Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                              26 апреля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО13, подсудимого ФИО2, его защитника ФИО14, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в РД, <адрес изъят>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления и в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», общей массой 15,2 граммов, относящееся к крупному размеру, которое ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и показал, что преступление он совершил при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, об этом сожалеет, осознает случившееся, раскаивается в содеянном, а потому просит смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых, он работает оперуполномоченным ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД. В ноябре 2011г. к ним поступила оперативная информация о том, что у ФИО1 могут храниться боеприпасы, предназначающие для членов НВФ, а также занимается вербовкой молодых парней, в нетрадиционное течение в исламе, и оказывает пособничество членам ДТГ «Южная», в связи с чем для проверки информации выехали в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в <адрес изъят>, в ходе проведения рейдовых мероприятий, в рамках комплексно-специальных профилактических мероприятий (КСПМ), совместно с сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес изъят>, и СОГ ОМВД России по <адрес изъят>, ФИО1 был замечен с торца <адрес изъят>, в <адрес изъят>, стоял разговаривал со своим другом ФИО2. После того как ФИО1 отошел от ФИО2, ими было принято решение о задержании ФИО1 ФИО1, при задержании вел себя очень подозрительно, на заданные ему вопросы отвечал запутанно, пытался сбежать, и поэтому к нему была применена физическая сила, сотрудниками СО<адрес изъят> этом, когда сотрудники СОГ задерживали ФИО1, то ФИО2 видя все эти обстоятельства, стал убегать. Так как ФИО2 имеет близкие отношения с ФИО1, и то что без каких-либо причин стал убегать, у них сразу возникли предположения, что у ФИО2 также могут хранятся запрещенные предметы, в связи с чем сотрудникам СОГ было поручено задержать ФИО2 После этого ФИО1 и ФИО2 были доставлены в ОМВД по <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство и боеприпасы. Перед началом личного досмотра ФИО2 был задан вопрос дознавателем, имеется ли при нем что- либо запрещенное в свободном обороте, на что ФИО2 ответил «нет». В ходе проведения личного досмотра ФИО2, было обнаружено и изъято в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство «марихуана», чем и подтвердились их предположения.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых, он работает оперуполномоченным ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в <адрес изъят>, в ходе проведения рейдовых мероприятий, в рамках комплексно-специальных профилактических мероприятий (КСПМ), совместно с сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес изъят>, и СОГ ОМВД России по <адрес изъят>, ФИО1 был замечен с торца <адрес изъят>, в <адрес изъят>, стоял разговаривал со своим другом ФИО2. После того как ФИО1 отошел от ФИО2, ими было принято решение о задержании ФИО1 ФИО1, при задержании вел себя очень подозрительно, на заданные ему вопросы отвечал запутанно, пытался сбежать, и поэтому к нему была применена физическая сила, сотрудниками СО<адрес изъят> этом, когда сотрудники СОГ задерживали ФИО1, то ФИО2 видя все эти обстоятельства, стал убегать. Так как ФИО2 имеет близкие отношения с ФИО1, и то что без каких-либо причин стал убегать, у них сразу возникли предположения, что у ФИО2 также могут храниться запрещенные предметы, в связи с чем сотрудникам СОГ было поручено задержать ФИО2 После этого ФИО1 и ФИО2 были доставлены в ОМВД по <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство и боеприпасы. Перед началом личного досмотра ФИО2 был задан вопрос дознавателем, имеется ли при нем что- либо запрещенное в свободном обороте, на что ФИО2 ответил «нет». В ходе проведения личного досмотра ФИО2, было обнаружено и изъято в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство «марихуана», чем и подтвердились их предположения. По поводу обнаруженного наркотического средства ФИО2 заявил, что нашел и хранил при себе, где именно нашел, не говорил.

Показаниями ФИО7, согласно которых, он работает в отделе МВД России по <адрес изъят>, на должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в <адрес изъят>, в ходе проведения рейдовых мероприятий, в рамках комплексно-специальных профилактических мероприятий (КСПМ), совместно с сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес изъят>, ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД, и СОГ ОМВД России по <адрес изъят>, по имеющейся оперативной информации о том, что ФИО1 занимается вербовкой молодых парней, в нетрадиционное течение в исламе, и оказывает пособничество членам ДТГ «Южная», был задержан с торца <адрес изъят>, в <адрес изъят>, ФИО1 вместе со своим другом ФИО2. ФИО1 и ФИО2 были доставлены в ОМВД России по <адрес изъят>, и при этом вели себя очень подозрительно, на заданные им вопросы отвечали запутанно. При доставлении пытались сбежать. После доставления было принято решение произвести личный досмотр ФИО1 и ФИО2, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство и боеприпасы. Перед началом личного досмотра ФИО2 был задан вопрос дознавателем, имеется ли при нем что- либо запрещенное в свободном обороте, на что ФИО2 ответил «нет». В ходе проведения личного досмотра ФИО2, было обнаружено и изъято в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято полиэтиленовый сверток, черного цвета, с которого был извлечен газетный сверток с веществом темно-зеленного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, как позже оказалось марихуана, массой 15,2 грамма. По поводу данного вещества ФИО2 там же заявлял, что нашел, и хранил при себе для личного потребления, где именно нашел наркотик ФИО2, не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, он работает в отделе МВД России по <адрес изъят>, на должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч.30мин. он был приглашен руководством для проведения личного досмотра доставленного ФИО2, оперуполномоченными в ходе проведения рейдовых мероприятий. Перед началом проведения личного досмотра были приглашены двое граждан в качестве понятых, после чего ФИО2 был задан вопрос - имеется ли при нем что- либо запрещенное в свободном обороте, на что ФИО2 ответил «нет». После, в присутствии приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета - марихуана. По поводу обнаруженного вещества ФИО2 заявил, что нашел и хранил для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых, он работает в отделе МВД России по <адрес изъят>, на должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию руководства был задействован в ходе проведении рейдовых мероприятий в рамках комплексно-специальных профилактических мероприятий(КСПМ), совместно с сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД, и СОГ ОМВД России по <адрес изъят>. От сотрудников ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД ему стало известно, что житель <адрес изъят>, ФИО1, занимается вербовкой молодых парней, в нетрадиционное течение в исламе, и оказывает пособничество членам ДТГ «Южная», а также у ФИО1 могут хранится боеприпасы, предназначающие для членов НВФ, в связи с чем для проверки информации они приехали в <адрес изъят>. В связи с этим, они все вместе выехали на <адрес изъят>, к дому <номер изъят>, где с торца дома был замечен ФИО1, который стоял и разговаривал со своим другом ФИО2. После того как ФИО1 отошел от ФИО2, сотрудниками ОРЧ-3 было принято решение о задержании ФИО1 При этом, когда сотрудники СОГ представились и попросили предъявить документы, ФИО1 отмахнувшись рукой, пытался сбежать, и поэтому к нему была применена физическая сила, сотрудниками СО<адрес изъят> задерживали ФИО1, то ФИО2, видя все эти обстоятельства, стал убегать. Так как ФИО2 имеет близкие отношения с ФИО1, и то что он без каких-либо причин стал убегать, у них сразу возникли предположения, что у ФИО2 также могут хранятся запрещенные предметы, в связи с чем сотрудникам СОГ было поручено задержать ФИО2 По прибытию в ОМВД по <адрес изъят> и проведении личного досмотра ФИО1 и ФИО2, при ФИО1 было обнаружены и изъяты боеприпасы и наркотическое средство. А у ФИО2 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство «марихуана».

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, он работает в отделе МВД России по <адрес изъят>, в спец.роте СОГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он совместно со своими коллегами Гаджимирзоевым Русланом, Амирхановым Кямраном и ФИО16 по указанию командира СОГ ОМВД РФ по <адрес изъят> были задействованы в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции КСПМ. Так, они совместно с оперуполномоченными ОРЧ-3 УР МВД по РД и оперуполномоченными ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес изъят> выехали на <адрес изъят>, в район <адрес изъят>. Там же один из оперуполномоченных ОРЧ-3 указал на молодого парня и потребовал задержать его. Он совместно с остальными сотрудниками СОГ, подойдя к указанному парню, представились ему и попросили пройти с ними, однако парень, отмахнувшись рукой, хотел убежать, но они применив к нему физическую силу, задержали и посадили в машину. В момент, когда парень хотел убежать, рядом с ним в 2-3 метрах стоял второй парень, который, увидев происходящее, стал убегать. В это время один из сотрудников ОРЧ-3, крикнув: «Держите его!», Гаджимирзоев Руслан быстро побежал за указанным парнем, догнав его, привел к нашим сотрудникам. Далее, так как стало собираться много людей, по указанию о/у ОРЧ-3 они их посадили в машину и доставили в ОМВД РФ по <адрес изъят>. После доставления парней, они их завели в отдел уголовного розыска, для дальнейшего разбирательства, после чего он с остальными сотрудниками СОГ вернулись на маршрут.

Аналогичные показания об обстоятельствах дела дали также допрошенные в ходе судебного заседания свидетели - полицейские специальной огневой группы ОБППСП отдела МВД России по <адрес изъят> ФИО15, ФИО16 и ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он проходил мимо ОМВД России по <адрес изъят>, при этом его остановили сотрудники полиции, которые попросили принять участие в качестве понятого, в ходе производства личного досмотра, как позже оказалось у ФИО2. После чего он дал свое согласие сотрудникам полиции, далее прошли в здание отдела МВД России по <адрес изъят>, и зашли в один из кабинетов отдела МВД России по <адрес изъят>, где находился и второй понятой. Далее, в их присутствии, один из сотрудников отдела МВД России по <адрес изъят>, произвел личный досмотр гр-на ФИО2, перед началом которого ему был задан вопрос имеется ли при нем что- либо запрещенное в свободном обороте предметы, средства или вещества, на что последний ответил «нет». Далее в ходе личного досмотра ФИО2, при нем, в заднем правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, с веществом темно-зеленного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. По поводу данного вещества ФИО2 там же заявлял, что он его нашел, и хранил при себе для личного потребления, где именно нашел вещество ФИО2 не говорил. Указанное вещество обнаруженное и изъятое у ФИО2 было упаковано в один бумажный конверт, опечатано печатью <номер изъят> ОВД по <адрес изъят>, и скреплено его подписью и подписью второго понятого.

Аналогичные показания об обстоятельствах дела дал также допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12

Кроме того, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, также подтверждается:

Протоколом личного досмотра ФИО2 и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у гр-на ФИО2, в заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, обнаружен полиэтиленовый сверток, из которого извлечен газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета.

Заключением химической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, содержимое представленного на исследование вещество темно-зеленного цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО2 в полиэтиленовом и газетном свертке, является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,2 гр.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поведение ФИО2 после совершения преступления.

ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, является студентом НОУ ВПО «Социально-педагогический институт» <адрес изъят>, по месту учебы характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.                         

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о его личности, имущественном положении, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, суд считает возможным исправление ФИО2, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 15,2 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                          Т.М.ЯРАЛИЕВ