Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                             11 ноября 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимой ФИО1, ее защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят> РД, зарегистрированной и проживающей в <адрес изъят>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., в <адрес изъят>, находясь в помещении магазина по продаже промышленных товаров, расположенного по <адрес изъят>, с целью совершения мошенничества-хищения чужого имущества, подошла к продавцу данного магазина ФИО2, путем обмана, под предлогом того, что ей нужны люстры на приданное своей младшей сестры, получила у последнего люстры из хрусталя в количестве 2 штук, стоимостью 7 000 руб., люстру из хрусталя, стоимостью 5 000 руб., а всего имущества на общую сумму 19 000 руб., фактически преследуя цель безвозмездного завладения этим имуществом, после чего, присвоив похищенное, причинив значительный материальный ущерб ФИО2, скрылась с места происшествия преступления, в последующем похищенные люстры реализовала незнакомым лицам, а вырученные деньги присвоила и израсходовала на свои личные нужды, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159УК РФ.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО2 заявили, что не возражают против заявленного подсудимой ФИО1 ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО1, смягчающие ее наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет семью, двоих малолетних детей, постоянное место жительства, характеризуется положительно, в результате ее действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимой ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности ФИО1, суд считает, что ее исправление возможно назначив наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 19 000 руб., заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2-Мирзоевича в счет возмещения материального ущерба 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                       Т.М.ЯРАЛИЕВ