ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года г. Дербент
Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес изъят> ФИО8
адвоката ФИО3, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, РД, проживающего там же по <адрес изъят>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в начале октября 2010 года, в <адрес изъят>, в парке «Боевой славы» возле площади Свободы, нашел и присвоил для личного потребления, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 1,9 граммов, в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, было обнаружено и изъято у него работниками милиции, в ходе личного досмотра в правом переднем кармане, надетых на нем брюк.
Таким образом, ФИО2, своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым ФИО2 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 преступление средней тяжести совершил впервые, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении супругу ФИО6-инвалида 2-й группы, сам страдает фиброзно-кавернозным туберкулезом и хроническим гепатитом.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2,И. судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих его наказание, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество-героин, массой 1,9 граммов, смывы с рук, состриги ногтей и срез кармана брюк ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского ГОВД по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1ч.1ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
(Приговор напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов