П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 10 октября 2011 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО3, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в РД, <адрес изъят>, п<адрес изъят>-г, <адрес изъят>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего электрослесарем в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Каспийское предприятие магистральных электрических сетей, ранее судимого приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес изъят> (шесть) месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес изъят>, возле <адрес изъят> по п<адрес изъят>, нашел и присвоил для личного потребления, а последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 1,28 гр., относящийся к крупному размеру, которое в тот же день незаконно перевез при себе в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 00 мин., в <адрес изъят>, ФИО1 был доставлен в отдел МВД России по <адрес изъят> для проверки, после чего, в ходе его личного досмотра, в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - опий, массой 1, 28 гр., относящийся к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, смягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, семью и одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Решая вопрос об отмене условного осуждения в отношении ФИО1 суд исходит из того, что оснований для его сохранения по делу не имеются, поскольку ФИО1 ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по истечении короткого времени (менее 3-х месяцев) с момента применения в отношении него условного осуждения вновь совершил аналогичное преступление, что указывает на невозможность его исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ в отношении ФИО1 условное осуждение отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок наказания время его нахождения под стражей в порядке задержания по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство-опий, массой 1,28 гр., медицинский шприц, обнаруженные и изъятые у ФИО1, а также смывы с рук ФИО1 по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а матерчатую куртку вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ