ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дербент. 12 апреля 2012 г.
Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М.. с участием
прокурора - Курабекова Т.В..,
подсудимого - Кихлерова Артура Рамазановича,.
адвоката - Мирзабекова Ф.А..,
секретаря - Карабековой М.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела обвинению Кихлерова Артура Рамазановича -
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, 13.07.2006 г. осужден Дербентским горсудом по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 1.10.2009 г. условно - досрочно освобождён из мест лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Кихлеров А.Р., будучи ранее 13.07.2006 г. судим Дербентским горсудом по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 1.10.2009 г. условно - досрочно освобождён из мест лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь при рецидиве совершил умышленное преступление средней тяжести.
Кихлеров А.Р. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел 15 патронов, калибра 7,62 мм., являющихся штатными боеприпасами для стрельбы из автомата «Калашникова и его модификаций, и 13 патронов, калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами для стрельбы из пистолета ПМ, АПС, а также взрыватель УЗРГМ-2, промышленного изготовления предназначенный, для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа Ф-1, РГД-5, и РГ-42, пригодный для использования по назначению.
23 февраля 2012 г., примерно в 16 час. 00 мин., сотрудниками полиции отдела МВД РФ по г. Дербенту в ходе операции «Арсенал» с перекрестка улиц <адрес изъят> и <адрес изъят> был доставлен Кихлерова А.Р. в отдел МВД РФ по г. Дербенту, у которого в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане его пальто был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанными 15 патронами, калибра 7,62 мм., 13 патронами калибра 9 мм., и взрывателем УЗРГМ-2, которые последний незаконно хранил и носил при себе.
Таким образом, Кихлеров А. Р. по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Кихлеров А. Р. Вину свою не признал в этом обвинении и пояснил, что патроны и запал гранаты ему не принадлежат, он носил чужое пальто, обменявшись накануне с другим, в ходе дознания он оговорил себя, признав принадлежность этих предметов себе, под угрозой физического и психического насилия работников полиции.
Виновность Кихлерова А. Р. нашла своё подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
показаниями Кихлерова А. Р. данные им в качестве подозреваемого по данному делу, что 23 февраля 2012 г., примерно в 16 час. вместе с ФИО14, ФИО15 и ФИО16 стояли на перекрестке улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>. В это время, к ним стали подходить сотрудники полиции, и он стал вести себя взволнованно, на вопросы сотрудников полиции отвечал запутанно, так как у него был страх того, что те могут обнаружить патроны и запал, которые были при нем, в кармане пальто. После того, как их доставили в ОМВД России по г. Дербент, у него произвели личный досмотр, в присутствии 2-х понятых, и при этом во внутреннем левом кармане, надетом на мне пальто, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились 15-ть патронов калибра 7,62 мм., 13-ть патронов калибра 9 мм., и один запал от гранаты. Данные боеприпасы он нашел в 2003 г. возле СШ <номер изъят> <адрес изъят>, и хранил при себе, без цели сбыта, для того, чтобы их перепрятать в другое место, и не хранить их дома. в присутствии понятых признался, что данные боеприпасы он, нашел и хранил сам при себе. Далее боеприпасы были упакованы в один полиэтиленовый пакет, черного цвета, опечатано печатью №19 ОМВД по г. Дербент, и скреплено подписями понятых, и его подписью. При этом, у него были изъяты смывы с рук, упакованы в бумажный конверт, опечатано печатью №19 ОМВД по г. Дербент, и скреплено подписями понятых, и его подписью, и изъято его пальто, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и скреплено подписями понятых аналогичным образом. Свою вину признает полностью и раскаивается;
показаниями ФИО5, ФИО6, и ФИО7, сотрудников отдела МВД РФ по г.Дербенту, что 23.02. 2012 г. от доверенного лица была получена информация, что у жителя г.Дербента Кихлерова А. Р. при себе имеются патроны и боеприпасы, было установлено местонахождение Кихлерова А. Р. на пересечении <адрес изъят> вместе с тремя ребятами и вместе с другими сотрудниками полиции подошли к этим ребятам и представились. При этом Кихлеров А. стал вести себя нервно, руки были в карманах пальто, и он что-то пытался сделать, они предложили Кихлерову А.Р. вынуть руки из карманов и держать их в видном положении, и Кихлеров А.и трое ребят которые были с ним были доставлены в отдел МВД России по г.Дербенту, где при личном досмотре Кихлерова А. во внутреннем левом кармане его пальто был обнаружен сверток с 15 патронами калибра 7,62 мм, и 13 патронов калибра 9 мм., запал от ручной гранаты. Кихлеров А.Р. пояснил им, что эти патроны и запал принадлежат ему, и их нашел возле СШ <номер изъят> по <адрес изъят> в г.Дербенте;
показаниями ФИО8, ФИО9, что 23.02. 2012 г., около 17 час., по просьбе работников полиции и участвовали в качестве понятых при личном досмотре Кихлерова А. Р., в ходе которого во внутреннем левом кармане, надетом на нем пальто, был обнаружен сверток из целлофанового пакета с 15 патронами калибра 7,62 мм., и 13 патронов калибра 9 мм., а также запал от ручной гранаты. Кихлеров А.Р. пояснил при этом, что патроны и запал нашел возле СШ <номер изъят> по <адрес изъят> в г.Дербенте;
показаниями ФИО10, ФИО11 в ходе дознания по делу, и в судебном заседании, что 23.02.2012 г. в послеобеденное время по просьбе Кихлерова А. встретились и направились к ФИО11, во двор <адрес изъят>, побыв у ФИО11 около получаса, вышли на <адрес изъят> и пересечении <адрес изъят>, из рядом стоящих автомашин вышли сотрудники полиции около 5 человек и подошли к ним, в это время Кихлерова А. увидев сотрудников полиции стал нервничать и пытался убежать, сотрудники полиции задержали и свернули ему руки, их всех посадили в машины и доставили в ОВД по г. Дербенту, их держали раздельно, требовали, чтоб они держали руки перед собой на видном месте, при этом Артур вел себя подозрительно и нервничал. Первым завели в кабинет и стали досматривать Кихлерова А., и им от сотрудников полиции стало известно, что у Артура во внутреннем кармане пальто нашли патроны от автомата и запал гранаты, и его задержали в ОВД, а их отпустили домой;
протоколом личного досмотра от 23.02.2012 г., что при личном досмотре Кихлерова А. Р. во внутреннем левом кармане его пальто был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с патронами калибра 7,62 мм. в количестве 15 штук, патроны калибра 9 мм. в количестве 13 штук и запал от ручной гранаты. По поводу обнаруженных патронов и запала, Кихлеров А.Р. пояснил, что они принадлежат ему и что он нашел их возле СОШ <номер изъят> <адрес изъят>, и хранил при себе без цели сбыта(л.д.4);
протоколом изъятия одежды от 23.02.2012 г., что у Кихлерова А.Р. было изъято пальто(л.д.5);
протоколом изъятия смывов от 23.02.2012 г., что у Кихлерова А. Р. были изъяты смывы с рук, упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц(л.д.6);
заключением эксперта за №126 от 10.03.2012 г., что представленные 15 патронов являются штатными боеприпасами для стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. автоматов «Калашникова», а также некоторых других видов оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата «Калашникова» АК-47 и его модификаций калибра 7,62 мм.
Представленные на исследование 13 патронов являются боеприпасами для стрельбы из автоматического оружия калибра 9 мм., пистолетов конструкции Макарова, Стечкина, ПММ, ПП-90 и т.д., а также из других пистолетов и револьверов иностранного и кустарного производства соответствующего калибра(л.д.51);
заключением эксперта за №127 от 11.03.2012 г., что представленный на исследование объект, изъятый у Кихлерова А.Р. является взрывателем УЗРГМ промышленного изготовления, предназначен для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа Ф-1, РГД-5, и РГ-42(л.д.54-56);
заключением эксперта за №195/3 от 14.03.2012 г., что в обоих наружных боковых и обоих внутренних карманах пальто Кихлерова А.Р., выявлены следы металлизации железом(л.д.61-65);
заключением эксперта за №36/5 от 21.03.2012 г., что на запале от гранаты УЗРГМ-2, на марлевых тампонах - смывах обеих рук Кихлерова А.Р. обнаружен пот и выявлены антигеныА и В, что пот мог произойти от одного лица с группой кровиAB(IV) или образована в результате смешения потожировых следов двух или более лиц, имеющих кровь групп,А(II),В (III),АВ( IV). На поверхности патронов и гильз потожировые следы не обнаружены. На марлевом тампоне «с кровью, изъятой у Кихлерова А.Р.» обнаружена кровьAB(IV) группы. Потожировые следы, обнаруженные на вышеуказанных объектах могли произойти от Кихлерова А.Р., имеющего группу крови AB(IV)(л.д.86-92);
Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности Кихлерова А.Р. в совершении этого преступления, по обстоятельствам указанным в его обвинительном акте, правильности квалификации этих его действий по ст. 222 ч.1 УК РФ.
Доводы Кихлерова А.Р. о своей невиновности в этом преступлении, самооговоре в ходе дознания по делу под угрозой физического и психического насилия, не принадлежности ему пальто с этими предметами, дачи им признательных показаний 23.02.2012 г. о принадлежности ему патронов, запала гранаты, проверены судом и не нашли своего подтверждения.
Исследованные судом показания Кихлерова А.Р. в качестве подозреваемого даны им накануне его задержания, в присутствии своего адвоката, и подписаны ими без каких-либо замечаний, и в них Кихлеров А.Р. излагает подробно обстоятельства того, когда и каким способом он приобрёл указанные предметы, в последующем изъятые при доставлении в ОВД. В ходе дознания ни Кихлеров А.Р., ни его защитник не оспаривали действия органа дознания в установленном законом порядке, или принадлежности пальто другому лицу.
В ходе допросов в суде ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, пояснявших суду, что сам Кихлеров А.Р. при обнаружении у него этих предметов и их изъятии, составлении протоколов об этом вёл себя спокойно, не оспаривал действия работников полиции, и подтвердил им самим принадлежность этих предметов, и предлагал дать такие же показания работникам полиции. Ни ФИО10, ни ФИО11, другие лица не указывали о принадлежности пальто кому-либо другому, кроме самого Кихлерова А.Р.
При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, и это обстоятельство суд считает смягчающим его вину.
Отягчающим его вину обстоятельством является совершение преступления по признаку рецидива.
Суд считает возможным исправление Кихлерова А.Р. только в условиях изоляции от общества, назначив наказании е в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать Кихлерова Артура Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.02.2012 г.
Меру пресечения оставить - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - 15 патронов 7,62 мм., 13 патронов калибра 9 мм., запал от гранаты УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по г. Дербенту передать в МВД РД.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с. дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участия в заседании касколлегии Верховного суда РД в случае рассмотрения дела по его жалобе, представлению.
Разъяснить осужденному, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, чтов соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, «плаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного о своём желании иметь защитникав суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд. постановивший приговор, в письменном заде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий - Алибалаев Ш.М.