Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                             25 октября 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, зарегистрированного в РД, <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 40 мин., в ходе досмотра салона автомашины марки ВАЗ-21014 за гос. номерами «М-080-ВХ 05-рус» под управлением гр. ФИО4, под передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в высушенном виде, массой 7,58 гр., относящийся к крупному размеру, которое пассажир данной автомашины ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, а при виде сотрудников полиции, с целью уйти от уголовной ответственности, бросил его под переднее пассажирское сиденье, полагая, что его там не обнаружат, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет семью, постоянное место жительства, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности ФИО1, суд считает, что его исправление возможно назначив наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 7,58 гр., обнаруженный и изъятый в ходе осмотра салона автомашины марки «ВАЗ-21014», а также смывы с рук и полости рта ФИО1 и ФИО4 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                       Т.М.ЯРАЛИЕВ