Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дербент. 12 мая 2010 г.
Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М., с участием:
прокурора- МирзабалаеваМ.М.,
подсудимого - Гамидова Гашима Аликберовича
адвоката - Адилова А.Р. ордер №92, удостоверение №846, секретаря - Багирова Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению - Гамидова Гашима Аликберовича - родившегося (дата обезличена) года рождения в г. Дербенте, проживающего здесь же, (адрес обезличен, холост, детей нет, не военнообязанного, наград и званий нет, не работающего, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 - ч.1 УК РФ,
Установил :
Гамидов Г.А., заведомо зная о свойствах наркотического средства - гашиша, а также о каналах его незаконного приобретения и сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2009 г., прогуливаясь по сосновому бору в районе (адрес обезличен расположенной в верхней части г. Дербент, он увидел несколько кустов дикорастущей конопли (наркотикосодержащего растения каннабис). Зная о наркотических свойствах этого растения, о путём растирания между ладонными поверхностями рук листьев и соцветий конопли, собрал пыльцу растения конопли, тем самым незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство - гашиш в количестве 1,15 гр.
Данное наркотическое средство он хранил под камнем в недоступном месте на территории соснового бора.
(дата обезличена) г., в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОВД на ст. Дербент о причастности его к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш, проведенс оперативное внедрение условного покупателя В.Р.П. в целях проведения оперативной мероприятия «проверочная закупка».
В этот же день условному покупателю В.Р.П. удалось войти в контакт с ним и договориться о покупке наркотического средства - гашиша.
При этом он сам предложил В.Р.П. купить у него наркотическое средство -гашиш.
Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства у него В.Р.П. (дата обезличена) г. были вручены протокольно деньги в сумме 700 (семьсот) руб.: достоинством 500 руб. в количестве 1 штуки за № (номер обезличен); достоинством 100 руб. в количестве 2-х штук за №№ (номер обезличен), (номер обезличен).
(дата обезличена) г. в 19 час. 05 мин. возле кафе (адрес обезличен, расположенного на привокзально площади ст. Дербент, он незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш весом 0,25 гр. условному покупателю В.Р.П.
В этот же день в 19 час. 10 мин. он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре в правом боковом кармане спортивной куртки у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 (семьсот) руб. купюрами достоинством 500 руб. в количестве 1 штуки за № (номер обезличен); достоинством 100 руб. в количестве 2-х штук за №№ (номер обезличен), (номер обезличен).
После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотически средство было добровольно выдано условным покупателем В.Р.П.
Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - гашиш весом 0,25 гр. неустановленным лицам.
Таким образом, Гамидов Гашим Аликберович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч.1 УК РФ. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимого, после консультаций с адвокатом в досудебном производстве и в суде.
Виновность подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину в незаконном приобретении и хранении опия и материалами дела.
При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, смягчающим его вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гамидова Г.А. нет.
С учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамидова Гашима Аликберовича виновным в совершении преступления по ст. ст. 30 ч.З -228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Гамидова Гашима Аликберовича уведомлять о перемене места жительства, выезда за пределы места проживания, изменения социального статуса, специальный орган, ведающий исполнением уголовных наказаний. Меру пресечения оставить - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства- 1,15 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения ЛУВДт уничтожить по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участия в касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им жалобы.
Председательствующий Алибалаев Ш.М