Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                             03 ноября 2011 г.

<номер изъят>">Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б., при секретаре ФИО4; с участием государственного обвинителя ФИО16; адвоката ФИО17 и потерпевшей ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении:

<номер изъят>">ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ г.р.; гр-на РФ; уроженца и жителя <адрес изъят>, прож по <адрес изъят>; образование среднее; разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка; неработающего; невоеннообязанного; ранее судимого приговором Дербентского горсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 и 159 ч.2 п.«б» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы (освобожден из мест заключения по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, будучи ранее судимым приговором Дербентского горсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 и 159 ч.2 п.«б» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, после освобождения из мест заключения по отбытии полного срока назначенного наказания ДД.ММ.ГГГГ, до погашения либо снятия прежней судимости в установленном законом порядке, вновь - при рецидиве, совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., в <адрес изъят>, рядом с перекрестком улиц Буйнакского и Мира, с целью совершения грабежа - открытого хищения чужого имущества, он подошел и сорвал из рук гр-ки ФИО5 кошелек, в котором находились деньги в сумме 3 100 руб. и золотая цепочка «цепь автоматная» стоимостью 3 070 руб., т.е. всего похитил чужого имущества на общую сумму 6 170 руб., после чего, высказывая в адрес потерпевший угрозы о физической расправе в случае, если та сообщит о происшедшем в милицию или супругу, присвоив похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый ФИО18 виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив суду о том, что потерпевшая ФИО5 ранее - еще в июне 2011г. (т.е. задолго до указанного дня - ДД.ММ.ГГГГ) в ответ на его соответствующие просьбы якобы совершенно добровольно передала ему в долг деньги в сумме 3 000 руб., а затем сама же дополнительно отдала ему на продажу и свою золотую цепочку при следующих обстоятельствах: Он близко знаком с семьей потерпевшей. Сторожук Ирина является супругой его друга с детства - Сторожук Павла, злоупотребляющего спиртными напитками, ранее проживавшего с ним по прежнему месту жительства по соседству - по ул. ФИО19. По просьбе Ирины он устроил Павла на работу в строительную фирму своего родного брата ФИО19 Гаджимагомеда в <адрес изъят>, после чего в знак благодарности за эту помощь, еще в июне 2011 г., потерпевшая дважды передавала ему в долг деньги: в первый раз в сумме 1 000 руб. - в районе Дербентской администрации, а второй раз в сумме 2 000 руб. - в районе «Вечного Огня». Затем ему еще понадобились деньги в сумме 800 руб. и с этой просьбой он вновь обратился к ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ При очередной встрече та объяснила, что денег у нее нет, но сказала, что может передать ему свою золотую цепочку, которую тот мог бы продать и использовать вырученные деньги на свои нужды. На что он не отказался, взял переданную потерпевшей золотую цепочку, которую в тот же день он действительно предлагал в соседнем магазине продавщице Шириновой Тамиле, но та отказалась ее покупать, а потому он продал эту цепочку на валютном рынке месте за 900 руб.

Несмотря на вышеизложенные - явно противоречивые показания, данные подсудимым ФИО18 только лишь в суде, вина его в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, ранее собранными органом следствия и критически исследованными в своей совокупности на судебном заседании, в том числе и собственными показаниями обвиняемого ФИО18, данными им же самим ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с потерпевшей в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, когда в ответ на изобличающие показания последней тот «частично» признался только лишь в получении «добровольно» переданной ему ФИО5 золотой цепочки, категорически отрицая при этом факт дополнительного получения от нее каких-либо денег (л.д.46-51).

Так, потерпевшая ФИО5 показала суду о том, что с 10 по ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом - Сторожук Павлом, малолетними детьми, а также с племянницей супруга - Артюковой Оксаной и ее новорожденным ребенком, временно проживали по ул. ФИО19 <адрес изъят> - у родителей супруга, выезжавших в тот период к своим родственникам в <адрес изъят>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. ФИО2 пришел домой к родителям ее супруга, стал искать последнего и, ничего не объясняя, говорил ей: «Где находится Павел? Почему он от меня прячется? Я его найду, и ему будет плохо, я его впрямь в доме подожгу!». Примерно в 16 час. этого же дня, когда она выходила из близрасположенного на перекрестке улиц Буйнакского и Мира магазина, к ней вновь подошел ФИО18, схватил и сорвал из ее правой руки кошелек, из которого вытащил денежные средства в сумме 3 100 руб. (все бумажными купюрами, а имевшиеся мелочи брать не стал), а также золотую цепочку (называемую «цепь автоматная») стоимостью 3 000 руб., которую ранее - ДД.ММ.ГГГГ ей подарил супруг Павел. Она стала возмущаться неправомерными действиями ФИО18 и требовать возврата своего имущества, на что тот ей пригрозил: «Если кому-либо расскажешь об этом, я тебя убью!», отчего она испугалась и о случившемся в тот день никому не рассказала.

В тот же день примерно в 19 час. она услышала крики со стороны гаража свекра Сторожук Александра, где в это время ее супруг Павел ремонтировал машину соседа Курабекова Кулама, и слышала, как супруг ругался с ФИО18, после чего вышла из дома на улицу и стояла в стороне, побоявшись подойти к ним. Она видела как супруг и ФИО11 выгнали из гаража ФИО18, который вернулся обратно к гаражу буквально через 2-3 минуты и кинул в сторону Павла кухонный нож, высказывая различные угрозы в адрес членов их семьи. Она испугалась и вызвала по телефону сотрудников полиции, на предложение которых Павел отказался писать заявление.

А на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ о грабеже и последующих действиях она рассказала родному брату ФИО3 - ФИО19 Гаджимагомеду и передала нож, который накануне ФИО3 бросал в сторону Павла. ФИО13 пообещал вернуть ей отобранные ФИО3 вещи и сказал, что его брат больше не будет беспокоить их семью, однако этого своего обещания тот не выполнил. ДД.ММ.ГГГГ домой приехали родители мужа и она вместе со своей семьей переехали обратно к себе домой.

В очередной раз ФИО18 пришел уже к ним домой по <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа, когда она была одна вместе с детьми, а муж находился в гостях у знакомых. ФИО18 стал звать ее на веранду дома, а она пыталась позвонить по сотовому телефону мужу, в связи с чем тот стал кричать на нее и угрожать, мол не звони в милицию, иначе ей будет плохо, после чего ушел. А через некоторое время она рассказала обо всем вернувшемуся домой мужу Павлу, в том числе и о продолжающихся угрозах ФИО18 Павел вышел из дома злой и сказал, что теперь ФИО3 будет плохо, сел в машину и на скорости уехал. Поняв, что Павел поехал разбираться к ФИО3, она испугалась за мужа и по телефону рассказала об этом свекру Сторожук Александру, которого во избежание проблем просила остановить своего сына.

На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. она вместе со своим свекром ФИО6 пошли домой к ФИО18 и рассказывали о неправомерных действиях последнего его матери и сестре - ФИО19 Умижат и Белле, которые также пообещали поговорить с сыном (братом) и вернуть незаконно отобранные деньги и золотую цепочку.

Однако и после того, как муж Павел выехал на заработки в <адрес изъят>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.15 мин., к ним домой опять стучался ФИО18 и требовал открыть двери. Она отказалась, и тот в очередной раз стал высказывать прежние угрозы. А потому она не выдержала, вместе со свекром - ФИО6 поехала в отделение полиции и обратилась соответствующим заявлением на имя начальника ОВД с просьбой разобраться и привлечь ФИО18 к уголовной ответственности.

В подтверждении этих своих показаний потерпевшая ФИО5представила органу следствия сохранившиеся документы на похищенную у нее золотую цепочку - товарную бирку и торговый чек, признанные и приобщенные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу из которых усматривается, что изделие «Цепь автоматная» из золота 585 пробы весом 1,19 грамма изготовлено в России в ОАО «Яшма» и реализовано ФИО1 К.С. по цене 3 070 руб. (л.д.76-80).

Аналогичные свидетельские показания на суде дали и полностью подтвердили также родители ее мужа ФИО6, ФИО5 и племянница мужа- ФИО7

Так, свидетель ФИО6 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ невестка - Сторожук Ирина (супруга его сына Павла) рассказала ему, что еще ДД.ММ.ГГГГ их сосед - ФИО2 на <адрес изъят> сорвал из ее рук кошелек с деньгами в сумме 3 100 руб. и золотую цепочку стоимостью 3 070 руб., которую его сын подарил ей еще в мае 2010 г, после чего тот ушел, высказав невестке различные угрозы в случае, если та расскажет о происшедшем кому-либо из посторонних. ФИО18 вырос по соседству с ними и с детства хорошо знаком с его сыном Павлом, ранее они никогда не ссорились. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой временно выезжал к своим родственникам в <адрес изъят>, и в это время в их в доме оставались Павел с Ириной и малолетними детьми, а также и другая их внучка Артюкова Оксана с новорожденным ребенком. По приезду он узнал от Павла, что у того был конфликт с ФИО3, который в его гараже даже кидался в сына кухонным ножом, из-за того, что Павел его не впустил в гараж. До этого, уезжая в <адрес изъят>, он действительно требовал от Павла не общаться с ФИО3 и в гараж того не впускать, потому что у него там имелись материальные ценности. В тот день вызывали сотрудников милиции. Нож находился в гараже, на следующий день пришел брат ФИО3 по имени Гаджимагомед, которому невестка Ирина и отдала тот самый нож, которым ФИО3 бросал в сторону Павла.

А на следующий день они пошли домой к ФИО3, где встретились с его родителями: отцом - ФИО19 Низами и матерью - ФИО19 Умой. Как только они стали рассказывать о том, что ФИО3 кинул нож в сторону Павла Нариман вышел с ванной комнаты и стал кричать на него и не давал ему говорить, он разозлился и ушел. Невестка Ирина сначала не рассказывала своему супругу Павлу о том, что ФИО3 отобрал у нее золотую цепочку и денежные средства, потому что боялась, что у них будет конфликт, ожидая их возвращения из Севастополя.

На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ он вместе с невесткой ходили в родительский дом ФИО18 по <адрес изъят>, где находились мать последнего - ФИО19 Умжихан и его сестра - ФИО19 Белла, которые пообещали разобраться и по возможности вернуть золотую цепочку с деньгами, а также признались, что сами устали от недостойного поведения ФИО3 и даже предлагали написать заявление в милицию. В тот же день, примерно в 13 час. сам ФИО18 подошел к их дому и вызвал сына Павла. Павел стал стыдить ФИО3 из-за того, что тот отобрал у жены золотую цепочку и деньги, что высказали в адрес последнего также и он с супругой Еленой. При этом ФИО3 признался во всем и сказал, что сожалеет о случившемся, обещая вернуть все похищенное имущество. Ему кажется, в тот момент ФИО3 был в наркотическом опьянении. он прогнал ФИО3, сказав что вообще не хочет разговаривать с ним. После чего, отходя от их дома, ФИО3 стал угрожать им, сказав, что скоро подойдет с ребятами и им будет плохо.

Аналогичные свидетельские показания дала также и свекровь потерпевшей - ФИО8

А свидетель ФИО7 подтвердила тот факт, что, временно в июле- августе 2011 г. проживала со своим новорожденным ребенком в доме отца своего дяди - Сторожук Александра по ул. ФИО19 <адрес изъят> вместе с невесткой последнего - Сторожук Ириной, которая, в основном, ходила за покупками в магазин, в том числе и днем ДД.ММ.ГГГГ Она помнит, что в тот вечер, будучи дома, слышала, как Сторожук Павел (сын ФИО6) в гараже своего отца ругался с соседом ФИО2. Впоследствии она узнала со слов Ирины, что в тот день ФИО3 отобрал у нее золотую цепочку и деньги.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 - продавщица продуктового магазина, расположенного по <адрес изъят>, подтвердила тот факт, что примерно в середине июля 2011 г.в магазин приходил сосед ФИО2, который предлагал на продажу золотую цепочку за 500 руб., объясняя, что она принадлежит знакомому мужчине. Но она отказалась покупать эту цепочку, т.к. боялась, что она окажется краденной.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 опознала среди предъявленных ей на опознание других аналогичных золотых как похожую на ранее похищенную у нее ФИО18 именно золотую цепочку «Цепь автоматная» (л.д. 104-107,108-110).

Из оглашенных судом свидетельских показаний супруга потерпевшей - ФИО10 следует, что тот с детства дружит с ФИО2 (подсудимым), являющегося соседом по отцовскому дому.ДД.ММ.ГГГГ его родители выезжали в гости к родственникам в <адрес изъят> и в этот период он с супругой - Сторожук Ириной, детьми, а также племянницей - Артюковой Оксаной проживали в родительском доме по ул. ФИО19 <адрес изъят>. Его отец - Сторожук Александр занимается ремонтом автомашин в близрасположенном рядом с домом гараже, куда он запретил впускать посторонних лиц, кроме непосредственно самих клиентов.ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гараже и ремонтировал а/м соседа Курабекова Кулама, туда зашел ФИО3, находившийся в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, который, несмотря на его запреты и просьбы, категорически отказывался покидать помещение гаража, в связи с чем они поругались. Нариман ушел куда-то и, возвратившись через некоторое время, кинул в его сторону кухонный нож. ДД.ММ.ГГГГ по возвращении домой родители он рассказал о происшедшем инциденте с ФИО3, после чего отец ходил в родительский дом ФИО19, чтобы поговорить по этому проводу с ФИО3 и его матерью, а он вечером того же дня со своей семьей опять переехал к себе домой на <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вечера, когда он находился в городе к нему на мобильный телефон позвонила его супруга Ирина, которая испуганным голосом сообщила ему по мобильному телефону о том, что домой пришел ФИО3 и угрожает ей. Он сразу же приехал домой. Уже дома Ирина подробно ему рассказала том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО3 у нее отобрал золотую цепочку стоимостью 3 070 руб. которую он лично покупал в <адрес изъят> в подарок жене еще в 2010 г., а также отобрал у нее денежные средства в сумме 3 100 руб. На его возмущения о столь позднем сообщении о происшедшем Ирина объяснила о том, что она раньше ему об этом не говорила, т.к. боялась, что он что-нибудь сделает с ФИО3 и сядет в тюрьму. Также она рассказала ему о том, что ФИО3 высказывал различные угрозы в том случае, если бы она расскажет о происшедшем ему (своему мужу) либо в милицию. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ, как ему известно - его отец, его мать и супруга пошли домой к ФИО3, где они рассказали обо всем его матери и сестре, которые в свою очередь пообещали вернуть похищенную золотую цепочку и деньги. Однако в этот же день, примерно в 13 часов ФИО3 подошел к забору их дома и стал выкрикивать его имя. После этого он вышел из дома, за ним вышли отец и мать, а Ирина побоялась выйти. Он стал предъявлять ФИО3 претензии по поводу того, что тот ранее отобрал у жены золотую цепочку и денежные средства в сумме 3 100 руб. Также его отец и мать стали требовать возврата похищенного чужого имущества. ФИО3 признался им, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, действительно отобрал у Ирины золотую цепочку и денежные средства в сумме 3 100 руб., обещая вернуть похищенное. После этого он больше его не видел, т.к. сам он вскоре выехал в <адрес изъят>ва, где работает в строительной фирме брата ФИО3 - ФИО19 Гаджимагомеда, который также знал о случившемся со слов Ирины, ранее передававшей ему вышеописанный кухонный нож. (л.д.117-119).

Из оглашенных на суде свидетельских показаний ФИО11 следует, что в середине июля 2011 г., примерно в 18 час. он находился в гараже соседа Сторожук Павла, где последний ремонтировал его а/м «Опель-Вектра», и куда в это же время зашел сосед ФИО2. Павел стал выгонять ФИО3 из гаража, в связи с чем между ними произошел скандал, ФИО3 стал выражаться в адрес Павла нецензурной бранью. После чего ФИО3 ушел куда-то и вскоре вернулся с кухонным ножом, который кинул в сторону Павла. Павел не хотел драться с ФИО3 и просил того уйти, говорил, что ему надо уехать и он не хочет проблем. Через некоторое время ФИО3 ушел из гаража. ФИО3 в тот день находился был в неадекватном состоянии - наркотического либо алкогольного опьянения. (л.д.114-115).

На судебном заседании мать подсудимого - ФИО12, воспользовавшись предоставленным ей ст.56 ч.4 п.1 УПК РФ правом, отказалась от дачи свидетельских показаний в отношении близкого родственника (родного сына).

А двое других родственников подсудимого: брат - ФИО13 и сестра - ФИО14, будучи допрошенными на судебном заседании в качестве свидетелей, не отрицали тот факт, что потерпевшая Сторожук Ирина и другие ее родственники жаловались по тому поводу, что ФИО3 отобрал у нее золотую цепочку и деньги, хотя сам брат категорически отрицал этот факт.

Таким образом, из вышеизложенных свидетельских показаний, в т.ч. и собственных признательных показаний самого подсудимого ФИО18, однозначно следует, что последний действительно получил деньги и золотую цепочку потерпевшей ФИО5

При этом каждая из сторон выдвигает собственные версии о механизме подобной «передачи»: потерпевшая настаивает на том, что ее личное имущество - деньги и золотая цепочка, хранившиеся в одном кошельке, оказались у подсудимого в результате незаконного открытого похищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, единовременно (в момент их встречи в тот день - ДД.ММ.ГГГГ рядом с продуктовым магазином в районе перекрестка улиц Буйнакского и Мира); а подсудимый заявляет о том, что по просьбе потерпевшей он устроил ее мужа на работу в строительную фирму своего родного брата в <адрес изъят>, после чего в знак благодарности за эту помощь, та ранее - еще в июне 2011 г., якобы дважды передавала ему в долг деньги: в первый раз в сумме 1 000 руб. - в районе Дербентской администрации, а второй раз в сумме 2 000 руб. - в районе «Вечного Огня», а затем - ДД.ММ.ГГГГ, на его очередную просьбу о дополнительном денежном долге в сумме 800 руб., она добровольно передала ему свою золотую цепочку с тем, чтобы он смог использовать вырученные от ее реализации деньги на личные нужды.

Критически оценивая доводы обеих сторон с учетом совокупности остальных доказательств по делу и объективных фактов (наличия между семьями Сторожук и ФИО19 с детства близких отношений на протяжении столь продолжительного времени; неоднократных предварительных просьб разрешить возникшую ситуацию мирным путем как от самой потерпевшей, так ее родственников к подсудимому, так и его близким родственникам - вплоть до обращения потерпевшей с официальным заявлением в полицию ДД.ММ.ГГГГ; неоднократных фактов последующего противоправного поведения подсудимого и после инкриминируемого преступления, несмотря на упорное желание потерпевшей стороны не вовлекать в их спор правоохранительные органы; противоречивых показаний подсудимого о существенных обстоятельствах дела - в части первоначального отрицания получения помимо золотой цепочки также и денег; даже оспаривания на суде факта принадлежности потерпевшей ФИО5 цепочки, предложенной им ДД.ММ.ГГГГ продавщице ФИО9, и др.), суд приходит к выводу о соответствии действительности всех тех обстоятельств, которые последовательно и логично потерпевшая изложила в своем первоначальном заявлении и последующих показаниях - как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Действия ФИО18 подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ грабежа - открытого хищения чужого имущества, квалифицирующими признаками которого являются «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому ФИО18 в соответствии со ст. 61 УК РФ по настоящему делу является добровольное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО18 в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого ФИО18, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ за содеянное назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительных колониях строгого режима, без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО2 оставив прежней с зачетом периода его содержания его под стражей со дня задержания в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - товарную бирку и торговый чек похищенного золотого изделия «Цепь автоматная» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор составлен судьей в совещательной комнате)

СУДЬЯ                                                          БАГИРОВ А.Б.