Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент "12" июля 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., защитников Алиева А.М., Керимова Р.С. и Мурадова М.В., подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М., законного представителя Мамедова Н.Ч. - Ибадовой С.Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахундова Руслана Агаларовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г. Дербента, (адрес обезличен), РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее техническое, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

Мамедова Марата Магомедовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г. Дербента, (адрес обезличен), РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, работающего (должность обезличена) в (адрес обезличен) г. Дербента, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3, п.п. «а,г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и

Мамедова Назира Чуру оглы, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен) Республики Азербайджан, проживающего в г.Дербенте, (адрес обезличен), РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, образование не полное среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Ахундовым Р.А., в период до 23 сентября 2009 года в г. Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Ахундова Р.А., а последний свою очередь у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотические средства - гашиш, сухой массой 9,2 гр., который незаконно хранил при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с Ахундовым Р.А. и неустановленным следствием лицом, 23 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут находясь в г.Дербенте, (адрес обезличен), у центра (адрес обезличен), сел в автомашину ВАЗ-(номер обезличен) за гос. номерами (номер обезличен), под управлением условного покупателя П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - гашиша, деньги в сумме 4000 рублей, вышел и подойдя к подъехавшей автомашине ВАЗ (номер обезличен) за гос.номерами (номер обезличен), серебристого цвета под управлением Ахундова Р.А. через окно передал последнему денежные средства, переданные ему условным покупателем П.П.П. и вернулся к последнему и при этом сообщил, что наркотическое средство - гашиш будет через два-три часа.

Ахундов Р.А. получив денежные средства у Мамедова М.М. поехал на своей автомашине ВАЗ (номер обезличен) за гос.номерами (номер обезличен) к неустановленному следствием лицу, которому передал денежные средства и получив взамен наркотическое средство - гашиш, приехав к Мамедову М.М. передал, приобретенное им наркотическое средство, а последний в свою очередь по (адрес обезличен) г. Дербента, возле (адрес обезличен), где работает (должность обезличена), передал условному покупателю П.П.П. прессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД прессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, прессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - гашиш, сухой массой 9,2 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Тем самым, неустановленное следствием лицо, Ахундов Р.А. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 4000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - гашиш, сухой массой 9,2 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Мамедовым Н.Ч., 26 сентября 2009 года в г.Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Мамедова Н.Ч., а последний свою очередь заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство - марихуану, сухой массой 6,8 грамма, который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в крупных размерах наркотическое средство - марихуана, для сбыта последнему.

Так, 26 сентября 2009 года, примерно в 16 часов 10 минут Мамедов М.М., находясь в г. Дербенте, по (адрес обезличен), возле (адрес обезличен), по заранее достигнутой договоренности, встретился с условным покупателем П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, при этом сообщил, что наркотическое средство - марихуана будет через некоторое время и попросил поехать вместе с ним на (адрес обезличен), г.Дербента, где он подошел к Мамедову Н.Ч., и последний, получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные условным покупателем П.П.П., зашел к себе домой по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен), забрал заранее приготовленное одну спичечную коробку с наркотическим средством - марихуана, которое заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью сбыта, и выйдя из дома передал Мамедову М.М., а последний в свою очередь передал условному покупателю П.П.П. спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли. В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, содержимое в спичечном коробке растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,8 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Тем самым, неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,8 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Мамедовым Н.Ч., 27 сентября 2009 года в г. Дербенте, Республики Дагестан незаконно приобрел у Мамедова Н.Ч., а последний свою очередь заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство - марихуану, сухой массой 6,5 гр. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. предварительно договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в крупных размерах наркотическое средство - марихуану, для сбыта последнему.

Так, 27 сентября 2009 года, примерно 14 часов 45 минут дня Мамедов М.М., находясь в г. Дербенте, на перекрестке (адрес обезличен) и (адрес обезличен) в г.Дербенте, по заранее достигнутой договоренности, встретился с условным покупателем П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, при этом сообщил, что наркотическое средство - марихуана будет через некоторое время и попросил поехать вместе с ним к дому (адрес обезличен), г. Дербента, где Мамедов М.М. подошел к автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) за гос.номером (номер обезличен) под управлением Мамедова Н.Ч. Затем Мамедов Н.Ч., получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные последнему условным покупателем П.П.П., забрал одну спичечную коробку с наркотическим средством - марихуана, которое заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя в машине с целью сбыта, и передал Мамедову М.М., а последний в свою очередь передал условному покупателю П.П.П. спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, содержимое в спичечном коробке растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,5 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Тем самым, неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,5 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Ахундовым Р.А., в период до 16 октября 2009 года в г.Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Ахундова Р.А., а последний свою очередь у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, сухой массой 94 гр., который незаконно хранил обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. предварительно договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в особо крупных размерах наркотическое средство - гашиш, для сбыта последнему.

Так, 16 октября 2009 года, примерно 15 часов, Мамедов М.М., находясь в г.Дербенте, по (адрес обезличен), возле (адрес обезличен), по заранее достигнутой договоренности, сел в автомашину TOYOTA KAMRI c оперативными номерами (номер обезличен), под управлением условного покупателя П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - гашиша деньги в сумме 35000 рублей, вышел, при этом сообщив, что наркотическое средство -

гашиш будет через 7-8 часов. В последующем Ахундов Р.А. получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные последнему условным покупателем П.П.П., передал неустановленному следствием лицу, который получив и взамен передал наркотическое средство - гашиш. Ахундов Р.А., приехав к Мамедову М.М., передал приобретенное им наркотическое средство у неустановленного следствием лица, а Мамедов М.М. в свою очередь позвонив условному покупателю П.П.П. предложил приехать за товаром к его дому по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен), где по приезду условного покупателя П.П.П., Мамедов М.М. передал полимерный пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД полимерный пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, прессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - гашиш, сухой массой 94 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Тем самым, неустановленное следствием лицо, Ахундов Р.А. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в особо крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 35000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - гашиш, сухой массой 94 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Мамедовым Н.Ч., 02 ноября 2009 года в г. Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Мамедова Н.Ч., а последний свою очередь заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство - марихуана, сухой массой 7,2 гр. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в крупных размерах наркотическое средство - марихуана, для сбыта последнему.

Так, 02 ноября 2009 года, примерно 19 часов, Мамедов М.М., находясь в г.Дербенте, на перекрестке (адрес обезличен) и улицы (адрес обезличен), по заранее достигнутой договоренности, встретился с условным покупателем П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, при этом сообщил, что наркотическое средство - марихуана будет через некоторое время и ушел к Мамедову Н.Ч. В последующем Мамедов Н.Ч. получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные последнему условным покупателем П.П.П., забрал одну спичечную коробку с наркотическим средством - марихуана, которое заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя в машине с целью сбыта, и передал Мамедову М.М., а последний в свою очередь передал условному покупателю П.П.П. спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, содержимое в спичечном коробке растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,2 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Тем самым, неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. покушались

на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - марихуана, сухой массой 7,2 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Мамедовым Н.Ч., 03 ноября 2009 года в г.Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Мамедова Н.Ч., а последний свою очередь заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,8 гр. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. предварительно договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в крупных размерах наркотическое средство - марихуана, для сбыта последнему.

Так, 03 ноября 2009 года, примерно 15 часов 10 минут, Мамедов М.М., находясь в г. Дербенте, на перекрестке (адрес обезличен) и улицы (адрес обезличен), по заранее достигнутой договоренности, встретился с условным покупателем П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, при этом сообщил, что наркотическое средство - марихуана будет через некоторое время и пошел к автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) за гос.номером (номер обезличен) под управлением Мамедова Н.Ч. В последующем Мамедов Н.Ч. получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные последнему условным покупателем П.П.П., забрал одну спичечную коробку с наркотическим средством - марихуана, которое заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя в машине с целью сбыта, и передал Мамедову М.М., а последний в свою очередь передал условному покупателю П.П.П. спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, содержимое в спичечном коробке растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,8 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Тем самым, неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,8 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Мамедов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Мамедовым Н.Ч., 05 ноября 2009 года в г. Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у Мамедова Н.Ч., а последний в свою очередь заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство - марихуана, сухой массой 4,7 гр.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Мамедов М.М. предварительно договорился с условным покупателем П.П.П. о подготовке им в крупных размерах наркотическое средство - марихуана, для сбыта последнему.

Так, 05 ноября 2009 года, примерно 13 часов 10 минут, Мамедов М.М., находясь в г. Дербенте, на перекрестке (адрес обезличен) и улицы (адрес обезличен), по заранее достигнутой договоренности, встретился с условным покупателем П.П.П. и получив от последнего для приобретения наркотического средства - марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, при этом сообщил, что наркотическое средство - марихуана будет через некоторое время и пошел к автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) за гос.номером (номер обезличен) под управлением Мамедова Н.Ч..

В последующем Мамедов Н.Ч. получив денежные средства у Мамедова М.М., переданные последнему условным покупателем П.П.П., забрал одну спичечную коробку с наркотическим средством - марихуана, которое заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил у себя в машине с целью сбыта, и передал Мамедову М.М., а последний в свою очередь передал условному покупателю П.П.П. спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли.

В последствии условный покупатель П.П.П., добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, приобретенное у Мамедова М.М.

Согласно заключению эксперта, содержимое в спичечном коробке растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли, приобретенное у Мамедова М.М. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 4,7 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Тем самым, неустановленное следствием лицо, Мамедов Н.Ч. и Мамедов М.М. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупных размерах условному покупателю П.П.П., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ибо наркотическое средство - марихуана, сухой массой 4,7 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Ахундов Р.А., в период с сентября 2009 года в гор. Дербенте, Республике Дагестан незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, общей сухой массой 27,5 грамма, который незаконно хранил по месту своего жительства и лично при себе с целью дальнейшего сбыта.

05 ноября 2009 года, примерно 13 час. 15 мин. при личном досмотре у гр. Ахундова Р.А. во дворе дома (адрес обезличен), г.Дербента, произведенного сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, было обнаружено и изъято в заднем левом кармане джинсовых брюк синего цвета надетый на нем наркотическое средство - гашиш, сухой массой 12,3 граммов. В тот же день, примерно в 16 часов в ходе обыска по месту жительства Ахундова Р.А. по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен), квартира (номер обезличен), произведенного сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, обнаружено и изъято в спальной комнате на кровати наркотическое средство - гашиш, сухой массой 15,2 граммов, всего общей массой 27,5 граммов, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Данные наркотические средства Ахундов Р.А. хранил с целью сбыта.

Органом следствия Ахундову Р.А. вменяется совершение им преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, а Мамедову М.М. преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3, п.п. «а,г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. изменила в отношении Ахундова Р.А. и Мамедова М.М. обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого Ахундова Р.А. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а действия подсудимого Мамедова М.М. со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3, п.п. «а,г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Постановлением Дербентского городского суда от 12 июля 2010 года Мамедов Назир Чуру оглы освобожден от наказания за совершенные запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. К Мамедову Н.Ч. применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода из указанного болезненного состояния, с последующим решением диагностических и экспертных вопросов.

Подсудимый Ахундов Р.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства указанные в обвинительном заключении.

Подсудимый Мамедов М.М. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства указанные в обвинительном заключении.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М. в инкриминируемых им деяниях - полностью доказана.

Так, будучи допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 9 показал, что 23.09.2009 г., по просьбе сотрудников наркокантроля он принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него так же был приглашен еще один независимый гражданин. В служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, о/у В.А.К., в присутствии них, произвел досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого В.А.К. выдал П.П.П. деньги в сумме четыре тысячи рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Далее В.А.К. в присутствии них, произвел досмотр транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой П.П.П. должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого, по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м (номер обезличен) черного цвета с номерами (номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м (номер обезличен) бардового цвета выехали они и В.А.К. Они приехали к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно минут через пять к П.П.П. в машину сел Мамедов Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш». После этого машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они. На (адрес обезличен) возле центра «(адрес обезличен)» машина П.П.П. остановилась. Они так же припарковали свою машину недалеко от машины П.П.П. так, чтоб просматривался весь обзор, и вели за ними наблюдение с машины. Примерно минут через 10-15 подъехала а/м марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за (номер обезличен). (в последующем по делу установлено, что данная автомашина принадлежит Ахундову Р.А.), которая припарковалась перед а/м П.П.П.. Марат вышел и пересел в подъехавшую а/м ВАЗ-(номер обезличен), откуда через 2-3 минуты Марат вышел и обратно пересел в машину П.П.П. Примерно через минуту Марат снова вышел с машины П.П.П. и подошел с водительской стороны к окну, а/м ВАЗ-(номер обезличен) и через окно что-то передал водителю, после чего обратно

сел в а/м П.П.П. После этого, а/м П.П.П. начала движение, а они так же на дистанции не вызывающей подозрение продолжили вести за ними наблюдение. Доехав до перекрестка улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен), П.П.П. остановил машину, а они, проехав немного вперед так же остановились. Марат вышел с машины и по (адрес обезличен) подошел к какому-то дому (в последующем установлено, что данный принадлежит Мамедову Н.Ч.) и стал стучаться в ворота. Не достучавшись до хозяев дома, Марат обратно сел в машину П.П.П. После этого они продолжили свое движение и обратно приехали к (адрес обезличен), где Марат вышел с машины, а П.П.П. проехав метров 300 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги, выданные ему В.А.К., а товар будет через два часа. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где В.А.К. произвел личный досмотр П.П.П. в ходе котором ничего не обнаружено и не изъято. Далее В.А.К. в присутствии них независимых граждан произвел досмотр т/с марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой П.П.П. выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Через два часа Марат позвонил на мобильный телефон П.П.П. и сообщил, что товар уже готов. В.А.К. вновь произвел личный досмотр П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Далее вновь был произведен досмотр того же транспортного средства марки (номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к (адрес обезличен). Подъехав к (адрес обезличен) П.П.П. вышел и стал возле машины. Через пару минут к П.П.П. подошел Марат, что то достал из кармана и передал П.П.П. После этого они сели в машину и поехали по (адрес обезличен) г. Дербента. Проехав примерно метров 300 по (адрес обезличен) они остановились возле какого-то магазина, вышли с машины, попрощались и Марат ушел, а П.П.П. подошел к ним, достал из кармана вещество темно-коричневого цвета и сказал, что купил его только что у гражданина по имени Марат за выданные ему 4000 (четыре тысяча) рублей. Далее, они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов, условный покупатель П.П.П. добровольно выдал В.А.К., то самое вещество темно-коричневого цвета, которое, он показал им в машине. Добровольно выданное П.П.П. вещество темно-коричневого цвета было упаковано, по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

27.09.2009 года, он вновь принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана и гашиш. Ему и еще одному представителю общественности разъяснили, в каком мероприятии они будем принимать участие, а также порядок его проведения, на что они дали добровольное согласие. Сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего представил им сотрудника полиции и сказал, что он будет выступать в ОРМ в качестве условного покупателя наркотиков. В их присутствии произвели личный досмотр условного покупателя, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были. Затем сотрудник полиции показал им денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами: 5 (пять) купюр достоинством по 1000 рублей и 5 (пять) купюр достоинством по 100 рублей, которые денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы условному покупателю для проведения проверочной закупки. Затем все участники ОРМ вышли во двор МРО, где находилась припаркованная автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен), на которой условный покупатель должен был следовать к месту проведения проверочной закупки. Данная автомашина была досмотрена и в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен протокол. Правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. После этого условный покупатель на автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на служебной автомашине ВАЗ-(номер обезличен) следовали они и сотрудник полиции. Условный покупатель от приехал к дому (адрес обезличен) г. Дербента где остановил машину, и

примерно через пять минут, в машину условного покупатель сел гражданин по имени Марат. После этого машина условного покупателя начала движение, подъехав к дому (адрес обезличен), неподалеку от дома (номер обезличен), где условный покупатель припарковал свою автомашину перед автомашиной марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен), принадлежащую Мамедову Назиру. Марат подошел к автомашине Назира ВАЗ-(номер обезличен), сел в нее, и примерно через 2-3 минуты Марат вышел из машины Назира и пересел в машину условного покупателя, Далее Марат вышел из машины условного покупателя и ушел в сторону дома (номер обезличен) по (адрес обезличен). Автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен), в которой, по словам сотрудника полиции, находился гражданин по имени Назир оставалась припаркованная на том же месте. Автомашина условного покупателя отъехала на 500-600 метров и условный покупатель подошел к их машине, где достал с кармана спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопли и сказал, что только что купил данное вещество у граждан по имени Марат и Назир за 1500 рублей. Далее они все вернулись в здание Дербентского МРО, где в одном из служебных кабинетов условный покупатель добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля». Добровольно выданный условным покупателем спичечный коробок с веществом, был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. Также условным покупателем были добровольно выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами: 4 (четыре) купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей, По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Свидетель 9, который показал, что 16.10.2009 г., по просьбе сотрудников наркокантроля он принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «гашиш». Кроме него так же был приглашен еще один независимый гражданин. В служебном кабинете Дербентского МРО младший оперуполномоченный Ш.Х.А. примерно в 14 ч. 00 м. в присутствии их, т.е. независимых граждан произвел досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Ш.Х.А. выдал П.П.П. деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «гашиш». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Ш.Х.А., в присутствии их, т.е. независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой П.П.П. должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали они на автомашине под управлением Ш.Х.А. Они приехали к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно через 2-3 минуты к П.П.П. в машину сел ранее им заочно знакомый гражданин, которым со слов В.А.К. был гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить н/с «гашиш». После этого спустя 5-10 минут гражданин по имени Марат вышел из автомашины П.П.П., далее машина П.П.П. начала движение, вслед за, которым так же на дистанции поехали и они. П.П.П. проехав метров 500 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги, выданные ему Ш.Х.А., а товар будет через 7-8 часов. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где Ш.Х.А. произвел личный досмотр П.П.П. в ходе котором ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Ш.Х.А. в присутствии их, т.е. независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), на которой П.П.П. выехал для проведения

ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Спустя примерно 7-8 часов от гражданина по имени Марат на мобильный телефон П.П.П. поступил звонок, который сообщил, что товар уже готов. Ш.Х.А. вновь произвел личный досмотр П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Далее вновь был произведен досмотр того же т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на что также был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к дому (номер обезличен), (адрес обезличен), г. Дербент. Подъехав к указанному дому П.П.П. остановил машину и стал ждать. Через пару минут к машине П.П.П. подошел гражданин по имени Марат и сел в нее. Спустя минут пять, гражданин по имени Марат вышел из машины П.П.П. и ушел в неизвестном им направлении. Далее машина П.П.П. тронулась, а в след за ней поехали и они. Проехав примерно метров 300-400 по (адрес обезличен), машина П.П.П. остановилась неподалеку остановились и они.

После чего П.П.П. подошел к ним, где достал с кармана полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов П.П.П. добровольно выдал Ш.Х.А., тот самый полимерный пакет белого цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, которое, он показал им в машине. Добровольно выданный П.П.П. полимерный пакет белого цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

02.11.2009 г., он вновь по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Дербентского МРО о/у Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел досмотр т/с марки Тойота «Камри», на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м Тойота «Камри», выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и они, независимые граждане на а\м под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. Они приехали (адрес обезличен) к дому (номер обезличен) г. Дербента, где П.П.П., остановил а/машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П., возле въездных ворот (адрес обезличен), после чего в а/машину П.П.П., сел ранее им не знакомый мужчина. Примерно через 5-10 минут тот самый мужчина вышел из а/машины П.П.П., прошел в южном направлении через двор и зашел в первый подъезд дома (номер обезличен). Спустя минут 2-3 выше указанный мужчина вышел, обратно из подъезда подошел к гаражу расположенной напротив подъезда открыл калитку ворот и вошел в гараж. Примерно через 5 минут он вышел из гаража, прошел по двору к а/машине П.П.П., сел обратно в а/машину. Посидев недолго мужчина вышел из а/машины и пошел обратно в южном направлении и снова зашел в подъезд дома

(номер обезличен). Как только мужчина зашел в подъезд П.П.П., подал им условный сигнал, что сделка состоялась. Они после этого поехали до (адрес обезличен), остановились, П.П.П., вышел из а/машины подошел к ним и показал им спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, и сказал, что этот коробок он приобрел у мужчины по имени Марат. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, который упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., сообщил им, что у него есть договоренность с Маратом о покупке очередной партии н/с «марихуана». Для участия в очередном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства их независимых граждан пригласили еще и 03 ноября 2009 года.

Так, 03.11.2009 г., по просьбе сотрудников наркоконтроля он вновь принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» н/с «марихуана». Кроме него так же был приглашен еще один независимый гражданин. В служебном кабинете Дербентского МРО о/у Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., позвонил мужчине по имени Марат и они договорились встретиться. После договоренности П.П.П., на а/м Ваз-(номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П., придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и они независимые граждане под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. После они приехали на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен). Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел мужчина по имени Марат и сел в а/машину П.П.П. Далее П.П.П., в месте с Маратом тронулись и поехали, а они придерживая дистанцию последовали за ними. Доехав до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) П.П.П., остановил, а/машину. Через некоторое время из а/машины вышел Марат и направился к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Марат зашел выше указанный адрес, примерно через минуту вышел опять и вернулся в а/машину П.П.П. Минут через 2-3 П.П.П., отъехал немного и остановился. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина марки Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), из машины вышел ранее им не знакомый мужчина и вошел в дом (номер обезличен). После этого условный покупатель развернулся, и подъехал к пересечению улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен). Побыв дома некоторое время этот самый мужчина вышел из дома (номер обезличен) сел в а/машину Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), в это время из машины П.П.П., вышел Марат и направился к а/машине Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), не доходя до выше указанной а/машины Марату кто то позвонил и он развернулся и пошел по пер. (адрес обезличен) в южном направлении, в это время выше указанная, а/машина тоже развернулся и поехал на лево в южном направлении по пер. (адрес обезличен) куда пошел Марат. Они тоже сразу поехали в этом же направлении, чтобы визуально наблюдать за происходящим. Выше указанная, а/машина доехала до дома (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) остановилась возле заезда во двор, после чего в данную, а/машину сел Марат. Примерно через минуту Марат вышел из а/машины и направился в сторону, а/машины П.П.П., и сел туда, а выше указанная а/машина уехала по пер. (адрес обезличен) в не известном направлении. Далее П.П.П., поехал по (адрес обезличен) свернул в (адрес обезличен) проехал немного остановился, высадил Марата и продолжил движение. Доехав до (адрес обезличен), остановились, П.П.П., вышел из а/машины подошел к ним и показал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со

специфическим запахом, и сказал, что этот коробок с веществом он приобрел у мужчины по имени Марат. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., сообщил им, что у него есть договоренность с Маратам о покупке очередной партии н/с «марихуана». В связи с чем работники наркоконтроля их пригласили еще 05 ноября 2009 года.

Так, 05.11.2009 г., по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» н/с «марихуана». Кроме него так же был приглашен еще один независимый гражданин. В Дербентском МРО о/у Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии их независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., позвонил мужчине по имени Марат и они договорились встретиться. После договоренности П.П.П., на а/м Ваз-(номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П., придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и они независимые граждане под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. После они приехали на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен). Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел Марат и сел в а/машину П.П.П. Далее П.П.П., в месте с Маратом тронулись и поехали, а они придерживая дистанцию последовали за ними. Доехав до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) П.П.П., остановил, а/машину, а их группа вместе с другой группой расположились по (адрес обезличен) в метрах 20-30 ниже, а третья группа по (адрес обезличен). Через некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина марки Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), из машины вышел ранее уже знакомый мужчина по имени Назир и вошел в дом (номер обезличен). Побыв дома минут 3-5 Назир вышел из дома (номер обезличен) и сел в свою а/машину Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), в это время из машины П.П.П., вышел Марат и направился к а/машине Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), посидев в а/машине у Назира около минуты Марат пошел обратно к П.П.П., и сел в его а/машину. Спустя некоторое время П.П.П. подал нам условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Марат и Назир были задержаны и доставлены в Дербентское МРО. После задержания П.П.П., вышел из а/машины подошел, к нам и показал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, и сказал, что это он приобрел только что у Марата. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее у Марата произвели личный досмотр в ходе чего у него в правом переднем кармане матерчатых брюк было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 700 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой купюра достоинством 500 рулей, а также руки Марата дали яркое свечение. У Марата также был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Далее у Марата был вырезан и изъят образец подкладки правого кармана брюк. Образец подкладки также упакован, в полимерный пакет опечатан оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих. После у Марата были взяты смывы с полости рта, ладоней пальцев рук состриги ногтей пальцев рук. Все это

также было упаковано, в бумажный конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он с другим независимым гражданином, с Назиром и сотрудниками наркоконтроля поехали на обыск в домовладение Назира, в ходе чего на втором этаже в зале из диване было обнаружено и изъято 35 спичечных коробков, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. В полуподвальном помещении в кухне в кухонном шкафу среди посуды обнаружено и изъято черный полимерный пакет 9 спичечными коробками, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом серо-зеленного цвета обмотанных прозрачным скотчем, также в этом пакете находилось растительная масса со специфическим запахом серо-зеленного цвета. Все это также было упаковано в полимерные пакеты по отдельности и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО. Далее произвели осмотр а/машины за г/н (номер обезличен) принадлежащей Назиру в ходе чего, в кармане обшивки левой передней двери со стороны солона обнаружено и изъято бесцветный полимерный пакет внутри которого находилось 12 спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения обмотанные скотчем. Обнаруженные 12 спичечных коробков также упаковали в черный полимерный пакет и опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, и скреплены подписями всех присутствующих. В бардачке данной, а/машины было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данную купюру также было упаковано, в бумажный конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Свидетель 8

Свидетель В.А.К. в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД. 23.09.2009 г., он по указанию руководства принимал участие в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическоого средства «гашиш» у жителя г.Дербента по имени Марат. Были приглашены независимые граждане, которым было разъяснено права и обязанности, а также причину их приглашения. Так, в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, он, примерно в 13 ч. 20 м. в присутствии независимых граждан, произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого, он выдал П.П.П. деньги в сумме 4000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» наркотического средства «гашиш». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее, он в присутствии независимых граждан произвел досмотр транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой П.П.П. должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого, по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали и они, т.е. независимые граждане, машиной управлял он сам. Они приехали к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, и примерно через пять минут к П.П.П. в машину сел Мамедов Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш». После этого машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они. По (адрес обезличен) возле центра «(адрес обезличен)» машина П.П.П. остановилась, и примерно минут через 10-15 подъехала, а/м марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за (номер обезличен) (в последующем было установлено, что данная автомашина принадлежит Ахундову Р.А.), которая припарковалась перед а/м П.П.П.. Марат вышел и пересел на подъехавшую а/м ВАЗ-(номер обезличен)., откуда через 2-3 минуты Марат вышел и пересел обратно в машину П.П.П. Примерно через минуту Марат снова вышел из машины П.П.П. и подошел с водительской стороны к окну а/м ВАЗ-(номер обезличен), через окно что-то передал водителю, после чего обратно сел в а/м П.П.П. После этого, а/м П.П.П. начала движение, и на перекрестке (адрес обезличен) и (адрес обезличен), Марат вышел из машины и по (адрес обезличен) подошел к дому Мамедова Н.Ч. и стал стучаться в ворота. Не достучавшись до хозяев дома, Марат обратно сел в машину П.П.П., и обратно приехали к

(адрес обезличен), где Марат вышел, а П.П.П. проехав метров 300 остановился, подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги, выданные ему им, а товар будет через два часа. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где он произвел личный досмотр П.П.П. в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Далее, он в присутствии независимых граждан произвел досмотр транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), на которой П.П.П. выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Спустя примерно часа два от Марата на мобильный телефон П.П.П. поступил звонок, который сообщил, что товар уже готов. Тогда, он вновь произвел личный досмотр П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее вновь был произведен досмотр того же транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к (адрес обезличен). Подъехав к (адрес обезличен), П.П.П. вышел и к нему подошел гражданин по имени Марат, который достал из кармана и что-то передал П.П.П. После этого они сели в машину и поехали по (адрес обезличен) г. Дербента, где Марат вышел из машины и ушел, а П.П.П. подошел к ним, достал из кармана вещество темно-коричневого цвета и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 4000 (четыре тысяча) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов П.П.П. добровольно выдал ему то самое вещество темно-коричневого цвета, который он показал им в машине. Добровольно выданное П.П.П. вещество темно-коричневого цвета было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

27.09.2009 года, он вновь принимал участие по указанию руководства отдела при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана и гашиш. Он разъяснил независимым гражданам в каком мероприятии они будут принимать участие, а также порядок его проведения, на что они дали свое согласие, он представил им сотрудника полиции который будет выступать в ОРМ в качестве закупщика наркотиков. После этого в присутствии приглашенных граждан произвели личный досмотр условного покупателя, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были. Затем показал гражданам денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами: 5 (пять) купюр достоинством по 1000 рублей и 5 (пять) купюр достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы условному покупателю для проведения проверочной закупки. По данному поводу составили протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. Затем все участники ОРМ вышли во двор МРО, где находилась припаркованная автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными государственными номерами, на которой условный покупатель должен был следовать к месту проведения проверочной закупки. Данная автомашина была досмотрена и в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен протокол. После этого, по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат, которая была достигнута в ходе телефонного разговора, условный покупатель на автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на служебной автомашине ВАЗ-(номер обезличен) следовали они. Условный покупатель приехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента где остановил машину. Примерно через пять минут, в машину условного покупатель сел гражданин по имени Марат. После этого машина условного покупателя начала движение, подъехав к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), к припаркованной автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен), в которую сел Марат, а через несколько минут обратно пересел в автомашину условного покупателя. Далее Марат вышел из машины условного покупателя и ушел в сторону дома (номер обезличен) по пер.

(адрес обезличен) Условный покупатель отъехал на 500-600 метров и остановился, подошел к их машине, где достал из кармана спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопля и сказал, что только что купил данное вещество у граждан по имени Марат и Назир за 1500 рублей. Далее они все вернулись в здание Дербентского МРО, где в одном из служебных кабинетов условный покупатель добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля». Добровольно выданный условным покупателем спичечный коробок с веществом, был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. Также условным покупателем были добровольно выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами: 4 (четыре) купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей, По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель П.П.П. в судебном заседании показал, что 23.09.2009 г. он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у жителя г. Дербента по имени Марат. В служебном кабинете Дербентского МРО о/у В.А.К. примерно в 13 ч. 20 м. в присутствии двух независимых граждан произвел его досмотр на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого В.А.К. выдал ему деньги в сумме 4000 (четыре тысяча) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» наркотического средства «гашиш». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее В.А.К. в присутствии него и независимых граждан произвел досмотр транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой он должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат, он на а/м марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали независимые граждане под управлением о\у В.А.К.. Он приехал к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента, где остановил машину, а на расстоянии 50 метров от него остановилась машина с независимыми гражданами и о/у В.А.К.. Затем позвонил на мобильный телефон Марата и сообщил ему, что он подъехал. Примерно минут через пять к нему в машину сел гражданин по имени Марат. Они с ним поздоровались, после чего он спросил о товаре, на что тот ответил что имеется и что он сейчас позвонит Руслану. После разговора с Русланом, Марат сказал, что надо поехать на (адрес обезличен) гор. Дербента к центру «(адрес обезличен)», куда должен подъехать Руслан. По приезду к «(адрес обезличен)» центру он остановил машину у обочины дороги и через боковое зеркало он заметил как недалеко от него припарковался машина с независимыми гражданами под управлением о\у В.А.К.. Примерно минут через 10-15 подъехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебренного цвета, за г/н (номер обезличен), которая припарковалась перед его машиной. На мобильный телефон Марата поступил звонок, после чего Марат, сказал, что это Руслан подъехал и вышел с машины и сел в его машину. Спустя примерно 2-3 минуты Марат вернулся и сел в машину и попросил него деньги в сумме 4000 рублей на 10 грамм «гашиша». Он передал названную сумму и тогда Марат забрав деньги пошел к машине Руслана, и через окно с водительской стороны передал деньги, затем Марат вернулся сел в его машину и сообщил, что «гашиш» будет через 2-3 часа. После этого он спросил у Марата есть ли «марихуана», на что ответил что у него имеется свободное время два часа и попросил поехать к Назиру, который проживает в г.Дербенте по (адрес обезличен). Доехав к перекрестку улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) по просьбе Марата он остановил машину, а Марат выйдя из машины подошел к воротам и стал стучатся. Но не достучавшись вернулся и сел в машину и когда подъехали к (адрес обезличен), где Марат работает и он вышел, а сам он отъехав на 300-400 метров, остановился, после чего подошел к машине с независимыми гражданами под управлением В.А.К. и сказал, что он отдал Марату деньги в сумме 4000 рублей на приобретение 10 грамм наркотического средства «гашиша» и ждет звонка. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где В.А.К. в присутствии тех же независимых граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не

обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее В.А.К. в присутствии независимых граждан произвел досмотр транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), на котором он выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было.

Спустя примерно часа два Марат позвонил на его мобильный телефон и сообщил, что товар готов. В.А.К. вновь в присутствии независимых граждан произвел его личный досмотр в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее вновь был произведен досмотр того же транспортного средства марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на, что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к (адрес обезличен), где к нему подошел Марат и передал прессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета пояснив, что это обещанное наркотическое средство «гашиш». После этого они сели в машину и поехали по (адрес обезличен) г.Дербента, где Марат вышел из машины и ушел, а он подошел к машине о\у В.А.К. с независимыми гражданами, где показал вещество темно-коричневого цвета и сказал, что купил его только что у гражданина по имени Марат за выданные ему 4000 (четыре тысяча) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где он добровольно выдал В.А.К. то самое вещество темно-коричневого цвета.

Продолжая работать с лицом по имени Марат, от последнего была получена информация, что Марат с Назиром занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и по указанию руководства отдела было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц с целью подтверждения имеющейся информации, выявления и пресечения их преступной деятельности.

Так, 26.09.2009 года, принято решение о поведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителей г.Дербент по имени Марат, Назир и Руслан, которые возможно причастны к незаконному обороту наркотиков. В данном мероприятии он принимал участие в качестве условного покупателя наркотического средства. Для участия в качестве представителей общественности в данном мероприятии пригласили двух граждан, которым разъяснили, в каком мероприятии они будут принимать участие, а также порядок его проведения, на что дали добровольное согласие. Сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего представил его и сказал, что он будет выступать в ОРМ в качестве закупщика наркотиков. В присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были. Затем сотрудник полиции показал ему и гражданам денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 30 купюр достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы ему для проведения проверочной закупки. По данному поводу составили протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. Затем все участники ОРМ вышли во двор МРО, где находилась припаркованная автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными государственными номерами, на которой он должен был следовать к месту проведения проверочной закупки. Данная автомашина была досмотрена и в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен протокол. Правильность составления протокола подтвердили своими подписями все участвующие лица. После этого, по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат, которая была достигнута в ходе телефонного разговора, он на автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на автомашине ВАЗ-(номер обезличен) следовали сотрудник Дербентского МРО и понятые. Он приехал к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента, где остановил машину, и позвонил на мобильный телефон Марата, сообщив что подъехал. Примерно минут через пять, к нему в машину сел Марат, у которого он спросил, есть ли наркотики, на что тот ответил, что есть и сказал, что нужно позвонить к его знакомому по имени Руслан, который привезет товар. Марат в телефонном

разговоре с Русланом сказал, что ему нужно десять пар канители, т.е. 10 грамм наркотического средства - гашиша. После разговора с Русланом, Марат сказал, что как товар будет, Руслан сам позвонит к нему. Далее Марат предложил, что пока мы ждем звонка Руслана, который должен был привести гашиш, можно поехать за наркотическим средством - марихуана к другому его знакомому по имени Назир. Он согласился, после чего они поехали на перекресток (адрес обезличен) и (адрес обезличен) г.Дербента, где Марат, находясь в машине, с мобильного телефона стал звонить к Назиру, т.е. сбытчику марихуаны. Не дозвонившись до Назира, Марат сказал, что сейчас подойдет, вышел из машины и пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента, где зашел за указанный пятиэтажный жилой дом. Примерно через пять минут по направлению к дом (номер обезличен) по (адрес обезличен) мимо его автомашины проехала ранее ему знакомая автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебряного цвета, государственный номер (номер обезличен). Спустя примерно 2-3 минуты Марат вернулся и сел к нему в машину, где сообщил, что он видел Руслана, который только что подъехал. Марат сообщил, что Руслан сказал, что в данное время у него с собой гашиша нет, и как только будет известно о том, что гашиш есть, Руслан сам позвонит к нему в течении нескольких часов. После этого Марат попросил отвезти его на работу к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента, где Марат ему сказал, чтобы он оставил у него деньги в сумме 4000 (четыре тысяча ) рублей на 10 грамм наркотического средства - гашиш. Он достал с кармана выданные ему для проведения закупки деньги в сумме 5500 рублей из, которых отдал Марату 4000 рублей. Марат взял у него деньги и сказал, что как только гашиш будет, он сразу же позвонит. После этого он отъехал на 300-400 метров, подошел к машине с участниками ОРМ и сказал, что он отдал Марату деньги в сумме 4000 (четыре тысячи ) рублей на приобретение 10 грамм наркотического средства - гашиш и ждет от него звонка. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где сотрудник полиции в присутствии тех же независимых граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого он выдал 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей из выданных ему ранее 5500 (пяти тысяч пять сот) рублей. Более в ходе его личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Далее сотрудник полиции в присутствии независимых граждан произвел досмотр автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), на которой он выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Примерно через 2-3 часа к нему на мобильный телефон позвонил Марат, сообщил, что разговаривал с Русланом и тот сказал, что в настоящее время гашиш закончился. Марат сказал, что он нашел своего знакомого по имени Назир у которого можно купить марихуану за 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за спичечный коробок с марихуаной. Он согласился приобрести марихуану, после чего они договорились встретиться возле (адрес обезличен) г.Дербента. Сотрудник полиции вновь в присутствии независимых граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее был произведен досмотр той же автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на, что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого, они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к (адрес обезличен). Подъехав к (адрес обезличен), он позвонил Марату и сообщил, что он приехал. Через пару минут к нему в машину сел Марат и поздоровался, после чего сказал, что надо поехать на (адрес обезличен) г.Дербента за марихуаной к Назиру. По приезду на перекрестке (адрес обезличен) и (адрес обезличен) он остановил машину, после чего Марат позвонил Назиру и спросил у него, где тот находится. Со слов Марат, Назир сказал, что он сейчас подъедет. После этого Марат вытащил с кармана ранее переданные ему им 4000 (четыре тысяча) рублей и спросил, на какую сумму он желает приобрести марихуану. На что ответил, что приобретет марихуану на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Из этих переданных Марату 4000 (четырех тысяч) рублей Марат отсчитал 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые оставил у себя, а остальные деньги в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей вернул ему. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента подъехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебряного цвета с государственным номером (номер обезличен). Марат сказал, что это подъехал Назир, после чего вышел из его машины и подошел к автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета государственный номер

(номер обезличен), на которой со слов Марата подъехал Назир. Марат сел в машину Назира, где находился некоторое время, после чего вышел из автомашины Назира и вернулся в его автомашину. Марат сказал, что Назир сейчас принесет марихуану. После этого с водительской стороны автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за государственным номером (номер обезличен) вышел мужчина плотного телосложения, с седыми волосами, выше среднего роста, которого Марат назвал Назиром. Назир зашел в дом (номер обезличен) по (адрес обезличен), затем выйдя обратно Назир передал что-то Марату, который сел к нему в машину и передал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля» и сказал, что в коробке находится марихуана. После этого Марат, сказал ему, что он сейчас придет, и снова пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Примерно через пять минут Марат пришел и сел к нему в машину, где попросил его, чтобы он отвез его на работу к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента. По приезду к (адрес обезличен) Марат ему сказал, что как ему понадобится марихуана или гашиш он может к нему обратиться, и он поможет. Далее они с ним попрощались, Марат ушел, а он отъехал на расстояние 300-400 метров и остановился. После чего, подошел к машине с участниками ОРМ, где достал с кармана спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопля и сказал, что только что купил данное вещество у граждан по имени Марат и Назир за 1500 рублей. Далее они все вернулись в здание Дербентского МРО, где в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля», который был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. Также им добровольно выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами: 25 (двадцать пять) купюр достоинством по 100 (сто) рублей, По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

27.09.2009 года, продолжая работать в тесном контакте с лицом по имени Марат было принято решение о поведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителей г.Дербент по имени Марат, Назир и Руслан, которые возможно причастны к незаконному обороту наркотиков. В данном мероприятии он принимал участие в качестве условного покупателя наркотического средства - марихуана и гашиш. Для участия в качестве представителей общественности в данном мероприятии пригласили двух граждан мужского пола, которым разъяснили, в каком мероприятии они будут принимать участие, а также порядок его проведения, на что дали добровольное согласие. Сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего представил его и сказал, что он будет выступать в ОРМ в качестве закупщика наркотиков. Сотрудник полиции сказал, что сейчас будет произведен его личный досмотр, перед началом которого он предлагает ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, вещества и документы, на что он ответил, что ничего такого у него при себе нет. После этого в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были. Затем сотрудник полиции сказал, что неустановленные лица, занимающиеся сбытом наркотиков, продают марихуану за 1500 рублей за 1 коробок от спичек с марихуаной, а гашиш по 400 рублей за один грамм и партией не менее 10 грамм, в связи с чем, для проведения проверочной закупки наркотиков необходимо выдать 5500 рублей. Сотрудник полиции показал ему и гражданам денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами: 5 (пять) купюр достоинством по 1000 рублей и 5 (пять) купюр достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы ему для проведения проверочной закупки. По данному поводу составили протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. Затем все участники ОРМ вышли во двор МРО, где находилась припаркованная автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными государственными номерами, на которой он должен был следовать к месту проведения проверочной закупки. Данная автомашина была досмотрена и в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен протокол. После этого, по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат, которая была достигнута в ходе телефонного разговора, он на автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) черного

цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции, на служебной автомашине ВАЗ-(номер обезличен) следовали сотрудник Дербентского МРО и представители общественности. Он от отдела Наркоконтроля приехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента где остановил машину, а на расстоянии 20-30 метров от него остановилась машина с остальными участниками ОРМ. По дороге он нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Он позвонил на мобильный телефон Марата и сообщил ему, что он подъехал. Примерно минут через пять, к нему в машину сел гражданин по имени Марат, у которого он спросил у него, есть ли марихуана, на что Марат ответил, что есть и сказал, давай подъедем к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где живет Назир. Он согласился. Когда он подъезжал к указанному адресу, то неподалеку от дома (номер обезличен) он увидел припаркованную у обочины автомашину марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен). Он припарковал свою автомашину перед данной машиной. Марат сказал, что это автомашина принадлежит Назиру. Марат сказал, чтобы он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего Марат вышел из его автомашины. Марат подошел к автомашине Назира марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен). Примерно через 2-3 минуты Марат вышел из машины Назира и пересел к нему в машину, где передал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля», и сказал, что взял марихуану у Назира. Марат ему сказал, что как у него возникнет необходимость в приобретении марихуаны или гашиша он может к нему обратиться. Далее они с ним попрощались, Марат вышел из машины и ушел в сторону дома (номер обезличен) по (адрес обезличен). Автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за государственный (номер обезличен), в которой, по словам Марата находился его знакомый по имени Назир оставалась припаркованная на том же месте. Он отъехал от места закупки наркотиков примерно на 500-600 метров и остановился, после чего подошел к машине с участниками ОРМ, где достал из правого кармана джинсовых брюк спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля» и сказал, что купил его у граждан по имени Марат и Назир за 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал о/у В.А.К. тот самый спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля», который ему продали Марат и Назир. Добровольно выданный им спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля», был упакован в бумажный конверт белого цвета, на конвенте сделана пояснительная запись, поставлена печать «Для пакетов» Дербентского МРО и сделаны подписи всех участвующих лиц. Также им добровольно выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами: 4 (четыре) купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей, По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

16.10.2009 г., он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «гашиш» у жителя г. Дербента по имени Марат. В служебном кабинете Дербентского МРО младший оперуполномоченный Ш.Х.А., примерно в 14 ч. 00 м. в присутствии двух независимых граждан произвел его досмотр на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Ш.Х.А. выдал ему деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления ОРМ - «проверочная закупка» н/с «гашиш». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Ш.Х.А. в присутствии него и независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), на которой он должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат он на а/м марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали независимые граждане под управлением Ш.Х.А.. Он приехал к (адрес обезличен) г. Дербента, где остановил машину, а на расстоянии 5-10 метров от него остановилась машина с независимыми гражданами и мл. о/у

Ш.Х.А.. Он позвонил на мобильный телефон Марата и сообщил ему, что он подъехал. Примерно минут через 2-3 к нему в машину сел гражданин по имени Марат. Они с ним поздоровались, после чего он спросил у него товар имеется ли, на что он ответил, есть и сказал, что сейчас позвонит Руслану. Марат в разговоре с Русланом сказал ему, что нужна канитель. После разговора с Русланом Марат, сказал, что надо будет подождать и попросил его оставить деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, так как Руслан сказал, что менее 100 (сто) грамм н/с - гашиш он продать не может и сказал при этом, что при приобретении 100 (ста) грамм н/с - гашиш сумма уменьшается, так как один грамм в этом случае будет стоить 350 рублей, на что он дал согласие и передал Марату деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые ему ранее были переданы мл. о/у Ш.Х.А., для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он с гражданином по имени Марат попрощался, при выходе из машины Марат ему сказал, что перезвонит ему, как только он передаст деньги гражданину по имени Руслан и ему будет известно, когда будет товар. После того как Марат вышел с машины, он проехав метров 500 остановился, недалеко от него остановилась а/м с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А. Он подошел к а/м с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А. и сказал им что, он отдал Марату деньги, а товар будет через 7-8 часов. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где Ш.Х.А. в присутствии тех же независимых граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Ш.Х.А. в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), на которой он выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

Спустя примерно часов 7-8 от Марата на его мобильный телефон поступил звонок, который сообщил, что товар уже готов и попросил его подъехать на (адрес обезличен), к дому (номер обезличен). Ш.Х.А. вновь в присутствии независимых граждан произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее вновь был произведен досмотр того же т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на, что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к дому (номер обезличен), на (адрес обезличен), г. Дербент. Подъехав к (номер обезличен). на (адрес обезличен), г. Дербент, он остановил машину, после чего прозвонил Марату и сообщил, что он приехал. Через пару минут к его машине подошел Марат и сел в нее, после чего поздоровался, достал с кармана и передал ему полимерный пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что это обещанное 100 (сто) грамм н/с «гашиш», который ему передал гражданин по имени Руслан.

После этого гражданин по имени Марат сообщил ему, что в случае если ему понадобится более крупная партия н/с - гашиш, может в любое время обратится за помощью, но попросил его немного подождать с этим так как он и Руслан боятся слежки, на, что он дал согласия, после чего они попрощались и гражданин по имени Марат вышел с машины, и ушел в неизвестном ему направлении.

Далее он отъехал от дома (номер обезличен), (адрес обезличен), г.Дербент, а в след за ним поехала а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета с независимые гражданами под управлением Ш.Х.А.

Отъехав примерно метров 300-400 по (адрес обезличен), он подошел к машине с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А., где достал с кармана полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 35000 (тридцать пять тысяча) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал мл. о/у Ш.Х.А. тот самый полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, которое, он показал независимым гражданам и мл. о/у Ш.Х.А. Добровольно выданный им полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля был упакован в бумажный

конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

В ходе данной операции окончательно им было установлено, что Марат по установленной договоренности со своим соседом по имени Руслан приобретает наркотическое средство - гашиш у последнего, а последний свою очередь приобретает у неустановленного лица и точно кем является данное лицо установить не представилось возможным, хотя все возможные оперативные мероприятия были проведены, в том числе установить источник поступления марихуаны Назиру к данному моменту установить проведенными оперативными мероприятиями не представилось возможным и необходимо было еще дополнительно провести оперативные мероприятия, в связи с чем с согласия руководства отдела было продолжено приобретение наркотиков, а именно марихуаны у Марата и Назира.

02.11.2009 г., он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «марихуана» у жителя г. Дербента по имени Марат. В служебном кабинете Дербентского МРО Р.Р.К., в присутствии двух независимых граждан произвел его личный досмотр на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал ему деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления ОРМ - «проверочная закупка» н/с «марихуана». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии его и независимых граждан произвел досмотр т/с марки Тойота «Камри», на котором он должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности с гражданином по имени Марат он на а/м марки Тойота «Камри», выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали независимые граждане под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. Они приехали (адрес обезличен) к дому (номер обезличен) г.Дербента. Он остановил а/машину возле въезда во двор дома (номер обезличен), а группа поддержки на расстоянии 5-10 метров от него остановились напротив въездных ворот на территорию (адрес обезличен). После чего Марат пришел и сел к нему в а/машину. После недолгого диалога он спросил у Марата в силе их договор насчет марихуаны, на что Марат сказал, что все нормально, и чтобы он ему передал деньги в сумме 1500 рублей за один коробок н/с «марихуана». После передачи им денежных средств Марат сказал ему, что он сейчас пойдет и принесет коробок с «марихуаной». Марат вышел из а/машины, прошел по двору в южном направлении и зашел в первый подъезд дома (номер обезличен), спустя минуты 2-3 вышел обратно, подошел к гаражу расположенной напротив подъезда открыл калитку и вошел в гараж. Примерно минут через пять вышел из гаража, прошел через двор сел обратно к нему в а/машину и передал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Прощаясь, Марат сказал ему, если нужно будет еще «марихуана» чтобы обратился в любое время. Он сказал Марату, что нужно ему еще. После чего они договорились с Маратом, об очередной партии н/с «марихуана». Как только Марат ушел он подал условный сигнал группе поддержки, что сделка состоялась. Проехав до (адрес обезличен) он остановил, а/машину вышел, подошел к группе поддержки и показал приобретенный у Марата спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Далее они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) он добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, который упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он, сообщил присутствующим лицам, что у него есть договоренность с Маратом о покупке очередной партии н/с «марихуана».

03.11.2009 г., он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «марихуана» у жителя г. Дербента по имени Марат. В Дербентском МРО Р.Р.К., в присутствии независимых граждан произвел его личный досмотр на

предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал ему деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления ОРМ - «проверочная закупка» н/с «марихуана». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии него и независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на которой он должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он позвонил Марату и поинтересовался, куда ему подъехать, на что Марат сказал, чтобы он приехал за ним к нему на работу. После чего он на а/м марки Ваз-(номер обезличен)., выехал на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен) где работает Марат, а вслед за ним придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали независимые граждане под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел Марат и сел к нему в а/машину. После недолгого диалога он поинтересовался у Марата в силе их договор насчет «марихуаны», на что Марат сказал, что все в порядке, и чтобы он поехал по ближе к его дому. Доехав, до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) Марат попросил остановить а/машину, и сказал, что пойдет и возьмет номер Назира у его жены. Марат вышел и пошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) зашел через калитку в дом (номер обезличен). Примерно через минуту Марат вышел из дома вернулся к нему в а/машину, и сказал, что Назир сам ему перезвонит. Минут через 2-3 он отъехал немного и остановился. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина Ваз-(номер обезличен) за (номер обезличен), из машины вышел Назир и вошел в дом (номер обезличен). Он проехал еще немного в южном направлении развернулся, подъехал к перекрестку и остановился. Марат вышел из а/машины и пошел к дому (номер обезличен), не доходя до машины Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), Марату кто то позвонил и он развернулся и пошел по (адрес обезличен) в южном направлении, в это время выше указанная, а/машина тоже развернулся и поехала на лево в южном направлении по (адрес обезличен) куда пошел Марат. Выше указанная а/машина доехала до дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) остановилась возле заезда во двор, после чего в данную, а/машину сел Марат. Примерно через минуту Марат вышел из а/машины и направился в сторону его а/машины, и дойдя до нее сел, а выше указанная а/машина уехала по (адрес обезличен) в не известном направлении. Далее он поехал по (адрес обезличен) свернул на лево в (адрес обезличен) проехал немного и остановился, и прощаясь, Марат сказал ему, если нужно будет еще «марихуана» чтобы обратился в любое время. Он сказал Марату, что нужно ему еще. После чего они договорились с Маратом, об очередной партии н/с «марихуана». Как только Марат ушел он подал условный сигнал группе поддержки, что сделка состоялась. Проехав до (адрес обезличен) он остановил а/машину вышел, подошел к группе поддержки и показал приобретенный у Марата спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Далее они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) он добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, который упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он, сообщил присутствующим лицам, что у него есть договоренность с Маратам о покупке очередной партии н/с «марихуана».

05.11.2009 г., он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «марихуана» у жителя (адрес обезличен) по имени Марат. В служебном кабинете Дербентского МРО Р.Р.К., в присутствии двух независимых граждан произвел его личный досмотр на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого Р.Р.К., выдал ему деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления ОРМ - «проверочная закупка» н/с «марихуана». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Р.Р.К., в присутствии него и независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на котором он должен выехать на «проверочную закупку». По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он позвонил Марату и поинтересовался, куда

ему подъехать, на что Марат сказал, чтобы он приехал за ним к нему на работу. После чего он на а/м марки Ваз-(номер обезличен)., выехал на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен) где работает Марат, а вслед за ним придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали независимые граждане под управлением Р.Р.К., для визуального наблюдения. Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел Марат и сел к нему в а/машину. После недолгого диалога он поинтересовался у Марата в силе ли их договор насчет «марихуаны», на что Марат сказал, что все в порядке, и чтобы он поехал к перекрестку улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен), по дороге когда они ехали Марат позвонил Назиру, после того когда он переговорил он ему сказал, что Назир минут через 10 будет дома. Доехав, до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) они остановились и стали ждать Назира. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), из машины вышел Назир и вошел в дом (номер обезличен). Минут через 3-5 Назир вышел из дома сел свою а/машину и позвонил Марату, чтобы он подошел к его а/машине. Марат пошел к Назиру сел в его машину. Примерно через минуту вышел из машины Назира пришел и сел в его машину. После того как Марат передал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, он подал условный сигнал, что сделка состоялась. Марат и Назир сразу же были задержаны сотрудниками наркокантроля. Он потом подошел к а/машине где сидели приглашенные независимые граждане и показал им спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, который он приобрел только что у Марата. Далее они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) он добровольно выдал о/у Р.Р.К., спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, который упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 2, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что 05 ноября 2009 года он вместе с другими приглашенными понятыми принимал участие при личном досмотре у доставленного Мамедова Назира Чуру оглы. Им независимым гражданам разъяснили права и обязанности. Затем начали производит личный досмотр и они внимательно наблюдали за происходящим и при этом у доставленного в правом кармане пиджака было обнаружено и изъято паспорт на имя Мамедова Назира Чуру оглы с денежными средства в сумме 520 рублей, водительское удостоверение на имя Мамедова Н.Ч., технический паспорт на а/машину Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен) и мобильный телефон марки «Нокиа». Также в левом носке у Назира было обнаружено и изъято спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При освещении ультрафиолетовой лампой изъятые деньги, также руки Назира дали яркое свечение. Изъятые денежные средства, мобильный телефон и спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом были упакованы по отдельности, в бумажные конверты опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, затем нам дали почитать, после вместе со свеми на конвертах и в протоколе подписались.

Кроме того, 05 ноября 2009 г., примерно 14 час. 00 мин. Он принимал участие в ходе обыска по месту жительства гр-на Ахундова Руслана Агаларовича и перед производством обыска домохозяйке было представлено постановление о производстве обыска, затем после ее ознакомления, представили их как понятых, где им также было разъяснено права и обязанности, в том числе просили домохозяйку и их внимательно смотреть за происходящим и за действиями сотрудников, затем процесс обыска будет отражен в протоколе обыска и в том числе обнаруженные и изъятые предметы также будет отражено в протоколе и после необходимо подписаться в протоколе обыска и на упаковках изъятых предметов. Перед началом обыска домохозяйке было представлено возможность выдать запрошенные в гражданском обороте предметы, на что она заявила, что нет таких предметов. Затем приступили к обыску и при производстве обыска было обнаружено и изъято: 1.в зале под телевизором деньги в сумме 2 тыс. рублей, 2. в спальной комнате в кровати деньги в сумме 500 рублей и вещество темно-коричневого цвета в виде брикета упакованная в полимерный сверток из под пачки сигарет, горловина которого запаяна, 3. в полимерном ведерке изъяты деньги в сумме 1300 рублей, там

же под бумагами изъяты 2 тыс. рублей, также был изъята баклажка с жидкостью светло-коричневого цвета, на дне которого имеются остатки вещества темно-коричневого цвета. Данные предметы отдельно были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Кроме того экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые также были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Свидетель Р.Р.К. показал, что 02.11.2009 г., по просьбе руководства отдела принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «марихуана». Кроме того были приглашены независимые граждане. В служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого, он, выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки Тойота «Камри», на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м Тойота «Камри», выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и они, для визуального наблюдения. Они приехали (адрес обезличен) к дому (номер обезличен) (адрес обезличен), где П.П.П., остановил а/машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины, возле въездных ворот (адрес обезличен), после чего в а/машину П.П.П., сел ранее им не знакомый мужчина. Примерно через 5-10 минут тот самый мужчина вышел из а/машины П.П.П., прошел в южном направлении через двор и зашел в первый подъезд дома (номер обезличен). Спустя минут 2-3 выше указанный мужчина вышел, обратно из подъезда подошел к гаражу расположенной напротив подъезда открыл калитку ворот и вошел в гараж. Примерно через 5 минут он вышел из гаража, прошел по двору к а/машине П.П.П., сел обратно в а/машину. Посидев недолго мужчина вышел из а/машины и пошел обратно в южном направлении и снова зашел в подъезд дома (номер обезличен). Как только мужчина зашел в подъезд П.П.П., подал им условный сигнал, что сделка состоялась. Они после этого поехали до (адрес обезличен), остановились, П.П.П., вышел из а/машины подошел к ним и показал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, и сказал, что этот коробок он приобрел у Марата. После этого все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., сообщил, что у него есть договоренность с Маратом о покупке очередной партии н/с «марихуана». Для участия в очередном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства тех же независимых граждан пригласили еще и 03 ноября 2009 года.

Так, 03.11.2009 г., по просьбе руководства отдела он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» н/с «марихуана». Были приглашены независимые гражданы. В служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого, выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., позвонил мужчине по имени Марат и они договорились встретиться. После договоренности П.П.П., на

а/м Ваз-(номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П., придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и он с независимыми гражданами, для визуального наблюдения. После они приехали на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен). Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел мужчина по имени Марат и сел в а/машину П.П.П. Далее П.П.П., в месте с Маратом тронулись и поехали, а они придерживая дистанцию последовали за ними. Доехав до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) П.П.П., остановил, а/машину. Через некоторое время из а/машины вышел Марат и направился к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Марат зашел выше указанный адрес, примерно через минуту вышел опять и вернулся в а/машину П.П.П.. Минут через 2-3 П.П.П., отъехал немного и остановился. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина марки Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), из машины вышел ранее им не знакомый мужчина и вошел в дом (номер обезличен). После этого условный покупатель развернулся, и подъехал к пересечению улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен). Побыв дома некоторое время этот самый мужчина вышел из дома (номер обезличен) сел в а/машину Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен) рус, в это время из машины П.П.П., вышел Марат и направился к а/машине Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), не доходя до выше указанной а/машины Марату кто то позвонил и он развернулся и пошел по (адрес обезличен) в южном направлении, в это время выше указанная, а/машина тоже развернулся и поехал на лево в южном направлении по (адрес обезличен) куда пошел Марат. Мы тоже сразу поехали в этом же направлении, чтобы визуально наблюдать за происходящим. Выше указанная, а/машина доехала до дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) остановилась возле заезда во двор, после чего в данную, а/машину сел Марат. Примерно через минуту Марат вышел из а/машины и направился в сторону, а/машины П.П.П., и сел туда, а выше указанная а/машина уехала по (адрес обезличен) в не известном направлении. Далее П.П.П., поехал по (адрес обезличен) свернул на лево в (адрес обезличен) проехал немного остановился, высадил Марата и продолжил движение. Доехав до (адрес обезличен), остановились, П.П.П., вышел из а/машины подошел к ним и показал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, и сказал, что этот коробок с веществом он приобрел у мужчины по имени Марат. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал ему спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., сообщил нам, что у него есть договоренность с Маратам о покупке очередной партии н/с «марихуана». В связи с чем мы тех же независимых граждан попросили приехать еще 05 ноября 2009 года.

Так, 05.11.2009 г., также по просьбе руководства отдела принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» н/с «марихуана». В служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии независимых граждан произвел личный досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого, выдал П.П.П., деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «марихуана» у мужчины по имени Марат. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки Ваз-(номер обезличен), на которой П.П.П., должен выехать на «проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее П.П.П., позвонил мужчине по имени Марат и они договорились встретиться. После договоренности П.П.П., на а/м Ваз-(номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П., придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) выехали и он с независимыми гражданами. После мы приехали на (адрес обезличен) в район СШ (номер обезличен) к (адрес обезличен). Через некоторое время из ворот (адрес обезличен) вышел мужчина по имени Марат и сел в а/машину П.П.П. Далее П.П.П., в месте с Маратом тронулись и поехали, а они придерживая дистанцию последовали за ними. Доехав до пересечения улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен) П.П.П., остановил, а/машину, а их группа вместе с другой группой расположились по ул.

(адрес обезличен) в метрах 20-30 ниже, а третья группа по пер. (адрес обезличен). Через некоторое время к дому (номер обезличен) подъехала а/машина марки Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), из машины вышел ранее уже знакомый мужчина по имени Назир и вошел в дом (номер обезличен). Побыв дома минут 3-5 Назир вышел из дома (номер обезличен) и сел в в с вою а/машину Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), в это время из машины П.П.П., вышел Марат и направился к а/машине Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен), посидев в а/машине у Назира около минуты Марат пошел обратно к П.П.П., и сел в его а/машину. Спустя некоторое время П.П.П. подал нам условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Марат и Назир были задержаны и доставлены в Дербентское МРО. После задержания П.П.П., вышел из а/машины подошел к ним и показал спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, и сказал, что этот коробок с веществом он приобрел только что у Марата. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где в служебном кабинете (номер обезличен) П.П.П., добровольно выдал мне спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее у Марата произвели личный досмотр в ходе чего у него в правом переднем кармане матерчатых брюк было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 700 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой купюра достоинством 500 рулей, а также руки Марата дали яркое свечение. У Марата также был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Изъятые денежные средства и мобильный телефон были упакованы по отдельности, в бумажные конверты опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих. Далее у Марата был вырезан и изъят образец подкладки правого кармана брюк. Образец подкладки также упакован, в полимерный пакет опечатан оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих. После у Марата были взяты смывы с полости рта, ладоней пальцев рук состриги ногтей пальцев рук. Все это также было упаковано, в бумажный конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш.Х.А., показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что он работает оперативным сотрудником Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД и 16.10.2009 г., по просьбе сотрудников наркокантроля и по указанию руководства отдела принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» н/с «гашиш». Были приглашены независимые граждане. В служебном кабинете Дербентского МРО он, в присутствии независимых граждан произвел досмотр ст. о/у П.П.П., который выступал в качестве условного покупателя, на предмет отсутствия при нем иных денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого, он выдал П.П.П. деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, для осуществления «проверочной закупки» н/с «гашиш». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее, он, в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), на которой П.П.П. должен выехать на «Проверочную закупку». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанции на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали он и независимые граждане. Они приехали к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно через 2-3 минуты к П.П.П. в машину сел ранее им заочно знакомый гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить н/с «гашиш». После этого спустя 5-10 минут Марат вышел из автомашины П.П.П., далее машина П.П.П. начала движение. П.П.П. проехав метров 500 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги, выданные ему им, а товар будет через 7-8 часов. После этого они

все приехали в Дербентский МРО, где Ш.Х.А. произвел личный досмотр П.П.П. в ходе котором ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он в присутствии независимых граждан произвел досмотр т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), на которой П.П.П. выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Спустя примерно часа 7-8 от гражданина по имени Марат на мобильный телефон П.П.П. поступил звонок, который сообщил, что товар уже готов. Он вновь произвел личный досмотр П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Далее был произведен досмотр того же т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на что также был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к дому (номер обезличен), (адрес обезличен), г. Дербент. Подъехав к указанному дому П.П.П. остановил машину и стал ждать. Через пару минут к машине П.П.П. подошел гражданин по имени Марат и сел в нее. Спустя минут пять, гражданин по имени Марат вышел из машины П.П.П. и ушел в неизвестном им направлении. Далее машина П.П.П. тронулась, а в след за ней поехали и они. Проехав примерно метров 300-400 по (адрес обезличен), машина П.П.П. остановилась и от него неподалеку остановились и они.

После чего П.П.П. подошел к ним, где достал с кармана полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов П.П.П. добровольно выдал Ш.Х.А., тот самый полимерный пакет белого цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, которое, он показал им в машине. Добровольно выданный П.П.П. полимерный пакет белого цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель Свидетель 7 показал, что 05 ноября 2009 года по указанию руководства отдела он произвел в присутствии независимых граждан личный досмотр у доставленного Мамедова Назира Чуру оглы и в ходе которого у него в правом кармане пиджака было обнаружено и изъято паспорт на имя Мамедова Назира Чуруевича с денежными средства в сумме 520 рублей, водительское удостоверение на имя Мамедова Н.Ч., технический паспорт на а/машину Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен) и мобильный телефон марки «Нокиа». Также в левом носке у Назира было обнаружено и изъято спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с специфическим запахом. При освещении ультрафиолетовой лампой изъятые деньги, также руки Назира дали яркое свечение. Изъятые денежные средства, мобильный телефон и спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с специфическим запахом были упакованы по отдельности, в бумажные конверты опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих. После у Марата были взяты смывы с полости рта, ладоней пальцев рук состриги ногтей пальцев рук. Все это также было упаковано, в бумажный конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее принимал участие в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч., в ходе чего на втором этаже в зале из диване было обнаружено и изъято 35 спичечных коробков, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом серо-зеленного цвета. В полуподвальном помещении в кухне в кухонном шкафу среди посуды обнаружено и изъято черный полимерный пакет 9 спичечными коробками, в которых находилось вещество со специфическим запахом серо-зеленного цвета обмотанных прозрачным скотчем, также в этом

пакете находилось растительная масса со специфическим запахом серо-зеленного цвета. Все это также было упаковано, в полимерные пакеты по отдельности и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО. Далее произвели осмотр а/машины за г/н (номер обезличен) принадлежащей Назиру в ходе чего, в кармане обшивки левой передней двери со стороны солона обнаружено и изъято бесцветный полимерный пакет внутри которого находилось 12 спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения обмотанные скотчем. Обнаруженные 12 спичечных коробков также упаковали в черный полимерный пакет и опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО, и скреплены подписями всех присутствующих. В бардачке данной, а/машины было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данную купюру также было упаковано, в бумажный конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 3, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что 05 ноября 2009 года по просьбе работников наркоконтроля принимал участие в качестве независимого гражданина при личном досмотре у доставленного Мамедова Назира Чуру оглы и в ходе которого у него в правом кармане пиджака было обнаружено и изъято паспорт на имя Мамедова Назира Чуру оглы с денежными средства в сумме 520 рублей, водительское удостоверение на имя Мамедова Н.Ч., технический паспорт на а/машину Ваз-(номер обезличен) за г/н (номер обезличен) и мобильный телефон марки «Нокиа». Также в левом носке у Назира было обнаружено и изъято спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с специфическим запахом. При освещении ультрафиолетовой лампой изъятые деньги, также руки Назира дали яркое свечение. Изъятые денежные средства, мобильный телефон и спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с специфическим запахом были упакованы по отдельности, в бумажные конверты опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербенского МРО и скреплены подписями всех присутствующих.

Свидетель Свидетель 4 показал, что 26.09.2009 года, он принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана и гашиш. Ему и еще одному независимому гражданину разъяснили, в каком мероприятии они будут принимать участие, а также порядок его проведения, на что они дали добровольное согласие. Сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего представил им сотрудника полиции и сказал, что он будет выступать в ОРМ в качестве закупщика наркотиков. Сотрудник полиции сказал им, что сейчас будет произведен личный досмотр условного покупателя, перед началом которого ему предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, вещества и документы, на что он ответил, что ничего такого у него при себе нет. После этого в присутствии их приглашенных граждан произвели личный досмотр условного покупателя, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были. Затем сотрудник полиции сказал, что неустановленные лица, занимающиеся сбытом наркотиков, продают марихуану за 1500 рублей за 1 коробок от спичек с марихуаной, а гашиш по 400 рублей за один грамм и партией не менее 10 грамм, в связи с чем, для проведения проверочной закупки наркотиков необходимо выдать 5500 рублей. Сотрудник полиции показал им денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 30 купюр достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы условному покупателю для проведения проверочной закупки. По данному поводу составили протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. Затем все участники ОРМ вышли во двор МРО, где находилась припаркованная автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными государственными номерами, на которой условный покупатель должен был следовать к месту проведения проверочной закупки. Данная автомашина была досмотрена и в ходе ее досмотра ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен протокол. После этого, по ранее установившейся договоренности с Маратом, которая была достигнута в ходе телефонного разговора, условный покупатель на автомашине марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за ним придерживаясь дистанции на служебной автомашине ВАЗ-(номер обезличен)

следовали они и сотрудник полиции. Условный покупатель от отдела наркоконтроля приехал к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента, где остановил машину, а на расстоянии 5-10 метров от него остановили машину и они т.е. остальные участники ОРМ. По дороге к (адрес обезличен) условный покупатель нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Примерно минут через пять, в машину условного покупателя сел гражданин, которым со слов сотрудника полиции был гражданин по имени Марат. После этого машина условного покупателя начала движение, вслед за которым поехали и они. Они приехали на перекресток (адрес обезличен) и (адрес обезличен) г.Дербента. Гражданин по имени Марат вышел из машины и пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента, где зашел за указанный пятиэтажный жилой дом. Примерно через пять минут по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), мимо автомашины, проехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебряного цвета, государственный номер (номер обезличен). Спустя примерно 2-3 минуты Марат вернулся и сел в машину условного покупателя. После этого машина условного покупателя продолжила движение и приехала снова к (адрес обезличен) по (адрес обезличен) г.Дербента. Марат вышел из машины условного покупателя и ушел. После этого машина условного покупателя отъехала на 300-400 метров и остановился, недалеко от которой остановились и они, после чего условный покупатель подошел к машине и сказал, что он отдал Марату деньги в сумме 4000 (четыре тысячи ) рублей на приобретение 10 грамм наркотического средства - гашиш и ждет от него звонка. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где сотрудник полиции в присутствии их независимых граждан произвел личный досмотр условного покупателя, в ходе которого, он выдал 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей из выданных ему ранее 5500 (пяти тысяч пять сот) рублей. Более в ходе личного досмотра условного покупателя ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее сотрудник полиции в присутствии их независимых граждан произвел досмотр автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), на которой условный покупатель выезжал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Примерно через 2-3 часа на мобильный телефон условного покупателя позвонил Марат. После разговора с Маратом условный покупатель, сообщил, им что разговаривал с Маратом и он сказал, что в настоящее время гашиш закончился. А так же Марат сказал, что он нашел своего знакомого по имени Назир у которого можно купить марихуану за 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за спичечный коробок с марихуаной. Условный покупатель согласился приобрести марихуану, после чего они договорились встретиться возле (адрес обезличен) г.Дербента. Сотрудник полиции вновь в присутствии их независимых граждан произвел личный досмотр условного покупателя, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее был произведен досмотр той же автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на, что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого, они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к (адрес обезличен). Через пару минут в машину условного покупателя сел Марат, после чего автомашина условного покупателя начала движение, вслед за которой поехали и они. По приезду на перекрестке (адрес обезличен) и (адрес обезличен) условный покупатель остановил машину. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента подъехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебряного цвета с государственным номером (номер обезличен). Сотрудник полиции пояснил им, что на данной автомашине подъехал гражданин по имени Назир. Далее Марат вышел с машины условного покупателя и подошел к автомашине Назира марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за государственный номер (номер обезличен). Марат сел в машину, где находился некоторое время, после чего вышел из автомашины Назира и вернулся в автомашину условного покупателя. После этого с водительской стороны автомашины марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за государственным номером (номер обезличен) вышел мужчина плотного телосложения, с седыми волосами, выше среднего роста, которого сотрудник полиции представил нам как гражданина по имени Назир. Далее Назир зашел в дом (номер обезличен) по (адрес обезличен). Спустя некоторое время Назир вышел из вышеуказанного адреса. Марат вышел с автомашины условного покупателя и подошел к Назиру. После этого, Назир передал Марату, что-то, после чего Марат сел в машину

условного покупателя. После этого Марат вышел из машины условного покупателя и снова пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Примерно через пять минут Марат пришел и сел в машину условного покупателя. После этого машина условного покупателя снова начала движение, вслед за которой поехали они. По приезду к (адрес обезличен) Марат вышел из машины условного покупателя и ушел по направлению к (адрес обезличен). Автомашина условного покупателя отъехала на 300-400 метров и остановилась. Недалеко от него остановились и они, после чего, условный покупатель подошел к машине, где достал с кармана спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопля и сказал, что только что купил данное вещество у граждан по имени Марат и Назир за 1500 рублей. Далее они все вернулись в здание Дербентского МРО, где в одном из служебных кабинетов условный покупатель добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения «конопля». Добровольно выданный условным покупателем спичечный коробок с веществом, был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. Также условным покупателем добровольно выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

05 ноября 2009 года он вновь о просьбе работников наркоконтроля принимал участие в качестве независимого гражданина при личном досмотре у доставленного Ахундова Руслана Агаларовича, в ходе которого у него в заднем левом кармане джинсовых брюк синего цвета обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1160 рублей. Личный досмотр Ахундова Р.А. был произведен во дворе дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) гор. Дербента.

Аналогичные показания дали свидетели Свидетель 5 и Свидетель 6

Свидетель Свидетель 10 показал, что 05 ноября 2009 года, примерно в 14 часов, по указанию руководства отдела он принимал участие в ходе обыска по месту жительства гр. Ахундова Р.А. и перед производством обыска домохозяйке было представлено постановление о производстве обыска, затем после ее ознакомления с постановлением о производстве обыска, представили ей понятых, где им также было разъяснено права и обязанности, в том числе просили домохозяйку и понятых внимательно смотреть за происходящим и за действиями сотрудников, затем процесс обыска будет отражен в протоколе обыска и в том числе обнаруженные и изъятые предметы также будет отражено в протоколе и в конце необходимо подписаться в протоколе обыска и на упаковках изъятых предметов. Перед началом обыска домохозяйке было представлено возможность выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она заявила, что нет таких предметов. Затем приступили к обыску, и при производстве обыска было обнаружено и изъято: 1.в зале под телевизором деньги в сумме 2 тыс. рублей, 2. в спальной комнате в кровати деньги в сумме 500 рублей и вещество темно-коричневого цвета в виде брикета упакованная в полимерный сверток из под пачки сигарет, горловина которого запаяна, 3. застекленной лодже в полимерном ведерке изъят деньги в сумме 1300 рублей, там же под бумагами изъят 2 тыс. рублей, также был изъят баклажка с желтой крышкой с жидкостью светло-коричневого цвета, на дне которого имеются остатки вещества темно-коричневого цвета. Данные предметы отдельно были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Кроме того экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые также были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 1

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 3, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что 05 ноября 2009 г., примерно 14 час. 00 мин. принимал участие в ходе обыска по месту жительства гр.Ахундова Р.А. и перед производством обыска домохозяйке было представлено постановление о производстве обыска, затем после ее ознакомления, представили их как понятых, где им также было разъяснено права и обязанности, в том числе просили домохозяйку и им внимательно смотреть за происходящим и за действиями сотрудников, затем процесс обыска будет отражен в протоколе обыска и в том числе обнаруженные и изъятые предметы

также будет отражено в протоколе и после необходимо подписаться в протоколе обыска и на упаковках изъятых предметов. Перед началом обыска домохозяйке было представлено возможность выдать запрошенные в гражданском обороте предметы, на что она заявила, что нет таких предметов. Затем приступили к обыску и при производстве обыска было обнаружено и изъято: 1.в зале под телевизором деньги в сумме 2 тыс. рублей, 2. в спальной комнате в кровати деньги в сумме 500 рублей и вещество темно-коричневого цвета в виде брикета упакованная в полимерный сверток из под пачки сигарет, горловина которого запаяна, 3. в полимерном ведерке изъят деньги в сумме 1300 рублей, там же под бумагами изъят 2 тыс. рублей, также был изъят баклажка с желтой крышкой с жидкостью светло-коричневого цвета, на дне которого имеются остатки вещества темно-коричневого цвета. Данные предметы отдельно были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Кроме того экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые также были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Виновность подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М. подтверждается также:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что житель г. Дербента по имени Марат занимается реализацией наркотических средств «гашиш» и « марихуана». Так 23.09.2009 г. житель гор. Дербента по имени Марат сбыл условному покупателю наркотическое средство «гашиш», массой 9,2 грамм, на сумму 4000 рублей.

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что житель г. Дербента по имени Марат занимается реализацией наркотических средств «гашиш» и « марихуана». Так 23.09.2009 г. житель гор. Дербента по имени Марат сбыл условному покупателю наркотическое средство «гашиш», массой 9,2 грамм, на сумму 4000 рублей.

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 23 сентября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении 10 грамм наркотического средства «гашиша» на сумму 4000 рублей. Встреча для закупки назначена на 23 сентября 2009 года, примерно 14 час. 15 мин. на (адрес обезличен), возле СШ (номер обезличен), гор. Дербента.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 23 сентября 2009 года, согласно которому следует, что житель гор. Дербента по имени Марат занимается реализацией наркотических средств «гашиш» и «марихуана». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предполагается закупить наркотическое средство «гашиш» в количестве 10 граммов на сумму 4000 рублей. Место проведения проверочной закупки гор. Дербент, рядом с зданием «(адрес обезличен)».

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 23 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, которые вручены П.П.П.. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Ксерокопиями денежных средств, отксерокопированные с участием независимых граждан и заверено подписями последних и условного покупателя П.П.П.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому представленные на исследование следы пальцев рук за (номер обезличен) изъятые с поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения оставлены большим и указательным пальцем правой руки гр. Мамедова Н.Ч.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому на смывах с ладоней рук, изъятых у Мамедова Н.Ч. от (дата обезличена) года имеются следы наркотического средства марихуаны.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому на денежных средствах в сумме 1300 и 10300 рублей обнаруженные в ходе обыска в домовладении Мамедова Н.Ч. и на денежных средствах в сумме 1000 рублей обнаруженный в ходе досмотра автомашины

Мамедова Н.Ч., обнаружено следы спец. Порошка «ДЛ-450» идентичный по составу со спец. Порошком, представленное на исследование «ДЛ-450» в качестве образца сравнения.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук, изъятых у Мамедова М.М. от 05.11.2009 года имеются следы наркотического средства - марихуаны.

- Постановлением о разрешении производстве выемки от 25 ноября 2009 года, согласно которому разрешено в (адрес обезличен) произвести выемку детализации входящих и исходящих звонков мобильных телефонов (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), за период с 20 сентября 2009 года включительно по 05 ноября 2009 года.

- Протоколом выемки от 30 ноября 2009 года, согласно которому получено из (адрес обезличен) детализацию входящих и исходящих звонков мобильных телефонов (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), за период с 20 сентября 2009 года включительно по 05 ноября 2009 года.

- Отчетом о входящих и исходящих вызовах абонента (номер обезличен), принадлежащий Мамедову М.М. и согласно которому в соответствии с данным отчетом установлено связь между Мамедовым М.М. и Ахундовым Р.А. (номер мобильного телефона (номер обезличен)), а именно 26 сентября 2009 года с мобильного телефона Мамедова М.М. звонят на мобильный телефон Ахундова Р.А.

Исх. 15 час. 11 мин., адрес гор. Дербент, (адрес обезличен);

26 сентября 2009 года с мобильного телефона Мамедова М.М. звонят на мобильный телефон Мамедова Н.Ч. ( (номер обезличен) ).

Вх. 13 час. 39 мин., адрес: гор. Дербент, (адрес обезличен);

Исх. 15 час. 42 мин., адрес: гор. Дербент, (адрес обезличен);

Вх. 16 час. 06 мин., адрес: гор. Дербент, (адрес обезличен).

Тем самым, Мамедов М.М. и Ахундов Р.А., а также Мамедов М.М. и Мамедов Н.Ч. имели непосредственную связь по мобильным телефонам до передачи наркотического средства условному покупателю, которое имело место 26 сентября 2009 года, примерно 17 час. 30 мин. т.е. подтверждается произведенный Сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, массой 6,8 граммов. Адрес также подтверждает о месте совершения преступления (сделки). 26 сентября 2009 года Ахундовым Р.А. не представилось возможным сбыть наркотическое средство - гашиш, и денежные средства условным покупателем возращены.

А также установлено, что Мамедов М.М. имел связь между Ахундовым Р.А. и Мамедовым Н.Ч. 16 октября 2009 года, в том числе 23, 27 сентября 2009 года и 02, 03, 05 ноября 2009 года с Мамедовым Н.Ч., тому подтверждение по номерам мобильных телефонов на распечатке входящих и исходящих звонков.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03 декабря 2009 года. Указанные материалы ОРМ могут быть использованы в доказавании по уголовному делу (номер обезличен), возбужденному (номер обезличен)-м отделением СС УФСКН РФ по РД и в суде.

В распоряжении следователя представлено:

-постановление о рассекречивании результатов ОРД, ходатайство перед судом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Ахундова Р.А.,

-постановление Верховного суда №6302 от 12 августа 2009 года о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Ахундова Р.А.,

- ходатайство перед судом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Мамедова М.М.,

-постановление Верховного суда №6303 от 14 августа 2009 года о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Мамедова М.М.,

-справка меморандум по «ПТП» в отношении Ахундова Р.А. на семи листах,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с записями телефонных переговоров Ахундова Р.А., опечатанный печатью «Для пакетов»,

-справка меморандум по «ПТП» в отношении Мамедова М.М. на трех листах,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с записями телефонных переговоров Мамедова М.М., опечатанный печатью «Для пакетов»,

-справка меморандум по «НАЗ» в отношении Мамедова М.М. на двадцати двух листах,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с аудиозаписями разговоров Мамедова М.М., опечатанный печатью «Для пакетов»,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с аудиозаписями разговоров Мамедова М.М., опечатанный печатью «Для пакетов»,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с аудиозаписями разговоров Мамедова М.М., опечатанный печатью «Для пакетов»,

-конверт с компакт - диском CD - R, рег. (номер обезличен)с с результатами негласной видиозаписи фигурантов.

- Справкой-меморандумом по результатам проведения негласной аудиозаписи, согласно которой в целях документирования преступной деятельности гр-н: Ахундова Р.А., Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств - «марихуана», «гашиш», в крупных и особо крупных размерах в соотвествии ОРД было проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» переговоров оперативного сотрудника с гражданином Мамедовым Маратом Магомедовичем. Мамедов М.М. в том числе утверждает, при этом подталкивая на приобретение оперативного сотрудника на приобретение наркотического средства, что у него нет возможности в связи с отсутствием денег на приобретение наркотиков и акцентирует внимание условного покупателя, что не упустил такую возможность и предлагает ему приобрести наркотики. На вопрос оперативного сотрудника имеется ли «марихуана», Мамедов М.М. говорит, что имеется, даже получше чем прежнее по качеству. Кроме того, по результатам проведенного негласной аудиозаписи факты сбыта Мамедовым М.М. подтверждается 23, 27 сентября 2009 года и 02, 03.05 ноября 2009 года и при этом от сбываемого наркотического средства оставляет для себя для личного употребления, а остальное им передается условному покупателю.

- Справкой-меморандумом по результатам прослушивания телефонных переговоров, согласно которой в целях документирования преступной деятельности гр-на Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств - «марихуаны», в крупных и особо крупных размерах в соответствии ОРД было проведено прослушивание и звукозапись телефонных переговоров Мамедова М.М. по абонентскому номеру (номер обезличен).

03 ноября 2009 года, 15 час. 00 мин. Мамедов Н.Ч. позвонил Мамедову М.М. и при этом говорят о «туфлях», Мамедов М.М. говорит, что приобретет одну пару, т.е. по смыслу проводимых ОРМ означает, что приобретет одну спичечную коробку с марихуаной. Мамедов Н.Ч. дает добро и говорит чтоб он остался в том районе и он туда подъедет.

Данное обстоятельство подтверждается видеозаписью и другими материалами уголовного дела.

05 ноября 2009 года также состоялось разговор о приобретении у Мамедова Н.Ч. наркотического средства марихуаны.

В справке-меморандуме имеются и другие разговоры Мамедова М.М. с просьбой к Мамедову Н.Ч. помочь в приобретении наркотиков.

- Заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому: Наркотическое средство - марихуана, массой 6,8 грамма, незаконно сбытое Мамедовым М.М. по сговору с Мамедовым Н.Ч. от 26.09.09 г.; Наркотическое средство - марихуана, массой 6,5 грамма, незаконно сбытое Мамедовым М.М. по сговору с Мамедовым Н.Ч. от 27.09.09 г.; Наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, незаконно сбытое Мамедовым М.М. по сговору с Мамедовым Н.Ч. от 02.11.09 г.; Наркотическое средство - марихуана, массой 6,8 грамма, незаконно сбытое Мамедовым М.М. по сговору с Мамедовым Н.Ч. от 03.11.09 г.; Наркотическое средство - марихуана, массой 4,7 грамма, незаконно сбытое Мамедовым М.М. по сговору с Мамедовым Н.Ч. от 05.11.09 г.; Изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч. 05.11.2009 года 35 спичечных коробков с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 62,8 гр. в кухне кухонном стенке девять спичечных коробков с наркотическим средством - марихуана, массой 42,3 граммов, там же четыре полимерных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 1 кг. 278,8 граммов; Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1,9 гр., изъятое в ходе личного досмотра Мамедова Н.Ч. от 05.11.2009 года; Наркотическое средство - марихуана сухой массой 58,6 гр., изъятая в ходе досмотра автомашины Макмедова Н.Ч. от 05.11.09 г. Идентичны между собой по совокупности признаков, ваыявленных органолептическим, методами оптической микроскопии, качественного анализа и тонкослойной хроматографии, по своему способу изготовления и компонентному составу.

- Заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому: Наркотическое средство - гашиш, массой 9,2 грамма, добровольно выданное условным покупателем П.П.П. 23.09.2009 г. Наркотическое средство - гашиш, массой 94 грамма, добровольно выданное условным

покупателем П.П.П. 16.10.2009 г. Наркотическое средство - гашиш, массой 12,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Ахундова Р.А. от 05.11.2009 г. Наркотическое средство - гашиш, массой 15,2 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства Ахундова Р.А. от 05.11.2009 г., идентичны между собой по совокупности признаков, ваыявленных органолептическим, методами оптической микроскопии, качественного анализа и тонкослойной хроматографии, по своему способу изготовления, вязкости, цвету и компонентному составу.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 23 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом осмотра от 09 ноября 2009 года мобильного телефона фирмы NOKIA, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у доставленного Мамедова Н.Ч. от 05 ноября 2009 года за номером (номер обезличен). Согласно которому при осмотре среди принятых вызовов имеется номер мобильного телефона Мамедова М.М. от 05.11.2009 г., 12.42 ((номер обезличен)), что подтверждается непосредственная связь между ним.

- Ответом на поручение сотрудника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД о том, что в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий им установлено номера телефонов Мамедова М.М. (номер обезличен), Мамедова Н.Ч. (номер обезличен), Ахундова Р.А. (номер обезличен).

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 23 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 23 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 23 сентября 2009 года, оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции В.А.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П.. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали вышеуказанные лица. Проехав к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно минут через пять к П.П.П. в машину сел какой-то гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш». После этого машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они. По (адрес обезличен) возле центра «(адрес обезличен)» машина П.П.П. остановилась. Они так же припарковали свою машину недалеко от машины П.П.П. так, чтоб просматривался весь обзор, и вели за ними наблюдение с машины. Примерно минут через 10-15 подъехала к вышеуказанной автомашине а/м марки ВАЗ-(номер обезличен) серебреного цвета за г/н (номер обезличен), которая припарковалась перед а/м П.П.П.. Гражданин по имени Марат вышел и пересел на подъехавшую а/м ВАЗ-(номер обезличен). Через 2-3 минуты Марат вышел с а/м ВАЗ-(номер обезличен) и обратно пересел в машину П.П.П. Примерно через минуту Марат снова вышел с машины П.П.П. и подошел с водительской стороны к окну, а/м ВАЗ-(номер обезличен) и через окно что-то передал водителю, после чего обратно сел в а/м П.П.П. После этого, а/м П.П.П. начала движение, а они так же на дистанции не вызывающей подозрение продолжили вести за ними наблюдение. Доехав до перекрестка улиц (адрес обезличен) и (адрес обезличен), П.П.П. остановил машину, а они, проехав немного вперед так же остановились. Марат вышел с машины и по (адрес обезличен) подошел к какому-то дому и стал стучаться в ворота. Не достучавшись до хозяев дома, Марат обратно сел в машину П.П.П. После этого они

продолжили свое движение и обратно приехали к (адрес обезличен), где Марат вышел с машины, а П.П.П. проехав метров 300 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги, выданные ему В.А.К., а товар будет через два часа. После этого они все приехали в Дербентский МРО, где В.А.К. произвел личный досмотр П.П.П. в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее В.А.К. в присутствии них, независимых граждан произвел досмотр т/с марки ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), на которой П.П.П. выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 23 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 23 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 сентября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. 23 сентября 2009 года, примерно в 17 час. 30 мин. в гор. Дербенте возле (адрес обезличен) приобрел просованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, на сумму 4000 рублей у жителя гор. Дербента по имени Марат.

- Протоколом добровольной выдачи от 23 сентября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, 23 сентября, примерно 17 час. 55 мин., добровольно выдал просованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения - конопли, на сумму 4000 рублей, приобретенное у жителя гор. Дербента по имени Марат, сотруднику наркоконтроля В.А.К.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Заключением эксперта от 01 октября 2009 года (номер обезличен) (химическая экспертиза), согласно которому: представленная на экспертизу растительная масса темно-коричневого цвета в форме брикета добровольно выданная условным покупателем П.П.П., массой 9,2 грамма является наркотическим средством гашиш.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что житель гор. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств « марихуана». Так 26.09.2009 г. житель гор. Дербента по имени Марат по сговору с неустановленным лицом по имени Назир, сбыл условному покупателю наркотическое средство «марихуана», массой 6,8 грамм, на сумму 1500 рублей.

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что житель гор. Дербента по имени Марат по сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «гашиш» и « марихуана». Так 26.09.2009 г. житель гор. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир сбыл условному покупателю наркотическое средство «марихуана», массой 6,8 грамм, на сумму 1500 рублей.

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 26 сентября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 1500 рублей. Встреча для закупки назначена на 26 сентября 2009 года, примерно 11 час. 30 мин. на (адрес обезличен), возле (адрес обезличен), г.Дербента.

- Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Мамедова Назира Чуру оглы, выданная судьей Дербентского городского суда от 03 ноября 2009 года на производства обыска в жилище Мамедова Н.Ч..

- Протоколом обыска в жилище Мамедова Назира Чуру оглы по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен), дом 54, согласно которому в ходе производства обыска Мамедов Назир Чуру оглы изъявил добровольно выдать наркотическое средство - марихуана в 35 спичечных коробках и при этом данное количество выдал во втором этаже в зале при этом открыв подлокотника дивана с левой стороны. В спичечных коробках находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопля. В спальной комнате было изъято деньги в двух местах 1300 рублей и 9 тыс. рублей. В подвальном помешении в кухонном стенке обнаружено и изъято среди посуды черный полимерный пакет в котором находилось девять спичечных коробков обмотанные скотчем и четыре свертка из черного полимерного пакета, в них содержалось растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопля.

- Фототаблицей к протоколу обыска в жилище Мамедова Назира Чуру оглы, согласно которому на фото №1 общий вид дома по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен), на фото №13-14 сфотографировано факт обнаружения денежных средств в спальной комнате, на фото 18 факт обнаружения 35 спичечных коробков с наркотическим средством - марихуана. На фото 24-26 факт обнаружения полимерного пакета со спичечными коробками и четырех полимерных свертоков.

- Протоколом изъятия смывов у гр-на Мамедова Назира Чуру оглы, согласно которого у Мамедова Н.ЧС. 05 ноября 2009 года, примерно 17 час. в присутствии граждан было изъято смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей.

- Протоколом изъятия смывов от 05 ноября 2009 года, согласно которому у Мамедова Марата Магомедовича изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтей.

- Протоколом личного досмотра Мамедова Назира Чуру оглы от 05.11.2009 года, согласно которому у гр-на Мамедова Н.Ч. в правом кармане пиджака обнаружен техпаспорт на автомашину ВАЗ-(номер обезличен) рег.номер (номер обезличен), денежные средства в сумме 520 рублей. В носке левой ноги обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо зеленного цвета.

- Фототаблицей к акту личного досмотра Мамедова Н.Ч., согласно которого на фото №6 зафиксирован факт расположения спичечной коробки и изъятых предметов на фото 7-8.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 26 сентября 2009 года, согласно которому следует, что житель гор. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предпологается закупить наркотическое средство «марихуана» на сумму 1500 рублей. Место проведения проверочной закупки гор. Дербент, рядом с зданием «(адрес обезличен)».

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 26 сентября 2009 года, согласно которому произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 55000 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П.. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Ксерокопиями денежных средств, отксерокопированные с участием независимых граждан и заверено подписями последних и условного покупателя П.П.П.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 26 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 26 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 26 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного

покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 26 сентября 2009 года, оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции В.А.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 4 и Свидетель 6 провели операктивно-розыскное меропритие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П.. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали вышеуказанные лица. Проехав к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно минут через пять к П.П.П. в машину сел гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш». После этого машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они. П.П.П. проехал на перекресток улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен) гор. Дербента. Они так же припарковали свою машину недалеко от машины П.П.П. так, чтоб просматривался весь обзор, и вели за ними наблюдение с машины. Марат вышел из машины и пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) гор. Дербента, где зашел пятиэтажный жилой дом. Примерно через пять минут по направлению вышеназванного дома проехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета, государственный номер (номер обезличен). Спустя 2-3 минуты Марат вернулся и сел в машину условного покупателя. После этого машина условного покупателя продолжила движение и приехала снова к (адрес обезличен). Марат вышел из машины и ушел. После этого П.П.П. проехав метров 300-400 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и сказал, что, он отдал Марату деньги в сумме 4000 рублей на приобретение наркотического средства «гашиш» 10 граммов и по приобретению Марат сам ему позвонит, чтоб приехать к нему и забрать. После все приехали в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 26 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 26 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 сентября 2009 года, согласно которому 26 сентября 2009 года, примерно в 16 час. 10 мин. в гор. Дербенте возле (адрес обезличен) житель гор. Дербента по имени Марат группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, сбыл спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвента, на сумму 1500 рублей условному покупателю П.П.П.

- Протоколом добровольной выдачи от 26 сентября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 4 Свидетель 6, 26 сентября, примерно 16 час. 10 мин., добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли на сумму 1500 рублей, приобретенное у жителя гор. Дербента по имени Марат, а также вернул деньги в сумме 2500 рублей сотруднику наркоконтроля В.А.К.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 26 сентября 2009 года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции В.А.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 4 и Свидетель 6 провели операктивно-розыскное меропритие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П. По имеющийся договоренности между П.П.П. и жителем г. Дербента по имени Марат,

выехали в том же составе что и первый раз того же дня к (адрес обезличен). Подъехав к (адрес обезличен), через пару минут в машину П.П.П. сел гражданин по имени Марат, и они начали движение к перекрестку улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен), где они остановились. Спустя некоторое время к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) подъехала автомашина ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета с государственным номером (номер обезличен), под управлением гр-на по имени Назир. Марат вышел с машины условного покупателя и подошел к названной автомашине и сел в нее. Марат в данной автомашине находился некоторое время и затем вернулся в автомашину условного покупателя. После Назир вышел со своей машины и зашел к себе домой (номер обезличен) по (адрес обезличен) гор. Дербента. Спустя некоторое время Назир вышел из вышеуказанного адреса и Марат выйдя из машины условного покупателя подошщел к Назиру. Назир что-то передал Марату, и Марат с переданным предметов вернулся в машину услорвного покупателя. Затем Марат выйдя из машины и ушел по направлению дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) гор. Дербента. Проехав условный покупатель примерно метров 300-400 остановился и П.П.П. подошел к ним, где достал с кармана спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленного цвета, со специфическим запахом растения конопля и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат и Назир за выданные ему 1500 рублей. Далее, они все вернулись в Дербентский МРО.

- Заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленного цвета добровольно выданная условным покупателем П.П.П. массой 6,8 граммов является наркотическим средством марихуана от 26.09.09 г.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 23 сентября 2009 года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции В.А.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П. По имеющийся договоренности между П.П.П. и жителем гор. Дербента по имени Марат, выехали в том же составе что и первый раз того же дня к (адрес обезличен). Подъехав к (адрес обезличен) П.П.П. вышел и стал возле машины. Через пару минут к П.П.П. подошел гражданин по имени Марат, поздоровался с ним, после, чего достал с кармана, что-то и передал П.П.П. После этого они сели в машину и поехали по (адрес обезличен) г. Дербента, а вслед за ними поехали и они. Проехав примерно метров 300 по (адрес обезличен) они остановились возле какого-то магазина. Они оба вышли с машины, после попрощались и Марат ушел в неизвестном им направлении. После чего примерно минут через 2-3 П.П.П. подошел к ним, где достал с кармана вещество темно-коричневого цвета и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 4000 (четыре тысяча) рублей. Далее, они все вернулись в Дербентский МРО.

- Заключение эксперта от (дата обезличена) года (номер обезличен) (химическая экспертиза), согласно которому: представленная на экспертизу растительная масса темно-коричневого цвета в форме брикета добровольно выданная условным покупателем П.П.П., массой 9,2 грамма является наркотическим средством гашиш.

- Ответом на отдельное поручение из Оперативной службы Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан, согласно которому установлено, что гражданином по имени Марат является Мамедов Марат Магомедович, (дата обезличена) года рождения, проживающий по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен)

- Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Ахундова Руслана Агаларовича, выданная судьей Дербентского городского суда от 03 ноября 2009 года на производства обыска в жилище Ахундова Р.А.

- Протоколом обыска в квартире Ахундова Руслана Агаларовича по адресу: гор. Дербент, (адрес обезличен), согласно которому в ходе производства обыска обнаружено и изъято в зале под телевизором «Тошиба» деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по тысяча рублей за номерами кП 7367733 и кБ 7781217 (которые совпали с денежными средствами выданные условному покупателю от 16 октября 2009 года, для закупки наркотического средства - гашиша 100 граммов), с данного телевизора изъято три следа пальцев рук перекопированные на дактилоскопическую пленку прозрачного цвета. В спальной комнате в углу обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, упакованная в полимерный сверток из-под пачки сигарет, горловина которого

запаяна. С поверхности данного полимерного свертка изъят один след пальца руки, перекопированная на дактилоскопическую пленку прозрачного цвета и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые не совпали с выданными условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства - гашиша. В застекленном шкафу обнаружено и изъято полимерная ведерка, внутри которого обнаружено денежные средства в сумме 1300 рублей, из которых ни одна купюра не совпало, с выданными условному покупателю для производства «проверочной закупки наркотического средства - гашиша. С ведерки изъят один след пальца руки перекопированная на дактилоскопическую пленку прозрачного цвета. Там же под бумагами было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 2000 рублей, которые также не совпали с выданными условному покупателю. В том же шкафу обнаружен и изъят полимерная баклажка с желтой крышкой с логотипом «Денеб», в нижней части данной баклажки имеется отверстие (приспособленная для употребления гашиша), в ней имелось жидкость светло-коричневого цвета, на дне которого имеются остатки вещества коричневого цвета. На внутренних стенках данной баклажки имеется наслоения темно-коричневого цвета. С поверхности баклажки был обнаружен и перекопирован на дактопленку прозрачного цвета след пальца руки. Содержащийся жидкость при изъятии оперативными сотрудниками было перелита в другую баклажку.

- Фототаблицей к протоколу обыска в квартире Ахундова Руслана Агаларовича, согласно которому на фото №1 видно участники обыска, на фото №2 видно факт обнаружения и изъятия вещества темно-коричневого цвета, в виде брикета, на фото №3 детальный снимок денег и вещества темно-коричневого цвета, на фото №4 факт обнаружения и изъятия денег в сумме 2 тыс. рублей, на фото №5 детальный снимок денег в сумме 2 тыс. рублей, на фото №6 узловой снимок производства обыска на балконе, на фото №6 детальный снимок места обнаружения денежных средств на балконе, на фоте №8 детальный снимок места обнаружения денежных средств на балконе.

- протоколом изъятия смывов от 05 ноября 2009 года, согласно которому у Мамедова Марата Магомедовича изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтей.

- Протоколом досмотра автотранспорта ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета с госномерами (номер обезличен), принадлежащий на праве доверенности гр. Мамедову Н.Ч. и в ходе досмотра обнаружено и изъято в кармашке левой передней двери со стороны салона обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет внутри которого находились 12 спичечных коробков с веществом растительного происхождения, серо-зеленного цвета. В том числе в бардачке обнаружен и изъят деньги в сумме 1000 рублей.

- Фототаблицей от 05 ноября 2009 года, согласно которому произведена фотосъемка автомашины Мамедова Н.Ч. в процессе досмотра и на фото видно что в левом кармашке двери обнаружены спичечные коробки в количестве 12 штук.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому вещество растительного происхождения в девяти спичечных коробках и в четырех полимерных свертках обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч. является наркотическим средством - марихуаной массой в девяти коробках 42,3 гр., в четырех свертках 1 кг. 278,8 гр. Вещество в тридцати пяти спичечных коробках добровольно выданное Мамедовым Н.Ч. в ходе обыска по месту его жительства также является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 62,8 гр.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому с поверхности четырех полимерных свертков обкрученных скотчем с вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч. обнаружено и изъято два следа пальцев рук пригодные и принадлежащие Мамедову Н.Ч. Вещество в тридцати пяти спичечных коробках добровольно выданное Мамедовым Н.Ч. в ходе обыска по месту его жительства также является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 62,8 гр.

- Протоколом личного досмотра Мамедова Марата Магомедовича от 05 ноября 2009 года, согласно которому личный досмотр названного лица произведен в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД и в соответствии с данным протоколом у Мамедова М.М. в правом кармане брюк черного цвета надетых на нем обнаружено и изъято денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра 500 рублей за серийным номером лП 4104192 и две купюры по 100 рублей, из них купюра 500 рублей совпал с номерами и сериями выданные условному покупателю П.П.П. для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны от 05 ноября 2009 года. Данные купюры,

срез кармана брюк Мамедова М.М., его руки при освещении ультрафиолетовой лампой дали свечение. В том числе изъят мобильный телефон «Сони-Эрексон».

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что 05 ноября 2009 года, примерно 13 час. 15 мин. возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) в г.Дербенте сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД задержан гр. Ахундов Руслан Агаларович, у которого в ходе личного досмотра в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой 12,3 гр..

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что 05 ноября 2009 года, примерно 13 час. 15 мин. возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) в г. Дербенте сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД задержан гр. Ахундов Р.А., в ходе личного досмотра у которого в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой 12,3 гр..

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 05 ноября 2009 года, согласно которому сего же числа, примерно 13 час. 15 мин. возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) в гор. Дербенте будет находится по полученной оперативной информацией грАхундов Р.А. и при нем будет находится крупная партия наркотического средства - гашиш с целью сбыта.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД производили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: (адрес обезличен), г. Дербент. Объектом оперативной заинтересованности являлась автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за гос. № (номер обезличен), в которой по полученным оперативным данным будет находится гр.Ахундов Р.А. и по полученным оперативным данным при фигуранте будет находится крупная партия наркотического средства - гашиш. Примерно 13 час. 15 мин. из первого подъезда вышеуказанного дома вышел Ахундов Р.А., подошел к своей автомашине, после чего был задержан.

- Протоколом личного досмотра Ахундова Р.А. от 05 ноября 2009 года, согласно которому личный досмотр названного лица произведен гор. Дербенте по (адрес обезличен), во дворе дома (номер обезличен) и в соответствии с данным протоколом Ахундов Р.А. заявил, что при нем запрошенных предметов и веществ в гражданском обороте не имеются, о чем засвидетельствовал своим подписью. В последующем при досмотре обнаружено и изъято у него в заднем левом кармане джинсовых брюк синего цвета полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, в правом переднем кармане джинсовых брюк денежные средства в сумме 1160 рублей.

- Протоколом досмотра автотранспорта ВАЗ-(номер обезличен) за гос.н (номер обезличен), принадлежащий Ахундову Р.А., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиша от 23 сентября 2009 года в соответствии с показаниями свидетелей Свидетель 9, Свидетель 8, В.А.К. и П.П.П. утверждают, что Мамедов Марат Магомедович выйдя из машины условного покупателя П.П.П., подходил с водительской стороны к окну вышеназванной автомашины и передал что-то, затем вернулся в машину П.П.П., и последнему заявил, что гашиш будет через некоторое время и что он позвонит.

- Актом медицинского освидетельствования от (дата обезличена) года за (номер обезличен), согласно которому Мамедов Марат Магомедович на момент освидетельствования 01 час. 10 мин. находился в наркотическом опьянении.

- Актом медицинского освидетельствования от (дата обезличена) года за (номер обезличен), согласно которому Ахундов Руслан Агаларович на момент освидетельствования 01 час. 30 мин. находился в наркотическом опьянении.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому изъятое вещество при личном досмотре Ахундова Р.А. от 05 ноября 2009 года является наркотическим средством - гашиш, массой 12, 3 грамма.

- Протоколом осмотра денежных средств изъятых у Ахундова Р.А. от 11 ноября 2009 года, согласно которому произведено осмотр пяти конвертов: в первом денежные средства изъятые в ходе обыска в квартире Ахундова Р.А. в сумме 2 тыс. рублей, втором конверте деньги изъятые в ходе обыска в

квартире Ахундова Р.А. в сумме 2 тыс. рублей, в третьем конверте деньги изъятые в ходе обыска в квартире Ахундова Р.А. в сумме 1 тыс. рублей, четвертом конверте деньги, изъятые в ходе обыска в квартире Ахундова Р.А. в сумме 500 рублей и пятый конверт деньги, изъятые в ходе личного досмотра Ахундова Р.А. в сумме 1160 рублей, из них совпали 1000 рублей за номерами: 1.кБ 7781217, 2.кП 7367733. при сравнении с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства с денежными средствами выданные от 16 октября 2009 года. 500 рублей, купюрами по 100 рублей за номерами: 1.КЧ 4928775, 2. МЗ 0177545, 3.ЛЧ 2764071, 4.ЛЛ 9256742, 5. ЛЛ 9256743 при сравнении с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства все купюры совпали с выданными последнему от 23 сентября 2009 года. Остальные купюры не совпали и возращены семье Ахундовых.

- Заключением экспертизы за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которого вещество темно-коричневого цвета обнаруженный и изъятый в ходе обыска в квартире Ахундова Р.А. является наркотическим средством - гашиш, массой 15,2 грамма. На внутренней поверхности боклажки с желтой крышкой обнаружены тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из наркотических средств в следовых количествах. Три отрезка спрессованное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой 0,27 гр. Желтоватого цвета жидкость в баклажке с крышкой зеленного цвета содержит в своем составе основные каннабиноиды, в том числе и тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств в следовых количествах. На ватном тампоне со смывами с полости рта и срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых у Ахундова Р.А. выявлены каннабиноиды, в том числе и тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств в следовых количествах.

- Заключением экспертизы за №(номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому след папиллярного узора из конверта за №(номер обезличен) обнаруженный на поверхности полимерного свертка с веществом темно-коричневого цвета оставлен большим пальцем правой руки гр. Ахундова Р.А., а след папиллярного узора из конверта за №(номер обезличен) след №(номер обезличен) обнаруженный на поверхности телевизора оставлен средним пальцем левой руки гр. Ахундова Р.А.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что 02.11.2009 г., 03.11.2009 г. и 05.11.2009 г. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД проведен комплекс ОРМ в отношении Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., в результате которых получено сведения о том, что вышеуказанные лица причастны к незаконному обороту наркотиков. Тем самым, что житель г. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». Так 02, 03 и 05.09.2009 г. житель г. Дербента по имени Марат по сговору с неустановленным лицом и Назиром, сбыл условному покупателю наркотическое средство «марихуана» в крупных размерах.

- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что 02.11.2009 г., 03.11.2009 г. и 05.11.2009 г. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД проведен комплекс ОРМ в отношении Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., в результате которых получено сведения о том, что вышеуказанные лица причастны к незаконному обороту наркотиков, т.е. к сбыту наркотиков.

- Справкой-меморандумом по результатам проведения негласной аудиозаписи, согласно которой в целях документирования преступной деятельности гр-н: Ахундова Р.А., Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств - «марихуана», «гашиш», в крупных и особо крупных размерах в соответствии ОРД было проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» переговоров оперативного сотрудника с Мамедовым М.М.

Мамедов М.М. в том числе утверждает, при этом подталкивая на приобретение оперативного сотрудника на приобретение наркотического средства, что у него нет возможности в связи с отсутствием денег, а то бы хотел бы обязательно приобрести.

На вопрос оперативного сотрудника имеется ли «марихуана», Мамедов М.М. говорит, что имеется, даже получше чем прежнее по качеству.

В последующем Мамедов М.М. созванивается с Ахундовым Р.А. (подтверждается детализацией входящих и исходящих звонков) и при этом Мамедов М.М. интересуется у Ахундова Р.А.

насчет наличия наркотического средства (канители), последний сообщает, что поинтересуется. Спустя некоторое время Ахундов Р.А. подъезжает к месту, где его ждали и пообщался с Мамедовым М.М., затем пообещав что привезет гашиш через пару часов, уехал, а Мамедов М.М. сев в машину П.П.П. получил деньги в сумме 4тыс. рублей, пообещал, что через пару часов Ахундов к нему привезет, а он свою очередь позвонит ему.

17 час.22 мин. повторно встречаются Мамедов М.М. с условным покупателем П.П.П. и передает наркотическое средство - гашиш, и при этом Мамедов М.М. утверждает, что можно приобрести более крупные партии гашиша хоть по 100 граммов и при этом в цене уступят.

- Справкой-меморандумом по результатам проведения негласной аудиозаписи, согласно которой в целях документирования преступной деятельности гр-н: Ахундова Р.А., Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч., подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств - «марихуана», «гашиш», в крупных и особо крупных размерах в соответствии ОРД было проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» переговоров оперативного сотрудника с Мамедовым М.М.

Так, из состоявшего разговора между условным покупателем П.П.П. и Мамедовым М.М. 23 сентября 2009 года, 11 час. 12 мин. следующий вывод, что Мамедов М.М. утверждает, что владеет информацией, что можно приобрести наркотики, только не менее 10 грамм, а стоимость пяти грамм составляет две тысяча рублей, т.е. 10 грамм 4 тыс. рублей.

Мамедов М.М. в том числе утверждает, при этом подталкивая на приобретение оперативного сотрудника на приобретение наркотического средства, что у него нет возможности в связи с отсутствием денег, а то бы хотел бы обязательно приобрести и не упустил такую возможность.

На вопрос оперативного сотрудника имеется ли «марихуана», Мамедов М.М. говорит, что имеется, даже получше чем прежнее по качеству.

В последующем Мамедов М.М. созванивается с Ахундовым Р.А. (подтверждается детализацией входящих и исходящих звонков) и при этом Мамедов М.М. интересуется у Ахундова Р.А. насчет наличия наркотического средства (канители), последний сообщает, что поинтересуется. Спустя некоторое время Ахундов Р.А. подъезжает к месту, где его ждали и пообщался с Мамедовым М.М., затем пообещав что привезет гашиш через пару часов, уехал, а Мамедов М.М. сев в машину П.П.П. получил деньги в сумме 4тыс. рублей, пообещал, что через пару часов Ахундов к нему привезет, а он свою очередь позвонит ему.

17 час.22 мин. повторно встречаются Мамедов М.М. с условным покупателем П.П.П. и передает наркотическое средство - гашиш, и при этом Мамедов М.М. утверждает, что можно приобрести более крупные партии гашиша хоть по 100 граммов и при этом в цене уступят.

Так, условный покупатель П.П.П. встречается в очередной раз 15 октября 2009 года, в 16 час. 05 минут и в ходе разговора между П.П.П. и Мамедовым М.М., последний предлагает поехать посмотреть что там есть и утверждает, что меньше 100 граммов не продают, а также ему также остается материальная выгода (тебе тоже делается копейка) и что только через него как они условились они сбывают наркотики наркопотребителям.

16 октября 2009 года, Мамедов М.М. говорит П.П.П., что якобы Руслан сказал Мамедову М.М., чтоб взял деньги (бабки) и он к нему подъедет и что Руслан возьмет у него деньги поедет возьмет и приедет обратно. Мамедов М.М. позвонил Ахундову Р.А. после звонка П.П.П., что последний приедет с деньгами и стоимость одного грамма составляет 350 рублей. Мамедов М.М. получив деньги в сумме 35 тыс. рублей сказал, что ему надо уйти на работу, и когда Ахундов Р.А. приедет передаст деньги ему и когда он привезет наркотики, то он позвонит П.П.П. и чтоб последний за наркотиками приехал туда же где они встретились.

При встрече в очередной раз в тот же день, П.П.П. получив 100 грамма наркотического средства - гашиша от Мамедова М.М. и разговорились о сбыте наркотиков более одного килограмма, и Мамедов М.М. пообещал.

Кроме того в ходе беседы между П.П.П. и Мамедовым М.М., последний передает об опасениях Ахундова Р.А., что за ним следят НОН-овцы.

- Справкой-меморандумом по результатам прослушивания телефонных переговоров, согласно которой в целях документирования преступной деятельности гр-на Ахундова Р.А., подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств - «гашиш», в крупных и особо крупных размерах в соотвествии ОРД было проведено прослушивание и звукозапись телефонных переговоров Ахундова Р.А. по абонентскому номеру (номер обезличен).

04 сентября 2009 года, 18 час. 18 мин. Ахундов Р.А. разговаривает с неустановленным лицом и при этом у него просит помочь в приобретении наркотиков, на что Ахундов Р.А. пообещал.

05 сентября 2009 года, в 12 час. 12 мин. Ахундов Р.А. разговаривает с Мамедовым М.М. и последний просит при этом у него помочь в приобретении наркотиков, на что Ахундов Р.А. пообещал и при этом сообщил, что цена другая.

05 сентября 2009 года, в 20 час. 27 мин. Ахундов Р.А. разговаривает с неустановленным лицом и последний просит при этом у него помочь в приобретении наркотиков, на что Ахундов Р.А. пообещал помочь на следующий день, так как поздно позвонил.

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 03 ноября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 1500 рублей. Встреча для закупки назначена на 03.11.2009 г., примерно 15 час. 00 мин. гор. Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 03 ноября 2009 года, согласно которому следует, что житель гор. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предполагается закупить наркотическое средство «марихуана» на сумму 1500 рублей. Место проведения проверочной закупки гор. Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 03 ноября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П..

- Ксерокопиями денежных средств, отксерокопированные с участием независимых граждан и заверено подписями последних и условного покупателя П.П.П.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 03 ноября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику наркоконтроля с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года, согласно которому 03 ноября 2009 года, примерно в 15 час. 00 мин. в гор. Дербенте по (адрес обезличен) возле дома (номер обезличен) житель гор. Дербента Мамедов М.М. сбыл спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета, на сумму 1500 рублей условному покупателю П.П.П.. Со слов Мамедова М.М. в проданном им спичечном коробке находится наркотическое средство - марихуана.

- Протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена) года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, (дата обезличена) г., примерно 15 час. 00 мин., добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли на сумму 1500 рублей, приобретенное у жителя гор. Дербента по имени Марат, сотруднику наркоконтроля Р.Р.К.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому (дата обезличена) года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Р.Р.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П..

По имеющийся договоренности между П.П.П. и жителем г. Дербента по имени Марат, выехали к (адрес обезличен) гор. Дербента. Спустя некоторое время Марат подошел к машине П.П.П. и сел в нее. Затем они поехали на пересечение улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен)

(адрес обезличен) Дербента, где Мамедов М.М. вышел с машины и направился к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), гор. Дербент. Мамедов М.М. вошел во двор дома и оттуда вышел спустя через минуту и подойдя к машине П.П.П. сел в нее. Спустя некоторое время к названному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) за гос.номером (номер обезличен) и оттуда вышел Назир и вошел к себе во двор, затем обратно вышел спустя некоторое время и сел свою машину. В это время Мамедов М.М. также выйдя с машины условного покупателя подошел к машине Назира и поехал к дому (адрес обезличен) и туда же пошел Марат, где он сел в эту машину. Через минуту Марат вышел и подойдя к машине условного покупателя сел в нее, и условный покупатель уехал на автомашине и они последовали за ним, и на (адрес обезличен) остановился, где Марат вышел с автомашины, а П.П.П. продолжил движение и на (адрес обезличен) остановился и подойдя к автомашине показал спичечную коробку, где содержалось растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом и сказал, что купил у Марата.

- Протоколом осмотра от 18 декабря 2009 года, согласно которому произведен осмотр конверта в котором находится денежные средства в сумме семьсот рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мамедова М.М. и в следствии чего при вскрытии конверта из нее извлечено деньги в сумме 700 рублей, купюрами одна по 500 рублей за номером лП 4104192 и две купюры по 100 рублей за номерами 1.Мг 3156718, 2.Чс3690305. Более из конверта ничего не извлечено. При сравнении с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства совпало следующая купюра - 500 рублевая купюра за номером лП 4104192, которая была выдана условному покупателю от 05 ноября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Данная купюра обратно вложена в конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. А 200 рублей купюрами по 100 рублей подлежат возврату членам семьи Мамедова М.М.

Тем самым Мамедов М.М. утверждает в своих показаниях, что он от сбытого наркотического средства оставляет для себя небольшой кусочек наркотика для личного употребления, однако его довод о том, что не имеет материальной выгоды не подтверждается, тем что при нем обнаружен и изъят пятьсот рублевая купюра, выданная условному покупателю для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуаны от 05 ноября 2009 года.

- Протоколом осмотра от 18 декабря 2009 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств изъятых у Мамедовых Н.Ч. в ходе обыска, в ходе личного досмотра и в ходе досмотра автомашины: Осмотром установлено: 1. Белый бумажный конверт, в котором на поверхности произведена синей чернильной ручкой надпись: «денежные средства в сумме 520 (пятьсот двадцать) рублей, изъятые у доставленного Мамедова Н.Ч.». Немного ниже имеется надпись « о\у Свидетель 7 (подпись) 05.11.09 г.». На оборотной стороне, где заклеена клапан конверта имеется приклеенная четырехугольная бумага, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов» и на нем же видны четыре подписи, произведенные три подписи черной чернильной ручкой, а один синей чернильной ручкой. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта из нее извлечено деньги в сумме 520 рублей, купюрами по 100 рублей всего 500 рублей за номерами: 1.Эо 5960293, 2.ОГ 8142831, 3.ОГ 7243598, 4.КН 1489284, 5.ЛА 8421704 и две купюры по 10 рублей за номерами: 1.МН 3222262, 2.ВЯ 8432588. Более из конверта ничего не извлечено. При сравнении с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства ни одна купюра не совпало. Данные денежные средства подлежат возврату членам семьи Мамедова Н.Ч. 2. Белый бумажный конверт, в котором на поверхности произведена черной чернильной ручкой надпись: «денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомашины Мамедова Н.Ч. (номер обезличен) за (номер обезличен)». Немного ниже имеется надпись «о\у Свидетель 7 (подпись) 05.11.09 г.». На оборотной стороне, где заклеена клапан конверта имеется приклеенная четырехугольная бумага, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов» и на нем же видны три подписи, произведенные черной чернильной ручкой. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта из нее извлечено денежная купюра 1000 рублевая за номером чВ 5833319. Более из конверта ничего не извлечено. При сравнении данной купюры с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства совпало с номером которая была выдана условному покупателю от 05 ноября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Данная купюра обратно вложена в конверт, откуда было извлечено, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. 3. Серый бумажный

конверт, в котором на поверхности произведена черной чернильной ручкой надпись: «денежные средства в сумме 10300 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в домовладении Мамедова Назира Чуру оглы, по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен). 05 ноября 2009 г.». Немного ниже имеется надпись « Ст. следователь по ОВД (подпись) А.П.С.». На оборотной стороне, где заклеена клапан конверта имеется приклеенная четырехугольная бумага, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов» и на нем же видны четыре подписи, произведенные черной чернильной ручкой. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта из нее извлечено деньги в сумме 10300 рублей следующими купюрами: по 1000 рублей четыре купюры, по 500 рублей одиннадцать купюр и по 100 рублей 8 купюр за следующими номерами и сериями: По 1000 рублей - 1.аБ 5169026, 2.еЗ 8019160, 3.бЛ 2652659, 4.ях 7958188; По 500 рублей -- 1.бЯ 8443300, 2.лП 2800975, 3.кИ 4453225, 4.мГ 4672297, 5.мЕ 9755693, 6.Ак 1306861, 7.лЬ 8719278, 8.вГ 3546342, 9.пЧ 1111553, 10.лЗ 6280631, 11.сГ 4142564; По 100 рублей -- 1.МЯ 7861862, 2.БА 6987496, 3.МЯ 7861865, 4.МС 3332817, 5.МЯ 7861869, 6.НА 5949703, 7.ПЗ 2354603, 8.ЯВ 0980242. Более из конверта ничего не извлечено. При сравнении с данными купюрами с купюрами денежных средств, выданных условному покупателю для производства «проверочной закупки» наркотического средства совпало купюра 500 рублевая за номером сГ 4142564, выданная условному покупателю от 26 сентября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Денежные купюры по 100 рублей за номерами 1, БА 6987496, 2. МС 3332817, 3. МЯ 7861865, 4. МЯ 7861865 совпало с выданными денежными средствами условному покупателю от 27 сентября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Сто рублевая купюра за номером МЯ 7861869 совпало с выданными денежными купюрами условному покупателю от 02 ноября 2009 года. Три сто рублевые купюры за номерами 1. ЯВ 0980242, 2. НА 5949703, 3. ПЗ 2354603 совпало с выданными денежными купюрами условному покупателю от 03 ноября 2009 года. Данные купюры обратно вложено в конверт, откуда было извлечено, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Остальная сумма в сумме 9 тыс. подлежит возврату.

- Протоколом осмотра от 24 декабря 2009 года, согласно которому произведен осмотр следующих предметов: 1. конверт с наркотическим средством - гашиш, сухой массой 9,2 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 23 сентября 2009 года. 2. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,8 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 26 сентября 2009 года; 3. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,5 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 27 сентября 2009 года; 4. конверт с наркотическим средством - гашиш, сухой массой 94 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 16 октября 2009 года; 5. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,2 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 02.ноября 2009 года; 6. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,8 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 03.ноября 2009 года; 7. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 4,7 г., добровольно выданный условным покупателем П.П.П. от 05 ноября 2009 года; 8. конверт с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 1,9 г., изъятый при личном досмотре у Мамедова Н.Ч. от 05 ноября 2009 года; 9. черный полимерный пакет с 12 спичечными коробками, в которых содержится наркотическое средство - марихуана, сухой массой 58,6 граммов, изъятый при досмотре автомашины Мамедова Н.Ч.; 10. черный полимерный пакет с 35 спичечными коробками, в которых содержится наркотическое средство - марихуана, сухой массой 62,8 граммов, добровольно выданный в ходе обыска Мамедовым Н.Ч.; 11. черный полимерный пакет, где содержится четыре полимерных свертков и девять спичечных коробок и в них содержится наркотическое вещество - марихуана, сухой массой 1 кг. 278,8 гр. и 42,3 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч.; 12. Cмывы c полости рта и с ладоней рук, изъятые у Мамедова Н.Ч. от 05 ноября 2009 года; 13. Cрезы ногтей, изъятые у Мамедова Н.Ч. от 05 ноября 2009 года; 14. Два следа пальцев рук, изъятые в ходе обыска в домовладении Мамедова Н.Ч.; 15. Смывы c полости рта и с ладоней рук, изъятые у Мамедова М.М. от 05 ноября 2009 года; 16. Cрезы ногтей, изъятые у Мамедова М.М. от 05 ноября 2009 года, 17. Денежные средства в сумме 500 рублей, которое совпало с купюрами выданные условному покупателю для производства ПЗ от 05 ноября

2009 года; 18.Три конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Ахундова Р.А., в которых содержится следы наркотического средства - гашиша в следовых количествах; 19.Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе обыска и в ходе личного досмотра Ахундова Р.А. в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые совпали с денежными средствами выданные 16 октября 2009 года условному покупателю, деньги в сумме 500 рублей, которые также совпали с купюрами выданные условному покупателю от 23 сентября 2009 года. 20.Следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ахундова Р.А., и оставленные последним; 21.Наркотическое средство - гашиш, массой 12,3 гр.; 22. Наркотическое средство - гашиш, массой 15,2 гр.; 23.Полимерная баклажка на внутренних стенках которого имеется в наличии следы наркотического средства;

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 декабря 2009 года, согласно которому по настоящему уголовному делу (номер обезличен) признаны следующие вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство - гашиш, сухой массой 9,2 гр.;

2. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,8 гр.;

3. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,5 гр.;

4. Наркотическое средство - гашиш, сухой массой 94 гр.;

5. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 7,2 гр.;

6. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 6,8 гр.;

7. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 4,7 гр.;

8. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1,9 гр.;

9. Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 58,6 гр.;

10.Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 62,8 гр.;

11.Наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1 кг. 278,8 гр. и 42,3 гр.,

12.Два конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Мамедова Н.Ч., в которых содержится наркотическое средство - опий в следовых количествах;

13. Два следа пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч., и оставленные последним;

14. Денежные средства в сумме 1000 рублей совпавшее при производстве ПЗ от 05 ноября 2009 года, и 1300 рублей совпали: 500 рублевая за номером сГ 4142564, выданная условному покупателю от 26 сентября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Денежные купюры по 100 рублей за номерами 1, БА 6987496, 2. МС 3332817, 3. МЯ 7861865, 4. МЯ 7861862 совпало с выданными денежными средствами условному покупателю от 27 сентября 2009 года для производства «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Сто рублевая купюра за номером МЯ 7861869 совпало с выданными денежными купюрами условному покупателю от 02 ноября 2009 года. Три сто рублевые купюры за номерами 1. ЯВ 0980242, 2. НА 5949703, 3. ПЗ 2354603 совпало с выданными денежными купюрами условному покупателю от 03 ноября 2009 года.

15.Два конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Мамедова М.М., в которых содержится наркотическое средство - опий в следовых количествах;

16.Денежные средства в сумме 500 рублей, которое совпало с купюрами выданные условному покупателю для производства ПЗ от 05 ноября 2009 года;

17.Три конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Ахундова Р.А., в которых содержится следы наркотического средства - гашиша в следовых количествах;

18.Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе обыска и в ходе личного досмотра Ахундова Р.А. в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые совпали с денежными средствами выданные 16 октября 2009 года условному покупателю, деньги в сумме 500 рублей, которые также совпали с купюрами выданные условному покупателю от 23 сентября 2009 года.

19.Следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ахундова Р.А., и оставленные последним;

20.Наркотическое средство - гашиш, массой 12,3 гр.;

21. Наркотическое средство - гашиш, массой 15,2 гр.;

22.Полимерная боклажка на внутренних стенках которого имеется в наличии следы наркотического средства;

Вещественные доказательства направлены в камеру хранения УСКН РФ по РД, за исключением денежных средств, которые будут хранится до решения суда в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД.

- Заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому: вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Ахундова Р.А. является наркотическим средством - гашиш, массой 12,3 грамма.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09 января 2010 года, где при прослушивании компакт дисков имеется записи аудио и видеозаписи о преступной деятельности гр.Ахундова Р.А., Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч. - подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств - «марихуаны», «гашиш», в крупных и особо крупных размерах, которые в соответствии ОРД было проведено на законных основаниях.

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что житель г.Дербента по имени Марат по предварительному сговору с жителем г.Дербента по имени Руслан занимается реализацией наркотических средств «гашиш». Так 16.10.2009 г. житель г.Дербента по имени Марат совместно с Русланом сбыли условному покупателю наркотическое средство «гашиш», массой 94 грамм, на сумму 35000 рублей.

- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что житель г.Дербента по имени Марат по предварительному сговору с жителем г.Дербента по имени Руслан занимается реализацией наркотических средств «гашиш». Так 16.10.2009 г. житель г. Дербента по имени Марат совместно с Русланом сбыли условному покупателю наркотическое средство «гашиш», массой 94 грамм, на сумму 35000 рублей.

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 16 октября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении 100 грамм наркотического средства «гашиша» на сумму 35000 рублей. Встреча для закупки назначена на 16 октября 2009 года, примерно 14 час. 40 мин. на (адрес обезличен), возле (адрес обезличен), г. Дербента.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 16 октября 2009 года, согласно которому следует, что жители гор. Дербента по имени Марат и Руслан занимаются реализацией наркотического средства «гашиша». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предполагается закупить наркотическое средство «гашиш» в количестве 100 граммов на сумму 35000 рублей. Место проведения проверочной закупки г. Дербент, рядом с зданием «(адрес обезличен)».

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что житель г.Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». Так 27.09.2009 г. житель г.Дербента по имени Марат по сговору с неустановленным лицом по имени Назир, сбыл условному покупателю наркотическое средство «марихуана», массой 6,5 грамм, на сумму 1500 рублей.

- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что житель г.Дербента по имени Марат по сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «гашиш» и « марихуана». Так 27.09.2009 г. житель г.Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир сбыл условному покупателю наркотическое средство «марихуана», массой 6,5 грамм, на сумму 1500 рублей.

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 27 сентября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 5500 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 27 сентября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику полиции П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 05 ноября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 1500 рублей. Встреча для закупки назначена на 05.11.2009 г., примерно 13 час. в гор. Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 05 ноября 2009 года, согласно которому следует, что житель гор. Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предполагается закупить наркотическое средство «марихуана» на сумму 1500 рублей. Место проведения проверочной закупки гор. Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 05 ноября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П.. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 05 ноября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки ВАЗ-(номер обезличен) с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику наркоконтроля с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 ноября 2009 года, согласно которому 05 ноября 2009 года, примерно в 13 час. 10 мин. в г.Дербенте на пресечении улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен) житель г.Дербента Мамедов М.М. сбыл спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета, на сумму 1500 рублей условному покупателю П.П.П.. Со слов Мамедова М.М. в проданном им спичечном коробке находится наркотическое средство - марихуана.

- Протоколом добровольной выдачи от 05 ноября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, 05 ноября 2009 г., примерно 13 час. 30 мин., добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли на сумму 1500 рублей, приобретенное у жителя г.Дербента по имени Марат, сотруднику наркоконтроля Р.Р.К.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 27 сентября 2009 года, оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции В.А.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П..

После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м ВАЗ-(номер обезличен) черного цвета с оперативными номерами (номер обезличен), выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали вышеуказанные лица. Проехав к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 20-30 метров от машины П.П.П.. Примерно минут через пять к П.П.П. в машину сел гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш» и «марихуану». После этого машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они. П.П.П. проехал

на (адрес обезличен) к дому (номер обезличен) г. Дербента, у обочины была припаркована автомашина ВАЗ-(номер обезличен) серебристого цвета за номером (номер обезличен). (данная автомашина принадлежит Мамедову Н.Ч.). Они так же припарковали свою машину недалеко от машины П.П.П. так, чтоб просматривался весь обзор, и вели за ними наблюдение с машины. Марат вышел из машины и пошел по направлению к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) и сел вышеуказанную автомашину и примерно через 2-3 минуты вышел и пересел в машину условного покупателя, и через некоторое время Марат вышел и пошел в направлении (адрес обезличен) г.Дербента к дому (номер обезличен). После этого П.П.П. проехав метров 500-600 остановился, недалеко от него остановились и они. П.П.П. подошел к ним и показал спичечную коробку с веществом растительной массой, серо-зеленного цвета со специфическим запахом и сказал, что купил данное вещество у граждан по именам Марат и Назир за 1500 рублей.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому 27 сентября 2009 года в г.Дербенте, примерно 14 час. 45 мин. на перекрестке улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен), жители г.Дербента Марат и Назир сбыли наркотическое средство - марихуана, массой 6,5 граммов на сумму 1500 рублей.

- Протоколом добровольной выдачи от 27 сентября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, 27 сентября, примерно 15 час. 00 мин., добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли на сумму 1500 рублей, приобретенное у жителей г.Дербента по имени Марат и Назир, а также вернул деньги в сумме 4000 рублей сотруднику наркоконтроля В.А.К..

- Заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленного цвета добровольно выданная условным покупателем П.П.П. 27.09.2009 г. является наркотическим средством марихуана массой 6,5 граммов.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 05 ноября 2009 года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Р.Р.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом ВАЗ-(номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П. По имеющийся договоренности между П.П.П. и жителем г.Дербента по имени Марат, выехали к (адрес обезличен) г.Дербента. Спустя некоторое время Марат подошел к машине П.П.П. и сел в нее. Затем они поехали на пересечение улицы (адрес обезличен) и (адрес обезличен) г.Дербента. Спустя некоторое время к названному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-(номер обезличен) за гос.номером (номер обезличен) и оттуда вышел Назир и вошел к себе во двор, затем обратно вышел спустя некоторое время и сел свою машину, а Марат через минуту вышел из его автомашины и направился к П.П.П.. Последний в последующем подал условный сигнал. После сигнала Марат и Назир были задержаны и доставлены в Дербентское МРО УФСКН РФ.

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 16 октября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 35000 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П.

- Ксерокопиями денежных средств, отксерокопированные с участием независимых граждан и заверено подписями последних и условного покупателя П.П.П.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 16 октября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки «TOYOTA KAMRI» с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением условного покупателя П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 16 октября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 16 октября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки «TOYOTA KAMRI» с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением условного покупателя П.П.П. с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 16 октября 2009 года, оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Ш.Х.А. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом «TOYOTA KAMRI» с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П.. После этого по ранее установившейся договоренности П.П.П., на а/м «TOYOTA KAMRI» с оперативными номерами (номер обезличен)., выехал к условному месту, а вслед за П.П.П. придерживаясь дистанцию на а/м ВАЗ-(номер обезличен) бардового цвета выехали вышеуказанные лица. Проехав к (адрес обезличен) г. Дербента, где П.П.П. остановил машину, а они остановились на расстоянии 5-10 метров от машины П.П.П.. Примерно минут через 2-3 к П.П.П. в машину сел гражданин по имени Марат, у которого предполагается закупить наркотическое средство «гашиш» в количестве 100 граммов. Спустя 5-10 минут Марат вышел с машины и ушел, а машина П.П.П. начала движение, вслед за которым так же на дистанции поехали и они, проехав 500 метров, П.П.П. остановился и сказал им, что он отдал деньги и наркотическое средство «гашиш» будет через 7-8 часов. После все приехали в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от 16 октября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Протоколом досмотра транспортного средства от 16 октября 2009 года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки «TOYOTA KAMRI» с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением условного покупателя П.П.П. с участием независимых граждан и самого условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 октября 2009 года, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки (номер обезличен)с. от «16» октября 2009 г., утвержденного и. о. зам. начальника УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции К.У.Е.. Младший оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН России по РД (звание обезличено) полиции Ш.Х.А. в присутствии приглашенных гр-н Свидетель 9 и Свидетель 8, (дата обезличена) г. в служебном кабинете (номер обезличен) Дербентского МРО УФСКН РФ по РД примерно в 14 часов произвел досмотр гр.П.П.П., в результате которого запрещенных законом предметов не обнаружено и не изъято и вручил ему деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые были заранее отксерокопированы. О чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие подписались. После чего в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автотранспорта TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., в результате которого также запрещенных законом предметов не обнаружено и не изъято. После чего П.П.П. сел в а/м TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., а Ш.Х.А. с приглашенными гражданами на а/м ВАЗ (номер обезличен) бордового цвета выехали в след за а/м TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением П.П.П. к назначенному месту встречи, т.е. к (адрес обезличен), где П.П.П. остановил свою машину, а на расстоянии 5-10 метров от автомашин П.П.П. остановилась машина с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А.. П.П.П. позвонил на мобильный телефон гражданина по имени Марат и сообщил ему, что он подъехал. Примерно минут через 2-3 в машину П.П.П. сел гражданин по имени Марат, они поздоровались, после чего П.П.П. спросил у Марата имеется ли товар, по имеющийся между ним договоренности. На, что гражданин по имени Марат ответил, есть и сказал, что сейчас позвонит Руслану. Марат в разговоре с Русланом сказал ему, что нужна канитель. После разговора с Русланом, Марат сказал, что надо будет подождать и последний попросил П.П.П. оставить деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, так как Руслан сказал ему, что менее 100

(сто) грамм н/с - гашиш он продать не может и сказал при этом, что при приобретении 100 (ста) грамм н/с - гашиш сумма уменьшается, так как один грамм в этом случае будет стоить 350 рублей, на что П.П.П. дал согласие и передал Марату деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, которые П.П.П. ранее были переданы мл. о/у Ш.Х.А., для проведения ОРМ «проверочная закупка».

После чего П.П.П. с гражданином по имени Марат попрощались, при выходе из машины Марат сказал, что перезвонит П.П.П., как только он передаст деньги гражданину по имени Руслан и ему будет известно, когда будет товар.

После того как Марат вышел с машины, П.П.П. проехав метров 500 остановился, недалеко от автомашины П.П.П. остановилась а/м с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А.

П.П.П. подошел к а/м с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А. и сказал им что, он отдал Марату деньги, а товар будет через 7-8 часов. После этого, они все приехали в Дербентский МРО, где Ш.Х.А. в присутствии тех же независимых граждан произвел личный досмотр П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее Ш.Х.А. в присутствии независимых граждан произвел досмотр а/м TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., на которой П.П.П. выехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра т/с ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

Спустя примерно часов 7-8 от Марата на мобильный телефон П.П.П. поступил звонок, который сообщил, что товар уже готов и попросил П.П.П. подъехать на (адрес обезличен), к дому (номер обезличен).

Ш.Х.А. вновь в присутствии независимых граждан произвел личный досмотр П.П.П. в ходе, которого ничего не обнаружено и не изъято, на что был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее вновь был произведен досмотр того же т/с марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен)., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было на, что так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

После этого они в том же составе на тех же машинах выехали с Дербентского МРО к дому (номер обезличен), на (адрес обезличен), г. Дербент. Подъехав к (номер обезличен). на (адрес обезличен), г. Дербент, П.П.П. остановил машину, после чего прозвонил Марату и сообщил, что он приехал. Через пару минут к машине П.П.П. подошел гражданин по имени Марат и сел в нее, после чего поздоровался, достал с кармана и передал П.П.П. полимерный пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что это обещанные 100 грамм н/с «гашиш», который ему передал Руслан.

Кроме того, Марат сообщил П.П.П., что в случае если ему понадобится более крупная партия н/с - гашиш, П.П.П. может в любое время обратится за помощью, и одновременно попросил П.П.П. немного подождать с закупкой наркотических средств, так как он и Руслан боятся слежки, на, что П.П.П. дал согласие, после чего они попрощались, Марат вышел с машины, и ушел в неизвестном нам направлении.

Далее П.П.П. отъехал от дома (номер обезличен), (адрес обезличен), г.Дербент, а в след за ним поехала а/м ВАЗ-(номер обезличен) цвета с независимые гражданами под управлением Ш.Х.А.

Отъехав примерно метров 300-400 по (адрес обезличен), П.П.П. подошел к машине с независимыми гражданами и мл. о/у Ш.Х.А., где достал с кармана полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля и сказал, что купил его только, что у Марата за выданные ему 35000 рублей. Далее они все вернулись в Дербентский МРО, где в одном из служебных кабинетов П.П.П. добровольно выдал мл. о/у Ш.Х.А. тот самый полимерный пакет белого цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, которое, П.П.П. показал независимым гражданам и мл. о/у Ш.Х.А.

Добровольно выданный П.П.П. полимерный пакет цвета с прессованным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля был упакован в

бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались.

- Протоколом добровольной выдачи от 16 октября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, 16 октября 2009 г., примерно 20 час. 15 мин., добровольно выдал прессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения - конопли, на сумму 35000 рублей, приобретенное у жителя г.Дербента по имени Марат, сотруднику наркоконтроля Ш.Х.А.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 16 октября 2009 года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (звание обезличено) полиции Ш.Х.А. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом марки «TOYOTA KAMRI» с номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П..

По имеющийся договоренности между П.П.П. и жителем г.Дербента по имени Марат, выехали в том же составе что и первый раз того же дня к месту встречи, а именно по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен). Подъехав к назначенному месту, П.П.П. остановил машину и стал ждать. Через пару минут к машине П.П.П. подошел гражданин по имени Марат и сел в нее. Спустя пять минут Марат вышел и ушел в неизвестном направлении. П.П.П. проехал 300-400 метров и остановившись подошел к ним, где достал с кармана вещество темно-коричневого цвета и сказал, что купил его только, что у гражданина по имени Марат за выданные ему 35000 рублей. Далее, они все вернулись в Дербентский МРО.

- Заключением эксперта от (дата обезличена) года № (номер обезличен) (химическая экспертиза), согласно которому: представленная на исследование вещество растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, вязкое на ощупь, добровольно выданная условным покупателем П.П.П. от 16 октября 2009 г., является наркотическим средством -гашиш, массой 94 грамма

- Рапортом о разрешении на выезд для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 02 ноября 2009 года, из которого следует, что сотрудник полиции П.П.П. внедрен в качестве покупателя и потребителя наркотических средств, установлен оперативный контакт и достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 1500 рублей. Встреча для закупки назначена на (дата обезличена) г., примерно 18 час. 30 мин. г.Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 02 ноября 2009 года, согласно которому следует, что житель г.Дербента по имени Марат по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Назир, занимается реализацией наркотических средств «марихуана». В качестве условного покупателя выступает сотрудник Дербентского МРО УФСКН РФ по РД П.П.П., предполагается закупить наркотическое средство «марихуана» на сумму 1500 рублей. Место проведения проверочной закупки г.Дербент, на пресечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен).

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 02 ноября 2009 года, согласно которому следует, что произведен личный досмотр с участием независимых граждан условного покупателя П.П.П., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, в последующем произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые ксерокопированы и вручены П.П.П..

- Ксерокопиями денежных средств, отксерокопированные с участием независимых граждан и заверено подписями последних и условного покупателя П.П.П.

- Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена) года, согласно которому произведен досмотр автотранспорта марки TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), принадлежащего сотруднику наркоконтроля с участием независимых граждан и условного покупателя П.П.П. и при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Протокол заверен подписями всех присутствующих лиц.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 ноября 2009 года, согласно которому 02 ноября 2009 года, примерно в 19 час. 05 мин. в г.Дербенте по (адрес обезличен) возле дома (номер обезличен) Мамедов М.М. сбыл спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета, на сумму 1500 рублей условному покупателю П.П.П.

- Протоколом добровольной выдачи от 02 ноября 2009 года, согласно которому условный покупатель П.П.П. в присутствии независимых граждан Свидетель 9 и Свидетель 8, 02 ноября 2009 г., примерно 19 час. 20 мин., добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой серо-зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли на сумму 1500 рублей, приобретенное у жителя г.Дербента по имени Марат, сотруднику наркоконтроля Р.Р.К.. Протокол заверен и подписан всеми участвовавшими лицами.

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 02 ноября 2009 года оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Р.Р.К. с привлечением двух независимых граждан: Свидетель 9 и Свидетель 8 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за автотранспортом TOYOTA KAMRI с оперативными номерами (номер обезличен), под управлением сотрудника наркоконтроля П.П.П..

Таким образом, суд считает, что вина Ахундова Р.А., Мамедова М.М. и Мамедова Н.Ч. в совершении ими инкриминируемых деяний полностью доказана и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахундова Р.А. по:

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 23 сентября 2009 года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 16 октября 2009 года;

- ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 05 ноября 2009 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова М.М. по:

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 23 сентября 2009 года;

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 26 сентября 2009 года;

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 27 сентября 2009 года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 16 октября 2009 года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 02 ноября 2009 года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 03 ноября 2009 года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 05 ноября 2009 года.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М., влияние назначаемого наказания на исправления осужденных, и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахундова Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, то, что он является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахундова Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамедова М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то, что он является единственным кормильцем в семье, страдает тяжким заболеванием - хронической язвой луковицы 12 перстной кишки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М., суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Оценивая вышеизложенные и иные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимых Ахундова Р.А. и Мамедова М.М. во время и после совершения преступлений, то, что они страдают тяжкими заболеваниями, имеют на иждивении малолетних детей, престарелых родителей, страдающих тяжкими заболеваниями, являются единственными кормильцами семьи, ранее не судимы, характеризуются положительно, учитывая, что длительная изоляция от общества может отрицательно повлиять на их здоровье, условия жизни их семей, а также признавая смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений в своей совокупности исключительными, суд в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Ахундову Р.А. и Мамедову М.М. наказание без штрафа, ниже низшего предела, предусмотренных санкциями инкриминируемых статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахундова Руслана Агаларовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание по:

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 23 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 16 октября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 05 ноября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ахундову Р.А. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 05 ноября 2009 года.

Меру пресечения Ахундову Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Мамедова Марата Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 228 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание по:

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 23 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 26 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 27 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 16 октября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 02 ноября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 03 ноября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 05 ноября 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мамедову М.М. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 05 ноября 2009 года.

Меру пресечения Мамедову М.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш - 130,7гр. (9,2 +12,3+15,2+94); марихуана - 1496,6гр. (6,5+7,2+6,8+4,7+1,9+58,6+62,8+1278,8+42,3); два конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Мамедова Н.Ч.; два следа пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мамедова Н.Ч., и оставленные последним; два конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Мамедова М.М., в которых содержится наркотическое средство - опий в следовых количествах; три конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Ахундова Р.А; следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ахундова Р.А., и оставленные последним; полимерная баклажка на внутренних стенках которого имеется в наличии следы наркотического средства - уничтожить.

Денежные средства в сумме 5300 рублей - вернуть по принадлежности Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.