ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Дербент "17" июня 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Тагировой Ш.Х., защитника Абдуллаева С., подсудимого Мевланова Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Мевланова Рамиса Гусейновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца пос.(адрес обезличен, прож. в г.Дербенте, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, образование среднее, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мевланов Р.Г. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.232 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, Мевланов Р.Г. по месту жительства по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен, движимый корыстными побуждениями организовал и содержал притон, путем предоставления помещения, систематически приглашая из числа своих знакомых, для потребления наркотических средств, с созданием всех условий для изготовления и потребления опийного раствора и имел выгоду в размере 500 рублей за каждый 1 кубический сантиметр опийного раствора и доз приготавливаемого им опийного раствора. Указанный притон, с целью потребления наркотических средств, систематически, в период времени с 07.04.10 г. по 10.04.10 г. посещали знакомые Мевланова Р.Г., а именно Н.Е.С. и Д.А.Ж.. Своим посетителям Мевланов Р.Г. готовил раствор наркотического средства - опий, который каждый из посетителей вводил себе внутривенно путем инъекций по месту его жительства.
Он же - Мевланов Р.Г., систематически незаконно изготавливал раствор наркотического средства - опия и сбывал наркопотребителям по 1 кубических сантиметра за 500 рублей организованном им притоне при следующих обстоятельствах:
Так, 07.04.2010г., примерно 15 час. 45 мин., по имеющийся договоренности Н.Е.С. с Мевлановым Р.Г., последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, гр.Н.Е.С. 1 кубический сантиметр раствора наркотического средства - опий, на сумму 500 рублей. Н.Е.С. получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена)г.
В тот же день и в то же время, т.е. 07.04.2010г., примерно 15 час. 45 мин., по имеющийся договоренности Д.А.Ж. с Мевлановым Р.Г., последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, гр. Д.А.Ж. 1 кубический сантиметр раствора наркотического средства - опий, на сумму 500 рублей. Д.А.Ж. получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена)г.
Так, 10.04.2010г., примерно 13 час. 30 мин., по имеющийся договоренности Н.Е.С. с Мевлановым Р.Г., последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен, гр.Н.Е.С. 1 кубический сантиметр раствора наркотического средства - опий, на сумму 500 рублей. Н.Е.С. получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена)г.
В тот же день и в то же время, т.е. 10.04.2010г., примерно 13 час. 30 мин., по имеющийся договоренности Д.А.Ж. с Мевлановым Р.Г., последний незаконно сбыл в притоне, организованный им у себя дома, расположенные по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, гр. Д.А.Ж. 1 кубический сантиметр раствора наркотического средства - опий, на сумму 500 рублей. Д.А.Ж., получив раствор наркотического средства - опия, там же ввел себе внутривенно путем инъекций, о чем свидетельствует акт его медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена)г.
В тот же день, т.е. 10 апреля 2010 года, примерно 13 час. 45 мин. в ходе обследования-осмотра жилища гр.Мевланова Рамиса Гусейновича, на основании постановления Дербентского городского суда, по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, последним реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в организованном и содержимом им притоне в одной из жилых комнат хранил обнаруженный и изъятый работниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в синем полимерном пакете размельченные частицы растений, зеленного цвета, в котором еще находилось стеклянный стакан, а в желтом полимерном пакете, одиннадцать спичечных коробков, с размельченными частями растений, зеленного цвета в расфасованном виде, также обнаружен и изъят стеклянный флакон с резиновой затычкой, горловина которого обмотана прозрачной лентой (скотчем) с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта обнаруженные и изъятые вещества в ходе осмотра - обследовании жилища Мевланова Р.Г. являются наркотическими средствами, незаконно приобретенное им и приготовленный к сбыту, а именно: в синем полимерном пакете размельченные частицы растений, зеленного цвета, в котором находилось стеклянный стакан - марихуана, сухой массой 1 кг. 124,16 гр., в спичечных коробках растительной массой зеленного цвета - марихуана, общей сухой массой 29,11 гр., а в стеклянном флаконе - опий в виде раствора, сухой массой 0,011 гр., которых общая масса всего изъятого наркотического средства согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Мевланов Р.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.232 ч.1 УК РФ признал и раскаялся в содеянном, а виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ виновным себя не признал, показав, что он действительно является потребителем наркотических средств, но сбытом наркотиков он никогда не занимался и обнаруженные в его жилище наркотики ему не принадлежат, и что их подбросили ему работники наркоконтроля.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Мевланова Р.Г. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.
Виновность подсудимого Мевланова Р.Г. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель Н.Е.С. в судебном заседании показал, что он является потребителем наркотических средств. Наркотики употребляет путем введения инъекции в вену. Несколько раз он приобретал и употреблял наркотическое средство опийный раствор у своего знакомого по имени Рамис, который проживает в г.Дербент по (адрес обезличен. Так, 07.04.10 года он встретил своего знакомого Д.А.Ж., вместе с которым они пошли на (адрес обезличен, позвали Рамиса, к которому они обратились с просьбой дать им для употребления наркотическое средство опийный раствор, на что тот дал свое согласие, завел их к себе во двор, где в кухне в их присутствии приготовил из наркотического средства опия - раствор опия, набрал в одноразовый медицинский шприц и передал им. Он с Д.А.Ж. укололись, заплатили Рамису 500 рублей и ушли. Когда они шли по (адрес обезличен к ним подъехала а/машина из нее вышли сотрудники наркоконтроля, и освидетельствовали их на предмет употребления наркотических средств. После этого их доставили в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где произвели личный досмотр и отобрали объяснения. В очередной раз он с Д.А.Ж. пошли к Рамису 10 апреля 2010 года, и как и ранее они заплатили Рамису 500 рублей за 1 куб опийного раствора, употребили его путем введения в вену. Когда они с Д.А.Ж. собирались уходить, вошли работники наркоконтроля, их с Д.А.Ж. освидетельствовали и доставили в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.
Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что 07 апреля 2010 г. согласно указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД по имеющийся информации в отношении гр. Мевланова Рамиса Гусейновича о сбыте наркотических средств он совместно с о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.Р.О. и Свидетель 1, проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативное наблюдение» по месту проживания гр. Мевланова Р.Г., который содержит в своем домовладении по адресу г. Дербент (адрес обезличен притон для приготовления и потребления наркотического средства опийный раствор. Примерно в 15 часов 45 минут в дом, где проживает Мевланов Р.Г. зашли ранее им знакомые наркопотребители Н.Е.С. и Д.А.Ж., которые, примерно через час вышли и направились в сторону ул. (адрес обезличен. Они дали отойти Н.Е.С. и Д.А.Ж. примерно на 150 метров и на (адрес обезличен, представившись работниками наркоконтроля, доставили Н.Е.С. и Д.А.Ж., в наркодиспансер г.Дербента., где было установлено их наркотическое опьянение. После медицинского освидетельствования Н.Е.С. и Д.А.Ж., доставили в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где был произведен их личный досмотр и отобраны объяснения. О результатах проведенной работы было доложено руководству отдела и 08 апреля 2010 года было получено разрешение Дербентском городском суде на осмотр-обследование жилища Мевланова Р.Г. 10 апреля 2010 года было решено по указанию руководства отдела произвести осмотр жилища Мевланова Р.Г., в связи с чем совместно с работниками отдела о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.Р.О., и Свидетель 1, С.Т.Т. и двумя независимыми гражданами приехали по адресу: гор. Дербент, ул. (адрес обезличен, и в это время со двора выходили наркопортребители Н.Е.С. и Д.А.Ж., которых отвезли на освидетельствование. Затем они представили владельцу дома, т.е. Мевланову Р.Г. постановление судьи Дербентского горсуда о разрешении осмотра его жилища, где Мевланов Р.Г. подписался, затем представили независимых граждан и разъяснили права и обязанности всех участников осмотра жилища, после чего приступили к осмотру. В ходе осмотра пристройки к дому, а именно в первой комнате обнаружены газовая плита, железная эмалированная миска с наслоением светло-коричневого цвета, на полу два использованных медицинских шприца. На газовой отопительном котле находилось стеклянный стакан, железная эмалированная кружка с наслоениями светло-коричневого цвета, внутри которой находилось изогнутая металлическая ложка, полиэтиленовая бутылка объемом 0,6 л. с прозрачной жидкостью. На самодельном шкафу находилось денежные средства в сумме 1000 рублей, стеклянный флакон с резиновой затычкой, горловина которого обмотана скотчем и внутри находилась жидкость светло-коричневого цвета. В правом углу в той же комнате обнаружено и изъято синий полимерный пакет с растительной массой серо-зеленного цвета и стеклянным стаканом. В деревянном шкафу был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет со спичечными коробками в количестве 11 штук с растительной массой серо-зеленного цвета. Экспертом при обследовании вышеуказанных предметов было обнаружено и перекопировано на дактопленки следы пальцев рук. По приезду в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД был произведен досмотр Мевланова Р.Г., у последнего были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей.
Аналогичные показания дали свидетели П.Р.О., Свидетель 1
Свидетель Свидетель 3 показал, что 10 апреля 2010 г. Он был привлечен в качестве независимого гражданина работниками наркоконтроля в ходе осмотра жилища гр. Мевланова Р.Г. по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен. Когда они приехали к дому Мевланова, со двора вышли двое, (как потом стало известно - наркопортребители Н.Е.С. и Д.А.Ж.), которых отвезли на освидетельствование. Работники наркоконтроля представили владельцу дома Мевланову Р.Г. постановление судьи Дербентского горсуда о разрешении осмотра его жилища, где Мевланов Р.Г. подписался, затем представили их как независимых граждан и разъяснили права и обязанности всех участников осмотра жилища, после чего приступили к осмотру. В ходе осмотра пристройки к дому обнаружили газовую плиту, железную эмалированную миску с наслоением светло-коричневого цвета, на полу два использованных медицинских шприца, на газовом отопительном котле находилось стеклянный стакан, железная эмалированная кружка с наслоениями светло-коричневого цвета, внутри которой находилась изогнутая металлическая ложка, полиэтиленовая бутылка с прозрачной жидкостью. На самодельном шкафу находилось денежные средства в сумме 1000 рублей, стеклянный флакон с резиновой затычкой, горловина которой обмотано скотчем и внутри находилась жидкость светло-коричневого цвета. В правом углу в той же комнате обнаружен и изъят синий полимерный пакет с растительной массой серо-зеленного цвета и стеклянным стаканом, а также желтый полимерный пакет со спичечными коробками в количестве 11 штук с растительной массой серо-зеленного цвета. Экспертом при обследовании вышеуказанных предметов было обнаружено и перекопировано на дактопленки следы пальцев рук. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны. По приезду в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД был произведен досмотр Мевланова Р.Г., изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей.
Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 2
Виновность подсудимого Мевланова Р.Г. подтверждается также:
- Рапортом о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД С.Т.Т. о том, что у гр. Мевланова Р.Г. по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен в ходе осмотра жилища обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1 кг. 153,27 гр.
- Актом оперативного наблюдения от 07 апреля 2010 года, согласно которому в соответствии со ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Свидетель 4, П.Р.О., и Свидетель 1, проводилось ОРМ, «оперативное наблюдение» по месту проживания гр. Мевланова Р.Г., по адресу г. Дербент (адрес обезличен. Объектом оперативной заинтересованности являлся гр.Мевланов Р.Г., а также лица посещающие его по месту жительства, которые согласно оперативных данных, занимаются приобретением и потреблением по вышеуказанному адресу наркотического средства опийный раствор. В 14 часов 30 минут «07» апреля 2010 года, примерно в 15 часов 45 минут к дому где проживает Мевланов Р.Г., подошли наркопотребители Н.Е.С. и Д.А.Ж. и постучались в ворота, через никоторое время Мевланов Р.Г., вышел из дома и они о чем-то переговорили, после чего Мевланов Р.Г. и Н.Е.С. вошли в дом, а Д.А.Ж. пошел в направлении (адрес обезличен, через минут 10 Мевланов Р.Г., вышел обратно из дома и встретил идущего к нему Д.А.Ж. и они вместе зашли в дом. Примерно в 17 часов Мевланов Р.Г. вышел с дома, вместе с наркопотребителями Н.Е.С., и Д.А.Ж., попрощались и разошлись. Мевланов Р.Г. зашел к себе домой, а Н.Е.С. и Д.А.Ж. направились в сторону ул.(адрес обезличен. Они дали отойти им от вышеуказанного дома примерно на 150 метров и на улице (адрес обезличен подъехали к ним и вышли из машины, представились работниками наркоконтроля и предложили проехать на медицинское освидетельствование на факт потребления ими наркотических средств. Далее после их согласия они доставили Н.Е.С. и Д.А.Ж., в наркодиспансер г.Дербента. Факт состояния наркотического опьянения Н.Е.С. и Д.А.Ж., подтверждается справками врача нарколога от (дата обезличена)г. После медицинского освидетельствования Н.Е.С. и Д.А.Ж. доставили в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии независимых граждан, у них был произведен личный досмотр в ходе которых ничего не обнаружено и не изъято. После чего у них были отобраны объяснения.
- Актом медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена) года гр-на Н.Е.С., согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.
- Актом медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена) года гр-на Д.А.Ж., согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.
- Постановлением Дербентского городского суда о разрешении на «обследование-осмотра жилища гр. Мевланова Р.Г..
- Актом обследования жилища Мевланова Р.Г. в следствии чего, что в первой комнате трехкафорная газовая плита с зажженной камфоркой, железная эмалированная миска с наслоением светло-коричневого цвета. На полу имелись две использованные медицинские шприцы. На газовой отопительном котле находилось стеклянный стакан, желеная эмалированная кружка с наслоениями светло-коричневого цвета, внутри которой находилось изогнутая металлическая ложка, полиэтиленовая бутылка объемом 0,6 л. С прозрачной жидкостью. На самодельном шкафу находилось денежные средства в сумме 1000 рублей, стеклянный флакон с резиновой затычкой,, горловина которого обмотано скотчем и внутри находилось жидкость светло-коричневого цвета. В правом углу в той же комнате обнаружено и изъято синий полимерный пакет с растительной массой серо-зеленного цвета и стеклянным стаканом. В деревянном шкафу было обнаружено и изъято желтый полимерный пакет со спичечными коробками в количестве 11 штук с растительной массой серо-зеленного цвета. Экспертом при обследовании вышеуказанных предметов было обнаружено и перекопировано на дактопленки следы пальцев рук. Более ничего не обнаружено и не изъято. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц.
- Фотоиллюстрацией к акту обследования.
- Актом медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена) года гр-на Д.А.Ж., согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.
- Актом медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена) года гр-на Н.Е.С., согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.
- Актом медицинского освидетельствования за (номер обезличен) от (дата обезличена) года гр-на Мевланова Р.Г., согласно которому последний на момент освидетельствования находится наркотическом опьянении.
- Протоколом изъятия смывов с полости рта, с рук и срезов ногтей Мевланова Р.Г. от 15.09.2009 г.
- Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественных доказательств, а именно вещественными доказательствами признано: 1.раствор наркотическое средства - опий, сухой массой 0,011 гр.; 2.наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1 кг. 124,16 гр. и 29,11 гр.; 3.Денежные средства в сумме 1000 рублей, 4. ватный тампоны со смывами ладоней рук, изъятых у Мевланова Р.Г., в которых содержится наркотическое средство - конопли в следовых количествах, 5. отпечатки пальцев рук Мевланова Р.Г., 6.две медицинские шприцы. изогнутая ложка и металлическая миска, на поверхности обнаружено следы наркотического средства - опия.
- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) г. согласно которому следует, что изъятый след пальца руки со стеклянного стакана, который находилось в пакете вместе с наркотическим средством - марихуана, изъятый в ходе осмотра жилища Мевланова Р.Г. оставлен самим Мевлановым Р.Г.
- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) г. согласно которому следует, что «представленная на экспертизу вещество в желтом полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра жилища Мевланова Р.Г. по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен от 10.04.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 1 кг.124,16 гр. Представленная на экспертизу вещество в одиннадцати спичечных коробках, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра жилища Мевланова Р.Г. по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен от 10.04.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 29,11 гр. Представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета, находящийся в стеклянном флаконе с резиновой пробкой, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра жилища Мевланова Р.Г. по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен от (дата обезличена) года, является наркотическим средством - опий ( в виде раствора ), сухой массой 0,011 гр. На внутренних стенках 2-х использованных медицинских шприцов, эмалированной миске и металлической ложке, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра жилища Мевланова Р.Г. по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен от (дата обезличена) года выявлены следы наркотического средства - опия. На изъятых у гр.Мевланова Р.Г. смывах с рук обнаружены следы наркотического средства марихуаны.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Мевланова Р.Г. о том, что он не совершал преступления предусмотренные ст.ст.228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как эти показания противоречат показаниям указанных выше свидетелей и другим материалам дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мевланова Р.Г. по:
- по ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержания притона для потребления наркотических средств;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.Н.Е.С., имевшего место 07 апреля 2010 года;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.Д.А.Ж., имевшего место 07 апреля 2010 года;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.Н.Е.С., имевшего место 10 апреля 2010 года;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.Д.А.Ж., имевшего место 10 апреля 2010 года;
- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Мевланова Р.Г., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мевланова Р.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются тяжкое заболевание - ВИЧ-инфекция и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мевланова Р.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Мевланова Р.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.
Оценивая вышеизложенные и иные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимого Мевланова Р.Г. во время и после совершения преступлений, то, что он страдает тяжким заболеванием - ВИЧ-инфицирован, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем семьи, ранее не судим, учитывая, что длительная изоляция от общества может отрицательно повлиять на его здоровье, условия жизни его семьи, а также признавая смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений в своей совокупности исключительными, суд в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Мевланову Р.Г. наказание без штрафа, ниже низшего предела, предусмотренных санкцией инкриминируемых статей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мевланова Рамиса Гусейновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание:
- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.Н.Е.С., имевшего место 07 апреля 2010 года) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.Д.А.Ж., имевшего место 07 апреля 2010 года) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств Н.Е.С., имевшего место 10 апреля 2010 года) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.Д.А.Ж., имевшего место 10 апреля 2010 года) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мевланову Р.Г. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 10 апреля 2010 года.
Меру пресечения Мевланову Р.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - раствор наркотическое средства - опий, сухой массой 0,011 гр.; наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1153.27гр. (1 кг.124,16гр. + 29,11гр.); ватный тампон со смывами ладоней рук, изъятых у Мевланова Р.Г.; отпечатки пальцев рук Мевланова Р.Г.; два медицинских шприца; изогнутая ложка и металлическая миска; - уничтожить.
Денежные средства в сумме 1000 рублей - вернуть Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате.
Судья Гаджиев Д.А.