Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "18" июня 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Тагировой Ш.Х., защитника Абдулкеримовой А., подсудимого Тагиева И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Тагиева Иншалы Наримановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г.Дагестанкие Огни, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работающего, ранее судимого Советским районным судом г.Махачкалы 21 ноября 2006 года по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2010 года в г.Дербенте, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, на (адрес обезличен задержан и доставлен в Дербентский отдел МРО УФСКН РФ по РД гр. Тагиев И.Н., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», сухой массой 10,34гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимый Тагиев И.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Тагиев И.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Тагиевым И.Н. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тагиев И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тагиева И.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Тагиева И.Н., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тагиева И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тагиева И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Тагиева И.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, так как исправление Тагиева И.Н. возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагиева Иншалу Наримановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тагиеву И.Н. изменить с подписки о невыезде на - заключение под стражу.

Заключить Тагиева Иншалу Наримановича под стражу в зале суда.

Срок наказания Тагиеву И.Н. исчислять со дня заключения под стражу - с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Тагиева И.Н. в бумажном конверте; наркотическое средство марихуана сухой массой 10,34 гр. в газетном свертке в сигаретной пачке «Ява Золотая» в бумажном конверте; наркотическое средство марихуана сухой массой 1735,23 гр. в полимерном пакете; два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте; один отрезок светло-прозрачной дактилопленки с перекопированным на него следом пальца руки в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.