П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 25 октября 2011 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимых ФИО1 и ФИО2, их защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят> РД, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят> РД, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 15 мин., был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - канабис (марихуана) в высушенном виде, массой 6,91 гр., что относится к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228УК РФ. ФИО2 М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ФИО2 М.И., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 15 мин., был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес изъят>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - канабис (марихуана) в высушенном виде, массой 6.79 гр., что относится к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228УК РФ. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 М.И. виновными себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 М.И. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что не возражает против заявленного подсудимыми ФИО1 и Исмаиловым М.И. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых ФИО1 и ФИО2, смягчающие их наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства, является инвали<адрес изъят> группы, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. ФИО2 М.И. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет семью и одного малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО2 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, данных о личностях ФИО1 и ФИО2, суд считает, что их исправление возможно назначив им наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободить его немедленно из - под стражи в зале суда. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 6,91 гр., обнаруженный и изъятый в ходе личного осмотра ФИО1; наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 6,79 гр., обнаруженный и изъятый в ходе личного осмотра ФИО2; а также смывы с рук и полости рта ФИО1 и ФИО2 по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ