Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                      14 ноября 2011 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО6, представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, РД, проживающего в <адрес изъят>, РД, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Тарумовского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговором Георгиевского городского суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно, к 5 годам и 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в <адрес изъят>, с целью совершения грабежа- открытого хищения чужого имущества, находясь на автостанции «Северная», расположенной по <адрес изъят>, вместе со своей знакомой ФИО2, потребовал у последней отдать ему принадлежащую последней золотую цепочку и набор парфюмерии. На отказ последней добровольно передать последнему вышеуказанные вещи, ФИО1 стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы, при этом сжал кулаки своих рук и сказал, что применит в отношении последней насилие. ФИО2 приняв угрозы ФИО1 реальными, испугавшись, передала последнему принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 30 тыс. руб. и парфюмерию-духи «Орифлейм», стоимостью 2 500 руб., после чего ФИО1 с похищенным скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 32 500 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами дела и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 32 500 руб., заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 32 500 ( тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                      Т.М.ЯРАЛИЕВ