ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2012 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.
адвоката Аскерова Б.М., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Касимова Рафика Залимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же по <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимов Р. З. при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство опий в крупном размере общим весом 2,44 граммов (в высушенном виде), которое завернутое в полиэтиленовый сверток незаконно хранил при себе в кармане брюк.
Так, 06 апреля 2012 года примерно в 14 часов, в рамках проводимых сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР отдела МВД России по г.Дербент и Дербентского отделения МРО БГ1СОВБ при МВД по РД оперативно- розыскных мероприятий в г.Дербент, он был задержан по <адрес изъят> возле здания конторы <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у него в правом переднем маленьком прорезном кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - опий в крупном размере, сухой массой 2.44 граммов, которое было изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Таким образом, Касимов Р.З. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Касимов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Касимов Р.З. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Касимовым Р.З. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Касимов Р.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Касимова Р.З. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Касимова Р.З., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Касимов Р.З. преступление небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> для которого он является единственным кормильцем.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касимова Р.З. судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая так же во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Касимова Р.З. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова Рафика _Залимхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Касимову Р.З. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касимова Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий сухой массой 2,44 граммов, смывы с полости рта и рук и ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а джинсовые брюки вернуть по принадлежности его владельцу - Касимову Р.З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Касимов Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Р. Гасанов
(Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).