ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент 28апреля 2010 г.
Судья Дербентского городского федерального суда - Алибалаев Ш.М.,
с участием:
прокурора - Тагировой Ш.Х.,
подсудимого – Гончарова Эльдара Павловича,
адвоката - Адилова Э.А., удостоверение №798, ордер№34,
потерпевшего - ФИО6,
секретаря - Багирова Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Гончарова Эльдара Павловича - родившегося 9 декабря 1989 года в г. Дербенте РД, проживающего в г. Дербент (адрес обезличен, со средним образованием, военнообязанного, наград и званий нет, не работающего, холост, Студент (номер обезличен) курса ФИО7 гор. Дербент, детей нет, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,
Установил :
Гончаров Э.П. 19 марта 2010 г. примерно в 1 час. ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима створки окна офиса фирмы «(адрес обезличен», расположенного по адресу гор. Дербент (адрес обезличен, незаконно проник в помещение офиса, где в кабинете директора взломав дверцу сейфа, тайно похитил из сейфа 146 000 руб., пистолет газовый «МР 80 13 Т» стоимостью 20500 руб., со стола, в зале офиса телефон «Самсунг Е 380» вместе с сим картой общей стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2600» вместе сим картой общей стоимостью 2000 руб., карты оплаты «Мегафон» 100 штук - 150 рублевых на сумму 15 000 руб. и карты оплаты «Билайн» 50 штук - 100 рублевых на сумму 5 тыс. руб., а всего имущества на общую сумму 192 500 руб., чем причинил ФИО3, значительный ущерб, и скрылся с места преступления.
Таким образом, Гончаров Э.П., своими умышленными действиями совершил -кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества квалифицирующими признаками, которого являются, «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в помещение», преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Дело рассмотрено судом в порядке особого производства, главы 40 УПК РФ по волеизъявлению сторон.
В судебном заседании Гончаров Э.П. вину свою признал в этом преступлении и рассказал об обстоятельствах его совершения, последующих его действиях, возместил ущерб в полном объёме.
Виновность его нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего и материалами дела
Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности Гончарова Э.П. в тайном завладении чужим имуществом потерпевшего, с причинением значительного ущерба потерпевшему, каковое составляет для него сумма ущерба в 192500 руб., с учётом материального положения потерпевшего и правильности квалификации этих его действий по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.
При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, признавшего вину и раскаивается в содеянном, его возраст, добровольное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту учёбы, просьбу потерпевшего смягчить Гончарову Э.П. наказание, и эти обстоятельства суд считает смягчающими его вину, и возможным его исправление с применением положений ст. 73 УК РФ.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Гончаров Э.П. содержался под стражей по данному делу с 28 по 30 марта 2010 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302,305 и 306, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гончарова Эльдара Павловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б,в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Гончарова Э.П. уведомлять в течение срока отбывания наказания о перемене места жительства, выезда за пределы постоянного места проживания(из г. Дербента) на длительное время специальный орган, ведающий исполнением приговора.
В срок наказания зачесть время нахождения его под стражей с 28 по 30 марта 2010 г.
Меру пресечения - оставить подписку о не выезде до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Алибалаев Ш. М.