Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                               16 апреля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО18, с участием государственного обвинителя ФИО19, подсудимого ФИО12 Т.Э., его защитника ФИО20, представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО11 Т.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО11 Т.Э., в ноябре 2008 года, будучи знаком с ФИО8, с целью совершения хищения принадлежащих ей денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил её в том, что он имеет возможности оформить через должностных лиц администрации <адрес изъят> правоустанавливающие документы на земельные участки, расположенные на территории Сабновинского поселения и предложил ей свои услуги по приобретению трех земельных участков в Сабновинском поселении <адрес изъят>, заведомо не намереваясь совершать какие-либо действия в её пользу. В свою очередь ФИО8, желая приобрести три земельных участка на территории Сабновинского поселения <адрес изъят>, для себя и своих родственников, по договоренности передала ФИО12 Т.Э. принадлежащие ей денежные средства в размере 900 тысяч рублей (девятьсот тысяч рублей), при этом получила от ФИО12 Т.Э. собственноручно написанную расписку о получении им указанной суммы денег и обязательство об исполнении своих обещаний до ДД.ММ.ГГГГ, либо возвращении указанной суммы денег до этого же срока. ФИО11 Т.Э., получив от ФИО8 денежные средства в размере 900 тысяч рублей, введя её в заблуждение по поводу своих истинных намерений, представил в администрацию <адрес изъят> заявления от имени своей матери - ФИО12 Г.Л., от своего имени и имени племянницы ФИО8, жительницы г. ФИО21, о выделении им земельных участков из земель МУП «Агрофирма Низами», исполнив последние два заявления собственноручно и заведомо зная о том, что указанные земли для ведения личного подсобного хозяйства гражданам не осуществляется. К условленному сроку ФИО11 Т.Э. свои надуманные обязательства перед ФИО8 не исполнил и ДД.ММ.ГГГГ, согласно договора купли-продажи, продал ФИО4 и ФИО22 в равных долях принадлежащий ему на праве собственности земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный в северной части <адрес изъят> (в районе поста ГИБДД), выделенный ему ранее на основании постановления главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ В последующем ФИО11 Т.Э., продолжая вводить в заблуждение ФИО8, передал ей три цветные копии постановлений главы администрации городского округа «<адрес изъят>» о выделении ему и его матери ФИО12 Г.Л. земельных участков в кадастровом квартале <адрес изъят> <номер изъят>, а также копии проекта границ и плана одного из земельных участков, убедив её в том, что это первичные документы, полученные им при совершении действий в её пользу согласно договоренности. Однако, когда ФИО8 стала проявлять опасения и беспокойство, вызванные поведением ФИО12 Т.Э., она обратилась к ФИО12 Т.Э. с просьбой вернуть её денежные средства, на что последний, продолжая убеждать её в правомерности своих действий, оформил ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ФИО24 от имени своей матери ФИО12 Г.Л. на имя ФИО8 доверенность, предоставляющую право быть её представителем и распоряжаться по своему усмотрению земельным участком, площадью 450 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят> <адрес изъят>, заведомо зная об имеющихся противоречиях по поводу кадастрового деления между администрацией <адрес изъят> и <адрес изъят> и невозможности сбора на тот период правоустанавливающих документов на данный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 Т.Э. оформил у нотариуса ФИО23 еще одну доверенность от своего имени на имя ФИО31 по просьбе ФИО8, предоставляющую право быть его представителем и распоряжаться по своему усмотрению земельным участком, площадью 500 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят> <адрес изъят>, ФИО6 как указанный участок был уже продан им ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО22 Периодически скрываясь от ФИО8 и избегая с ней встреч, ФИО11 Т.Э. ДД.ММ.ГГГГ единолично оформил у нотариуса ФИО23 расписку о задолженности перед ФИО8 денежных средств в размере 600 тысяч рублей (шестьсот тысяч рублей) и обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО8 указанную сумму денег, либо оформить на её имя два земельных участка, площадью 450 и 500 кв.м., расположенных в кадастровом квартале <номер изъят> <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 Т.Э., под уговорами и требованиями ФИО8 и её родственников, возвратил ей деньги в сумме 180 тысяч рублей, а ДД.ММ.ГГГГ возвратил деньги в сумме 120 тысяч рублей, обещая возвратить оставшуюся часть денег до конца 2010 года. После этого, ФИО11 Т.Э. стал вновь скрываться от ФИО8, уклоняться от возврата её денежных средств в полном объеме, а 14 и ДД.ММ.ГГГГ отменил доверенности, выданные от имени его матери ФИО12 Г.Л. и его имени на имя ФИО8 и ФИО31 соответственно. При этом ФИО11 Т.Э. свои надуманные обязательства перед ФИО8 не исполнил, злоупотребив её доверием, растратил её денежные средства на свои личные нужды, добровольно возвратив деньги в сумме 300 тысяч рублей, не возместил оставшуюся часть суммы денег в размере 600 тысяч рублей (шестьсот тысяч рублей), чем причинил ей имущественный ущерб в крупном размере. Таким образом, ФИО11 Т.Э., путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств ФИО8 на сумму 900 тысяч рублей (девятьсот тысяч рублей), что относится к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый ФИО11 Т.Э., в начальной стадии судебного разбирательства, виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ признал частично и показал, что его матери ФИО12 Г.А., постановлением главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, расположенный за северным постом ГАИ <адрес изъят>. Данная территория являлась спорной между городом Дербент и <адрес изъят>ом, в настоящее время этот участок является территорией района. Осенью 2008 года ФИО8 обратилась к нему с просьбой помочь ей в приобретении участка на территории агрофирмы «Низами», расположенной в <адрес изъят>, не доезжая до <адрес изъят>. Огни. Ввиду того, что он и его мама ранее работали в совхозе Ленинский, ныне агрофирма «Низами», им полагалось как бывшим работникам в указанном месте земельные участки каждому по 15 соток. За 15 соток и оформление документов пока на своё имя и в последующем на имя ФИО14, она передала ему деньги в сумме 140 тысяч рублей. Расписку о получении от ФИО14 указанной суммы денег он ей не писал, и она не требовала, так как всё было на взаимном доверии. Он в <адрес изъят>ную администрации подал заявление от своего имени и от имени матери, с приложением копии трудовых книжек и паспорта, о выделении им земельных участков на территории агрофирмы «Низами», как бывшим работникам совхоза. Им не выделили участки по настоящее время, по какой причине не знает. В конце 2008 года ФИО14 вновь обратилась к нему с просьбой помочь ей в приобретении участка на территории агрофирмы «Низами», расположенной в <адрес изъят>, не доезжая до <адрес изъят>. Огни, для её племянницы Гаджиметовой Зерли, проживающей в <адрес изъят> этого она передала ему ещё 140 тысяч рублей. Он расписок о получении указанной суммы денег ей не писал. Он должен был вначале получить и оформить участок размерами 15 соток для ведения личного подсобного хозяйства на своё имя, а в последующем на имя племянницы ФИО36. Для этого от имени ФИО25 он в районную Дербентскую администрацию написал заявление, где ошибочно указал адрес её проживания <адрес изъят>, хотя она прописана и проживает в <адрес изъят>. ФИО14 также после этого передала еще 100 тысяч рублей, чтобы он в том же месте, подешевле, нашел для неё земельный участок, размером 15 соток. Ввиду того, что сумма, переданная ему ФИО14, выросла до 380 тысяч рублей, она попросила его написать расписку о получении указанной суммы за три участка. Они вместе с ней пошли к нотариусу ФИО24, но не оформили расписку, из-за того, что на указанные участки пока не было постановлений районной администрации. Нотариус сказала, чтобы они решили этот вопрос между собой. Он дома у ФИО8 написал ей от руки расписку, что получил 380 тысяч рублей за три участка. Время шло, руководители районного земельного комитета менялись, за этот период сменились трое, каждый обещал, но не делал. Прошло три года, ФИО14 постоянно беспокоила его, требовала участки, он объяснял, что ему обещают, просил её подождать. ФИО14 настояла, чтобы он написал доверенность на её имя о том, что он уполномочивает её оформлять документы на участок, расположенный на Аваин-4 возле северного поста ГАИ на его имя, и второй на имя матери, расположенный там же. Но в дальнейшем участок матери аннулировали, так как его передали району. Также она просила, чтобы он написал расписку на её имя, что он ей должен деньги 900 тысяч рублей и он написал. В 2009 году он продал один из участков, расположенных за северным постом ГАИ двум ранее незнакомым лицам - Мирзоеву и ФИО34 по объявлению, за 692 тысяч рублей, о чем оформили нотариально договор купли-продажи. Из указанной суммы денег он вернул ФИО14 - 300 тысяч рублей, о чем также написал ей две собственноручные расписки. Также в 2010 году он у нотариуса написал ФИО14 расписку, что должен ей 600 тысяч рублей и в случае не возврата обязался передать ей в собственность два земельных участка, площадью 500 кв.м., расположенных за северным постом ГАИ <адрес изъят>. Расписки о получении денег в сумме 900 тыс. рублей и доверенности были выданы им под давлением, оказываемым со стороны гр. ФИО8, ее мужа и сыновей, в ее доме, находясь в болезненном состоянии. Указанную расписку он написал задним числом, под диктовку. Он не отрицает, что взял 380 тыс. рублей у гр. ФИО8, и вернул 300 тыс. рублей. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вызвала его к себе домой и сказала, чтобы его мама подписала доверенность. Она сказала, что эта доверенность на ранее проданный ей земельный участок, площадью 10 сотых, расположенный на «Башмаг-Тапе». Он не читал ее, доверенность была уже написана у нотариуса. Его мама в это время находилась на обследовании в ЦГБ <адрес изъят> по онкологическому заболеванию. Он позвонил ей и попросил приехать к нотариусу ФИО24, подписать бумаги. Когда мать приехала к нотариусу, то спросила у него - для кого эта доверенность? Он ответил ей, что это доверенность для женщины по имени Гуля, которая взяла земельный участок 10 сотых. Мама, не прочитав доверенность, подписала её. Также нотариус ФИО24 не ознакомила ее с содержанием доверенности. После чего мама ушла. Позже от работника ФИО1 мама узнала, что в доверенности был указан земельный участок в 4 квартале <адрес изъят>, возле Северного поста ГАИ. Этот участок был выдан ей под огород решением администрации. Этот участок взяла у него Гуля под зало<адрес изъят>, расположенный на «Башмаг-Тапе», он ранее продал гр. ФИО12 Шамсият, а она продала гр. ФИО36 Гульнисе за 370 тыс. рублей. Этот участок не был оформлен в установленном порядке и оставался на имени его матери и по генеральной доверенности сказали ему, что будет переведен на имя нового хозяина, т.е. имя ФИО14. Кроме решения районной администрации у матери больше ничего не было оформлено. А участок выделенный постановлением главой администрации <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ площадью 4,5 соток возле северного поста, они не планировали отдавать или продавать ФИО8 Позднее постановление главы администрации <адрес изъят> отменил суд, земли этого квартала были переданы району. Городские постановления суд признал недействительными. Его мать подписала доверенность, не ознакомившись с содержанием, и после чего ушла домой. Он также не был ознакомлен с текстом доверенности. ФИО14 в это время находилась у себя дома и только потом пришла и забрала доверенность. Как оказалось, что его мама подписала доверенность у нотариуса на земельный участок, выделенный постановлением главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, ни он, ни его мать не знают. Его мама при подписании доверенности не была ознакомлена с содержанием и думала, что подписывает доверенность на земельный участок, расположенный на «Башмак-Тапе», выделенный ей под огород, который она несколько лет назад продала ФИО12 Шамсият, но документы о купле - продажи оформлены не были. Но Шамсит продала указанный участок ФИО14. Видимо мама думала, что доверенность она даёт для оформления участка, расположенного в «Башмак-Тапе» ФИО14. Он никакого мошенничества не совершал. Никого не обманывал. У ФИО14 брал деньги в сумме 380 тысяч рублей, а не 900 тысяч рублей. Из которых он ей вернул 300 тысяч и остался должен 80 тысяч рублей. Взамен денег он предлагал ей участки в с. Н. Джалган, но она не согласилась и требует вернуть 600 тысяч рублей. В 90-х годах они продали ФИО12 Шамсият принадлежащий его матери земельный участок размером 10-соток, расположенный на «Башмак-Тапе» недалеко от <адрес изъят>. ФИО6, ФИО12 Шамсият приходила с ФИО8, говорила, что хочет перепродать этот участок ФИО8 Уже в 2008 году как-то в одной из случайных встреч ФИО8 попросила его помочь ей приобрести три земельных участка в <адрес изъят>. Он работал на тот момент уже в управлении образования <адрес изъят>. До этого он работал в ЖКХ администрации <адрес изъят>. На момент договора с ФИО8 об оказании ей помощи в приобретении земельных участков на территории <адрес изъят> за ним или его матерью выделенных участков не было. Он проживал и проживает на <адрес изъят> в <адрес изъят>, а мать по <адрес изъят> «а», тоже в <адрес изъят>. Предъявленные на обозрение ему расписки он осмотрел. Действительно, эти расписки он писал собственноручно и подписывал их также он лично. Но расписку от ДД.ММ.ГГГГ он писал в сентябре 2010 года дома у ФИО8 под её давлением и давлением её родственников, вторую расписку от ДД.ММ.ГГГГ и третью расписку от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ФИО8 денег в сумме 180 тысяч рублей и 120 тысяч рублей возможно он писал именно в ту дату, которая указана в расписках. Он точно не может сейчас вспомнить, так как в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в кардиологическом отделении ЦГБ <адрес изъят>, а с 6 по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в психоневрологическом диспансере <адрес изъят>. Все эти три расписки он писал дома у ФИО8 По поводу нотариально заверенной расписки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он до ДД.ММ.ГГГГ обязуется отдать ФИО8 деньги в сумме 600 тысяч рублей, ранее взятые им по устному договору в долг, а в случае не возврата указанной суммы денег, обязуется передать в собственность ФИО8 земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>, кадастровый квартал 4 и земельный участок площадью 450 кв. м. расположенный по адресу: <адрес изъят>, кадастровый квартал 4. пояснил, что эти два участка были выделены ему и его матери. Земельный участок площадью 500 кв.м. был выделен в его собственность постановлением главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а земельный участок площадью 450 кв.м. был выделен в собственность его матери ФИО2 постановлением главы администрации <номер изъят> <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ Эти участки были выделены ему и его матери как работникам совхоза «Ленинский», и они долгое время пользовались огородом в кадастровом квартале <номер изъят>. Выделенный ему участок площадью 500 кв. м. он оформил на себя и получил свидетельство о государственной регистрации. Затем в октябре 2009 года приказом управления федерального агенства кадастра объектов недвижимости по РД эти земли были переведены в ведение администрации <адрес изъят>. В связи с этим, он не успел оформить участок, выделенный его матери в её собственность. После этого он подал соответствующие заявления в администрацию <адрес изъят>, но пока никакого ответа нет. О том, что выделенные ему и его матери в собственность земельные участки были переведены в ведение администрации <адрес изъят> он узнал осенью 2009 года, как раз ФИО6, когда хотел оформить на мать выделенный ей земельный участок. По поводу нотариально заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что его мать ФИО2 дает полномочия ФИО8 в том, что последняя имеет право распоряжаться от её имени земельным участком площадью 450 кв.м., выделенным ей на основании постановления главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ; а также нотариально заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он дает полномочия ФИО8 по распоряжению от его имени выделенным ему земельным участком площадью 500 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят> <адрес изъят> в части того, что до их оформления он был осведомлен о том, что в первую очередь участки были переведены в ведение администрации района, и во вторую очередь о том, что в январе 2009 года он продал принадлежащий ему земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> <адрес изъят> ФИО4 и ФИО22, он пояснил, что до оформления указанных доверенностей он знал, что выделенные ему и его матери земельные участки перешли в ведение администрации района, и о том, что принадлежащий ему участок, который он успел оформить на себя, он продал в январе 2009 года ФИО4 и ФИО22. Вышеуказанные доверенности были выданы им и его матерью по настоянию ФИО8 Она просила его дать ей хоть какие-то реальные документы, чтобы успокоить её родственников и знакомых, которым она должна деньги. То есть, эти доверенности были даны им ФИО8 формально. По какой причине он и его мать аннулировали вышеоговоренные доверенности он пояснил, что свою доверенность от ДД.ММ.ГГГГ он аннулировал ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что он никакого отношения к указанному в доверенности участку не имел, а доверенность матери она аннулировала сама в тот же день, узнав о содержании доверенности. Когда он приводил свою мать к нотариусу для оформления доверенности на имя ФИО8, он не рассказывал матери подробности, чтобы она не нервничала. Но потом, она узнала о содержании доверенности и в тот же день аннулировала её. Он не помнит, при каких обстоятельствах мать узнала о содержании доверенности. Он передавал ФИО8 два постановления, а не три. Во-вторых, он передавал ФИО8 оригиналы постановлений, а не цветные копии. Возможно, это она сделала цветные копии данных постановлений и передала следователю. В- третьих, он передавал те два постановления ФИО8 в качестве залога, по её настоянию, чтобы она показала их своим близким для убедительности. И вообще, в тех постановлениях идет речь как раз о тех двух участках, которые были спорными между городом и районом, и один из которых он продал. Он передавал эти постановления ФИО8 в 2009 году. Заявления в администрацию <адрес изъят> писал он и его мать. Мать писала от своего имени, он писал от своего имени и от имени ФИО25, а также он подписывался за ФИО25 Это племянница ФИО8 Он писал от её имени по просьбе ФИО8 Эти заявления были написаны в 2011 году, хотя в двух из них указан 2001 год. Это ошибка, которую допустил он при написании. После написания заявлений он узнал, что земли а/ф «Низами» не выделяются гражданам, а до этого выделялись. Он об этом не знал, поэтому обратился с заявлениями. А заявление от имени ФИО25 он написал по просьбе ФИО26. хотя знал, что она никакого отношения к землям района не имеет. Полученные у ФИО8 деньги в сумме 380 тысяч рублей он потратил на свои личные нужды. Ему и его матери было положено два участка по 15 соток в а/ф «Низами», но нам их так и не выделили, так как менялись руководители и вопрос затягивался. А третий участок он хотел приобрести для ФИО8 через своих знакомых. В ходе дальнейшего судебного разбирательства дела ФИО11 Т.Э. заявил, что он, оценив все свои действия в их совокупности, полностью признает свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ и считает, что действовал неправомерно и совершил в отношении ФИО8 преступление, что путем обмана и злоупотребления доверием получил у ФИО8 деньги в сумме 900 000 руб. и их своевременно не возвратил. Основную часть причиненного ФИО8 его действиями ущерба он возместил, обязуется также возместить и оставшуюся сумму ущерба в размере 400 000 руб. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого ФИО12 Т.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8, согласно которых, у неё есть знакомая ФИО12 Шамсият. Она живет с ней по соседству по <адрес изъят>. В 2008 году она узнала от неё, что некий ФИО7 помог её матери приобрести земельный участок и оформить на него документы. Как- то раз она встретила ФИО7 дома у Шамсият. Тот стал рассказывать, что имеет связи в администрации <адрес изъят> и может помочь в приобретении земельного участка ниже поста ГИБДД <адрес изъят>. Он говорил, что знаком близко с главой <адрес изъят>ной администрации, его двоюродный брат Руслан работает зам. управделами <адрес изъят>ной администрации, жена работает там же бухгалтером в расчетном отделе и у него хорошие связи, что ему выдают участки, и он их продает. Она уточнила, что на самом деле указанные лица, там работают и человек он серьезный. Поэтому она не думала, что тот сможет её обмануть. У неё трое сыновей и она хотела для каждого из них приобрести земельный участок. На приобретении дома у неё средств и возможности не было. Так, в начале ноября 2008 года она начала договариваться с ФИО7. Тот объяснил ей, что земельные участки принадлежат ему и его матери, что имеются все правоустанавливающие документы и стоимость каждого участка 300 тысяч рублей. ФИО15 объяснил, что указанные участки дорогие, но из-за того, что ему срочно нужны деньги на свадьбу дочери, он продает их дешевле. Вначале ФИО15 объяснил, что указанные три участка расположены за Северным постом ГАИ <адрес изъят>. Он ей показывал их. Он уверил её, что два участка принадлежит лично ему, а один участок его матери ФИО2. Что она работала в районной администрации бухгалтером и он сам тоже там работает в ФИО5. ФИО15 сказал, что у них имеются все необходимые правоустанавливающие документы на эти участки. Он показал ей три постановления с печатями и подписями синего цвета главы администрации <адрес изъят> ФИО32. Она читала содержание указанных постановлений. Из указанных постановлений усматривалось, что за ним и его мамой по <адрес изъят> числятся участки. Он вместе со своей мамой уверили её, что участки принадлежат им и что они переоформят документы на её имя. До неё не доходило, что в постановлении указаны земли города, а договор состоялся о приобретении земель района. Выглядел ФИО15 солидно, всегда в костюме, в галстуке, т.е. внушал доверие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 передал ей 3 вышеуказанных постановления, а она в присутствии мужа и соседки Гасановой Фариды, передала ему 900.000 (девятьсот тысяч) рублей. 200 тысяч рублей она заняла у своей знакомой Омаровой Сурии, 250 тысяч рублей она заняла также у своей знакомой Гасановой Фариды, а остальные деньги в сумме 450 тысяч рублей были её личными деньгами. Она передавала эти деньги ФИО7 у себя дома. При этом присутствовали её муж ФИО36 Абутраб и Гасанова Фарида. Она говорила, чтобы ФИО15 пересчитал деньги. Но почему-то, он не хотел их пересчитывать. Он не хотел, чтобы кто-то из посторонних видел, как он берет у неё деньги. По её настоянию он пересчитал деньги. Там было ровно 900 тысяч рублей. Они выпили чай, и ФИО7 по своей инициативе написал ей собственноручно расписку, в которой он обязуется до ДД.ММ.ГГГГ, то есть через полтора месяца оформить на неё три земельных участка или вернуть её деньги, которые она взяла в дол<адрес изъят> три постановления, вынесенные главой администрации ФИО32 были, как и положено, с синими печатями администрации, а впоследствии она узнала, что эти постановления ксерокопии, сделанные на цветном ксероксе. Прошли обещанные полтора месяца, указанные в расписке ФИО12 Т.. Она нашла его и он объяснил ей, что пока оформить документы не получается, так как умер отец главы районной администрации. Затем он сыграл свадьбу своей дочери и ему было не до неё. Он скрывался от неё в течение двух лет, на телефоны не отвечал. На работе его найти она не могла. Он специально лег в больницу в <адрес изъят> и Дербенте. ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО15 - ФИО12 Гежересбет у нотариуса ФИО24, в присутствии ФИО7 и её мужа ФИО36 Абутраба, дала ей доверенность, предоставляющую права на оформление документов на земельный участок, расположенный в кадастровом квартале 04 по <адрес изъят>. При этом ФИО12 Г. лично при нас расписалась в доверенности. После чего, ФИО24 попросила ФИО12 Т. предоставить ей паспорта его и жены, так как участок считается совместно нажитым имуществом. ФИО11 Т. сказал, что паспорта жены у него с собой нет, сказал, что поедет и привезет. Забрав свою маму, он уехал, обещав вернуться с паспортом жены. Она с мужем остались его ждать у нотариуса. Он так и не приехал. Скрывался 9 месяцев. В 2010 года она нашла его и сказала, что заявит на него в прокуратуру. ДД.ММ.ГГГГ, так как она не могла найти свой паспорт от нервов и переживаний, она попросила свою двоюродную сестру Бабаеву Седину передать ему свой паспорт для оформления доверенности. Та передала ей, а она ему паспорт. Они договорились встретиться у ФИО24 в нотариусе. Они ждали его там, но он с паспортом Седины так и не появился. Как позже выяснилось, он сам без Седины уже в другом нотариусе у Айдунбековой по <адрес изъят>, без разрешения своей супруги, оформил доверенность, предоставляющую права на оформление документов на земельный участок, расположенный за северным постом ГАИ <адрес изъят>. Вечером ФИО11 Т. занес паспорт Седины и объяснил, что он поругался со своей женой, и та не дает свой паспорт. Что он оформил доверенность у своей знакомой Айдунбековой по <адрес изъят>, заплатив ей 5 тысяч рублей. Она попросила ФИО12 Т. показать ей земельные участки, за оформление которых заплатила деньги. Он отвез её и мужа за северный пост ГАИ, и стал показывать разные участки, в разных местах. Откуда их выгоняли законные владельцы. Тут начались проблемы. ФИО11 стал скрываться от неё. Она неоднократно ходила к его матери. Мать клялась всеми богами, что никакого обмана нет. Это продолжалось долгое время. За это время ФИО11 Т. на её деньги сыграл свадьбу своей дочери, устроил своего сына на престижную работу. У неё начались проблемы, люди требовали свои деньги. Она заболела, семья опасалась за её жизнь, так как она была в шоке и не знала, как искать ФИО12. Когда она его, наконец, нашла, он стал успокаивать её и стал возить показывать участки от <адрес изъят>. Огни до сел. Джалган, но и там их встречали настоящие хозяева участков и прогоняли. В сентябре и ноябре 2010 года ФИО11 Т. сказал, что за один участок вернет деньги 300 тысяч рублей. Он написал 2 расписки (l80.000+120.000тыс.руб.) вернул 300 тысяч рублей и забрал одно постановление. Какое именно не помнит. До этого, ДД.ММ.ГГГГ она нашла ФИО12 Т. и сказала, что если он не вернет её оставшиеся 600 тысяч рублей, то она заявит в прокуратуру. Он умолял не поднимать шум и принес ей нотариально заверенную расписку от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную опять нотариусом Айдунбековой, в которой он обязуется отдать мне деньги в сумме 600 тысяч рублей, до ДД.ММ.ГГГГ (через месяц) и в случае не возврата в указанный срок обязуется передать ей в собственность два земельных участка. ДД.ММ.ГГГГ мошенник ФИО11 Т. продал указанный участок и ДД.ММ.ГГГГ дал ей доверенность на этот же участок и расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в котором обязуется оформить участок на моё имя. До сих пор, ни участков, ни денег она от ФИО12 Т., не получила. После чего она обратилась в прокуратуру <адрес изъят> с заявлением. ФИО11 Т. с целью совершения мошенничества, подделав официальные документы, войдя в её доверие, введя в заблуждение, обманным путем завладел её деньгами в сумме 900 тысяч рублей, из которых 300 тысяч рублей вернул ей через 2 года, причинил ей крупный материальный ущерб. Возможные противоречия в её показаниях она допускает в связи с тем, что за это время запуталась в подробностях этого дела. В ходе судебного разбирательства дела ФИО11 Т.Э. возместил ей еще 200 000 руб., в итоге возмещенная сумма ущерба составляет 500 тыс. руб., сумма не возмещенного ущерба составляет 400 000 руб., иск на эту сумму она поддерживает, просит взыскать ее с виновного лица. Поскольку ФИО11 Т.Э. частично возместил ущерб, извинился перед ней и загладил причиненный вред, то просит смягчить ему наказание.

Показаниями свидетеля ФИО27, согласно которых, ФИО8 она знает 15 лет, они близко общаются. Осенью 2008 года ФИО14 обратилась к ней с просьбой помочь ей дать в долг деньги в сумме 250 тысяч рублей. Как ей рассказала Гюльниcа она намерена была приобрести два или три земельных участка за Северным постом ГИБДД <адрес изъят>. От неё же ей стало известно, что в приобретении трех участков ей помогает некий ФИО9. Она не отказала ФИО14 в её просьбе и передала ей деньги в сумме 250 тысяч рублей, которые взяла из своих сбережений. ФИО14 ей неоднократно помогала, и она не могла ей отказать в просьбе. Деньги она передавала ФИО14 у неё дома по <адрес изъят> она пришла к ФИО14 домой, там же у неё был ФИО9, которого она увидела впервые. При ней и муже ФИО14 у них шел разговор о приобретении трех земельных участков на общую сумму 900 тысяч рублей. Они сидели пили чай. ФИО14 при ней передала деньги ФИО16 и сказала, что там 900 тысяч рублей, в том числе и её, которые она передала ей. Передачу документов ФИО16 ФИО14 она не видела. Она утверждает, что присутствовала при передаче ФИО14 ФИО16 денег в сумме 900 тысяч рублей. Момент пересчитывания денег она не видела, так как уже ушла. В последующем оказалось, что этот ФИО16 обманул ФИО14, не оформил никакие участки, деньги потратил и по настоящее время не может вернуть. Более никаких других обстоятельств по этому делу ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО28, согласно которых, ФИО8 знает как свою соседку по улице. У них с ФИО14 дружеские отношения. Осенью 2008 года, при встрече с Гюльнисой она узнала о том, что ФИО14 хочет приобрести земельный участок. Спустя некоторое время, к ней домой пришла ФИО14 и попросила в долг деньги в сумме 250000 тыс. рублей. ФИО14 объяснила, что она нашла владельца участка и для покупки участка у нее не хватает денег. ФИО14 обещала вернуть долг через месяц. Так как у неё имелись денежные сбережения, накопленные в течение нескольких лет, она отдала ФИО14 деньги в суме 200 тыс. рублей так как, у неё больше денег не было. При этом каких-либо расписок у неё она не брала. При встрече ФИО14 рассказала, что она приобрела три участка по цене 300 000 рублей за один участок. При встрече в следующий раз, с Гюльнисой она узнала от нее, что процесс оформления участков затягивается и что она вернула продавцу один участок и получила деньги отданные за него. Она обрадовалась что, ФИО14 вернет ей долг, но ФИО14 сказала, что эти деньги она отдала другим людям, у которых она также брала в долг за покупку земельного участка, как и у нее. И попросила подождать еще чуть- чуть, сказала что больше не хочет участки, так как у нее не получается оформить их. Собирается вернуть их продавцу и получить свои оставшиеся деньги в сумме 600 тыс. рублей и расплатиться как с ней, так и с другими должниками. Со слов ФИО14 она узнала, что продавца зовут ФИО7, что он обманул её и продал ей участок уже ранее проданный другим лицам. Он обещал ей вернуть деньги. Но не возвращал, «кормил» обещаниями. В результате ФИО14 обратилась в 2011 году с письменным заявлением на ФИО12 Т. в прокуратуру <адрес изъят>. На счет своих денег, переданных ФИО14 в долг, она, видя её положение на сегодняшний день, пока не требует, так как знает, что при первой же возможности та вернет долг.

Показаниями свидетеля ФИО31, согласно которых, у неё двое дочерей - Гаджиметова Зерли и Вердиханова Фатима. Они обе замужем. Одна живет в <адрес изъят>, другая в <адрес изъят>. ФИО8 её односельчанка и хорошая знакомая. В 2008 году она узнала, что ФИО14 хочет приобрести три земельных участка за северным постом ГАИ <адрес изъят> и ей в приобретении этих участков помогает некий ФИО9. Его она не знает и видела один раз при разговоре с мужем ФИО14 - Абутрабом. В разговоре Абутраб требовал возврата денег, какую именно сумму они не называли. ФИО16 что-то обещал в разговоре. В апреле 2010 года ФИО14 обратилась к ней с просьбой о том, что ей нужен её паспорт для оформления какой-то доверенности от имени ФИО16. В ходе разговора ФИО14 рассказала ей, что она не может найти свой паспорт, а ФИО16 хочет дать ей доверенность на принадлежащий ему участок. О каком конкретно участке шла речь она не знает. Она не отказала ФИО14 в её просьбе и вместе с ней и ФИО16 пошла к нотариусу ФИО24 для оформления доверенности. Когда ФИО24 стала проверять наличие необходимых документов, оказалось, что требовался паспорт жены ФИО9. Её паспорт был у ФИО9 на руках. ФИО16 при них сказал, что сейчас пойдет и принесет паспорт его жены. Они остались ждать его у нотариуса Осиповой. Она не дождалась ФИО16, так как ей надо было уходить. Через пару дней от ФИО14 она узнала, что ФИО16 оформил доверенность на её имя у нотариуса Айдунбековой. Почему он так сделал, она не знает. После этого, уже в 2011 году она вместе с ФИО14 пошла к нотариусу ФИО24 для передоверия полномочий ей, то есть ФИО14. Также в 2010 году она передавала ФИО14 паспорт её дочери Зерли. ФИО14 сказала ей, что на Зерли тоже будет оформляться участок. На тот момент Зерли жила у неё в Дербенте. По настоящее время от ФИО14 ей стало известно, что ФИО16 ничего не оформил, потратил её деньги в сумме 900 тысяч рублей. При передаче денег ФИО14 ФИО16 она не присутствовала.

Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которых, где-то в ноябре месяце 2008 г, по телевидению в объявлениях он со своим другом ФИО3 узнали о том, что продается земельный участок в <адрес изъят> за северным постом ГИБДД при въезде <адрес изъят>. Они решили приобрести этот участок. Позвонили на номер, указанный в объявлении и договорились о встрече. Встретиться договорились возле дома продавца земельного участка. Они поехали по адресу, названному продавцом. По прибытии на место, позвонили по телефону и к ним вышел мужчина. Как позже выяснилось ФИО7. Они спросили у ФИО15 о наличии документов на земельный участок. ФИО15 ответил, что у него имеются все документы, кроме свидетельства о го<адрес изъят> права собственности. Они сказали ему, чтоб он сделал указанное свидетельство и лишь после этого мы купим у него этот участок. ФИО15 согласился. Примерно в январе 2009 года к ним позвонил ФИО15, и сказал по телефону о том, что он получил свидетельство о госрегистрации и попросил встретиться. При встрече они удостоверились в наличии всех документов у ФИО15 и после пошли к нотариусу. У нотариуса они, как и положено, оформили договор купли-продажи и передаточный акт. После чего, они передали ФИО15 деньги в сумме, указанной в договоре купли- продажи, а именно в общем за участок мы заплатили 692 тысячи рублей. После чего они расстались и с ФИО15 по сей день не встречались. Все необходимые документы им были представлены в виде копий при его опросе по существу обстоятельств дела. После покупки половины земельного участка ФИО3 оформил участок на имя своего отца ФИО4, а он оформил половину участка на себя. По поводу, каких-либо отношений, возникших между гр. ФИО33 и ФИО12 Т., он ничего пояснить не может, так как ему об этом ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых, примерно в январе 2009 года он со своим товарищем Мирзоевым Султанбегом по объявлению хотели купить земельный участок. Так, они позвонили по одному номеру и договорились встретиться с мужчиной по имени ФИО15. При встрече они удостоверились в наличии всех документов у ФИО15 и после пошли к нотариусу. У нотариуса они, как и положено оформили договор купли-продажи и передаточный акт. После чего, они передали ФИО15 деньги в сумме, указанной в договоре купли- продажи, а именно в общем за участок они заплатили 692 тысячи рублей. После чего они расстались и с ФИО15 по сей день не встречались. Все необходимые документы им были представлены в виде копий при его опросе по существу обстоятельств дела. После покупки половину земельного участка Мирзоев Султанбег оформил на себя, а другую половина была оформлена на его отца ФИО34 Магомедали. По поводу, каких- либо отношений, возникших между гр. ФИО33 и ФИО12 Т., он ничего пояснить не может, так как ему об этом ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО29, согласно которых, ФИО8 она знает. Они знакомы с ней 20 лет, близко общаются. В декабре 2010 года ФИО14 пришла к ней домой с мужем и рассказала что её «водит за нос» работник Дербентского ФИО5 и показала ей документы, переданные ей ФИО9: два постановления главы администрации <адрес изъят>, четыре расписки, доверенность, планы на участки и объяснила, что ФИО11 скрывается от неё и не возвращает ей деньги, полученные им за земельные участки в сумме 600 тысяч рублей, мотивируя тем, что он деньги за участки отдавал руководству <адрес изъят>, а они тянут время и выделяют ему участки. Выслушав ФИО14, она сразу же сказала ей: «При чем тут <адрес изъят> и его руководство, если постановления на землю выделено главой <адрес изъят>?». Все документы, которые показала ей ФИО14 она оставила у себя. После этого разговора она стала через своих знакомых выяснять обстоятельства случившегося с Гюльнисой и узнавать про ФИО9. Буквально через два дня после визита ФИО8, она находилась у себя дома вместе с кунаком её семьи Каибовым Абдурахманом. Они обсуждали случившуюся с ФИО36 Гюльнисой неприятность. В это время в их дверь кто-то постучался. Она открыла и увидела, что стоит ранее незнакомый ей мужчина в солидном костюме, галстуке. Этот мужчина представился ей ФИО9 и сказал, что его отправил ФИО10 Шамсутдин, и что он хочет поговорить с ней. Она впустила ФИО16 в дом и он стал рассказывать ей, что ФИО8 его обманула, что он остался ей должен всего 80 тысяч рублей. В свою очередь она показала ФИО16 его же расписки и все бумаги, переданные им ФИО8 и сказала ему, чтоб он не думал, что она наивная. Также она сказала ФИО16, что единственное, что ему надо сделать - это вернуть ФИО14 деньги в сумме 600 тысяч рублей во избежание серьезных последствий, имея ввиду, обращение в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. После её слов ФИО16 принял другую тактику и стал говорить ей, что он болен и не понимал, что подписывал. Она спросила его: «Тебя признали недееспособным?», на что он ответил «Нет». Она сказала ему, чтобы он уходил, ФИО6 он предложил ей третью часть долга ФИО36, сказав «я Вам дам третью часть», т.е. 200 тысяч рублей, чтобы она не помогала ФИО36 в решении её проблемы. Она сказала ФИО16, что пока она его за шкирку не выкинула, чтоб он покинул её дом. Во время всей беседы присутствовал Каибов Абдурахман и все слышал. Она выгнала ФИО16 и спросила при этом: «Если ты остался должен ФИО14 80 тысяч рублей, почему ты предлагаешь мне 200 тысяч рублей?». Он ничего не ответил. После этого они с ФИО36 Гюльнисой пошли в администрацию <адрес изъят>, чтобы узнать, действительны ли те два постановления, которые ФИО16 передал ФИО14. В администрации города проверили эти постановления и сказали, что содержащаяся в них информация достоверна, но представленные ими постановления являются цветными копиями оригиналов. Затем они с ФИО14 пошли в регистрационную палату, чтобы узнать судьбу тех участков, указанных в постановлениях. Они обратились в установленном порядке с соответствующим запросом и им ответили, что участок, выделенный ФИО9, продан в феврале 2009 года двум лицам, а участок, выделенный ФИО2 это участок, под её домом, где она живет всю жизнь. Они поняли, что ФИО8 попала в руки отъявленных мошенников. Неоднократно при ней к ФИО8 приходили её знакомые, которые одолжили ей деньги на приобретение участков и требовали у неё возврата долга. Она считает, что ФИО9 заранее подготовился к этой афёре, подсунув цветные копии постановлений, а также предполагает, что и мать ФИО9 - Гежересбет тоже знала о его незаконных действиях и помогала ему в этом. ДД.ММ.ГГГГ на дне, посвященном образованию <адрес изъят> ФИО9 встретил Каибова Абдурахмана и сказал, что в скором времени вернет ФИО14 часть долга в сумме 150-200 тысяч рублей. В настоящее время с работы ФИО16 уволили. Когда ФИО14 обратилась с заявлением в прокуратуру <адрес изъят>, ФИО9 выписался из города и прописался в районе.

Показаниями свидетеля ФИО30, согласно которых, Кадиеву Наталью он знает давно, лет 17-18. Они периодически встречаются, он бывает у неё дома в гостях. Действительно, в декабре 2010 года, когда он в очередной раз гостил у Кадиевой Наташи, к ней домой пришел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО9. До его прибытия, они с Наташей обсуждали проблему общей знакомой ФИО8, у которой ФИО9 взял деньги на оформление участков и ничего не сделал, и деньги не верн<адрес изъят> впустила ФИО9 в дом, и тот сразу же начал говорить, что ФИО14 обманула его, что он остался должен ей 80 тысяч рублей, а не 600 тысяч как она утверждает. У Наташи в руках были какие-то бумаги, которые Наташа тут же показала ФИО16 и сказала: «Не ты ли писал эти расписки о том, что брал у ФИО8 900 тысяч рублей и вернул лишь 300 тысяч рублей?». ФИО6 стал просить Наташу не вмешиваться в их проблему, и сказал, что вознаградит её за это. Наташа сильно понервничала и потребовала ФИО16, чтобы он уходил, что тот и сделал. После этого случая, на 90-летии <адрес изъят> уже в октябре 2011 года к нему подошел ФИО9 и, поздоровавшись с ним, стал расспрашивать его о том, что хочет от него Наташа. Он ему сказал, что Наташа от него требует лишь возврата денег ФИО36.

Показаниями свидетеля ФИО12 Ш.О., согласно которых, ФИО8 является её соседкой и давней подругой. Действительно, она познакомилась с ФИО7 у неё дома много лет назад. Лет 7-8 назад, примерно в 2003 году они приобрели у ФИО7 и его матери ФИО2 земельный участок в 10 соток в районе «Башмак-Тапе» <адрес изъят>. Каких - либо проблем при приобретении участка у них не было. Об отношениях, сложившихся между ФИО8 и ФИО12 Т. в ноябре 2008 года ей лично ничего неизвестно, все что она узнала об этом, узнала лишь от самой ФИО8. Что-либо сообщить по поводу этого она не может, так как ничего конкретно не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12 К.М., согласно которых, ФИО7 доводится ей супругом. От брака у них двое детей. С 2003 года они проживают в <адрес изъят>. До этого проживали в <адрес изъят> «а», <адрес изъят>. ФИО15 с 2003 года до недавнего времени работал в Дербентском ФИО5. Об обстоятельствах уголовного дела, расследуемого в отношении ФИО12 Т.Э., поясняет, что действительно в январе 2009 году они с ФИО15 продали принадлежащий им земельный участок, расположенный за северным постом ГИБДД <адрес изъят>. Действительно, при продаже данного участка она дала согласие и подписалась в соответствующем документе. Продажа этого участка была вызвана необходимостью расходов на свадьбу их дочери Эмилии, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. О том, что у ФИО16 были какие- то отношения с ФИО8 она не знала и узнала об этом лишь в 2011 году, когда ФИО36 обратилась с заявлением в прокуратуру. ФИО16 в подробностях ничего ей не рассказывал, избегал разговоров с ней. Он сказал лишь, что должен 380 тысяч рублей ФИО36 и постепенно расплачивается с ней. В 2010 году ФИО16 продал еще один участок, принадлежащий ему, который расположен в с. Н. Джалган, <адрес изъят>. Они продали этот участок за 200 тысяч рублей и расплатились с долгами, образовавшимися после свадьбы их дочери. О том, что у ФИО16 есть долг перед ФИО8 она не знала. Он об этом не говорил. Летом 2011 года ФИО36 приходила к ней домой с мужем. Дома была она, ФИО16 дома не было. Она спросила у ФИО36, что случилось, на что та ей ответила, что ФИО16 должен ей деньги. Какие деньги и для чего ФИО36 ей не сказала и, убедившись, что ФИО16 дома нет, ушла. Она ничего конкретного по поводу отношений ФИО16 и ФИО36 не может сказать, так как не знает ничего. Около 10 лет ФИО16 злоупотребляет алкоголем, у него бывали запои, неделями он мог не появляться дома.

Показаниями свидетеля ФИО12 Г.Л., согласно которых, ФИО9 её сын, он живет в <адрес изъят> со своей семьей. Дом, расположенный по <адрес изъят> «а», до 2011 года был оформлен на неё, а в 2011 году они переоформили этот дом на Кямрана, её внука. С 1974 по 1993 год она работала бухгалтером в с/х «Ленинский». Её сын ФИО9 также работал в с/х «Ленинский» на различных работах. Ей в 90-х года от с/х «Ленинский» постановлением главы администрации <адрес изъят> был выделен земельный участок в 10 соток на «Башмак-Тапе» - напротив газонаполнительной станции возле <адрес изъят>. В конце 90-х мы этот участок продали женщине ФИО12 Шамсият, которая также работала в с/х «Ленинский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в ЦГБ <адрес изъят>. В тот день ей позвонил её сын ФИО9 и попросил приехать к нотариусу Осиповой для подписания какой-то доверенности. Она согласилась и приехала туда. По прибытии туда, ФИО16 ей сказал, что ей нужно подписать доверенность для продажи участка в 10 соток женщине по имени Гуля. Она особо не понимала, о чем идет речь и, доверяя сыну, подписала доверенность у нотариуса. После этого, она не помнит, сколько прошло времени, к ней домой пришла одна женщина со своим мужем. Эта женщина представилась Гулей, а её муж представился Аликом. Гуля стала рассказывать ей, что её сын ФИО16 обещал ей помочь приобрести три земельных участка, получил у неё деньги в сумме 200 тысяч рублей, но участки до сих пор не оформил, деньги не возвращает. В ходе разговора Гуля сказала, что собирает документы и подает заявление в прокуратуру. Она показала ей также доверенность, которую она подписала. Ей стало понятно в чем дело. Оказывается она подписала доверенность на участок, выделенный ей администрацией <адрес изъят> за северным постом ГИБДД площадью 450 кв.м.. На этот участок они еще не успели оформить право собственности. После ухода Гули, она на следующий день пошла к нотариусу Осиповой и аннулировала доверенность, выданная на её имя. Других подробностей по поводу отношений ФИО16 с Гулей она не знает и ей более ничего не известно. Гуля к ней домой приходила раза два-три и предъявляла свои требования. Она никакого дела с Гулей не имела и поэтому не могла ей что-либо пообещать или решить её проблему.

Кроме того, вина подсудимого ФИО12 Т.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, также подтверждается:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО8 выдала оригиналы расписок ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также заявление ФИО12 Г.Л. об отмене доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, документы, в том числе: 1) постановления главы администрации городского округа «город «Дербент» за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ; 2) постановление главы администрации городского округа «город «Дербент» за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ; 3) постановление главы администрации городского округа «город «Дербент» за 112/26 от ДД.ММ.ГГГГ; 4) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 5) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 6) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 7) нотариально заверенной расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 8) заявления ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 9) заявления ФИО12 Г.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 10) заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 11) копия проекта границ (схема) земельного участка площадью 450 кв.м.; 12) копия плана части поселений <адрес изъят> выделенных ФИО12 Г.Л.; 13) доверенности на право распоряжения земельным участком, выданной от имени ФИО12 Г.Л. на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; 14) доверенности на право распоряжения земельным участком, выданной от имени ФИО12 Т.Э. на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи и подпись, расположенные в заявлении от имени ФИО12 Т.Э. и ФИО25 в адрес главы администрации <адрес изъят> о выделении земельного участка из земель МУП а/ф «Низами», выполнены ФИО12 Т.Э.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, все реквизиты в постановлениях за №<номер изъят>, 73/14 и 112/26 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные от имени главы администрации городского округа «<адрес изъят>», выполнены способом цветной электрографии при помощи копировально-множительного устройства.

Ответом из администрации <адрес изъят> о том, что заявления граждан ФИО12 Г.Л., ФИО12 Т.Э. и ФИО25 были зарегистрированы в администрации <адрес изъят> в 2008 году. По указанным заявлениям были даны ответы о том, что на территории сельского поселения «<адрес изъят>» из земель МУП «Агрофирма Низами» предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства гражданам не осуществляется.

Копией постановления о предоставлении ФИО12 Г.Л. земельного участка на территории сельского поселения «<адрес изъят>» площадью 227 кв.м. в кадастровом квартале № <адрес изъят> для ведения личного подсобного хозяйства за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ

Копией выписки из постановления <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО12 Т.Э. земельного участка, площадью 0, 05 га в кадастровом квартале № <адрес изъят>.

Копией распоряжения ФИО12 Т.Э. об отмене доверенности, выданной ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ

Копией заявления ФИО12 Г.Л. об отмене доверенности, выданной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ

Копией приказа <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о корректировке кадастрового деления Дербентского городского кадастрового района (05:42) и Дербентского кадастрового района (05:07).

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого ФИО12 Т.Э. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО11 Т.Э. ранее не судим, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, семью, характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшей ФИО8 ущерб в сумме 500 тыс. руб., последняя просит смягчить ФИО12 Т.Э. наказание, ссылаясь на то, что он извинился перед ней и загладил причиненный вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО12 Т.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО12 Т.Э., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным его исправление, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 400 000 руб., заявленный потерпевшей ФИО8, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО12 Т.Э., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО12 Т.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО12 Т.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 Абузар кызы в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: постановление главы администрации городского округа «город «Дербент» за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ; 2) постановление главы администрации городского округа «город «Дербент» за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ; 3) постановление главы администрации городского округа «город «Дербент» за 112/26 от ДД.ММ.ГГГГ; 4) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 5) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 6) расписки ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 7) нотариально заверенная расписка ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ; 8) заявления ФИО12 Т.Э. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 9) заявления ФИО12 Г.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 10) заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес изъят>; 11) копия проекта границ (схема) земельного участка, площадью 450 кв.м.; 12) копия плана части поселений <адрес изъят>, выделенного ФИО12 Г.Л.; 13) доверенности на право распоряжения земельным участком, выданной от имени ФИО12 Г.Л. на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; 14) доверенности на право распоряжения земельным участком, выданной от имени ФИО12 Т.Э. на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                          Т.М.ЯРАЛИЕВ