П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 28 октября 2011 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО5, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, зарегистрированного в <адрес изъят>, проживающего в РД, <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, в неустановленное время и месте, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрёл, после чего хранил и перевозил под водительским сиденьем автомашины марки «Митсубиси Паджеро», за государственными регистрационными знаками «Р 358 ВЕ 177 рус» пистолет «Стечкина», калибра 9 мм., являющийся короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным из травматического пистолета модели «АПС М или ММГ АПС», за серией и номером «ИК 423 И», пригодный для производства выстрелов, относящийся к автоматическому самозарядному огнестрельному оружию, в магазине которого находилось 20 патронов, являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из автоматического оружия, калибра 9 мм., пригодные для производства выстрелов из пистолетов ПМ, Стечкина, ПММ, ПП-90, которые у него были обнаружены и изъяты работниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., со своей семьёй, на автомашине марки «Митсубиси-Паджеро», он приехал на городской пляж «Бриз», расположенный в <адрес изъят>. Придя на берег они стали купаться возле пластикового трамплина, установленного на берегу. В один момент он заметил на полу свёрток, и когда он его поднял и развернул, то там был предмет, похожий на пистолет, что видели его супруга и дочь, после чего он понял, что это боевой пистолет и надо его сдать в полицию. Когда он рассматривал пистолет, то рядом с ним стояло несколько ранее ему незнакомых ребят, и как он понял, они заметили у него в руках пистолет, но их лица и приметы он не запомнил, поэтому опознать не сможет. Пистолет он поставил под водительское сиденье автомашины и, приехав вечером домой, сидя за столом на кухне, стал писать заявление в полицию о том, что нашёл этот пистолет и хочет сдать его, за столом он стал пить коньяк, после чего ему захотелось спать, и пистолет решил сдать на следующий день. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, из - за плохого самочувствия он проснулся после обеда, и пока он умылся, покушал и т.д., то наступил вечер, после чего, примерно в 20 час., он решил поехать в полицию, но когда он выехал из дома, то его задержали сотрудники полиции, а в последующем, в ходе осмотра, под сиденьем автомашины обнаружили пистолет, найденный им на берегу моря. Факт обнаружения у него пистолета он признает, считает, что ему следовало сразу же, в день обнаружения пистолета, поехать в полицию и сдать его, что не сделал, о чем сожалеет.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласно которых, он работает в УООРД МВД по РД в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ были запланированы ОРМ, согласованные с руководством УООРД МВД по РД, в связи с чем он совместно с сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО8 выехал в <адрес изъят>. Примерно 20 час. 30 мин., на <адрес изъят> в <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, был задержан гр. ФИО1, после чего доставлен в ОВД по <адрес изъят> на принадлежащей ему автомашине марки «Митсубиси Паджеро», за гос. номерами «Р 358 ВЕ, 177 рус». Для принятия участия при проведении осмотра автомашины были приглашены двое понятых, после чего дознаватель полиции объявил, что будет произведён осмотр автомашины с их участием, предложил ФИО1 открыть двери автомашины. ФИО1 достал ключи с кармана и нажал кнопку дистанционного управления, после чего двери открылись. Затем дознаватель в их присутствии задал ФИО1 вопрос о том, имеется ли у него в автомашине предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что ФИО1 ответил, что нет. В ходе осмотра эксперт полиции сказал, что под водительским сиденьем есть какой - то предмет, посмотрев под сиденье, они увидели предмет, похожий на пистолет, затем эксперт достал его из - под сиденья. Этот пистолет по форме напоминал пистолет модели «Стечкина», при извлечении магазина данного пистолета там имелись 20 патронов. Дознаватель задал вопрос ФИО1, кому принадлежит данное оружие, на что последний ответил, что не знает, откуда под сиденьем появился обнаруженный пистолет с 20 патронами, то есть отрицал принадлежность, но дознаватель снова ему задал вопрос «тогда кому же принадлежит этот пистолет?», на что ФИО1 ответил, что не знает. Кого-либо и в чём-либо он не обвинял, стоял вместе с ними, наблюдал за ходом осмотра салона автомашины. Осмотром остальных частей салона автомашины ничего обнаружено не было. На вопрос дознавателя ФИО1 о том, в целостности и сохранности ли всё в салоне автомашины, ФИО1 ответил, что да, всё на месте. Обнаруженный пистолет с патронами в их присутствии был упакован в почтовый конверт, который был опечатан, скреплен их подписями, а также подписями ФИО1 и понятых.
Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО1 оружия и боеприпасов дали также свидетели - сотрудники полиции ФИО7 и ФИО8
Показаниями свидетеля - понятого ФИО9, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 10 мин, когда он проходил мимо ОВД по <адрес изъят>, то к ним подошёл ранее им незнакомый мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником полиции, показал своё служебное удостоверение, предложил принять участие при осмотре автомашины, расположенной на территории ОВД по <адрес изъят>, на что он согласился. Далее, пройдя на территорию ОВД по <адрес изъят>, во дворе он увидел автомашину марки «Митсубиси Паджеро» тёмного цвета, за государственными регистрационными знаками «Р 358 ВЕ, 177 рус». Рядом с данной автомашиной стоял ранее им незнакомый мужчина высокого роста, который представился владельцем автомашины ФИО1 Кроме этого, рядом с автомашиной присутствовали несколько сотрудников полиции. Далее, один из сотрудников полиции объявил, что будет произведён осмотр автомашины с их участием, после чего предложил ФИО1 открыть двери автомашины. ФИО1 достал ключи с кармана и открыл двери автомашины, после чего сотрудники полиции приступили к досмотру автомашины. В один момент один из сотрудников полиции сказал, что под водительским сиденьем есть какой - то предмет, после чего в их присутствии он вытащил этот предмет, который оказался пистолетом. О том, что в машине есть пистолет, что он хотел сдать этот пистолет в полицию, ФИО1 не говорил. Обнаруженный пистолет с патронами в их присутствии был упакован в почтовый конверт, который был опечатан, скреплен их подписями. Кроме этого, после изъятия пистолета сотрудники полиции попросили их принять участие при проведении обыска в жилище, занимаемом ФИО1 и его родственниками по адресу: <адрес изъят>. В ходе проведённого в жилице ФИО1 обыска что - либо запрещённого в гражданском обороте изъято не было.
Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО10 оружия и боеприпасов дал также и свидетель - понятой ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, он занимается предпринимательской деятельностью и на берегу Каспийского моря, в районе городского пляжа «Бриз», он установил горку для скатывания, и люди, отдыхающие на берегу моря, осуществляют с неё прыжки в воду, стоимость одного прыжка с трамплина составляет 10 руб. Во время сезона он бывает на берегу «Бриз» каждый день, с утра до позднего вечера. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился на берегу моря возле горки для скатывания, но о том, что ФИО1 был найден пистолет, ему ничего неизвестно, к нему с такой новостью никто не подходил. Какого - либо гражданина с пистолетом в руке в тот день он не видел и ничего об этом он не знает.
Кроме того, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, в ходе осмотра автомашины «Митсубиси-Паджеро» под управлением ФИО1, под водительским сиденьем был изъят пистолет «Стечкина» с 20 патронами калибра 9 мм., после чего данные предметы изъяты и упакованы, произведено фотографирование.
Заключением трассолого - баллистической судебной экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на исследование пистолет с маркировочными обозначениями «ИК 423 И», обнаруженный и изъятый в автомашине «Митсубиси Паджеро» под управлением ФИО1, по конструктивно техническим характеристикам является пистолетом «Стечкина», калибра 9 мм., являющийся короткоствольным огнестрельным оружием, переделанный из травматического пистолета модели «АПС М или ММГ АПС», за серией и номером «ИК 423И», пригодный для производства выстрелов, относящийся к автоматическому самозарядному огнестрельному оружию; представленные на исследование патроны, в количестве 20 штук, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из автоматического оружия, калибра 9 мм., пригодными для производства выстрелов из пистолетов ПМ, Стечкина, ПММ, ПП-90.
Заключением биологической судебной экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, потожировые следы, обнаруженные на поверхности пистолета «Стечкина», могли произойти от ФИО1
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, пистолет «Стечкина», переделанный из травматического под боевой патрон 9 мм., с маркировочными обозначениями «ИК 423 И», гильзы калибра 9 мм., в количестве 16 штук, смывы с поверхности пистолета Стечкина, смывы слюны ФИО1 и потожирового вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а автомашина марки «Митсубиси-Паджеро», за государственными регистрационными знаками «Р 358 ВЕ, 177 рус» возвращена ФИО1
Отчётами и детализацией звонков с мобильных номеров «8 916 685 80 32, 8 903 786 41 41, 8 906 559 44 44», которыми пользуются ФИО1, его супруга ФИО13, дочь ФИО14, из которых видно, что мобильные телефоны с указанными мобильными номерами в период времени с 08 час. по 20 час. ДД.ММ.ГГГГ соединений в районе городского пляжа «Бриз» <адрес изъят> не имели место.
Суд считает, что доказательства стороны обвинения в целом согласовываются между собой по фактическим обстоятельствам, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий, являются достоверными, а потому они взяты судом за основу при постановлении приговора.
Доводы подсудимого ФИО1 о его намерении добровольно сдать найденное оружие и боеприпасы в органы полиции, а также показания свидетелей защиты - супруги ФИО13 и дочери ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., они находились на берегу моря в районе городского пляжа «Бриз» <адрес изъят>, где ФИО1 нашёл пистолет, а в последующем дома написал заявление о том, что хочет сдать пистолет в полицию, носят противоречивый характер и опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами стороны обвинения.
Суд считает, что изложенные доводы ФИО1, а также показания ФИО13 и ФИО14 даны ими с целью смягчить ему наказание.
Нельзя согласиться с доводами стороны защиты и в части, что о невиновности ФИО1 в предъявленном обвинении свидетельствуют и имеющиеся отдельные противоречия в показаниях свидетелей обвинения, а также их заявления о том, что они не помнят все обстоятельства дела, поскольку, как видно из материалов дела, существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения отсутствуют, кроме того, с момента совершения преступления прошло значительное время, а потому они могли и забыть некоторые детали имевших место событий, очевидцами которых являлись.
Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств стороны обвинения, в том числе постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, также не могут быть приняты во внимание, поскольку они вынесены в соответствии с требованиями закона и согласовываются с другими доказательствами, объективно подтверждая их.
Кроме того, в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ под добровольной сдачей оружия и боеприпасов следует понимать их выдачу лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности хранить вышеуказанные предметы, что в данном случае не имело место.
С учетом изложенного следует признать, что доводы стороны защиты о недоказанности вины ФИО1 в предъявленном обвинении, в том числе и по основаниям добровольной сдачи им оружия и боеприпасов и т.д. являются несостоятельными и опровергаются совокупностью проверенных и исследованных в суде доказательств, представленных стороной обвинения.
Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою частично признал, имеет постоянное место жительства, семью и двоих детей, в том числе одного малолетнего ребенка, а также мать - инвалида первой группы, по месту жительства характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.
Кроме того, ФИО1 страдает тяжелыми заболеваниями, в том числе хроническим гепатитом смешанного генеза (интоксикационный+вирусный гепатит «С») в стадии обострения, нуждается в постоянном медицинском наблюдении и лечении.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности, принимая во внимание состояние здоровья ФИО1, суд считает возможным его исправление, назначив наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободить его немедленно из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: пистолет «Стечкина», переделанный из травматического под боевой патрон 9 мм., с маркировочными обозначениями «ИК 423 И», гильзы (патроны) калибра 9 мм., в количестве 16 штук передать отделу МВД РФ по <адрес изъят> для их последующего уничтожения в установленном законом порядке, а смывы с поверхности пистолета Стечкина, слюны ФИО1 и потожирового вещества по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ