Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                              "04" мая 2012 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., потерпевших ФИО4 и ФИО5, подсудимого Амаханова З.М., защитника Шахбанова Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Амаханова Заура Мезагировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого 01 февраля 2011 года Мировым судьей судебного участка №22 г.Дербента по ст.157 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 (десять тысяч) рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амаханов З.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 04.03.2012 года, в г.Дербенте, примерно в 1 час, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, Амаханов З.М. подошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес изъят>, на территории рынка <номер изъят>, принадлежащему гр.ФИО4, где путем взлома роль-ставней от дверей незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил:

1. карамель «Рачки» 21 кг. на сумму 3 тысяча 600 рублей,

2. леденцы на палочках «Бон пари» 2 ящика, стоимостью 960 рублей каждый, общей стоимостью 1920 рублей,

3. 3-х литровый баллон с медом стоимостью 4 тысячи рублей,

4. Мороженое «Маска» 1 ящик, стоимостью 1 тыс. 20 рублей,

5. мороженое «СССР», 2 ящика, стоимостью по 400 рублей каждый, общей 800 рублей,

6. мороженое «Лакомка» 1 ящик, стоимостью 450 рублей,

7. мороженое - торты 3 шт., стоимостью 160 рублей каждый, общей стоимостью 480 рублей,

8. мороженое «Ля-фам» 3 ящика, стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 3 тыс.600 рублей,

9. развесное мороженое «Вишенка» - 3 упаковки по 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей,

10. мороженое «Лав ИЗ», 1 ящик, стоимостью 280 рублей,

11. печка радиатор стоимостью 4 тысячи рублей,

12. женские туфли стоимостью 3 т.800 рублей

13. женские туфли «Валентина» стоимостью 5 тысяч рублей,

14. черные сапоги, кожаные, «Ренисанс» стоимостью 8 тыс. рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 37 тыс. 400 рублей, принадлежащие гр.ФИО4 После чего Амаханов З.М. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО4     

Он же - Амаханов З.М., 04.03.2012 г., в г.Дербенте, примерно в 2 часа с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<адрес изъят>», расположенному по адресу: <адрес изъят>, на территории рынка <номер изъят>,, принадлежащему гр. ФИО5, где путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил, женскую одежду:

1. кофту зеленую, 1 шт. стоимостью 1 т.600 руб.,

2. тунику, фирмы «Фешел», серую с камнями 2 шт., стоимостью 900 рублей каждая, общей стоимостью 1.800 руб.,

3. кофту тигровую «Диор», 1 шт. стоимостью 2 т.500 руб.,

4. кофту вязаную с ремнями (черная) 1 шт., стоимостью 1 т.300 руб.,

5. кофту черную в полоску, шелковую, фирмы «Фешел», 1 шт., стоимостью 500 рублей,

6. серую футболку 1 шт., фирмы «Бараса», стоимостью 1 т. 200 рублей,

7. тунику вязанную, фирмы «ВСМ» 1 шт., стоимостью 1 т.100 рублей,

8. водолазку коричневую стоимостью 350 рублей,

9. водолазку розовую, фирмы «Анна», стоимостью 500 рублей,

10. черное платье с белым болеро, без каких либо фирменных обозначений, 1 шт. стоимостью 1т.200 руб.,

11. белое платье с серо-черным оттенком, фирмы «Карметрик» 1 шт. стоимостью 1 т.800 руб.,

12. платье серое 2 шт., по 1 т.450 руб., общей стоимостью 2 т.900 руб.,

13. черное платье, фирмы «Элвин джонс», 1 шт. стоимостью 1 т.500 руб.,

14. синий сарафан, фирмы «Эйпл Лайн», 1 шт. стоимостью 600 руб.,

15. платье обманка, фирмы «Лукайксер», (белый верх черный низ) 2 шт., стоимостью 1 т.500 рублей, общей стоимостью 3 000 рублей,

16. коричневый сарафан, стоимостью 1 тысяча рублей

17. серый сарафан с карманами, стоимостью 1 тысяча рублей

18. джинсовый сарафан, стоимостью 1 000 руб.,

19. сарафан светло - серый, хлопчатый, стоимостью 1 тысяча рублей,

20. сарафан синий 2 шт., фирмы «Н Лизио» по 1 т.200 руб., общей стоимостью 2 т.400 руб.,

21. черное платье в горошек, трикотаж, 1 шт. по 1 т.200 руб.,

22. платье бледно-розовое «Элвин Джонс», синтетика, 1 шт. по 1 т.500 руб.,

23. платье черное верх бело-черный, 1 штука, 1 т.300 руб.

24. сарафан бледно-розовый (черный), материал трикотаж, стоимостью 1 т.800 руб.

25. сарафан фиолетовый, 1 шт., хлопок, стоимостью 1 т.500руб.

26. сарафан цветной, хлопок, 1шт. стоимостью 900 руб.

27. серое платье с ремнем, фирмы «Аманон», стоимостью 850 рублей.

28. белое платье без каких либо узоров, стоимостью 600 руб.

29. платье коричневое, фирмы «Кронтон», трикотаж, стоимость.1 т.500 руб.,

30. тунику черная, синтетика фирмы «Большая Дружба», стоимостью 700 руб.

31. юбку черную, гипюр, фирмы «лЛст сити», 1 шт. стоимостью 2 000 руб.

32. белую юбку, с пуговицами, с ремешком, 1 шт. фирмы «Наргиз» стоимостью 1 т.500 руб.

33. джинсовую длинную юбку с узорами в виде цветочков, 1 шт. стоимостью 1 т.200 руб.

34. черную юбку с ремнем, 1 шт., фирмы «Краус» стоимостью 800 руб.

35. черные юбки с ремнем, фирмы «лотос интер Турция» стоимостью. 1000 рублей, 2 шт., общей стоимостью 2 000 руб.

36. болоньевую юбку-болонку, 2 шт. стоимостью 1 т.500 руб., общей стоимостью 3 000 руб.,

37. сарафан белый, с узорами, стоимостью 700 рублей

38. черные юбки с камнями, с узорами в виде камней, стоимость одной 1 т.200 руб., общей стоимостью 2 т.400 руб.

39. юбку черную на молнии, фирмы «Моника Гучи», стоимостью 1 т.800 руб.

40. юбку с цветочками фирмы «Конон клай», 2 шт. стоимостью 1 т.500 руб., общей стоимостью 3 000 руб.

41. юбку черную трикотаж, без каких либо узоров, на застежке, 2 шт., стоимостью 2 т.500 руб., общей стоимостью 5 000 руб.

42. черный сарафан с пуговицами, фирмы «Кротон», 2 шт. стоимостью 90 руб., общей стоимостью 1 т.800 руб.,

43. брюки джинсовые султанки, без каких либо узоров, 2 шт. стоимостью 1 т.500 руб., общей стоимостью 3 000 руб.

44. черные брюки без карманов, классика, без узоров, стоимостью 1 000 руб.

45. бриджи - Бермуды, с рисунками, 3 шт., стоимостью 450 руб, общей стоимостью 1 350 руб.,

46. брюки галифе серые, без узоров, стоимостью 600 руб.,

47. ветровку коричневую, без узоров, 1 шт. стоимостью 1 9 00 руб.,

49. черную куртку с белом мехом, фирмы «Онла» 1 шт., стоимостью 2 000 руб.,

50. тапочки розового цвета, «Рафаелла» 1 шт. по 200 руб.,

51. босоножки, черные, фирмы «Д/Г» 1 пара, стоимостью 1 000 руб.,

52. Сабы на каблуках, фирмы «Д/Г», 1 пара, стоимостью 250 руб.,

53. босоножки цветные 5 пар, по 500 руб., общей стоимостью 2 т.500 руб.

54. подсвечник, синего цвета, бронзовый и часы бронзовые, стоимостью 16 тыс. руб.,

55.Кофту - сетчатую, черную, стоимостью 200 рублей,

56.Кофту серую, гипюр, 2 штук по 600 рублей, общей стоимостью 1 т.200 рублей,

57.Тунику 2 шт., по 900 руб., общей стоимостью 1 т.800 руб.,

58.Кофту синюю летучая мышь, 1 шт., стоимостью 1 т.300 руб.,

59.Рубашку бледно-розовую, стоимостью 1 тысяча рублей,

60.Тунику с мелкими цветочками, стоимостью 1000 рублей

61.Футболку черную, стоимостью 1 т.600 рублей,

62.Тунику с цветочками, стоимостью 800 рублей,

63.Рубашку, с цветочками, шифоновую, 2 шт., по 800 рублей, общей стоимостью 1 т.600 руб.,

64.Тунику цветную 3 шт., по 800 рублей, общая стоимость 2 т.400 рублей

65.Тунику летнюю, 2 шт. по 1 т.100 рублей, общей стоимость. 2 т.200 рублей,

66.Тунику вязанную, 1 шт., стоимостью 1 т.100 руб.,

67.Рубашку белую, 1 шт. по 1 тысяча рублей,

68.Коричневое платье, с ремнем, стоимостью 1 тыс.600 руб.,

69.Платье белое с серым бантом, стоимостью 1 т.800 рублей,

70.Платье синее 1 шт., стоимостью 1 т.600 рублей,

71.Платье серое, летучая мышь, 2 штуки по 1 т.600 рублей, общая 3 т.200 рублей,

72.Платье серое в белую тигровку, стоимостью 1 т.200 рублей,

73.Платье серое с ромбиками, 1 шт. по 1 т.350 рублей,

74.Платье темно-серое вязаное 1 шт. по 850 рублей,

75.Платье бледно-розовое на половину черное 1 шт. по 1 т.500 рублей

76.Платье темно-серое со складками, стоимостью 1 т.700 рублей,

77.Платье с черным ремнем, стоимостью 1 т.600 рублей,

78.Платье черное летучая мышь, стоимостью 1 т.300 рублей

79.Платье серое в тигровку, стоимостью 1 т.300 рублей,

80.Платье серое с камнями в виде надписи, стоимостью 800 руб.,

81.Платье черное стоимостью 700 руб.,

82.Платье серое с ремнем, 1 шт. 850 руб.,

83.Юбку серую длинная, гюпюр, стоимостью 2 тысяча рублей,

84.Сарафан, цветной с цветочками, стоимостью 700 руб.,

85.Сарафан белый, 1 шт. 700 рублей,

86.Голубой сарафан с цветочками, 1 шт.700 рублей,

87.Сарафан цветной, желтый с красно-синими оттенками, стоимостью 700 руб.,

88.Юбки длинные джинсовые, 2 шт. по 1 т. 200 рублей, общей стоимостью 2 т. 400 рублей,

89.Юбку джинсовую короткую, 1 шт., по 1 тысяча рублей,

90.Юбку, черную длинную с фиолетовым узором снизу, стоимостью 1 т.800 руб.,

91.Юбку, шерстяную, стоимостью 600 руб.,

92.Юбку длинную органза, стоимостью 800 руб.,

93.Черный, спортивный костюм «адидас», 2шт., стоимостью 1т.400 руб., общей стоимостью 2 т.800 рублей,

94.Брюки, джинсовые черные, 3 шт., по 1 т.100 рублей, общей стоимостью 3 т.300 рублей,

95.Черные брюки классика, стоимостью 1 т. руб,

96.Джинсовый костюм, стоимостью 1 т.500 рублей,

97.Ветровку черную, стоимостью 1 т.500 руб.,

98.Черную ветровку с тремя пуговицами, стоимостью 1 т.800 руб.,

99.Ветровку черную стоимостью 1 т.500 руб.,

100.Ветровку черную с капюшоном, стоимостью 1 т.800 руб.,

101.Ветровку спортивную, синюю с футболкой (двойка), стоимостью 800 рублей,

102.Мокасины, матерчатые, стоимостью 250 руб.,

103.Полусапожки черные замша, стоимостью 1 тыс. руб.

104.Портативный ДВД, черный корпус, фирмы «НОРО», маленький, примерно 20х12 см., стоимостью 2000 рублей, - а всего на общую сумму 164 тысяч 300 рублей, принадлежащее гр. ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб ФИО5

Подсудимый Амаханов З.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Амаханов З.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курабеков Т.В., потерпевшие ФИО4 и ФИО5 заявили,что не возражают против заявленного подсудимым Амахановым З.М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Амаханов З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Амаханова З.М. по;

- ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - то есть в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у гр.ФИО4);

- ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - то есть в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у гр.ФИО5);

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Амаханова З.М., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амаханова З.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амаханова З.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Амаханова З.М., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначаемое Амаханову З.М., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амаханова Заура Мезагировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание по:

- ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО4, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО5, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Амаханову Зауру Мезагировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Амаханова З.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Амаханову З.М. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - 6 конвертов изъятых в ходе осмотра места происшествия из магазинов ФИО4 и ФИО5 в которых находятся отпечатки пальцев рук, фрагменты обуви, тампоны со смывами темно-бурого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.