ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "20" февраля 2012 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственных обвинителей Яралиева Т.Ш. и Тагировой Ш.Х., потерпевших ФИО12, ФИО13, ее представителя адвоката Абдуразакова К.М., подсудимого Ашурбекова С.М., защитников Пирова Х.М., Вараксиной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ашурбекова Севдуллы Мутелимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1; 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ашурбеков С.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.105 ч.1; 222 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, Ашурбеков С.М. в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями он нарушает установленные указанными нормативными актами специальные правила обращения оружия, тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, в неустановленное время, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие неустановленного образца, предположительно ПМ (пистолета Макарова) и его модификаций и боеприпасы к нему - патроны калибра 9х18 мм в количестве не менее 8 штук, после чего хранил и носил их при себе, а также перевозил в автомашине модели «InfinityFX35» черного цвета без государственного регистрационного знака. 11 марта 2011 года, в 23 часа, находясь вместе с ФИО16 в кафе «<адрес изъят>», расположенном в селении <адрес изъят>, около автодороги «<адрес изъят>», случайно встретившись с ФИО1, который в это время вместе с ФИО12 и ФИО14 также зашли в указанное кафе, на почве ранее сложившегося неприязненного отношения к ФИО1, с целью умышленного причинения смерти последнему, воспользовавшись удобным моментом, когда ФИО1 один вышел из помещения кафе на улицу, Ашурбеков С.М., выйдя вслед за ним, спровоцировал ссору, в ходе которой нанес удар по лицу ФИО1, и из имевшегося при себе незаконно приобретенного огнестрельного оружия, предположительно ПМ (пистолета Макарова), с целью причинения смерти произвел выстрелы в ФИО1, в результате чего причинил последнему огнестрельное, пулевое, сквозное ранение грудной клетки, с повреждением грудины, дуги аорты, левого легкого, гемоторакс слева, слепое, пулевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, гемоперитонеум, сквозное, пулевое ранение 3-го пальца левой кисти, сквозное, пулевое ранение левого бедра в верхней трети, слепое пулевое ранение правого бедра в нижней трети. Смерть ФИО1 наступила вследствие огнестрельного, пулевого сквозного ранения грудной клетки с повреждением дуги аорты и легкого, последующего массивного кровоизлияния в плевральную полость. Подсудимый Ашурбеков С.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, пояснив, что 11 марта 2011 года он вместе со своими знакомыми ФИО16 и ФИО60, примерно в 12 часов приехали в кафе «<адрес изъят>», где находились до вечера, они играли в нарды, пили коньяк. ФИО60 затем уехал, и они остались с ФИО16 вдвоем. Когда они уже собирались уходить, и в кафе пришли ФИО12 и ФИО1. Через несколько минут к ним присоединился ФИО52. ФИО12, заходя, поздоровался с ними, а ФИО1 зашел сразу в кабинку. Через некоторое время ФИО1 направился к выходу, и выходя ФИО1 кивнул ему головой, указав, чтобы он вышел следом. Он встал и пошел к выходу следом за ФИО1, который стоял недалеко от входа в кафе «<адрес изъят>». Он подошел к ФИО1 и спросил, что он хотел. ФИО1 сказал, пойдем, отойдем подальше, но он сказал, что отходить не будет и чтобы он говорил, что хочет здесь. Тогда ФИО1 спросил за что он избил его Шурина - ФИО12. Он ему ответил, что тот сам виноват, что сам нарвался. В ответ ФИО1 сказал, что они пришли неспроста, и что покажут ему, после чего ФИО1 размахнулся и хотел ударить его, удар прошел, слегка коснувшись лица, так как он успел увернуться. В это время он увидел в руке у ФИО1 пистолет, похожий на ПМ, и он нанес ФИО1 удар открытой ладонью в область левой стороны лица. Пистолет из руки ФИО1 выпал, он нагнулся поднять пистолет и ФИО1 в это время произвел в него выстрел из другого пистолета, при этом ФИО1 не заряжал пистолет, т.е. он у него был уже в боевой готовности, попал ему в левый бок. Расстояние между ними было около 1 метра не больше. После этого он произвел в ФИО1 несколько выстрелов из подобранного пистолета. Он почувствовал, что ранен и поэтому стрелял в ФИО1. Он не знал, попадал ли в ФИО1, и сколько выстрелов он произвел так же не знает. Как ФИО1 падал он не помнит, так как сразу же выскочил из кафе бармен ФИО51, затем ФИО52, который начал в него стрелять из своего травматического пистолета. На нем в тот день были надеты джинсы темного цвета, свитер темно синего цвета и куртка черная, которая оставалась внутри кафе, на спинке стула, где он сидел. После этого он начал убегать за угол, обежал вокруг кафе с задней стороны, ФИО52 попал в него примерно 3 раза, но он вернулся обратно, так как хотел узнать что произошло с ФИО1 и оказать помощь, но ФИО52 опять за ним погнался с пистолетом в руках. Он, спрятавшись за машиной, говорил ФИО52, чтобы они отвезли в больницу ФИО1. После этого он прижал к трубе ФИО52 и сказал ему опять отвезти в больницу ФИО1. После этого ФИО52 с ФИО12 отвезли ФИО1 в больницу, а на месте остались он, бармен и ФИО16. Он не помнит сейчас, как взял куртку, сел в машину и уехал. Домой возвращаться он не хотел, и выехал сразу в сторону <адрес изъят>, по пути он дозвонился до ФИО60, который тогда находился дома у главы администрации ФИО29. Он подъехал к дому ФИО62, оставил автомашину за поворотом, ФИО60 вышел к нему сам, он в дом ФИО62 не заходил. ФИО60 ему сказал, что ему необходима медицинская помощь, однако, он ответил, что нельзя сейчас, и в общих чертах он ему объяснил что случилось. Он забрал из машины медикаменты и ушел пешком. Затем на попутной автомашине он приехал в <адрес изъят>, где рассказал своим родителям о происшедшем, переоделся в спортивный костюм и сказал, что надо уйти и ушел не сказав куда направляется. Пистолет он выбросил по пути следования в <адрес изъят> в речку. Считает, что никакого преступления он не совершил, так как оборонялся. Просит его оправдать. Суд, допросив подсудимого Ашурбекова С.М., потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Ашурбекова С.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1; 222 ч.1 УК РФ - доказана. Виновность подсудимого Ашурбекова С.М. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что 11 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут к нему на мобильный телефон поступило сообщение о том, что звонил зять ФИО1, который проживает в <адрес изъят> и работает в <данные изъяты>. Он ему перезвонил, и ФИО1 сказал, что он находиться в <адрес изъят> у его старшего брата ФИО98, и пригласил его тоже. После этого он поехал к брату в <адрес изъят>, где находился и его младший брат ФИО52, который также проживает <адрес изъят>, и все они приехали на свадьбу его племянницы. У ФИО98 они посидели около получаса и выехали от него примерно в 22 часа. Когда они уезжали от ФИО98, ФИО1 предложил поехать в какое-нибудь кафе и чуть посидеть и в последующем поехать домой. ФИО1 на своей автомашине «Приоре», черного цвета ехал впереди, а он и брат ФИО52 каждый на своей автомашине ехали сзади. Доехав до <адрес изъят>, ФИО1 завернул в кафе «<адрес изъят>» расположенное рядом с автодорогой <адрес изъят>, а ФИО52 в это время поехал к нему домой, оставить свою семью. Зайдя в кафе, в зале напротив входной двери за столом сидел житель <адрес изъят> по имени ФИО16, житель с<адрес изъят>, по имени Севдулла, с ним также за столом сидел ФИО108 (нотариус) и еще один не знакомый ему парень, с ними он поздоровался, а ФИО1 сразу же зашел в кабину, расположенную у входа справа и сел там. В это время приехал ФИО52 и он заказал бармену ФИО51 три бокала пива. Примерно через 5 минут ФИО1 по нужде вышел на улицу, а он с ФИО52 остались в кабине. Не прошло и пяти минут, как они услышали шум открывавшихся и закрывающихся дверей и громкие голоса. Они с ФИО52 выскочили и он заметил, как Севдул приставил пистолет в грудь ФИО1 и толкнул его в помещение кафе. ФИО1 его от себя оттолкнул на улицу и в этот же момент он услышал два выстрела. Он быстро подбежал и увидел, как ФИО1 падает на землю и одновременно со своего табельного оружие, производил выстрелы в сторону Севдуллы. Он подбежал к ФИО1 и хотел его поднять, но ФИО1 ему сказал, что Севдулла попал в него, и он умирает. Севдулла в это время стоял в 5-6 метрах от них, и в это время выбежавший на улицу ФИО52 стал стрелять в сторону Севдуллы из своего травматического оружия. Севдула в этот момент забежал за угол кафе, а ФИО52 побежал за ним и продолжал производить выстрели из своего травматического пистолета. На улицу также вышел ФИО16, и в один момент рядом с дорогой он услышал, что ФИО52 зовет его, он сразу привстал и заметил, как ФИО52 лежал на земле и на него напали Севдул и ФИО16, он быстро туда подошел оттолкнул их, и начал поднимать ФИО52, в это время он услышал еще один выстрел, а также почувствовал боль около правого глаза. Севдула направив в его сторону пистолет и сказал: «Я тебя тоже пристрелю», после чего Севдула и ФИО16 побежали к своим автомашинам, а они с ФИО52 и ФИО51 посадили ФИО1 в автомашину ФИО52 и отвезли в больницу. Когда он проезжал лесхоз, то увидел как Севдулла на своей автомашине «Джип-Инфинити» темного цвета, на большой скорости проехал в сторону <адрес изъят>. Приехав в больницу узнал, что ФИО1 умер. Насколько ему известно, ранее у ФИО1 с Ашурбековым С.М. имелись неприязненные отношения. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что в 1993 году она вышла замуж за ФИО1, от совместного брака имеет одного ребенка. ФИО1 работал в МВД РД на разных должностях и в разных местах. Проживают они в <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал ей, что его отправили в командировку в южную зону Дагестана. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сестрой по имени ФИО124, выехали с <адрес изъят> в <адрес изъят>, на свадьбу ее племянницы по имени ФИО122, которая должна была состояться в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 18 часов они доехали до <адрес изъят> где их встретил ФИО1, на автомашине «Приора» и они поехали в <адрес изъят> к ее брату ФИО121, то есть отцу ФИО122. В доме ФИО121 они находились примерно 2 часа. Затем ФИО1 встал вместе с ее братьями ФИО52 и ФИО12 и сказал, что поедет к брату ФИО12 и останется ночевать там. Через некоторое время, после того как ФИО1 с ее братьями уехал, в дом забежал брат ФИО12, и сообщил, что в ФИО1 стреляли. Она с родственниками сразу же пришли в больницу, где обнаружили труп ФИО1, на теле у которого имелись огнестрельные ранения. Ашурбекова С.М. она не знает, о взаимоотношениях Ашурбекова С.М. и ФИО1 ей ничего не известно. Однако примерно в ноябре 2010 года, когда она приехала к своему мужу в <адрес изъят> (На тот момент ФИО1 работал начальником МОБ ОВД по <адрес изъят>), она случайно взяла его мобильный телефон и прочитала входящее смс- сообщение: «Тебе мало осталось жить и я тебя не оставлю». Прочитав данное сообщение она испугалась, и показала его ФИО1, на что ФИО1 ей сказал, что: «Это Ваш глава ФИО62, который никак не угомониться!», при этом махнул рукой и сказал, что сам разберется. Она знает, что у ФИО1 имеется в пользовании табельное оружие (пистолет). Кроме указанного пистолета у ФИО1, другого оружия не было. Свидетель ФИО14 показал, что у него имеется травматический пистолет модели «МР - 80 -13Т» за <номер изъят> и лицензия на ношение и хранение данного оружия, выданная ОВД по <адрес изъят>.ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с женой и детьми приехали в <адрес изъят>, на девичник дочери его старшего брата Махмудова Загибека. Кроме него, там также находились и другие родственники: братья, сестра, в том числе и их зять ФИО1, работающий в <адрес изъят> в УСБ при МВД по РД со своей семьей. Примерно, после 22-х часов, он вместе с ФИО1 и братом ФИО12 вышли из дома брата Загирбека и каждый на своих автомашинах поехали домой в <адрес изъят>. Когда доехали до кафе «<адрес изъят>», расположенного возле трассы, при въезде в <адрес изъят>, они решили зайти туда и выпить по одному бокалу пива. ФИО1 с ФИО12 зашли в кафе, а он поехал домой, чтобы отвезти жену и ребенка домой. Он отвез их домой и сразу вернулся в кафе. Когда он зашел в кафе, там находился бармен - их сельчанин по имени Чупан. В помещении кафе, в общем зале за столом напротив входа сидели четверо молодых ребят, из которых он знал только ФИО16, а также жителя <адрес изъят> по имени Севдулла. Он подошел к их столу и за руку поздоровался с каждым из них. ФИО12 и ФИО1 сидели в отдельной кабине, справа от входной двери и он присел к ним. У них в бокалах уже было налито пиво и он вместе с ФИО1 и ФИО12 стал пить пиво. Затем ФИО1 вышел по нужде, а он с ФИО12 остались в кабинке. По истечению, примерно 1-2 минут, после того, как ФИО1 вышел из помещения кафе, с улицы послышались звуки выстрелов. Заподозрив неладное, сначала ФИО12, а потом и он выбежали на улицу и он увидел, что ФИО1, падая на землю, стрелял из своего табельного пистолета, а напротив него, примерно, в 4-5 метрах стоял Севдулла и из пистолета стрелял в ФИО1. Это все происходило за какие-то секунды. Лежа на земле, ФИО1 успел выговорить, «Он попал в меня и я умираю». Он быстро достал свой травматический пистолет и стал стрелять в сторону Севдуллы. На это Севдулла повернулся в их сторону и начал стрелять в сторону ФИО12, который уже находился возле упавшего ФИО1. Но в него он не попал. В это время в магазине пистолета Севдуллы закончились патроны и Севдулла стал убегать вниз по дороге, а он в это время побежал к своей автомашине и достал оттуда второй магазин от пистолета, подогнал свою автомашину на место где находились ФИО12 с ФИО1, чтобы отвести последнего в больницу. Уложив в автомашину ФИО1, он снова увидел Севдуллу с пистолетом в руках, после чего он погнался за ним и одновременно стал стрелять в его сторону, после чего упал на землю, так как на правой ноге у него протез и он больше не мог бегать. Он привстал и хотел обратно пойти к своей автомашине и в это время появился Севдулла, который напал на него и повалил на землю. В это время подбежал ФИО12, оттащил его, после чего они отвезли ФИО1 в больницу. По дороге ФИО1 уже не подавал признаков жизни, а по приезду в больницу, врачи подтвердили, что ФИО1 уже умер. Он вспомнил, что на месте происшествия, возле кафе остался пистолет ФИО1 и поехал туда. На том месте, где упал ФИО1, он нашел его пистолет и забрал с собой, на месте ни Севдулы, ни ФИО16 уже не было. После этого, с пистолетом он вновь приехал в больницу и оставался там, пока его не вызвали работники милиции. Там же в здании ОВД, работникам милиции он сдал свой травматический пистолет и пистолет ФИО1. В помещении кафе споров, конфликтов между Ашурбековым С.М. и ФИО1 не было, что между ними произошло он не знает, и об их взаимоотношениях ему ничего не известно. В ходе перестрелки он заметил, что у Ашурбекова С.М. имелся пистолет хромированного цвета и ночью пистолет отдавал металлическим свечением. Свидетель ФИО15 показал, что является хозяином кафе «<адрес изъят>» и что сдавал помещение кафе Абасову Чупану, который оплачивал ему аренду ежемесячно в размере 12 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе и примерно в 16 часов видел, как туда заходил Ашурбеков С.М. и ФИО16, которые сели за соседний столик и заказали кушать. Примерно в 22 часа, выходя из студии «Планета», расположенной впритык к кафе «<адрес изъят>», он встретил ФИО14, который сказал, что идет в кафе, так как там находится ФИО12 /его брат/. Примерно в 23 часа 30 минут, уже находясь дома, ему сообщили о том, что в кафе «<адрес изъят>» произошёл конфликт, и что Ашурбеков С.М. стрелял в ФИО1. Свидетель ФИО16 показал, что находится в дружеских отношениях с Ашурбековым С.М. с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 14 часов он позвонил на мобильный телефон Севдуллы и ему ответил ФИО160, который сказал, что они сидят в пивном баре у ФИО159, что расположен в центре <адрес изъят>. По приезду в указанный бар он присоединился к Ашурбекову С.М. и ФИО160, которые пили пиво, а затем Севдулла и Султанбег уехали по своим делам, а он сам поехал на работу. Вскоре к нему позвонил Севдулла и сказал, чтобы тот приехал в кафе «<адрес изъят>», что он и сделал. Они сидели в кафе «<адрес изъят>», пили, кушали, играли в нарды. Примерно в 22 часа Севдулла вышел на улицу, и спустя 5-10 минут он услышал крики, и когда он вышел на улицу, то от ФИО12 получил удар по лицу, затем на него напал ФИО52. Что произошло он сразу не понял, так как был пьян. Затем ФИО12 уехал в сторону <адрес изъят>, а он направился домой в <адрес изъят>, однако не доезжая до кафе «<адрес изъят>» к нему позвонил Севдулла и сказал, чтобы он поехал к нему домой и в кладовке забрал мешок. Что находилось в мешке он не знает. Приехав в <адрес изъят> он стал искать в кладовке мешок, но ничего там не нашел, потом позвонил Севдулле и сказал, чтобы он сам забрал, то что ему нужно. Через 5 минут приехал Севдулла, а он сам уехал в ОВД по <адрес изъят> РД, так как ему стало известно что его ищут работники милиции. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что арендует кафе «<адрес изъят>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в кафе приехали на своих автомобилях Севдулла и ФИО16, которые заказали покушать и выпить. Затем к ним присоединились еще двое ребят, имен которых он не знает, которые немного посидели и уехали, а Севдулла и ФИО16 продолжали выпивать и иг- рать в нарды. Примерно в 22 часа он сказал им, что собирается закрывать кафе и больше не будет принимать заказов, на это Севдулла и ФИО16 сказали, что допьют пиво и уедут. Примерно через 10-15 минут в кафе вошел ФИО12 с ФИО1, которые попросили налить им пиво, и сказали что они скоро уйдут, и что к ним должен подойти и ФИО52. Через несколько минут приехал ФИО52, который поздоровавшись так же зашел в кабинку, где сели ФИО12 и ФИО1. Он налил им пиво и отнес к ним. Через некоторое время ФИО1 вышел из кафе и направился в сторону выхода, а следом за ним вышел и Севдулла. Спустя несколько секунд он услышал выстрелы, и сразу же выбежал на улицу, а за ним выбежали ФИО12, ФИО52 и ФИО16. На улице он увидел как ФИО1 стрелял в Севдуллу, и тот тоже стрелял в ФИО1, после чего Севдулла стал убегать, а выбежавший ФИО52 стал стрелять из травматического пистолета вслед Севдулле. Он помог посадить ФИО1 в машину ФИО52, после чего они поехали в больницу. Он сам остался в кафе и видел как Севдулла сел в свою машину и уехал в сторону <адрес изъят>. Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, существенно отличающиеся от показаний данных им в ходе судебного заседания. В частности он показал, что спустя несколько секунд он услышал выстрелы, и увидел как сразу на улицу выбежали ФИО12, ФИО52, затем ФИО16 и потом он сам. На улице он увидел лежащего ФИО1, которого держал ФИО12, а ФИО52 стрелял в след Севдулле из травматического пистолета. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что является следователем следственного комитета. При первоначальном допросе ФИО17 тот сообщил ему, что именно ФИО12 первым выбежал, следом вышел ФИО52, потом ФИО16 и потом он сам. Почему ФИО17 поменял показания не знает, видимо на него оказали давление со стороны Ашурбекова С.М. Чупан после прочтения протокола сам написал что замечаний не имеет и что лично с ним ознакомился. Кроме того он допрашивал и племянника ФИО17, который сам рассказывал как дядя Чупан говорил, что из кафе выбежал ФИО12, ФИО52, ФИО16 и потом он сам. Суд считает верными и принимает за основу показания ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, а те показания, которые ФИО17 дал в ходе судебного заседания суд считает не соответствующими действительности, и данными им в угоду подсудимому Ашурбекову С.М. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству стороны обвинения, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов к нему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО60 и сказал, чтобы он оделся и вышел на улицу. Когда он вышел на улицу ФИО60 подъехал на служебной автомашине «Приора» черного цвета за госномерами <номер изъят>, принадлежащая администрации района. На его вопрос что случилось, ФИО60 ему сказал, что к нему пришел раненный Ашурбеков С.М. и рассказал о том, что убил работника милиции ФИО1, при этом попросил его чтобы он об этом сказал главе администрации ФИО29 После этого он вместе с ФИО60 поехал в дом к главе администрации и рассказали о случившемся, так как ФИО1 являлся другом ФИО29 После этого примерно в 03 часа ФИО60, отвез его домой. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на мобильный телефон позвонил Нариман- начальник ГАИ <адрес изъят> и сказал, что его вызывают в отдел милиции, при этом спросил где находится автомашина «Приора» черного цвета за госномерами <номер изъят>, принадлежащая администрации района, на что он ответил, что она должна находится у дома ФИО29, после чего поехал туда. Также туда приехал и Нариман, он взял ключи от вышеуказанной автомашины и поехал в ОВД по <адрес изъят>. На сколько ему известно между Ашурбековым С.М. и ФИО1 имелись неприязненные отношения и между ними возникали конфликтные ситуации. Причины этих конфликтов ему не известны. Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, к его супруге Зарьят на мобильный телефон поступил звонок от ФИО13 /супруги ФИО1/, которая сообщила ей о том, что ФИО1 убили. Он сразу же выехал в <адрес изъят>, в больницу, куда доставили ФИО1, где в приемном покое на носилках увидел труп ФИО1, он был в одежде и со слов медиков, его доставили уже мертвым. Он обратил внимание на то, что у ФИО1 была расстёгнута молния на ширинке и расстегнут ремень. Он спро- сил у ФИО12 о том, почему расстёгнута молния на штанах и ремень, на что ФИО12 ему сразу ответил, что ФИО1 вышел в туалет и видимо справлял нужду в момент его убийства. Об обстоятельствах, произошедших в кафе «<адрес изъят>» ему подробно рассказал ФИО12, так же о случившимся ему рассказал и ФИО52. Они сказали что после того как ФИО1 вышел по нужде, следом за ним, взяа куртку, вышел и Ашурбеков Севдулла. Сразу после этого с улицы послышались выстрелы, когда они вышли то увидели Ашурбекова Севдуллу с хромированным пистолетом похожим на «ПМ» и лежащего перед входом ФИО1, который уже был ранен. У ФИО1 помимо табельного пистолета другого оружия, включая даже травматическое никогда не было. Хромированный пистолет модели «ПМ» он ранее видел у сына главы администрации <адрес изъят> Шихмагомедова Сандро, ныне Магомедали. С этим пистолетом того видел в городе Дагестанские Огни во время предвыборной компании ДД.ММ.ГГГГ. Что это за пистолет он не знает, является ли он боевым либо травматическим он сказать не может. Но другого такого приметного огнестрельного оружия с особенностью хромирования он не видел, ни у кого более. ФИО1 характеризует только с положительной стороны, он являлся образцовым работником органов внутренних дел, неоднократно поощрялся руководством имеет государственные награды, в том числе и за участие непосредственно в боевых операциях. Как семьянин так же хороший человек, без вредных привычек, спокойный в общении, уравновешенный. Действительно у такого человека бывают недоброжелатели, в том числе у ФИО1 случались конфликты, связанные непосредственно с его службой в милиции. Где-то в апреле 2009 года, вечером, ФИО1, когда тот находился у него дома в <адрес изъят>, поступил телефонный звонок. В ходе телефонного разговора ФИО1 с кем-то разговаривал на повышенных тонах, ругался, видно было что нервничал. Он слышал фразы ответов ФИО1, дословно: «я вас не боюсь, делайте что хотите...». После разговора по телефону он спросил у ФИО1, с кем он ругался и что происходит, на что ФИО1 ответил, что «...звонил опять этот «ишак» и угрожал убийством». Когда он переспросил кто это, ФИО1 ответил, что это охранник главы администрации «Севдул», который привлекался к уголовной ответственности за убийство и разбойное нападение на кассу администрации <адрес изъят> и его увел от уголовной ответственности глава администрации района Шихмагомедов ФИО62, для того, чтобы физически устранить его, т.е. ФИО1 О том, что имеются угрозы в его адрес ФИО1 по месту службы никому не сообщал и говорил, что никого не боится и что это не первый раз ему угрожают. Свидетель ФИО21 показал, что с ФИО1 он знаком с 1999 года, когда тот перевелся с Ленинского РОВД <адрес изъят> в УСБ МВД. После этого ФИО1 работал в ОВД Дербента начальником МОБ по <адрес изъят>. Примерно в конце февраля ФИО1 перевелся обратно в УСБ МВД на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам. ФИО1 должен был по распоряжению руководства выдвинутся на подведомственную ему территорию по обеспечению нормального предвыборного процесса. Выборы должны были проходить 12-ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 характеризует как добросовестного сотрудника, хорошего коллегу, честного и отзывчивого. Никаких нареканий к нему не было. ФИО1 имел табельное оружие пистолет системы Макарова, другого какого-либо оружия при нем никогда не видел, и насколько ему известно, у ФИО1 не было другого оружия. О конфликтах ФИО1 ему известно, что у того произошел конфликт с охранником главы администрации <адрес изъят> на одной из свадеб, летом 2010 года. Обстоятельства произошедшего ему не известны. ФИО1 ему никогда не жаловался на то, что у него с кем-то плохие отношения и о своих семейных и бытовых проблемах ничего не говорил. Об угрозах в его адрес ему так же ничего не известно, если бы были основания опасаться за его жизнь меры бы по защите его жизни и здоровья были бы приняты. Свидетель ФИО22, показал, что в органах внутренних дел с 1996 года. Ашурбекова С.М. он знает примерно с 2000 года, когда тот стал работать в РОВД по <адрес изъят> инспектором по учетной регистрационной дисциплине. Отец Ашурбекова С. так же бывший работник, который работал и участковым и дежурным. В последующем Севдулла был уволен по отрицательным мотивам. Насколько ему известно, материал и служебную проверку проводила инспекция по личному составу МВД, и тот был уволен за грубое и систематическое нарушение дисциплины. Ашурбекова С.М. может охарактеризовать как исполнительного и нормального сотрудника, но только до того момента пока трезвый, стоит ему употребить алкоголь, тот становится не- адекватный. Сам по характеру Севдулла вспыльчивый, конфликтный человек. Ашурбеков обвинялся в совершении ряда преступлений, однако был оправдан в Верховном суде РД. ФИО1 он хорошо не знал, знал, что тот работал ранее начальником МОБ Дербентского РОВД, знал, что тот работал так же в УСБ МВД РД. Но дружеских и каких-либо отношений у него с ним не было. До момента совершения данного преступления он о конфликтах между ними не знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут к нему позвонил начальник РОВД ФИО23 и сообщил что объявлен сбор личного состава и что Ашурбеков С. убил ФИО1 Свидетель ФИО23 показал, что работает в органах внутренних дел с 1992 года. Ашурбекова С.М. он знает с 1999 года, который пришел работать в РОВД инспектором по учетно-регистрационной дисциплине. Долго он не поработал и был уволен. В тот момент он работал в межрайонном отделе БЭП в <адрес изъят> и обстоятельств его увольнения он не знает. Он знает, что Ашурбеков С. привлекался к уголовной ответственности, по разбойному нападению на администрацию района и убийству, но был оправдан. ФИО1 он знает давно, его может характеризовать только с положительной стороны, помнит его по работе еще в Ленинском РОВД <адрес изъят>. С ФИО1 у него были дружеские теплые отношения. О том, что угрожали ФИО1 и что у него с Ашурбековым С.М. были неприязненные отношения он не знал. Об этом уже стало известно после того, как было совершено его убийство. ФИО1 никогда не говорил что ему угрожают, он никогда бы и не сказал об этом. Сам старался всегда решать свои проблемы. Уже после убийства стало известно, что у него с Севдуллой были конфликты, насколько ему известно, связано это было с конфликтом его шурина ФИО12 с Севдулой, куда так же подключился и ФИО1, после этого между ними осталась неприязнь. О данных фактах он узнал уже после совершения убийства ФИО1. При ФИО1 он видел табельный пистолет, другого оружия он не видел при нем. Свидетель ФИО24 показал, что Ашурбеков Севдулла является его родственником. Севдулла никогда не работал в охране ФИО29. По характеру Севдулла был нормальный, можно выделить у него среди качеств справедливость. ФИО1 он лично не знает и с ним не знаком. Охарактеризовать его не может. Знает, что между Севдуллой и ФИО1 были личные неприязненные отношения, так как ФИО1 при встрече всячески пытался издеваться над Севдуллой, угрожал ему неприятностями и тому подобное. Обострение таких конфликтов проходило обычно на почве приема алкогольных напитков ФИО1, после того как тот выпьет он начинал скандалить, подкалывать, говорил на Севдулла что он «персоязычный, хаджар» и т.п. О произошедшем в кафе <адрес изъят>, ему так же известно от других людей, сам он очевидцем происшествия не был. Свидетель ФИО25 показал, что ФИО1 ему приходится зятем, т.е. супругом его сестры. По характеру ФИО1 был очень спокойным и рассудительным человеком. Работал ФИО1 в правоохранительных органах, а в последнее время он работал в структуре УСБ МВД по РД. Ашурбекова С.М. он знает, лично с ним никаких отношений у него нет. Ашурбекова Севдуллу может охарактеризовать как очень наглого, самоуверенного парня. Постоянно ввязывался во всякие тёмные истории, чувствовал свою безнаказанность. Насколько ему известно, Ашурбеков С.М. был охранником главы <адрес изъят>, он видел при Севдулле огнестрельное оружие, в том, числе и автоматическое. У Ашурбекова Севдуллы имеется в пользовании джип черного цвета, на которой были номера «333». Ранее Ашурбеков С.М. избежал уголовной ответственности, убив сторожа в администрации и похитив крупную сумму денег, тогда Верховный суд РД оправдал его, доказать его вину не смогли. О том, что произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от ФИО12, который сообщил о том, что убили ФИО1. Свидетель ФИО26 показал в судебном заседании, что ФИО1 он знал еще со школьных времен. С ним у него были теплые дружеские отношения. Охарактеризовать ФИО1 может только с положительной стороны, он отзывчивый дружелюбный, спокойный, очень внимательный и весьма ответственный. Ничего плохого о нем сказать не может, ФИО1 работал в структуре МВД Республики Дагестан, первоначально в УСБ МВД РД, далее начальником МОБ ОВД по Дербенту. В начале 2011 года тот перевелся в УСБ МВД РД. ФИО1 был ветераном боевых действий в <адрес изъят>, кроме того, тот был неоднократно поощрен различными государственными наградами. С Ашурбековым Севдуллой он не был лично знаком. О нем был наслышан. Впервые он его увидел, когда находились в ресторане «Бавариус» на редукторном поселке <адрес изъят>. Именно там, у ФИО1 с Севдуллой произошел конфликт. Все обстояло следующим образом, после одной из свадеб, они с друзьями выехали в вышеуказанный ресторан и когда расходились Ашурбеков С.М. и ФИО1 при выходе, увидев друг друга стали о чем то разговаривать, т.е. скандала между ними не было, просто в сторонке они вдвоем о чем то говорили. После чего они тоже вышли на улицу и неожиданно возник скандал между ними, начали нападать, кидаться друг на друга. Драки между ними не допустили. Оружия никто не обнажал и тем более никаких выстрелов не производил. ФИО1 его отвозил сам, т.е. он не был пьян. Он спрашивал у него тогда относительно конфликта, что между ними происходит. На это ему ФИО1 ответил, что Севдулла постоянно достает его угрозами. На его прямые вопросы тот отвечал: «что ничего такого, сам разберусь...» ФИО1 человек сам мужественный и ответственный, относительно своих конфликтов он особо не делился, сам пытался решать свои проблемы. О других конфликтах между ними ему ничего не известно. Относительно взаимоотношений ФИО1 с главой МО «<адрес изъят>» может сказать, что между ними были нормальные отношения, никакой вражды между ними не было. Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что является врачом скорой медицинской помощи в больнице <адрес изъят>. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ЦРБ <адрес изъят> РД. ФИО1 привезли в больницу уже мертвым. Произведенными реанимационными мероприятиями эффект не был достигнут. Свидетель ФИО46 показал, что 11 марта 2011 года находился в кафе «<адрес изъят>» сидел за одним столом с Ашурбековым С.М. и ФИО16 Находились там примерно до 22 часов, выпив по рюмке коньяка решили уехать от туда и вышли из-за стола. ФИО16 и Севдулла остались в кафе. О том, что произошло убийство ему стало известно после вызова в РОВД, где с ним беседовали сотрудники милиции и прокурор. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО29, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что положительно характеризует как ФИО1 так и Ашурбекова С.М., о существовавшем конфликте между ними ему было известно, о причинах конфликта не знает. С обоими отношения у него были хорошие, дружеские. О произошедшем ему стало известно около полуночи, ему сообщили из ОВД <адрес изъят> о том, что совершено убийство и убийство совершил Ашурбеков С.М. На поставленные вопросы пояснил, что никогда 2 пистолета при ФИО1 не видел. Для осуществления явки Ашурбекова С.М. он беседовал с родственниками и близкими Ашурбекова С.М., после чего тот сам связался с ним и сообщил где находится и что намерен явиться в правоохранительные органы. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО30, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что знает Ашурбекова С.М., а лично с ФИО1 не был знаком. О произошедшем узнал от сотрудников милиции. У него другого пистолета, кроме как травматического с разрешением, не имеется. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в органах внутренних дел работал с 1984 года, а в должности начальника РОВД <адрес изъят> в период с 1996 года по 2006 год. Ашурбеков Севдулла Мутелимович ему хорошо знаком, он ранее работал в <адрес изъят> в РОВД под его руководством в должности инспектора по учетной дисциплине в звании лейтенанта милиции, и был уволен за систематическое и грубое нарушение трудовой дисциплины. Служебную проверку проводила инспекция по личному составу управления кадров МВД по <адрес изъят>. Охарактеризовать Ашурбекова С.М. может как недисциплинированного сотрудника, который мог неадекватно реагировать на замечания и не соблюдал субординацию. Сам по себе Ашурбеков С.М. неплохой парень, его неуправляемым и неадекватным делает алкоголь, под влиянием которого он становится неуравновешенным и постоянно встревает в нехорошие истории. ФИО1 ему так же знаком, он знал его со времени начала работы в ОВД <адрес изъят>, тот тогда работал в УСБ МВД. Охарактеризовать ФИО1 может лишь с положительной стороны, ничего плохого о нем не знает. Вроде они не пересекались по служебным вопросам, во всяком случае, ему об этом не известно. Отношение к увольнению Ашурбекова С.М. из органов внутренних дел Республики ФИО1 не имел, это однозначно. Неоднократно поведение Ашурбекова С.М. обсуждалось на совещаниях, в отношении него неоднократно принимались меры дисциплинарного воздействия, выговора и т.п. О том, что между Ашурбековым С.М. и ФИО1 имелись неприязненные отношения ему стало известно после совершенного Ашурбековым С.М. убийства ФИО1. Об этом говорили в районе люди, что имелись инциденты в ресторане Табаристан и т.п., очевидцем их конфликтов он не был. От куда и с чего такие отношения возникли ему не известно. С двумя пистолетами никогда ФИО1 не видел, он носил только свой табельный пистолет и другого оружия у него не было. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО32 показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза обвиняемого Ашурбекова С.М. и им описывались раны Ашурбекова С.М. три раны были причинены «возможно от травматического оружия», вред здоровью по общепринятым правилам причинен Средней тяжести, так как по всем ранениям травматического оружия дается такой категории вред. О других повреждениях он делает вывод о причинении их атипичным снарядом, возможно травматическим оружием резиновой пулей. Другое ранение возможно из боевого, но категоричного вывода не может дать, так как исследование проводилось спустя продолжительное время и рана зажила. Свидетель ФИО33 показал, что его сын Ашурбеков Севдулла так же ранее работал в структуре МВД, на должности УРиСД в <адрес изъят>. Севдуллу в 2004 году уволили из МВД. Конкретно причину увольнения он не знает. ФИО1 он не знает с ним знаком не был. О таком человеке он услышал лишь после случившегося у кафе «<адрес изъят>» <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ. По существу дела пояснил, что примерно в 12 часов дня он обедал вместе со своей семьей у себя дома в <адрес изъят>. Обедали с ним его супруга, дочь Гюлтумен и сам Ашурбеков С.М. Сразу после обеда Севдулла уехал по своим делам в <адрес изъят>. Он занимался вопросом по компенсации за незаконное привлечение его к уголовной ответственности по убийству сторожа администрации и ограблению кассы администрации. В течении дня сын не звонил, вернулся он примерно к 12 часам ночи. О том, что произошло ему стало известно от Севдулла самого. До него примерно за 10 минут к ним домой приехал ФИО16. ФИО16 приехал и попросил одежду Севдулла, чтобы тот переоделся. Он сказал просто нужна, когда он хотел выяснить что произошло, зашел Севдулла и сказал, что у него проблемы, и что в него стреляли. Состояние Севдулла было не очень хорошее - он был весь бледный, он не был выпивший. Он начал выяснять, что произошло и Севдулла рассказал, что у него в кафе «<адрес изъят>» произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого они стреляли друг в друга. У Севдуллы были многочисленные раны, одна рана была возле пупка размером в 2 копеечную монету, вторая левее от него, маленького размера. Она была расположена с левого бока. Оттуда текла кровь и видна была пробитая кожа. Он предложил ему сделать перевязку и обработать раны, но Севдулла сказал, что нужно уходить, переоделся и вышел из дома. Резиновая пуля у Севдуллы выпала когда он осматривал его рану на левом боку. О конфликтах ФИО1 и сына ему не было известно. Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что является экспертом ГУ РБСМЭ МЗ РД. Осмотренная ею одежда по уголовному делу в отношении Ашурбекова С. на момент осмотра была выстирана. На свитере имеются повреждения, которые описаны в ходе осмотра предметов. О характере повреждений судить сложно, можно лишь предположить и конкретного ответа не будет дано и при проведении медико-криминалистической экспертизы. Поясок обтирания и медь могут оставаться на одежде и после выстрелов из травматического пистолета. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО35, ФИО36 и ФИО37 показали, что с Ашурбековым С.М. виделись в день происшествия, и никакого оружия при Ашурбекове С.М. не видели. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО38, ФИО39, ФИО40 и ФИО41 показали, что являлись свидетелями конфликтов Ашурбекова С.М. с ФИО1 имевших место летом 2010 года в <адрес изъят> и в <адрес изъят>, где ФИО1 инициировал конфликт с Ашурбековым С., и из пистолета стрелял в Ашурбекова С. Виновность подсудимого Ашурбекова С.М. в совершении указанных преступлений подтверждается также: - протоколом осмотра автомобиля «Приора» ВАЗ 217030, черного цвета за государственными регистрационными знаками «<номер изъят>», принадлежащего администрации <адрес изъят>, при осмотре которого на переднем пассажирском сидении обнаружена кровь. -протоколами осмотра одежды Ашурбекова С.М. и ФИО1, на которых установлено наличие повреждений. -вещественными доказательствами - одеждой Ашурбекова С.М., ФИО1 Марлевым тампоном, пропущенным через канал ствола и рабочих поверхностей затвора пистолета травматического <номер изъят>; марлевым тампоном пропущенным через канал ствола пистолета ПМ серии ИУ №2840 1990 г.в.; Резиновой пулей, изъятой в ходе обыска по УД №13720; Состригами ногтей трупа ФИО1; Изъятыми с места происшествия гильзами; марлевым тампоном со смывом с сидения а/м ВАЗ «приора» за г/н <номер изъят>; четырьмя щебеночными камешками со следами темно бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе ОМП; Смывами вещества темно-бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра, а/м «инфинити»; одеждой Ашурбекова С.М. (брюки, ремень, свитер и трусы); одеждой ФИО1 -протоколом осмотра предметов /10 гильз, одна пуля, один патрон, 10 гильз, две пули /из тупа ФИО1/, резиновая пуля, пистолет травматический МР-80-13Т/ <номер изъят>, пистолет модели ПМ ИУ 2840/90. - заключением эксперта №251 от 06.04.2011 года согласно выводам, которой у ФИО12 обнаружены повреждения: ушибленная рана надбровной дуги справа, кровоподтёк верхней века справа. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, относятся к категории повреждений причинивших «легкий вред здоровью». -заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой кровь покойного ФИО1 относится к На одежде покойного ФИО1 /майке, трусах, рубашке, водолазке и брюках/, куртке и брюках подозреваемого Ашурбекова С.М., куртке и брюках ФИО14, пуловере и брюках ФИО12 обнаружена кровь человека с - заключением эксперта <номер изъят> мко, согласно выводам которой криминалистической баллистической и микрологической предметов одежды Ашурбекова Севдулы Мутелимовича установлено наличие сквозного краевого повреждения верхнего края брючного ремня, сквозного повреждения верхней трети передней половинки брюк. Эти повреждения по локализации могут соответствовать 2 из 5 ран, описание которых представлено в Заключении <номер изъят> (экспертиза Ашурбекова С.М.), что свидетельствует об одномоментности их образования. Обнаруженные повреждения имеют признаки огнестрельных входных, причиненных снарядами, выстреленными из травматического оружия с неблизкой дистанции. Дульный срез при выстрелах в Ашурбекова С. располагался спереди справа от нижней трети его корпуса. Для оружия неблизкой считается дистанция, превышающая в 1,5м. от дульного среза до поражаемого объекта. Примененным контактно-диффузионным методом установлено: наличие металлизации следами сурьмы, являющейся одним из компонентов выстрела, пояса спереди и сзади справа брюк. Отсутствие металлизации низа рукава и кармана куртки. - заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на одежде ФИО1 установлено наличие 2х сквозных повреждений переда рубашки трикотажной, 1 сквозного повреждения передней левой, сквозного повреждения задней правой половинок брюк. Обнаруженные повреждения по локализации могут соответствовать ранам корпуса и нижних конечностей, описание которых представлено в протоколе осмотра трупа ФИО1, что свидетельствует об одномоментности их образования. Повреждения переда рубашки, передней левой половинки и задней правой половинки брюк являются огнестрельными входными и причинены оболочечными пулями, калибра 9мм, в результате осуществления 4х выстрелов с неблизкой дистанции. Повреждения задней левой половинки брюк является огнестрельным выходным пулевым, причинено одномоментно с повреждением левой половинки. Дульный срез находился: в корпус-располагался спереди от него; в левую нижнюю конечность-спереди справа от бедра, в правую нижнюю конечность - сзади справа от бедра. Для короткоствольного огнестрельного оружия неблизкой считается дистанция не превышающая 1.5 м от дульного среза до поражаемого объекта. Примененным контактно-диффузионным методом установлено наличие металлизации следами сурьмы, являющегося одним из компонентов выстрела, низа правого рукава рубашки трикотажной. - протоколом осмотра местности, в ходе которого обнаружить пистолет в русле реки не удалось, и тем самым доводы Ашурбекова С.М. о наличии у ФИО1 второго пистолета не подтвердились. - заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек вокруг правого глаза. А. Огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки с повреждением грудины, дуги аорты, левого легкого, гемоторакс слева, раневой канал проходит справа налево, спереди назад и сверху вниз, входная рана на грудной клетке справа, выходная ниже угла лопатки слева. Б. Слепое пулевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, гемоперитонеум, раневой канал проходит спереди назад, справа налево и сверху вниз, входная рана на передней брюшной стенке справа. В. Сквозное, пулевое ранение 3-го пальца левой кисти, входная рана тыльной поверхности, выходная на ладонной. Г.Сквозное пулевое ранение левого бедра в верхней трети, ход раневого канала спереди назад и справа налево, входная рана на передней поверхности левого бедра выходная наружный квадрант ягодичной области слева. Д.Слепое, пулевое ранение правого бедра в нижней трети, ход раневого канала справа налево и несколько снизу вверх, огнестрельный перелом нижней трети правого бедра, входная рана на наружной поверхности нижней трети правого бедра. Кровоподтек вокруг правого глаза возник в результате воздействия твердого тупого предмета. Огнестрельные ранения причинены в результате выстрелов из какого либо оружия, снаряженного патроном с пулей. Ввиду того, что повреждения причинены за короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным. По степени тяжести повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила вследствие огнестрельного, пулевого сквозного ранения грудной клетки с повреждением дуги аорты и легкого, последующего массивного кровоизлияния в плевральную полость. После такого ранения способность к целенаправленным действиям исчисляется промежутком в несколько секунд. -заключением эксперта <номер изъят> мко от 05.04.2011 года, согласно которой медико-криминалистической баллистической экспертизой 3х участков кожи груди, живота и бедра трупа ФИО1 установлено наличие по одной сквозной ране. Эти раны являются огнестрельными входными и причинены оболочечными пулями, калибра 9 мм. -заключением эксперта <номер изъят> от 04.04.11 года, согласно которой повреждения -огнестрельные ранения причинены гр.Ашурбекову С.М. при выстрелах из какого либо огнестрельного оружия, возможно 11.03.11 года, при этом первые три раны возникли от воздействия атипичного снаряда, возможно травматического оружия. Раны на верхней трети левого бедра и ягодичной области слева образовались при выстреле из оружия снаряженного патроном с пулей и вероятно составляют единый раневой канал. Повреждения относятся к категории причинивших средний вред здоровью. -заключением эксперта <номер изъят> от 05.04.2011 года согласно выводам которой представленный на исследование пистолет ИУ <номер изъят> г.в. изготовлен заводским способом, отечественного производства - является короткоствольным огнестрельным оружием калибра 9х18 мм модели ПМ /пистолет системы Макарова/. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы патронами соответствующего калибра. Представленный на исследование патрон - является боеприпасом калибра 9х18 мм для пистолетов системы ПМ, АПС, ПММ, ПП-90 и т.д. Представленный на исследование пистолет -является короткоствольным оборонительным оружием травматического действия модели МР 80-13Т, 45 калибра отечественного производства и к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет исправен и пригоден к производству выстрелов. Представленные на исследование три пули являются частью 9мм пистолетного патрона центрального воспламенения к пистолетам ПМ /Макарова/ и его модификаций. Исследуемые три пули стреляны из одного экземпляра оружия, возможно заводского изготовления пистолета ПМ /Макарова/ и его модификаций, но не из представленного на исследование пистолета. ПМ№ИУ 2840, 1990 г.в. Представленные на исследование гильзы в количестве 13 шт. /№1-7 в конверте №3 м №№8-13/ изготовлены заводским способом, являются частями патронов калибра 9х18 мм к пистолетам Макарова /ПМ/ и его модификаций. Гильза №7 с конверта №3 и гильзы №8,9,10, 11, 12, 13 с конверта №5 стреляны из представленного на исследование пистолета ПМ №ИУ 2840, 1990 г.в. Гильзы №№1,2,3,4,5,6 с конверта №3 стреляны из одного оружия, возможно, заводского изготовления пистолета ПМ /Макарова/, но не из представленного ПМ №ИУ 2840 1990 г.в. Представленные на исследование семь гильз из металла золотистого цвета-являются составными частями патронов травматического действия 45 калибра. Исследуемые гильзы стреляны из представленного на исследование травматического пистолета /МР 80 13Т/ за серией и номером 1033117687-2010 г.в. Представленный на исследование резиновый шарик, выданный ФИО33, является пулей-составной частью к травматическому патрону 45 калибра. Идентифицировать оружие по резиновой пуле не представляется возможным. - заключением служебной проверки по факту гибели ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ МВД по РД подполковника милиции ФИО1 согласно результатам которой, применение табельного оружия старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ МВД по РД подполковником милиции ФИО1 считать соответствующими ст.23 Закона РФ «О полиции», т.е. правомерным. Доводы Ашурбекова С.М. о своей невиновности опровергаются показаниями свидетелей, непосредственных очевидцев совершенного преступления. Так допрошенный в качестве свидетеля 12.03.11 года ФИО17 показал, что каких-либо разговоров и скандалов в кафе между ФИО1 и Севдуллой не было, сидели они раздельно друг от друга, и никто никого на улицу не вызывал. Аналогичными показаниями, допрошенных очевидцев ФИО12 и ФИО14 Кроме того, проведенной медико-криминалистической экспертизой одежды Ашурбекова С.М. установлено наличие входных огнестрельных ран соответствующих 2 из 5 ран на теле Ашурбекова С.М. Обнаруженные повреждения имеют признаки огнестрельных входных, причиненными снарядами, выстрелянными из травматического оружия с неблизкой дистанции, т.е. с расстояния превышающим 1,5 м. Показания отца обвиняемого ФИО33 в части алкогольного опьянения Ашурбекова С.М., опровергаются показаниями свидетелей ФИО16 и показаниями самого Ашурбекова С.М., которые не отрицают факт употребления ими большого количества алкогольных напитков. Проведенной судебно-медицинской экспертизой покойного ФИО1 установлено наличие на его теле не менее пяти ранений. Таким образом, доводы обвиняемого о своей невиновности опровергаются материалами уголовного дела. Суд считает также не соответствующими действительности и доводы подсудимого Ашурбекова С.М. о том, что он в ответ на неправомерные действия ФИО1 отобрал у последнего пистолет, и обороняясь совершил убийство ФИО1, действуя в пределах необходимой обороны, так как эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, совокупностью иных доказательств, исследованных судом, поведением самого подсудимого Ашурбекова С.М., который после совершения преступлений, скрылся, был объявлен в розыск, и даны им с целью избежать ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия подсудимого Ашурбекова С.М. по: - ст.105 ч.1 УК РФ - совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО1; - ст.222 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ашурбекова С.М., который ранее не судим, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного. При назначении наказания суд также учитывает те обстоятельства, что поводом для совершения преступления Ашурбековым С.М. послужило противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ашурбекова С.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на его иждивении отца - инвалида 1 группы, а также противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ашурбекова С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Ашурбекова С.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием наказания с содержанием в исправительных колониях строгого режима без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ашурбекова Севдуллу Мутелимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч. 1; 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет. - по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ашурбекову Севдулле Мутелимовичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительных колониях строгого режима без дополнительного наказания. Срок наказания Ашурбекову С.М. исчислять с 20 марта 2011 года. Меру пресечения Ашурбекову С.М. - заключение под стражу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.