ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "13" августа 2012 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Хантемирова М.Г., защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хантемирова Мурада Гюсунбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят> прож. <адрес изъят> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1; 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хантемиров М.Г. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.175 ч.1; 238 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, Хантемиров М.Г., работая сторожем в ООО «Марина», занимающимся реализацией алкогольной продукции, в конце августа 2011 года, на территории оптового рынка по <адрес изъят> не имея предварительного сговора на приобретение, без каких-либо документов, удостоверяющих качество и соответствие стандартам и техническим условиям продукции, а также, без сопроводительных документов, указывающих на легитимность товара, соответственно зная о том, что данные предметы добыты преступным путем, приобрел у неустановленного следствием лица 7032 (семь тысяч тридцать две) бутылки алкогольной продукции: водка «Премиум» - 5010 бутылок, объемом 0.25 л; водка «Царское озеро» - 744 бутылки, объемом 0.5 л; водка «Зимний пейзаж» - 1008 бутылок, объемом 0.5 л; вино «Портвейн 777» - 270 бутылок, объемом 0.7 л, передав ему деньги за указанную продукцию в сумме 170000 рублей. 12.09.2011 примерно в 9 часов Хантемиров М.Г., организовал погрузку 7032 бутылок алкогольной продукции, вместе с продукцией направляемой ООО «Марина» к ООО «ОСК» в г. Дербент, на автомашину «Камаз» за государственными регистрационными номерами <номер изъят> под управлением ФИО3 В тот же день примерно в 13 часов, по <адрес изъят> сотрудниками отдела МВД России по г. Дербент, указанная продукция была изъята при осуществлении разгрузочных работ. Он же - Хантемиров М.Г., работая сторожем в ООО «Марина», занимающимся реализацией алкогольной продукции, в конце августа 2011 года, на территории оптового рынка по <адрес изъят> приобрел у неустановленного следствием лица 7032 (семь тысяч тридцать две) бутылки алкогольной продукции: водка «Премиум» - 5010 бутылок, объемом 0.25 л; водка «Царское озеро» - 744 бутылки, объемом 0.5 л; водка «Зимний пейзаж» - 1008 бутылок, объемом 0.5 л; вино «Портвейн 777» - 270 бутылок, объемом 0.7 л, передав ему деньги за указанную продукцию в сумме 170000 рублей. Указанную продукцию Хантемиров М.Г. хранил с целью сбыта в складском помещении ООО «Марина» до 12.09.2011 г. 12.09.2011 примерно в 9 часов 00 минут Хантемиров М.Г., для перевозки с целью сбыта, организовал погрузку 7032 бутылок алкогольной продукции, вместе с продукцией направляемой ООО «Марина» к ООО «ОСК» в г. Дербент, на автомашину «Камаз» за государственными регистрационными номерами <номер изъят> под управлением ФИО3 В тот же день примерно в 13 часов 00 минут, по <адрес изъят> сотрудниками отдела МВД России по г. Дербент, алкогольная продукция была изъята при осуществлении разгрузочных работ. Из заключения эксперта №1112-11 от 18.11.2011, следует, что жидкость в представленных бутылках водки «Премиум» (0.25л.), «Царское озеро», «Зимний пейзаж» и вина «Портвейн» - не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию альдегидов и сивушных масел (выше допустимой нормы). Употребление спиртосодержащих жидкостей, ГОСТируемые микрокомпоненты которых превышают допустимые нормы, не безопасно для жизни или здоровья потребителей. Хантемиров М.Г., использовал складское помещение ООО «Марина» для хранения, а автомашину под управлением ФИО3 для перевозки алкогольной продукции, которую намеревался реализовать за 200000 рублей, т.е. имел умысел совершить сбыт продукции, употребление которой не безопасно для жизни или здоровья потребителей. Подсудимый Хантемиров М.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Хантемиров М.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Хантемировым М.Г. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.175 ч.1; 238 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хантемиров М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хантемирова М.Г. по; - ст.175 ч.1 УК РФ - то есть в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем; - ст.238 ч.1 УК РФ - то есть в хранении и перевозке в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Хантемирова М.Г., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хантемирова М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хантемирова М.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Хантемирова М.Г., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначаемое Хантемирову М.Г., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хантемирова Мурада Гюсунбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1; 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по: - ст.175 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - ст.238 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Хантемирову Мураду Гюсунбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Хантемирова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Хантемирову М.Г. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - 7012 бутылок алкогольной продукции: водка «Премиум» - 5005 бутылок, объемом 0.25 л; водка «Царское озеро» - 739 бутылок, объемом 0.5 л; водка «Зимний пейзаж» - 1003 бутылки, объемом 0.5 л; вино «Портвейн 777» - 265 бутылок, объемом 0.7 л., хранящиеся на складе ООО «Дапон», по <адрес изъят>., по вступлению приговора в законную силу передать в территориальное управление Российского имущества в РД для направления его на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.