                                        М.Р. Гасанов.